Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Отмыть микроволновку лимонной кислотой


Очистить микроволновку с помощью лимонной кислоты

В каждой второй квартире имеется на кухне микроволновка. Довольно часто хозяева выставляют неправильное время для разогрева пищи. В результате — прибор изнутри пачкается, а смыть со стенок жир становится проблематично. Конечно, в специализированных магазинах давно продаются защитные колпаки на тарелку с едой, которые исключают подобные последствия. Но что делать, если в вашем арсенале такой защиты нет? Опытные хозяйки знают способы, как очистить микроволновку с помощью лимонной кислоты или лимона. В этой статье мы расскажем о них.

к содержанию ↑

Чистка микроволновки при помощи лимона

Существует два способа отмыть технику для кухни, используя лимон. Оба варианта занимают около 15-20 минут, чтобы привести прибор в надлежащий вид.

Способ №1 — лимон и вода

Чтобы отмыть микроволновку при помощи лимона и простой воды, вам понадобится:

Важно! После того, как жидкость закипит, пар будет оседать на стенках и верхней части микроволновки.  

После того, как вы очистили микроволновку лимоном, вам останется только полюбоваться результатами ваших стараний. А как приятный бонус — вы получите ароматом свежести и чистоты, наполняющий кухню.

Способ №2 — лимон и сода

Существует еще один проверенный способ навести порядок в микроволновой печи. Приготовить чудодейственное средство можно следующим образом:

Важно! Остатки цитруса можно также добавить в раствор, предварительно его измельчив.  

Вы увидите, что отмыть микроволновку внутри с помощью лимона, легко и просто.

к содержанию ↑

Чистка микроволновки при помощи лимонной кислоты

Опытные хозяйки знают, что не только лимон служит помощником в чистке кухонной техники. Эффективным способом также считается использование лимонной кислоты. Для этого вам необходимо:

Важно! Будьте внимательны, выбирая емкость. Материал посуды должен быть термостойким и пригодным для использования в микроволновке.

Такой способ очистить микроволновку с помощью лимонной кислоты также весьма действенен. Хотя и бонус в виде приятного запаха лимона на кухне отсутствует.

к содержанию ↑

Советы

Эти методы чистки кухонной техники возможны благодаря увлажнению и разрыхлению жировых загрязнений при помощи водяного пара. А лимон в этом случае дает приятный свежий аромат. Существует несколько советов, которыми хозяйки делятся между собой:

Кроме советов, весьма актуальны и более строгие рекомендации, которые хозяйки дают по своему опыту.

к содержанию ↑

Предупреждения:

Важно! Будьте аккуратны при использовании сока лимона. Их pH, равный 2,3, сравним с показателем уксуса. Поэтому при попадании смеси в глаза могут появиться неприятные ощущения. Обязательно промойте их проточной водой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы рассказали самые простые и популярные способы, как помыть микроволновку с помощью лимона и лимонной кислоты. Это не займет у вас много времени и усилий, потребуется лишь соблюдение некоторой техники безопасности.

serviceyard.net

Как почистить микроволновку лимоном или очистить её с помощью лимонной кислоты

Даже при аккуратной эксплуатации микроволновой печи рано или поздно внутри камеры образуются пятна. Для чистки микроволновки изнутри не всегда подходят химические средства, ведь их остатки могут впоследствии проникать в пищу. Поговорим о том, как почистить эту бытовую технику безопасным и экологичным способом — с помощью лимона.

Преимущества лимона как чистящего средства

Несмотря на то что лимон является народным средством для чистки микроволновки, эффективность его достаточно высока. Неоспоримым преимуществом является и растительное происхождение — риск попадания в еду нежелательных веществ во время последующей работы прибора отсутствует.Лимоны в качестве чистящего средства не уступают бытовой химии

Эффективность лимона для чистки микроволновой печи обусловлена тем, что при нагревании фрукта выделяются пары, содержащие органические кислоты. Под интенсивным воздействием влаги и компонентов лимона даже застарелые и жирные загрязнения размягчаются и легко удаляются с поверхности. Бонусом служит свежий лимонный аромат, распространяющийся по кухне. Лимон известен своими природными антисептическими свойствами — испарения сока нейтрализуют неприятный запах и препятствуют размножению бактерий. Высокая температура пара усиливает этот эффект. Лимонный сок можно использовать и для очищения наружных поверхностей, для этого его разбавляют водой и применяют в качестве раствора для смачивания тканевой салфетки.

Правила осторожности

Применяйте лимон только вместе с водой

Чтобы уборка прошла быстро и результативно, не имела «побочных эффектов», следует соблюдать определённые рекомендации. Придерживайтесь следующих правил:

Учтите, что этот способ может не подойти для микроволновок с функцией автоматического вентилирования. Эта опция предусмотрена в дорогих и технологичных моделях, препятствует образованию конденсата в камере устройства. Однако если пар сразу же будет улетучиваться, он не окажет размягчающее воздействия на пятна грязи. В этом случае используйте ломтик свежего лимона для протирания камеры изнутри.

Приступаем к очистке

Запаситесь всем необходимым для чистки микроволновой печи. Вам потребуются:

Совершите следующие манипуляции:

  1. Разрежьте лимон пополам и выдавите руками сок в пустую тарелку.
  2. Положите отжатые корки в эту же ёмкость.
  3. Добавьте воду.
  4. Поместите тарелку с раствором в микроволновую печь.
  5. Закройте дверцу и установите средний режим мощности.
  6. Поставьте таймер на 5–10 минут.
  7. Включите устройство и дождитесь окончания цикла работы.
  8. Не открывайте дверцу на протяжении ещё 10 минут.
  9. Извлеките тарелку, не прикасаясь к ней голыми руками (можно обжечься).
  10. Тщательно протрите камеру, подставку для посуды, вращающийся механизм губкой.
  11. Вытрите все внутренние элементы насухо тканью.

Если в камере остались самые «крепкие» загрязнения, процедуру можно повторить, увеличив время ожидания открывания дверцы после выключения таймера до 15–20 минут. Впоследствии повторять процедуру очистки стоит по мере загрязнения микроволновой печи.

Фотогалерея: чистка микроволновки лимоном

Лимонный сок, разбавленный водой, можно применять для внешней очистки прибора Лимон можно порезать или выдавить сок Тщательно протрите всю поверхность камеры, подставку для посуды Для чистки потребуются свежий лимон и вода

Используем лимонную кислоту

Если свежих лимонов под рукой не оказалось, смело заменяйте фрукты кристаллами лимонной кислоты. В этом случае 1 пакетик (25 г) средства разбавляют 250 мл воды. Размешивать необязательно, порошок растворится во время кипения. Прочие действия идентичны вышеописанному процессу с использованием лимона. С точки зрения эффективности лимонная кислота не уступает свежему плоду, однако не выделяет столь интенсивного запаха.Для одной чистки достаточно пакетика лимонной кислоты весом 25 г

Отзывы домохозяек

Видео: «Жить здорово!» — чистим микроволновку лимоном

Лимон может стать достойной альтернативой современным чистящим средствам для микроволновки. Он не только поможет удалить загрязнения, но и избавит от запаха гари или затхлости.

navseruki.guru

Как отмыть микроволновку внутри быстро лимонной кислотой и содой?

Микроволновая печь облегчила жизнь многим людям – владельцы этой техники знают, насколько необходим и полезен такой прибор на кухне. Блюдо можно разогреть в считанные минуты, при этом нет необходимости добавлять масло, в отличие от разогрева пищи на сковороде, что положительно сказывается на здоровье. В микроволновке можно готовить практически все, включая суп и торт. Однако в любом случае наступит такой момент, когда придется отмыть печь изнутри. Это сделать не так просто, поскольку налипший жир на стенках микроволновки отмывается трудно. Сегодня существует немало всевозможных способов, с помощью которых можно избавиться от любых загрязнений. Давайте разберемся, как отмыть микроволновку эффективно и быстро.

Все ли средства подойдут для очистки микроволновки?

Самый простой вариант очистки микроволновки – это покупка специальных моющих средств в магазине бытовой химии, с помощью которых можно удалить жирные отложения и сделать ее внутри идеально чистой.

Но что же делать тем, кто страдает аллергическими реакциями на химию или болеет ОРЗ? А как быть людям, у которых есть маленькие детки? Ведь не стоит подогревать еду для малыша в микроволновке, пусть даже вымытую тщательнейшим образом моющими средствами, содержащими химию. На помощь в этом случае приходят народные средства, которые порой очищают гораздо лучше, чем тот же чистящий порошок. Давайте рассмотрим подробнее все альтернативные способы очистки микроволновой печи.

Как удалить загрязнения с помощью влажной губки?

Этот способ очистки микроволновки можно считать самым простым и дешевым. Многие современные хозяйки нередко применяют его на практике. Чтобы вымыть микроволновку внутри, следует взять обычную губку для мытья посуды и обильно смочить ее горячей водой. Затем поместить в микроволновую печь, которую необходимо поставить в режим разогрева на 1–2 минуты, в зависимости от мощности. После того как микроволновка издаст сигнал о завершении работы, губку нужно достать, а отставший жир и загрязнения удалить при помощи влажной тряпки из мягкой ткани.

Как очистить внутреннюю часть микроволновой печи содой?

Сода является одним из лучших доступных и безопасных чистящих средств. Благодаря ей можно отбелить и отмыть от загрязнения эмалированную или керамическую поверхность. Сода прекрасно переносится и не вызывает аллергической реакции.

Очистить микроволновую печь этим средством можно двумя способами:

Для приготовления такого раствора понадобится смешать две столовые ложки соды и пятьдесят миллилитров воды. Затем в эту смесь следует добавить хозяйственное мыло, которое необходимо заранее мелко нарезать и размочить. Получившийся раствор нужно размешать до пастообразного состояния, благодаря которому можно мягко удалить любой жир и очистить поверхность.

В комплексе с содой также используют средство для мытья детской посуды. Оно не способно вызвать аллергию, поскольку в его состав не добавляют синтетические отдушки. Средство поможет растворить жир, а сода – очистить загрязнения и продезинфицировать микроволновку внутри.

Как избавиться от запаха в СВЧ-печи с помощью воды и лимона?

Быстро очистить и избавиться от запаха в микроволновке в ней поможет вода, лимон или лимонная кислота. Это вариант очистки считается грубым, в отличие от соды, но более эффективным.

Для того, чтобы микроволновка стала как новая, нужно налить в эмалированную или толстостенную стеклянную посуду небольшое количество воды и добавить в нее лимон, нарезанный дольками, или чайную ложку лимонной кислоты. Тару поставить в печь, которую включить в режим разогрева на 15 минут. По истечении времени посуду с водой и лимоном извлечь из микроволновки, а грязь убрать влажной тряпкой из мягкой ткани.

На сильно загрязненные участки можно нанести немного лимонной кислоты и оставить на 5-7 минут, после чего удалить при помощи губки для мытья посуды. Поскольку кислота расщепляет грязь быстрее, чем щелочь, то за такое короткое время налипший жир и налет отстанут от поверхности.

Лимонной кислотой можно легко и быстро очищать кухонную бытовую технику, не боясь за свое здоровье. Кроме того, при работе с ней даже перчатки не потребуются, за исключением тех, у кого чувствительная кожа рук.

Таким образом, продезинфицировать и очистить микроволновку изнутри можно быстро и легко при помощи средств, которые есть на кухне у любой современной хозяйки. При этом не придется тратить много сил и времени, а результат получится превосходный.

(38 оценок, среднее: 4,40 из 5) Загрузка...

kuhniclub.ru

Чистим микроволновку содой и лимонной кислотой

Если вы интересуетесь, как помыть СВЧ-печь содой и лимонной кислотой, вам уже известно о вреде моющих химических средств. Отказываясь от бытовой химии и прибегая к безопасным народным средствам для очистки печи, вы делаете правильный выбор.

Микроволновка засоряется очень быстро. Стоит только несколько раз забыть или полениться помыть ее сразу после применения, и слой жира на стенках камеры не заставит себя долго ждать. Но очистить микроволновку не сложно. Если жир в ней не очень старый, то и обычная паровая баня может с ним справиться. Просто прокипятить внутри камеры недолго пару стаканов чистой воды. Проследите только, чтобы вода в камере не испарилась совсем.

Лимонная кислота и сода – это довольно эффективные и проверенные временем народные средства в борьбе со старым скопившимся жиром.

Способ очистки лимонной кислотой

В достаточно глубокую посуду, которая подходит для СВЧ-печи, налить воды и насыпать лимонной кислоты (приблизительно одну столовую ложку). Поставить в микроволновку и включить на максимальную мощность минут на 15. Лимонная кислота, испаряясь вместе с водой, начнет воздействовать на жир. После выключения не торопитесь открывать печь. Пусть еще постоит 10-15 минут, чтобы жировые пятна размякли окончательно. После этой процедуры отключите печь из сети и протрите внутреннюю поверхность мягкой тряпочкой или губкой.

Лимонную кислоту можно заменить лимоном. Результат будет такой же. Для удаления не только жира, но и для избавления от неприятных специфических запахов в раствор можно добавлять кожуру не только лимона, но и любых других цитрусов (апельсин, грейпфрут и другие).

Очистительный раствор можно сделать так же из воды и уксуса в пропорции 1 порция 9% уксуса на 4 -5 порций воды. После чистки прибора таким раствором остается легкий запах уксуса. Камеру можно просто проветрить.

Очистка пищевой содой

С содой надо действовать осторожно, поскольку она несколько абразивная. Дело в том, что на внутреннюю поверхность камеры микроволновки нанесен очень тонкий слой специального покрытия, способного отражать микроволны. Его можно повредить, если усердно потереть абразивным средством.

Поэтому, очищая печь с помощью соды, действуйте тем же способом, что и с лимонной кислотой: одну столовую ложку соды залейте водой, поставьте раствор в печь, включите на несколько минут, после выключения таймера выдержать еще 15 минут. Сода осядет на стенках камеры и растворит засохшие брызги жира и грязи. Затем все это надо смыть водой.

При этом постарайтесь обойтись небольшим количеством воды, чтобы вода не попала в боковые решетки камеры и не залила внутренние электрические детали прибора.

Очистка СВЧ-печи раствором «сода + уксус»

Закипятить 400 мл воды.  Одну столовую ложку соды заливаем двумя столовыми ложками уксуса. Полученную «шипучку» выливаем в горячую воду и помещаем в камеры прибора. Закрываем печь на полчаса (включать прибор не надо). Потом просто удаляем размягченные остатки поролоновой губкой для посуды. Если не удается очистить после первого раза, процедуру надо повторить. Но ни в коем случае нельзя прибегать к помощи металлических щепок и мочалок.

Способы удаления запаха из камеры

В каждом доме всегда найдется немало средств, при помощи которых можно избавиться от неприятного запаха в СВЧ-печи. Как уже было сказано выше, корка цитрусовых выделяет эфирные масла и может добавляться в растворы для освежения запаха. Для этой же цели хорошо использовать и обычную пищевую соль. Поставьте на ночь в камеру блюдце с солью и запах исчезнет.

Так же помогут и растолченные в порошок таблетки активированного угля. Отлично вбирает в себя плохие запахи и кофейные зерна. Пару ложек молотого кофе закрыть на всю ночь в печи и старый запах уйдет. Останется только вкусный и приятный аромат кофе.

Небольшой совет

Чтобы в дальнейшем не приходилось часто чистить микроволновку, приобретите себе специальную пластмассовую крышку. Закрывая ею блюда, брызг на стенках камеры будет гораздо меньше.

tehnika-soveti.ru


Смотрите также