Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Панно из лоскутков ткани


Как сделать настенное панно из лоскутков и обрезков ткани

Квартира, декорированная панно, картинами, вышивками, сделанными своими руками, становится милой и домашней. Не нужно иметь художественное образование или талант художника, чтобы самому создать панно из ткани.

Женщины создавали такие картины ещё с далёких времён. Используя остатки тканей, умелые девичьи руки создавали красивые ковры, квилты, одеяла, одежду. Ткани стоили дорого, поэтому обрезки после шитья одежды не выбрасывались, а использовались для создания новых вещей.

Рукодельницы работают в технике пэчворк, квилт, кинусайг, аппликация. Созданные ими высокохудожественные изделия украшают стены квартир, демонстрируются на выставках-ярмарках.

Чтобы создать панно из ткани своими руками, нужны следующие качества:

Материалы для изготовления настенного панно своими руками есть у каждой любительницы шитья: обрезки, лоскутки, ленточки, тесёмки. Для его создания на стену подойдут любые материалы: ситец, шёлк, лён.

Рисунок можно придумать самим или выбрать схемы в журнале или интернете. Фон для него может быть любым. Чаще делают ткань на ткани, потом готовое панно натягивают на картон или фанеру. Можно картину вставить в рамку со стеклом или без.

Лоскутки и обрезки пришивают или приклеивают.

Важно! Клей нужно взять качественный, чтобы хорошо и прочно приклеивал, но не оставлял следов.

Как сделать панно из ткани

Оно стало модным элементом декора. Его можно купить в магазине, на выставках-ярмарках. Совсем несложно сделать панно своими руками. Даже если в первый раз не всё получится идеально, ваше изделие будет неповторимым и подойдёт именно к вашему интерьеру.

Что нужно:

  1. ткань для фона;
  2. лист картона;
  3. ножницы:
  4. суперклей;
  5. разноцветные обрезки;
  6. карандаш.

Инструкция.

  1. Возьмите прямоугольный лист плотного картона 30х 40см.
  2. Отрежьте кусок холста или другой плотной ткани на 5-7 см больше с каждой стороны картона.
  3. Приклейте вырезанную ткань к картону, завернув припуски на заднюю сторону, и тоже приклейте. Основа панно готова.
  4. На серой или коричневой ткани, можно в неяркую тёмную полоску или с другим рисунком нарисуйте кисть руки. Это будет ствол дерева.
  5. Возьмите обрезки ткани таких расцветок, которые подойдут для листочков дерева. Нарисуйте на них около 70 листочков размером от 4 до 2 см. Вырежьте и наклейте их на основу панно в виде густой кроны дерева.
  6. Приклейте на панно, вырезанный ранее ствол дерева. Под деревом прикрепите несколько опавших листиков.
  7. Мастер-класс закончен. Панно из лоскутков своими руками готово.

Галерея: настенное панно из лоскутков (25 фото)

Мастер — класс: цветочное панно из ткани своими руками

Цветочное панно делаем из ярких разноцветных обрезков. Фон можно сделать из куска ситца по расцветке, как полянка. Рамку для него выбирают в зависимости от темы рисунка: овальная, квадратная, прямоугольная, круглая. Для круглого панно иногда выбирают деревянные пяльцы. На картон или фанеру нужного размера и формы натягивают и приклеивают ситцевый кусок.

Цветы делают отдельными бутонами или в технике аппликации.

Для объёмного панно вырезают разноцветные кружочки разного диаметра, собирают в цветок, начиная от большого диаметра до самого маленького. Можно сразу вырезать лепестки на кружках круглой, овальной или заострённой формы. Тогда цветы будут похожи на георгины, ромашки или астры.

Приклеиваем на фон стебли для цветов в виде ветки, конфигурация её зависит от формы фона. Вырезаем листочки произвольной формы. Раскладываем на панно цветы и листья так, чтобы получился красивый цветочный рисунок. Потом приклеиваем их к фону.

Можно сделать аппликацию из нескольких цветочных веток на голубом или зелёном фоне.

Картину можно сразу повесить на стену, а можно вставить в раму и потом украсить стену готовой поделкой.

Мастер-класс создания аппликации из ткани

Изделие можно вышить на куске материала без картонной подложки. Выбранный рисунок перевести на ткань, вставить в пяльцы, вышить любыми нитками в любой технике. Лишние куски ткани завернуть на обратную сторону пялец, обрезать и оставшиеся концы пришить или приклеить на внутренней стороне рукоделия.

Вырезаем кусок ткани любой формы, какой вам нравится. Удобнее сделать прямоугольную или квадратную картину. Рисуем или копируем выбранный узор. По рисунку делаем аппликацию из обрезков ткани. Их можно пришивать на швейной машинке обмёточным швом. Когда рисунок готов, по периметру обшиваем фон полосой ткани контрастного цвета шириной 3-4 см. Шов, соединяющий рамку и фон, можно зашить ленточкой или тесёмкой в тон рукоделию.

Такое панно можно повесить на стену, предварительно пришив вверху петельки из ткани рамочки и за них повесить поделку на стену.

Настенное панно в технике кинусайга своими руками

Этот вид рукоделия придумали японцы. Особенность его в том, что поделки выполняются из ткани без иглы на пенопласте. Чтобы освоить этот способ создания панно, надо начинать с самых простых рисунков с крупными деталями. Мастера в Японии создают в этой технике не только картины, но и игрушки.

Мастер-класс создания панно в технике кинусайга

Необходимые материалы и инструменты:

  1. пенопласт;
  2. картон;
  3. клей, клей для ПВХ;
  4. плинтус из пенопласта для создания рамы;
  5. кусочки ткани, ножницы;
  6. канцелярский нож;
  7. пилочка для ногтей;
  8. рисунок, карандаш.

Пошаговая инструкция.

Мастер — класс завершён. Теперь, когда справились с простым рисунком, можно переходить к более сложным. Панно на стену в технике кинусайга красочно смотрятся на стене и украшают вид комнаты. Для детской комнаты надо выбирать рисунки интересные детям из мультфильмов и сказок.

Декор стен тканевыми панелями и досками для заметок

Декоративную панель из ткани можно сделать разными способами:

Декоративная панель хороша для гостиной, спальни. В кабинете, детской, прихожей часто устанавливают доски для заметок своими руками. Нужно продумать форму, цвет, материал для изготовления поделки. Важно, чтобы оно гармонировало со всеми элементами декора этих помещений. Доска для заметок должна быть яркой и заметной, она помощник для всех членов семьи. Заметки можно крепить булавками или маленькими гвоздиками, цвет их должен соответствовать цвету доски. Ткань для неё может быть такой, как обивка мебели, или в тон обоям на стене.

Панно из фетра и мешковины

При изготовлении декоративных тканевых панно можно использовать фетр. С ним легче и быстрее работать, чем с тканью. Он не лохматится, не высыпается, хорошо держит форму, приклеивается и пришивается. Панно из фетра можно сделать полностью из фетра и фон, и рисунок. В таких случаях для рамки используют деревянные пяльцы, панно из фетра можно делать без подложки и рамки.

Его можно комбинировать с любой тканью: ситцем, бархатом, шёлком, мешковиной. Часто мешковину используют для фона.

Что нужно для изготовления:

  1. рисунок;
  2. картон;
  3. карандаш;
  4. ножницы;
  5. фетр;
  6. клей;
  7. основа.

Как изготовить настенное панно из фетра: приготовить основу из любого материала: картон, толстый фетр, мешковина. Сделать по рисунку шаблоны фигурок и деталей панно. Пользуясь ими вырезать фигурки, детали из фетра.

Расположить на основе в нужном порядке, как на рисунке, все вырезанные элементы.

Если расположение понравилось приклеиваем все детали к основе.

Если для фона выбрали мешковину, то рамку надо декорировать ленточками, тесёмками, цветными пуговичками.

Панно из фетра делают для детской комнаты. Рисунки подбирают из раскрасок, иллюстраций к сказкам. Часто панно из фетра делают круглой формы, как веночек, украшают фигурками животных, птиц, цветов. Потом буквами из фетра составляют имя ребёнка. Когда такая весёлая поделка готова, ею украшают дверь в детскую комнату.

Мешковину можно использовать при изготовлении цветочного панно из ткани и пряжи. Для него можно взять старую рамку от зеркала, фото; можно сделать новую рамку. Мешковиной обтягиваем рамку, закрепляем излишки её на обратной стороне.

Рисунок делаем из остатков пряжи, можно взять пряжу, которой уже вязали и распустили. Нити могут быть шерстяными, акриловыми, мулине. Составляем на бумаге схему расположения цветов, листьев, травы. Цветы можно изготовить любым простым способом из ярких шёлковых лоскутков. Сначала из нитей разной толщины подходящего цвета нарезаем и приклеиваем травку и стебельки цветов, руководствуясь схемой. Для листочков пряжу приклеиваем в несколько рядов, имитируя форму листа. Цветы можно приготовить заранее.

Когда приклеены травка и листочки, продолжаем аппликацию цветами. Если панно имеет незаконченный вид добавляем цветов и травы. Готовым рукоделием украшаем стену.

Если панно аппликация не получилось с первого раза, продолжайте работать, пока результат вас не обрадует.

1igolka.com

Панно из лоскутков ткани своими руками: мастер-класс

Существует масса возможностей сделать свой дом более уютным, а декор более ярким и необычным. Одна из таких возможностей - панно в стиле пэчворк своими руками.

Инструменты и материалы Время: 6 часов • Сложность: 5/10

Тем более, что для его изготовления не потребуется особенных затрат — нам понадобятся всего лишь лоскутки ткани, оставшиеся от прошлых работ. Зато вы получите удовольствие от работы и восхищенные взгляды подруг!

Размер пэчворк панно, которое мы будем шить — 60х60 см.

Схема панно

При выборе расцветки ткани, кроя деталей, оформлении композиции и аппликации придерживаемся данной схемы. Это существенно облегчит нашу с вами работу

Шаг 1: подбираем материал

Отличительная черта панно из лоскутков от других пэчворк изделий в том, что в нем особенно видны изъяны и недочеты, допущенные при его изготовлении. Поэтому к выбору ткани нужно подходить максимально ответственно. Во-первых, ткани должна быть одинаковы или схожи по структуре. Во-вторых, подходить по цветовой гамме к заявленным в схеме мастер-класса.

Шаг 2: раскраиваем ткань

Для основы

25 квадратных деталей со стороной 13 см (с учетом припуска) — при выборе цветовых оттенков ткани лучше не экспериментировать, а взять за основу данный пример.

Для аппликации

Воспользовавшись шаблонами, кроим необходимые детали аппликации:

Шаг 3: сшиваем квадраты для основы

Сшиваем по рядам: один ряд по пять фрагментов, второй ряд … пятый ряд. Ряды последовательно соединяем друг с другом.

Шаг 4: детали для аппликации

Детали аппликации совмещаем с деталями из клейкой ткани (прикладываем к изнаночной стороне), проглаживаем утюгом.

Шаг 5: собираем аппликацию

Руководствуемся схемой (представлена выше):

Центральный цветок

В центре полотна размещаем круглую деталь и 4 лепестка, концы лепестков закрывает круг. Пришиваем к фону: для лепестков прокладываем строчку на расстоянии от края 0,6 см и 0,3 см — для круглой детали.

При желании, можно сделать центральный цветок более объемным. Для этого из ватина или синтепона вырезаем детали, прикладываем их с обратной стороны изделия соответственно деталям с внешней стороны. Затем пришиваем к основе. Для фиксации ватина прокладываем две строчки на расстоянии 1 см между собой.

Другие детали

Придерживаясь схемы, располагаем по очереди все детали композиции. На фото ниже указано примерное расстояние деталей аппликации от края квадратов.

Пришиваем детали. Строчку прокладываем на расстоянии 0,3 см от края.

Каждый элемент аппликации можно дополнительно зафиксировать и одновременно украсить, проложив строчку по самому краю детали

Шаг 6: вышивка

Украсить панно аккуратной вышивкой помогут всё те же шаблоны лепестков. Для этого располагаем их на свободных участках и прошиваем по контуру. Бумагу удаляем.

Панно из лоскутков ткани готово. Согласитесь, от него веет теплотой, уютом, чем-то родным и детским.

masterclasso.ru

Оригинальные панно из лоскутовв закладки 42

Картины для любителей абстракций из лоскутов: Сделать что-то подобное очень просто.Вам понадобится обычная квадратная рамка с высокими краями и картонной подложкой (в нашем случае – 16х16 см), ткань контрастных цветов и термоклей.Для начала, вырежьте из бумаги квадрат, соответствующий по размеру внутреннему периметру рамки, и нарисуте на нем следующую схему: Обязательно пронумеруйте полосы, чтобы не запутаться во время работы. Нумерация должна начинаться от внешнего края листа и заканчиваться в центре.Нарежьте лоскуты ткани на полосы шириной примерно 5 см. Затем, начиная с №1 на схеме, складывайте каждую полосу по длине и прикрепляйте на соответствующее ей место с помощью клеевого пистолета. Сгиб должен быть обращен к центру композиции. Следующую полоску наложите на №2, потом на №3, и так далее, чередуя цвета и скрепляя фрагменты термоклеем.

Для центрального сегмента вырежьте квадратик чуть большего размера, вклейте его в центр композиции и спрячьте края под полоски ткани.

Предварительный результат:

Чтобы закрепить картину в рамке, капните на картонную подложку несколько капель клея по периметру и в центре, и просто приклейте на них картину. Закрепите ткань на рамке по бокам.

Чтобы придать композиции законченный вид, рамку можно покрасить акриловыми красками.

Важно правильно подобрать цвет и структуру ткани. Шелковые ткани смотрятся эффектно, а с плотными тканями легче работать, хотя они немного грубоваты.

Если вы работаете с тонкой тканью, то обязательно необходимо вкладывать полоску картона или плотной бумаги в складку ткани, закрепив дополнительно скотчем. Тогда ткань не будет провисать и просвечиваться.

Еще один секрет: если вы хотите, чтобы спираль закручивалась по часовой стрелке, то шаблон нужно расчертить против часовой стрелки. Важно выкладывать полосы ткани строго по шаблону.

 Панно из ткани и пряжи «Цветущая поляна». Мастер-класс Гесть Ксении Александровны

Для того, чтобы получилось яркое и интересное панно нам необходимо подготовить отдельные детали и украшения

Сначала вырезаем несколько кружков из разной ткани разного размера (шаблон №1).

Затем обжигаем края ткани о пламя свечи для того, чтобы края стали волнистыми.

Собираем все кружки от большего к меньшему.

Сшиваем.

Добавляем пуговичку. Заготовка цветка готова.

Теперь нам нужна трава. Ее мы будем делать из ткани. Понадобится швейная машинка. На ткани рисуем травинки разного размера и проходим по линии рисунка швом «зигзаг».

Затем вырезаем готовые детали по краю шва. Вот, что у нас должно получиться. Чем разнообразней цвет ткани, тем ярче будет готовая картина.

5) Уже большинство заготовок у нас готово и, поэтому, можно попробовать выложить получившийся рисунок на белой бумаге. Так будет понятно и видно, чего не хватает для нашего панно.

6) Начинаем составлять нашу картину. Клеем Момент приклеиваем к основе из мешковины пряжу разных оттенков и форм.

7) Затем пришиваем готовые травинки большими стежками по середине. Цвет ниток может отличаться.

8) Дальше можно наклеить в нескольких местах (пустые места будут видны) еще пряжу. Распределяем цветы по всей поверхности панно и пришиваем.

Также их можно просто приколоть иголками и время от времени менять их положение.

Можно добавить больше цветов без листвы.

А можно сделать цветы другой формы. Для этого потребуется шаблон №2. Переводим детали шаблона на ткань.

Прошиваем края цветка на машинке швом «зигзаг» и вырезаем по краю. Серединку из кружочков обжигаем свечей и собираем в маленький цветок.

Такой цветок можно добавить на наше панно…

…или сделать новое…

Удачи!

Шаблон №1

Шаблон №2

В такой технике можно делать броши на одежду в виде цветов.

delaemrukami.info

Модное и нежное панно из лоскутков ткани

Сейчас очень стильно добавлять в интерьер вещи, сделанные своими руками. А нам, мамочкам, очень даже нравится иногда сесть и заняться рукоделием. И сегодня мы покажем вам, как сделать очень стильное панно. Оно будет выглядеть как настоящая дизайнерская изюминка. Фишка такого панно еще и в том, что можно выбрать разные цвета ткани, и тогда эта картинка впишется в совершенно любой интерьер. Итак, приступим.

Вам понадобится:

Делаем

Для начала прогладьте утюгом все лоскутки, чтобы они были идеально ровными. Тогда картинка получится аккуратной, не мятой.

Теперь делаем центр нашего панно. В данном случае – серединка цветка. Вокруг этого центра будет складываться вся композиция.

Начинайте выкладывать узор из разных тканей. Для этого сначала простым карандашом рисуйте вот такие лепестки, смотрите как они будут лежать и вырезайте по форме остальных лепестков. Между каждым кусочком ткани оставляйте небольшое расстояние.

Когда все части будут уложены, нужно полностью покрыть его клеем для декупажа.

Остается дождаться, пока клей впитается.

И вот такое чудо получится в итоге!

ihappymama.ru


Смотрите также