Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пальто с цельнокроеным рукавом


10. Построение чертежа пальто с цельнокроеными рукавами [1985 Азарова М.Н. - Женская и детская одежда]

Пальто с цельнокроеными рукавами строят на чертеже основы спинки и полы изделия с втачным рукавом соответствующего вида и силуэта, но без обрисовки проймы. Боковые и плечевые швы перемещают со спинки на полу, чтобы обеспечить более устойчивую посадку изделия на фигуре.

Рис. 94. Чертеж пальто с квадратной углубленной проймой

Характерной чертой этого покроя является мягкость формы, поэтому прибавку на силуэт Пг4 и Пспр увеличивают на 1 см для каждого вида изделия.

Построить чертеж демисезонного пальто прямого силуэта по меркам 46-го размера. Толщина ткани верха 3 мм. Прибавка, в см: Пг1 = 3; Пг2 = 0,5 × 3 = 1,5; Пг3 = Пг1 + Пг2 = 3 + 1,5 = 4,5; Пг4 = 4; Пспр = 4; Пдтс = 1; Пшр = 0,7; Пвр = 0,5; Пгор = 0,5; Пшпл = 1; Пр = 1; Поп = 12-13; Шрук внизу = 32.

Построение цельнокроеного рукава на спинке (рис. 95,а). Перемещение плечевого среза a2a3 = П1П2 = 1 см. От точки П2 перпендикулярно вверх отложить 0,5 см и поставить точку Р, соединив ее с точкой n1 плавной вогнутой линией.

Рис. 95. Чертеж пальто с цельнокроеными рукавами

Угол наклона верхнего среза задней половинки рукава к линии груди в среднем равен 45° (условно). Он определяется точкой Р1. От точки Г4 вправо по линии груди отложить 9 см и поставить точку Р1.

Эта величина непостоянна, она равна в малых размерах 8 см, в средних - 9 см, в больших - 10 см, при этом во всех размерах изделий из тканей, плохо поддающихся влажно-тепловой обработке, эту величину можно уменьшить на 1 см.

Линия верхнего среза рукава. Из точки Р через точку Р1 провести вспомогательную линию, на ней от точки Р вниз отложить мерку Друк плюс 1 см, поставить точку Р2. РР2 = Друк + 1 = 58 + 1 = 59 см. От точки Р вниз отложить мерку длины локтя, равную 33 + 1 см, и поставить точку Р3. Отрезок линии РР3 разделить на три части и верхнюю засечку обозначить точкой Р4. От точки Р4 перпендикулярно вверх отложить 1,5 см для руки нормальной полноты, 2-3 см для руки большой полноты и поставить точку Р5. От точки Р2 вверх под прямым углом отложить 2,5 см и поставить точку Р6. Верхний срез рукава вычертить, соединив точки Р, P5, Р3, Р6, причем верхнюю часть среза - плавной линией, нижнюю - прямой линией. Из точек Р3 и Р6 опустить перпендикуляры - линии локтя и низа.

Общая ширина рукава внизу определяется по модели. На нашем чертеже Шрук внизу = 32 см, из них ширина ластовицы внизу равна 6 см.

Ширина задней половинки рукава внизу:

От точки Р6 вниз отложить 14 см и поставить точку Р7.

Ширина подреза для втачивания ластовицы под руку Г7д равна 2/3 ширины проймы спинки между точками Г5Г7, или ширину проймы Г5Г7 разделить на три равные части и в первой засечке с левой стороны поставить точку д, которая и будет определять ширину подреза:

Вершина подреза дд1 = l,5 см.

Глубина подреза Г7д2. От точки Г7 вниз отложить 7 см и поставить точку д2. Размер глубины подреза непостоянен. С углублением подреза увеличивается ширина рукава на участке подреза за счет низкого втачивания ластовицы в боковом шве.

Внутренний срез рукава для втачивания ластовицы под руку. Точки д1, д2 соединить прямой линией, продолжив ее до линии локтя, где поставить точку д3. От этой точки линию продолжить через точку Р7 еще на 2 см и поставить точку Р8.

Длина внутреннего среза задней половинки: д1д2д3P7P8 = 52 см минус 2 см на посадку под локоть = 52 - 2 = 50 см. Нижний срез рукава спинки вычертить линией с прогибом на 1 см во внешнюю сторону. Припуск в подрезе для втачивания ластовицы д2д4 = 2,5-3 см. От точки д2 вниз отложить 3 см и поставить точку д4. Точки д1, д4 соединить прямой линией.

ПОСТРОЕНИЕ ЦЕЛЬНОКРОЕНОГО РУКАВА НА ПОЛЕ (рис. 95,б)

Плечевые срезы полы переместить вниз на 1 см параллельно линиям вВ3 и В4Д1 и поставить соответственно точки в3, В5 и В6, Д3. От точки Д3 вверх отложить 0,5 см и поставить точку Е, соединив ее с точкой В6 плавной линией.

Угол наклона верхнего среза передней половинки рукава определяется точкой Е1, она устанавливается на линии груди от точки Г3 влево. Величина участка между точками Г3Е1 непостоянна, в среднем равна 4-6 см и зависит от места расположения раствора нагрудной вытачки во время раскроя изделия. В тех случаях, когда нагрудная вытачка остается в верхних линиях плеча или горловины, эта величина равна 5-6 см, но если нагрудная вытачка перемещается при раскрое в боковые или нижние конструктивные линии изделия, величина участка Г3Е1 уменьшается на 1-2 см. На нашем чертеже величина участка Г3Е1 равна 5 см.

Линия верхнего среза рукава. Из точки Е через точку Е1 провести вспомогательную линию и на ней от точки Е вниз отложить мерку длины рукава минус 2 см на оттяжку, поставить точку Е2: ЕЕ2 = Друк - 2 = 58 - 2 = 56 см. Отрезок линии ЕЕ1 разделить пополам и поставить точку Е3. От нее перпендикулярно вверх отложить: для руки нормальной полноты - 1 см, для руки большой полноты - 1,5-2 см, и поставить точку Е4. От точки Е2 под прямым углом вниз отложить 4-5 см и поставить точку Е5.

Верхний срез рукава вычертить плавной линией, соединив точки В6, Е, Е4, Е1, Е5. От точки Е через точку Е1 отложить мерку длины локтя, равную 33 см минус 1 см, и поставить точку Е6: ЕЕ6 = 33 - 2 = 31 см.

Ширина передней половинки рукава внизу Е5Е7 равна:

Ширину подреза в передней половинке рукава рассчитать, как ширину подреза в задней половинке:

Глубина подреза Г8е2. От точки Г8 вниз отложить размер глубины подреза на спинке плюс 1 см и поставить точку е2: Г8е2 = Г7д2 + 1 = 7 + 1 = 8 см.

Внутренний срез для втачивания ластовицы под руку. Точки е1, е2, Е7 соединить прямой линией.

Длину внутреннего среза рукава е1Е7 рассчитать, исходя из размера длины внутреннего среза задней половинки (без посадки под локоть) минус 1 см на оттяжку: е1Е7 = 46 - 1 = 45 см.

Нижний срез рукава вычертить линией с прогибом 1 см во внутреннюю сторону.

Припуск в подрезе для втачивания ластовицы. От точки е2 вниз отложить 2 см и поставить точку е4, соединив ее с точкой е1 прямой линией.

ПОСТРОЕНИЕ ЧЕРТЕЖА ЛАСТОВИЦЫ (рис. 95,в)

Провести две взаимно перпендикулярные линии и пересечение их обозначить точкой О.

Ширина ластовицы равна ширине подреза под проймой спинки плюс ширина подреза под проймой полы плюс по 1 см = ОЛ + ОЛ1 = (Г7д + 1) + (Г8е + 1) = (5,3 + 1) + (5,3 + 1) = 12,6 см. От точки О влево и вправо отложить по 6,3 см и поставить соответственно точки Л и Л1.

Длина срезов ластовицы по боку равна длине срезов д1д4, или е1е4 на чертеже, минус 1 см: ЛЛ2 = д1д4 - 1 = 15 - 1 = 14 см; Л1Л2 = е1е4 - 1 = 15 - 1 = 14 см. Линию среза ластовицы Л1Л2 кроят по долевой нити и соединяют при стачивании с линией среза е1е4 в боковом подрезе.

Длина ластовицы под руку. От точки О вниз отложить длину внутреннего среза передней половинки рукава е1Е7 и поставить точку Н: OH = e1E7 - 45 см.

Длина до локтя. От точки О вниз отложить длину отрезка е1е5 по линии внутреннего среза передней половинки рукава и поставить точку Л3. Через точки Л3 и Н провести горизонтальные линии локтя и низа.

Ширина ластовицы внизу на нашем чертеже равна 6 см. От точки Н вправо и влево отложить по 3 см и поставить точки Н1, Н2. Из точек Л1, Л опустить перпендикуляры и на пересечении их с линией локтя поставить точки Л4, Л5. От точки Л5 влево отложить 1 см и поставить точку Л7. От точки Н2 вверх отложить 1 см и поставить точку Н3. Передний срез ластовицы вычертить, соединив точки Л1, Л7, Н3. Задний срез ластовицы вычертить, соединив точки Л, Л4, Н1. Нижний срез вычертить, соединив точки Н1, Н3 вогнутой линией. Желательная ширина рукава под проймой: Оп + Поп = 29 + 13 = 42 см. Фактическая ширина рукава под проймой = d1P5 + е1Е4 + ЛЛ1 = 16 + 14 + 12,6 = 42,6 см.

fashionlib.ru

Выкройка пальто с цельнокроеным рукавом из модного журнала

Одежда с цельнокроеным рукавом очень удобна в использовании. Она не сковывает движения, скрывает различные недостатки, да и удобна при ношении. Такие модели пальто очень популярны среди большинства девушек и женщин. Да и сшить такую модель не так-то и сложно. Благодаря своей легкости в выполнении, данная выкройка пальто с цельнокроеным рукавом доступна для понимания даже для начинающих модельеров.

Особенности покроя

Плюс в покрое данного рукава состоит в том, что он выполняется в виде единой детали с полочкой и самой спинкой изделия. И в основном линию проймы вы там наверняка не обнаружите. Плечи у данного изделия получаются плоскими, так как более четкого конструирования плеча не происходит. Из-за данного действия такую модель можно считать более женственной.

Сегодня рассмотрим выкройку из журнала «Бурда», которая поможет вам изготовить самое стильное пальто, и причем своими руками. Приступим.

Технология пошива

Крой такого вида верхней одежды считается лаконичным. Итак, как говорилось выше, передняя часть рукава кроится вместе с передней частью самого изделия, отсюда следует, что задняя часть кроится вместе с локтевой часть рукава. У самих рукавов можно обнаружить всего две строчки — верхнюю и нижнюю.

Первая соединяет и является продолжением плечевого шва, а вот вторая должна входить в боковую строку.

Чтобы полностью сшить все полученные выкройки, необходимо их для начала отутюжить. Самое главное -проутюжить места вшитых рукавов, причем с обеих сторон, а только после этого добавить кромку и прошить строку, которая будет незаметна.

Затем совмещаем между собой боковые швы на самом изделии и нижние на рукавах. Для этого переднюю и заднюю части складываем лицевой стороной друг к дружке, при этом сами срезы совместятся, вручную прошиваем боковые срезы с частью до ¼ локтя, только потом прошиваем на машинке и производим проутюживание.

Теперь необходимо совместить специальную вставку с пальто. Она необходима для того, чтобы в данной одежде было удобно двигаться. Для этого края вставки обрабатываем и только потом вшиваем его в само пальто.

Затем проутюживаем все швы. Пальто полностью готово. Можно смело надевать и носить.

Видео по теме статьи

knittochka.ru

2. Пальто с цельнокроеными рукавами

 Особенностью конструкции пальто с цельнокроеными рукавами является выкраивание передней части рукава с полочкой, а локтевой - со спинкой.  Рукава имеют два шва - верхний и нижний. Верхний соединительный шов является продолжением плечевого, а нижний переходит в боковой. Для обеспечения свободного движения руки в боковые швы вставляют ластовицы, которые в зависимости от конструкции имеют различные формы. Ластовица может быть цельнокроенной с нижней половинкой рукава (тогда рукав будет трехшовным).  Пальто с цельнокроеными рукавами бывают прямого, полуприлегающего и прилегающего силуэтов с центральной или со смещенной бортовой застежкой, с кокетками и без них. Полочки в пальто отделывают различными рельефными швами, складками и вытачками. Карманы могут быть прорезными и накладными. Края бортов обрабатывают без отделочной строчки или с отделочной строчкой. По форме рукава бывают гладкие, суженные книзу, расклешенные. Иногда низ рукавов отделывают патами, манжетами (рис. 107, а).  Способы обработки деталей пальто с цельнокроеными рукавами в основном одинаковы со способами, применяемыми при обработке пальто с втачными рукавами. Однако меняется последовательность обработки, отпадает операция втачивания рукавов в проймы и добавляется операция соединения ластовиц с изделием.

 Детали кроя. Особенности деталей кроя из основной ткани в пальто с цельнокроеными рукавами указаны на рис. 107, б. Детали подкладки раскраивают по форме деталей верха.

 Влажно-тепловая обработка полочек и спинки. После стачивания вытачек приступают к влажно-тепловой обработке полочек. Полочки сутюживают в области груди, затем оттягивают верхние срезы передних половинок рукавов для правильного облегания руки. Для этого полочки складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая все срезы, и оттягивают верхние срезы рукавов, начиная от конца плечевого участка, не доходя до линии локтя на 5 - 6 см. Одновременно сутюживают образовавшуюся слабину ткани на участке втачивания рукава в пройму. Нижние срезы оттягивают в области локтя для создания вогнутой линии переката рукава.

 В зависимости от вида рукавов и свойств ткани для закрепления формы детали разъединяют и каждую половинку перегибают вдоль лицевыми сторонами внутрь и дополнительно оттягивают срезы по линии локтя, а по сгибу сутюживают.  В спинках влажно-тепловую обработку производят такими же приемами, как в полочке. Обе части спинки складывают лицевыми сторонами внутрь, уравнивая все срезы. Незначительно оттягивают верхние срезы, начиная от конца плечевого участка и не доходя до линии локтя на 5 - 6 см, далее сутюживают в области проймы втачного рукава и производят сутюживание нижних срезов для получения необходимой формы по линии локтя.  Для закрепления полученной формы детали разъединяют, каждую половинку перегибают вдоль лицевой стороной внутрь и дополнительно оттягивают в области локтя и сутюживают срезы.  После влажно-тепловой обработки по линии проймы втачного рукава со стороны полочек и спинки (для предохранения от растяжения во время носки и для созданной формы) прокладывают кромку и подшивают ее подшивочной строчкой косыми стежками, незаметными с лицевой стороны.

 Соединение верхних срезов рукавов. При обработке верхних швов рукавов полочки складывают со спинкой лицевыми сторонами внутрь, верхние срезы уравнивают и сметывают, точно совмещая контрольные знаки. Сметывают детали со стороны спинки прямыми ручными стежками длиной 1,5 - 2 см, закрепляя строчку на контрольных знаках на расстоянии 0,9 см от срезов.

 При отсутствии вытачек от плечевого среза спинки этот срез для получения необходимой формы на выпуклость лопаток посаживают, отступая от горловины на 1,5 - 2 см и не доходя до плечевой точки на 3 - 4 см. На манекене или на фигуре заказчика проверяют точность сметывания и равновесие деталей - общий баланс изделия. Затем посадку спинки сутюживают по срезам. Верхние срезы стачивают со стороны полочек на расстоянии 0,1 см от линии сметывания. Разутюживают швы в два приема: сначала плечевую часть, а затем от плеча до низа. При разутюживании стараются сохранить шов от растяжения и искривления.  В моделях с настрочными швами к деталям кроя рукавов дается дополнительный припуск, зависящий от ширины отделочной строчки. Для выполнения этой строчки швы заутюживают в сторону полочки, заметывают и настрачивают с помощью направляющей линейки швом, ширина которого зависит от модели.

 Соединение боковых срезов изделия и нижних срезов рукавов. В изделиях с цельнокроеными рукавами без ластовиц боковые швы и нижние швы в рукавах обрабатывают одновременно. Для этого полочки складывают со спинкой, совмещая лицевые стороны, уравнивая срезы и контрольные знаки. Сметывают боковые срезы со стороны спинки ручными прямыми стежками длиной 1,5 - 2 см и одновременно нижние срезы рукавов с посадкой локтевой половинки рукава на уровне линии локтя. Затем срезы стачивают на расстоянии 0,1 см от линии сметывания, швы разутюживают.

 Соединение ластовиц с изделием. Ластовицы могут быть квадратной или ромбовидной формы, цельнокроенные с нижней половинкой рукава или с отрезной боковой частью изделия.

 Участок подреза для ластовицы укрепляют хлопчатобумажной прокладкой, закрепляя ее с изнаночной стороны вдоль срезов на расстоянии от них 0,3 - 0,5 см.  В изделиях из тканей с повышенной осыпаемостью перед втачиванием ластовицы обрабатывают углы подрезов на полочках и спинке обтачкой из хлопчатобумажной ткани, выкроенной по форме прямого угла. Ширина обтачки - 2 - 3 см, длина равна длине подреза для ластовицы. Обтачку притачивают с лицевой стороны изделия швом шириной 0,6 см, постепенно уменьшая ширину шва к углу подреза до 0,2 - 0,3 см (рис. 108, а), Затем приметывают и притачивают к подрезу одну половину ластовицы со стороны подреза рядом со строчкой притачивания обтачки (рис. 108, б).  Вторую половину ластовицы приметывают и притачивают при обработке бокового и нижнего швов. Вторую половину ластовицы притачивают аналогично первой со стороны подреза. Швы притачивания ластовицы разутюживают при разутюживании бокового и нижнего швов рукава.  Для прочности соединения углы подрезов настрачивают с лицевой стороны по полочкам и спинке на расстоянии 0,2 см от шва притачивания ластовиц строчкой длиной по 2-3 см с каждой стороны от угла подреза (рис. 108, в). Настрачивание выполняют шелковыми нитками в цвет ткани верха.  При раздельной обработке нижнего шва рукава и бокового шва изделия ромбовидную ластовицу втачивают в замкнутый разрез. Вметывание, втачивание, разутюживание в углах выполняют, как указано выше.

shei-sama.ru


Смотрите также