Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пахнет ли фреон из холодильника


Пахнет ли фреон из холодильника

В таких полезнейших бытовых агрегатах как холодильники получиться обнаружит фреон, который выступает в качестве химического соединения, в котором за основу берется этан или же метан.

В холодильных агрегатах, как правило, для фреона выделяется особое место и это зона испарителя, находясь в холодильнике на фреон, возлагается ответственная работа и это важнейшая функция холодильника связанная с охлаждением камеры.

В старых моделях холодильников проблемы с утечкой фреона как стало известно, могут возникать. И многие владельцы таких бытовых холодильных агрегатов задаются вопросом, пахнет ли фреон из холодильника.

Если обратится к специалистам с тем же вопросом, то есть, пахнет ли фреон из холодильника, то в ответ получиться услышать о том, что фреон это бесцветный газ который при всем большом желании не способен чем-то пахнуть.

Со слов специалистов становиться понятным лишь одно, что фреон, используемый в холодильниках, не имеет запаха.

Если случилась, так что в вашем холодильнике поселился какой-то неприятный запах, и вы думаете что это начал вытекать фреон, который имеет неприятный запах. В данном случае вы сильно ошибаетесь, и мы еще раз скажем о том, что фреон не имеет никакого запаха.

Причина появления неприятного запаха в холодильнике, по всей видимости, связана с тем, что вы давно не разбирали свой бытовой агрегат и возможно какой-то продукт, помещенный в холодильник, испортился и стал создавать в холодильнике неприятный запах.

Все предельно просто выше описанную проблему решить легко получиться стоит только вы подпорченное выбросить и как следует промыть свой кухонный агрегат.

Неприятный запах может возникнуть как в самом холодильнике, так и в области его дна. Приобретая замороженные продукты, старайтесь следить за их состоянием в противном случае, продукты испортятся и могут начать течь. А уже та лужа, которая в процессе порче продуктов образуется, осядет под холодильником. Чтобы таких неприятных ситуаций не было постройтесь во время очистки и мытья холодильника обратить внимание и на то место где располагается агрегат.

www.houseless.ru

Пахнет ли фреон или откуда в холодильнике неприятный запах

Ваш холодильник исправно работал много времени, не вызывая никаких нареканий, и вдруг вы почувствовали какой-то странный запах… Что это? Продукты в норме, а аромат есть? Может быть, так пахнет фреон? Давайте, разбираться.

Какой запах у фреона из холодильника?

Возможно, данный факт вас удивит, но вы не можете ощущать запах хладагента из холодильника, потому что ОН НЕ ПАХНЕТ! По крайней мере, тот, который используется в современных агрегатах (R600a и R134a). Из этого правила существует одно исключение: фреон R12 обладает характерным сладковатым запахом, напоминающий запах хлороформа. Но в настоящее время R12 не используется в бытовых холодильниках. Более того, с 2010 г. в России запрещено производство холодильников с этим типом  фреона – так что встретить его можно лишь в старых советских моделях.

Чтобы узнать на каком фреоне работает ваш холодильник, разверните агрегат и посмотрите на наклейку на моторе. На ней должен быть указан тип хладагента, на котором работает компрессор.

Чем тогда пахнет в холодильнике?

Возникает резонный вопрос, если фреон пахнуть не может, то, что это может быть? Вероятные причины следующие:

Быть может, ваш холодильник пахнет горелым? Спутать такой запах с чем-либо другим сложно. О том, почему в холодильнике появляется запах гари мы уже рассказывали здесь.

Как избавиться от запаха в холодильнике

Чистота – залог отсутствия плохих запахов в холодильнике. Поэтому если вы не отличаетесь чистоплотностью, то попробуйте сначала тщательно вымыть и просушить ваш агрегат. Можно воспользоваться специальными растворами:

Во многих случаях это помогает. Если запах все равно остался, то без специальных средств не обойтись!

Чтобы убрать неприятный запах в холодильнике, существует множество, как народных, так и специально разработанных средств – поглотителей запахов. Принцип работы всех их заключается в абсорбировании: «пахнущие» молекулы связываются активным веществом поглотителя и нейтрализуются. Рассмотрим самые простые и эффективные средства, которые найдутся в каждом доме.

Если ничего не помогло – обращайтесь в Сервис Кубань!

Если никакой из перечисленных способов не помог избавиться от неприятного запаха в холодильнике, весьма вероятно, что в агрегате присутствует какая-то неисправность.

В этом случае обращайтесь в Сервис Кубань:

+7 (938) 403 – 47 – 23

+7 (938) 403 – 47 – 23

мы подробно проконсультируем вас по поводу возникшей проблемы и при необходимости направим к вам мастера для ремонта. Специалист приедет к вам на дом в удобное для вас время, проведет диагностику агрегата и выполнит ремонт любой сложности.

И вы забудете о неприятных запахах в холодильнике!

profremont.krasnodar.su

Опасен или нет фреон в холодильнике

Пожалуй, в каждой квартире мы можем встретить такого помощника как холодильник. Именно он помогает жильцам сохранять все необходимые продукты в целостном виде, не дает им пропасть раньше времени и позволяет хозяйкам запасать на зиму замороженные фрукты и овощи, что немаловажно, при отсутствии, скажем, подвала. Отсутствие этого полезного агрегата очень осложняет жизнь всех жильцов дома. Одной из самых частых поломок холодильников является утечка газа, а опасен или нет фреон в холодильнике, мы сейчас разберем.

Утилизация холодильника

Характеристика

Агрегаты, принцип работы которых основан на работе компрессора, являют собой камеры, оснащенные испарителем. Испаритель вмещает в себе хладагент, который в момент кипения и испарения забирает из камеры тепло и отправляет его в среду, при конденсации. Вследствие этих процессов воздух в холодильных камерах охлаждается, а хладагент, в виде газа, направляется в компрессор и посредствам конденсации превращается опять в жидкость. Этот процесс цикличен.

Сам фреон, как химическое вещество, состоит из этана и метана. Жидкость располагается в испарителе, представляя собой вид хладагента. Исходя из всего вышеописанного, фреон как раз и циркулирует в холодильнике, охлаждая камеры, испаряясь и конденсируясь снова в жидкость.

Хладагент

На сегодняшний день в производстве холодильников используются несколько марок этого вещества. В производстве холодильников для домашнего пользования используют фреоны R-600 и R-134. Для холодильников промышленных или торговых берут R-503, R-13.

Хладагент – что это такое?

Из-за термодинамических свойств газ фреон повсеместно используется в роли хладагента. По этим же причинам в производстве холодильных агрегатов фреон используется всегда в качестве хладагента. Этот газ более всего подходит для роли охладителя. Вещество, испаряясь, буквально впитывает тепло, провоцируя снижение температуры вокруг себя.

При присвоении названий для хладагентов, основанных на этом газе, часто используют символ R, начальную букву в слове refrigerant. Слово переводится как хладагент или иначе – охладитель. Далее проставляют числовое значение, обозначающее количество атомов фтора, углерода и водорода.

В конце двадцатого века, изучая озоновый слой стратосферы земли, его взаимодействия с различными веществами и химическими соединениями, ученые обнаружили, что отдельные виды, взаимодействуя с озоном, разрушают его структуру. Фреонов производится больше сорока видов. Использующийся в холодильниках газ R12 признали особо разрушительным для озона. Это подтолкнуло все страны ООН подписать договор о не использовании этого газа в промышленности, и наряду с ним, отказаться от некоторых других газов. Этот договор послужил катализатором для применения в холодильной промышленности других, менее вредных, газов фреонов. Так, с 90-х годов, начали выпускать холодильники с другими наполнителями.

В настоящее время холодильный газ – это вещество, нуждающееся в особой эксплуатации. Он не является особо опасным для человека, но правила, прописанные в инструкции к технике соблюдать необходимо. Фреон не вреден для человека, поэтому используется не только в холодильниках, но и кондиционерах, что тоже необходимо знать и помнить, используя этот прибор.

Как понять, что происходит утечка

Благодаря правильной работе фреона внутри прибора, оборудование работает. При утечке газа из прибора использование его по назначению становится невозможным. Зачастую происходит неисправность с трубами испарителя, но возможен и заводской брак.

Но как все — таки выявить утечку?

Во-первых, неисправность трубки испарителя, приводящая к утечке газа, благодаря выходу газа наружу, приводит к постепенному уменьшению давления газа в камерах агрегата, что замедляет конденсацию. Этот процесс сразу же отразиться на качестве работы холодильника – произойдет повышение температуры воздуха и, как результат, — пища будет пропадать гораздо быстрее. Возможно, размораживаясь, продукты начнут выделять воду, и она будет стекать вниз холодильника. Но, даже если фреон начал вытекать переживать за здоровье семьи не следует. Этот газ, не смотря на 4 степень токсичности, опасен только при нагревании до 250 ⁰С, а это в условия квартиры просто не реально.

Ремонт утечки

Подведем итоги

Как теперь всем понятно, фреон – широко используемый в холодильной промышленности газ. Обладает высокой опасностью, но достичь уровня его токсичности в домашних условиях невозможно, что говорит о безопасности в бытовом использовании агрегатов, чья работа основана на циркуляции этого газа.

tehnika.vyborkuhni.ru

Имеет ли запах фреон в холодильнике

Фреон – это инертный газ, который относится к разновидности хладагентов. Он обладает способностью быстро поглощать тепло, поэтому в быту используется в кондиционерах и холодильниках. Многие полагают, что появление в холодильнике запаха говорит об утечке фреона. Можно ли по этому признаку судить о поломке агрегата?

Содержание статьи

Существует несколько видов фреона. Некоторые при сильном нагревании выделяют ядовитое вещество – фосген. Поэтому этот хладагент прекратили применять в производстве холодильников. Больше не используют и фреоны, в состав которых входят бром и хром, так как научные исследования доказали, что они негативно влияют на озоновый слой атмосферы. В состав фреонов, используемых в настоящее время, входят всего два компонента: метан и этан. Это фреоны R600a и R134a. Они не имеют запаха, так что, даже хорошо принюхавшись, утечку обнаружить не получится.

Как же тогда понять, что хладагент вытекает? Ведь вовремя диагностировать эту серьезнейшую проблему крайне важно, иначе холодильник и вовсе выйдет из строя. В результате утечки фреона в холодильной камере снижается давление, образуется конденсат и температура становится выше – продукты начинают быстрее портиться. Также на стенках внутри холодильника можно обнаружить стекающие капли воды. Заметив эти симптомы, следует сразу же вызвать мастера. Квалифицированный специалист определит, виноват ли в проблеме фреон. В этом ему поможет специальный прибор – течеискатель, который в случае неисправности издаст характерный звук. Затем мастер с помощью вакуумного насоса откачает фреон и под высоким давлением подаст новый.

Если же вы обнаружили запах в холодильнике, то мысль о том, что это пахнет фреон, можно смело отбросить и искать истинную причину. Холодильник предназначен для того, чтобы продукты сохраняли свою свежесть. Поэтому он требует повышенного внимания, в том числе и заботы о чистоте. Так что запах может быть причиной грязи и бактерий в холодильнике, стоит чаще и тщательнее его протирать. Избавиться от запаха можно с помощью перекиси водорода или смеси воды и уксуса в пропорции восьми к одному. Разбрызгайте жидкость по стенкам холодильника и хорошо его протрите насухо. Бактерии могут появиться и в дренажной системе – в отверстие легко попадают частицы продуктов, оно засоряется и в результате появляется вода. Просто надо аккуратно прочистить сливное отверстие. Засориться может и дезодоратор, который поглощает запах. И, наконец, запах могут издавать испортившиеся продукты питания. Если вы заботитесь о чистоте холодильника, то быстрая порча продуктов может напрямую говорить о его неисправности.

Распечатать

Имеет ли запах фреон в холодильнике

www.kakprosto.ru


Смотрите также