Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Откуда берется пыль в доме


Откуда в доме берется пыль?

Что такое пыль, и откуда она берется? Как правило, данная ситуация доводит домохозяек до слез. Так, что является причиной появления пыли, из чего она состоит и как правильно с ней бороться?

Если взять процентное соотношение пыли, которая оседает на земную поверхность ежегодно, то 70% из них – природного происхождения, а 30% — результат человеческой деятельности.

Если разбить на составляющие пыль, которую производит человек, то большая ее часть – это частицы сгорания нефтепродуктов, природного газа, угля и древесины. К этим веществам относятся частицы сгорания разного рода топлива.

Среди природных веществ, являющихся источниками пыли, самым активным считается почва. Выдуваемые ветром поверхностные частицы земли оседают на всех окружающих предметах ровным слоем. Они разносятся на несколько тысяч километров, поднимаясь в верхние слои атмосферы.

Еще один серьезный источник пыли – соль морей и океанов. Вместе с испарениями в воздух попадает большое количество растворенных твердых веществ. Капельки влаги исчезают, а на поверхности предметов оседают кристаллы соли.

Немаловажный источник пыли — пепел от пожаров и вулканов. Если говорить о вулканах, то имеются в виду действующие кратеры и те, которые «курятся». Они и выбрасывают в пространство огромное количество пепла, который и становится одним из компонентов знакомой каждому человеку пыли. Удивлены? Каждый из нас поразится тем, что на платяном шкафу лежит слой пыли родом с Фудзиямы. Кстати, данный вулкан выбрасывает в атмосферу до 14 млн. тонн пыли ежегодно.

Не стоит забывать и о пустынях, как об одном из самых важных источников пыли на планете. К слову нужно заметить, что только небезызвестная пустыня Сахара каждый год «разбрасывает» по Земле до 200 млн. тонн пыли. Ее частицы есть и в Европе, и в Америке, и в России, и даже в Австралии.

Что еще есть в пыли?

В состав обычной и привычной для каждого человека пыли, кроме вышеперечисленных, входят следующие вещества:

Мелкие частицы «звездного» дождя;Пыльца цветов и споры грибов;Шерсть живых существ и частички волосяного покрова людей;

Тканевые волокна и т.д.

Этот «мусор» постоянно кочует с порывами ветра, и оседает слоем на мебели и вещах в доме.

Источником пыли в доме является и пепел от сигарет.

Самый неприятный компонент пыли – пылевой клещ. Они найдутся в огромных количествах в каждом жилом и нежилом доме. В природе их насчитывается более 50 разновидностей. Рацион питания данных существ – клетки человеческого эпидермиса. Омертвевшие, и отшелушивающиеся клетки кожи. Данные животные могут жить в подушках, одеялах, постельном и нательном белье. Клещи любят запыленные уголки квартиры. В расчете на один квадратный метр, насчитывается более 1 млн. особей. Замечательно пылевые клещи уживаются в мягкой мебели, детских тканевых игрушках. Они проникают в дом вместе с воздушными массами, и расселяются в удобных для их жизнедеятельности местах. Домашние питомцы приносят их на своей шерсти, мы – на одежде. Как правило, вреда от данного вида животных человеку нет. Есть люди, которые могут испытывать аллергические реакции на клещей.

Еще один источник пыли в доме – сам человек. Ведь клетки эпидермиса постоянно обновляются и омертвевшие частички, отпадая, становятся одним из органических компонентов домашней пыли.

Нужно сказать, что человек обладает серьезным защитным барьером против попадания частиц пыли в организм. В носовой полости у каждого из нас расположены волоски, на которых оседают мелкие частицы, и выводятся наружу вместе с мокротой. Тот же процесс происходит и в легких. Освобождая дыхательные пути с помощью кашля, мы выводим слизь, на которой оседают вредные частички.

Как бороться с пылью?

Сложно представить чисто убранный дом, в котором на шкафах толстым слоем лежит пыль. Поэтому правильная уборка пыли играет важную роль. Ведь сразу после уборки заметен тонкий слой пыли, который снова ложиться на мебель. Это объясняется малой массой частиц и соответствующей скоростью их передвижения. Человек, проходя по комнате, поднимает большое количество пыли. Эти частицы попадают в воздух, а вслед за этим в легкие. Поэтому важно своевременно убирать пыль с предметов в доме.

Частицы крупнее обычных размеров скапливаются на нижних слоях – на полу, коврах и паласах. Избавляются от них с помощью пылесоса и влажной тряпки.

Лучший способ избавления от пыли – влажная уборка. Для этого лучше всего использовать пылесос с функцией влажной уборки. Проводить ее необходимо не реже 2 раз в неделю.

Начинайте уборку дома с пола. Поднимаемые в воздух мелкие частицы пыли попадают на шкафы, после чего их убирают влажной тряпкой. Замечательно подходят для влажной уборки тряпки из микрофибры. После них пыли остается гораздо меньше, чем после других материалов.

Однако при этом, в домах, где никто не живет, тоже накапливается толстый слой пыли? Почему? Ведь там никто не ходит, не мусорит, не курит и «не сорит» клетками отмершего эпидермиса. Найти ответ на этот вопрос не сложно. В воздухе каждого помещения находятся частицы пыли. Их видно в луче солнечного света. Когда помещение не используется продолжительное время, пыль оседает на поверхности предметов. При этом получается, что в комнате воздух чистый, но вокруг вещи и мебель под толстым слоем пыли. Как бы вы не закрывали перед отъездом двери и окна, пыль проникнет в малейшую щелочку и со временем ее накопится очень много.

Кому нужна пыль?

Казалось бы, странный вопрос! Но пыль – вредная для здоровья человека, нужна природе. Трудно представить, но жизни на планете без пыли могло бы не существовать. Конденсация паров воды происходит на микрочастицах пыли. На высоте более 1,5 км пыли меньше. А там, где летают самолеты, ее нет совсем. Поэтому мы видим след от пролетевшего самолета достаточно долго. Образовавшимся водяным парам оседать не на чем, и они постепенно и расходятся в воздухе.

Все живое и неживое на Земле взаимосвязано. А пыль – это природное явление, которое остановить или предотвратить невозможно. Можно лишь бороться с ней в собственном доме.

sunmag.me

Откуда берется пыль в доме и как от нее избавиться

Что такое пыль?

Пыль - это микроскопические частицы различных веществ, их размер настолько мал, что заметить их невооруженным глазом практически невозможно.

В большинстве случаем составляющими пыли являются следующие компоненты: отшелушившиеся клетки эпидермиса, человеческих волос или шерсти животных, различные загрязнения, которые попадают с улицы в открытые окна и двери, приносятся на обуви или на одежде людей и т.д.

Пылинки, которые скапливается на поверхности мебели, на различных мягких мебели, коврах и паласах могут легко смешиваться с воздухом. Люди и животные, перемещаясь по квартире, создают движение воздуха и, сами того не осознавая, способствует запыленности помещения.

Почему же в некоторых местах пыль лежит слоем или образуют целые комки? Ответ на этот вопрос довольно прост: несмотря на то, что частички пыли довольно малы, со временем они сталкиваются друг с другом, оседают в одном и том же месте и как бы сцепляются. Со временем образуется довольно тяжелая взвесь, которой уже непросто парить по воздуху, и она оседает в каком-то мало доступном месте, со временем к этому комков пыли добавляются другие частицы, образуя целые пылевые залежи.

Многие рассматривают пыль как неотъемлемый атрибут жилого помещения. На самом деле пыль весьма коварна, в ней содержатся различные грибки, бактерии, болезнетворные микробы, а в особо тяжких случаях могут завестись пылевые клещи, при наличии домашних животных - еще и яйца глистов.

В процессе дыхания эти микрочастицы втягиваются вместе с воздухом в носовую полость, часть самых крупных пылинок задерживается при помощи слизистой, остальные же попадают в легкие и способны вызвать различные заболевания.

Как же избавиться от пыли?

Конечно, остановить процесс образования пыли невозможно, но нужно попытаться его слегка замедлить, сведя тем самым негативные последствия к минимуму. Избавиться от пыли поможет ежедневная влажная уборка, чистка и выбивание ковров, правильный и своевременный уход за домашними животными и прочее.

Регулярная генеральная уборка - это залог того, что пыли в жилом помещении будет оставаться минимум, а вот, как делать уборку правильно, попробуем разобраться.

Уборку лучше всего начинать с потолка, необходимо убрать всю паутину и скопившиеся частички пыли, лучше всего это делать влажной тряпкой. Не стоит игнорировать стены и багеты. Если стеновые покрытия не предназначены для влажной уборки, то удобнее всего использовать небольшой пылесос. Кстати, не нужно забывать вовремя вытряхивать мешок из пылесоса, в противном случае часть пыли он выплюнет обратно в воздух. Ковры и паласы перед влажной уборкой также необходимо пылесосить.

Постельные принадлежности время от времени необходимо вытряхивать и просушивать на свежем воздухе, чтобы пыль и пылевые клещи не скапливались в пухе подушек и одеял.

Во время уборки квартиры желательно отодвинуть всю двигающуюся мебель и вытереть тыльные стороны, а также стены, к которым эта мебель придвинута. Заканчивать уборку помещения нужно мытьем полов.

www.kakprosto.ru

Откуда берется пыль и как от нее избавиться на долго

Даже в квартире у самой аккуратной хозяйки время от времени скапливается пыль. От нее невозможно избавиться навсегда и серый налет появляется на полу, мебели и стенах постоянно, ею покрываются батареи и стекла на окнах.

Что такое пыль и откуда она берется

Пылью называют мелкие частички с маленькой массой, самые легкие из них находятся в воздухе, их состояние можно назвать «подвешенным», а наиболее тяжелые оседают на окружающих предметах.

Ошибочно думать, что пылевые частички являются результатом человеческого вмешательства в природу и деятельности людей. Большая ее часть образуется в природе и постоянно «витает» в воздухе.

Пыль выбрасывается из вулканов и ветер разносит ее на тысячи километров. Другим источником можно назвать саму поверхность Земли и крупинки песка из Африканской пустыни могут оказаться на другом континенте. Также «производителем» пылевых частиц можно назвать и Мировой океан, когда высохшая пена преобразуется в мелкие минеральные остатки и благодаря прибрежным ветрам быстро перемещается в воздухе. Кроме того, источниками пыли, которая оседает на поверхность Земли, являются и атмосферные слои.

Состав пыли в воздухе в жилом помещении выглядит следующим образом:

Серый налет из мелких частиц присутствует даже в нежилых помещениях с плотно закрытыми окнами и дверьми, поскольку пыль постоянно находится в воздухе. Даже когда в комнате нет мебели, ее частицами покрыты стены, потолок, радиаторы, стекла на окнах.

Но многие из нас могли замечать — одно помещение нуждается в уборке 1–2 раза в неделю, а в другом налет скапливается ежедневно. Существует ряд факторов, влияющих на количество пылевых частичек, оседающих в помещении.

Откуда берется пыль в квартире или доме

В квартирах у жителей крупных городов оседает большее количество пыли, чем в деревенском домике. Мегаполисы являются источниками огромного количества мелких частичек за счет большего количества людей, автомобилей, производственных предприятий и строительных объектов.

Идеальные «пылесборники» в наших квартирах

Количество пыли в квартире зависит и от ее интерьера. Есть ряд вещей, притягивающие к себе мелкие серые частички, удалить которые будет не так просто. К ним относятся:

Все перечисленные предметы способствуют тому, что в помещении будет скапливаться много пыли, от которой трудно избавиться.

Чем опасна пыль

Серый налет на мебели, стенах и полу не только придает жилищу неопрятный вид, но и способен навредить здоровью людей, которые здесь проживают. Микрочастицы попадают в дыхательные пути, что приводит к появлению аллергии и заболеваниям легких и бронхов.

Некоторые виды частиц в процессе разложения способны выделять токсичные вещества, которые также могут привести к различным осложнениям и ухудшению самочувствия. Кроме того, пыль является излюбленной средой обитания пылевых клещей.

Они попадают в жилище с улицы, мы «приносим» их в дом на одежде и обуви. В результате жизненной деятельности этих существ и различных выделений, атмосфера в жилище резко ухудшается, что грозит появлением у живущих там людей астмы, бронхита и пневмонии.

Вам поможет генеральная уборка жилья с соблюдением всех правил избавления от пыли.

Как избавиться от пыли в квартире

В борьбе с ней важен системный подход. Собираясь очистить дом, примите к сведению следующие советы, позволяющие уменьшить количество пыли в вашем жилище:

Совсем избавиться от пыли не получиться, но снизить интенсивность ее появления в вашем жилище возможно. Если в воду, в которой вы смачиваете тряпочку для протирания пыли добавить немного марганцовки, то пыль на поверхностях будет скапливаться медленнее.

Как правильно вытирать пыль

Разные предметы интерьера требуют индивидуальной уборки.

Читайте еще: Как смягчить воду в домашних условиях

Как очистить воздух от пыли

Чтобы очистить воздух от пыли в квартире или доме надо:

Как почистить батарею отопления от пыли

Чистка батарей отопления от пыли зависит от ее конфигурации. В большинстве случаев достаточно следующих шагов:

Как убрать пыль с обоев и потолка

Немало частиц собираются на обоях и потолке, и проводя уборку, не следует забывать о них. Чтобы очистить потолок и стены, воспользуйтесь специальной щеткой с искусственным ворсом, который способен электризоваться.

Благодаря статическому электричеству, мелкие частицы «притянутся» к ворсинкам щетки, что поможет очистить ваш потолок и обои от ее частиц.

Вместо щетки можно использовать и пылесос, он справится с задачей не хуже. Если покрытие стен и потолка позволяет провести влажную уборку, не пренебрегайте этим. Перед тем как приступить к очищению стен таким способом, попробуйте отмыть небольшой участок. Если в результате намокания поверхность не повредилась и сохранила прежний вид, смело приступайте к дальнейшей уборке.

Очищайте пространство регулярно, не забывайте о «труднодоступных» местах, например, о батареях, не ленитесь отодвигать мебель и не превращайте свой дом в склад ненужных вещей.

hoznauka.ru

Откуда берется пыль в доме и как от нее избавиться?

29 ноября 2017

Казалось бы, недавно была проведена тщательная уборка, все протерто, вымыто, но спустя 2-3 дня на поверхностях мебели вновь заметна скопившаяся пыль. Откуда она берется и как с ней бороться?

Пылинки — это мельчайшие частички различных веществ. Они так малы и невесомы, что подолгу могут оставаться в воздухе практически незаметными. С каждым вдохом в легкие человека попадает большое количество таких микрочастиц, от которых организм вынужден избавляться при помощи встроенных в него природой механизмов. Часть самых крупных он отфильтровывает на входе при помощи волосков, расположенных внутри носа, остальные выводятся слизистой легких. Компонентами пыли являются:

— отмершие клетки кожного эпителия (верхнего слоя эпидермиса), частички человеческих волос;— частички ворсинок, пуха домашних животных;— загрязнители с улицы (микрочастицы земли), принесенные как на обуви, так и на шерсти животных; также грязь, представляющая собой невидимую сухую взвесь, может попадать в жилище при помощи сквозняков или при входе, выходе из дома;

— микроскопические частички распада предметов, вещей.

Как копится пыль

Здесь работает своеобразное правило «бумеранга». Чем больше скапливается пыли на поверхностях мебели, коврах, стенах, тем больше ее присутствует в воздухе. И, наоборот. Парадокс, но так оно и есть.

Пылинки, скапливающиеся на предметах мебели, вещах, легко вновь подымаются, смешиваясь с воздухом. Перемещаясь по квартире, человек неосознанно этому способствует. При передвижении создаются воздушные потоки, которые, подымаясь, увлекают за собой частички пыли. Одна такая пылинка может висеть посреди комнаты часами, пока не осядет на пол. Но при помощи сквозняка или потока воздуха от открытой двери, она легко может вновь подняться вверх.

Как же она копится по углам, если она такая невесомая? Все просто. Частички пыли, сталкиваясь между собой, или, оседая друг на дружку, сцепляются. В результате образуется более тяжелая взвесь, которой уже не так легко подняться. Далее к ним присоединяются другие частички, которые создают уже видимый невооруженным глазом слой пыли. За мебелью и в прочих труднодоступных местах они могут образовывать целые легкие облачка, сродни грязному тополиному пуху.

Пыль — опасный загрязнитель

Некоторые думают, что такие сгустки неопасны. Неверное суждение. Именно в таких формациях находят пристанище всевозможные болезнетворные бактерии, грибки. Вдобавок, в жилище, захламленном пылевыми сгустками, могут завестись пылевые клещи, а если в квартире проживают домашние животные, в них (в сгустках) наверняка присутствуют яйца глистов.

Для всевозможных болезнетворных микробов пылинки являются излюбленным средством передвижения. Любая, оторвавшаяся от такого сгустка, пылинка несет в себе какую-нибудь опасную заразу, вдохнув которую, человек рискует заболеть. Вдобавок, пыль сама по себе — опасный аллерген. Вот почему с пылью нужно обязательно бороться.

Как избавляться от пыли?

Образование пыли — процесс бесконечный. Его не остановить. Но его можно замедлить и, тем самым, свести к минимуму опасные последствия. Помогут избавиться от пыли влажная уборка, выбивание ковров, паласов, их своевременная чистка, тщательный уход за домашними животными и соблюдение правил личной гигиены. Вот как выглядит инструкция по избавлению от пыли:

1. Уборку стоит начинать с потолка. Его необходимо тщательно протереть влажной тряпочкой. Затем вытереть галтели. По стенам тоже лучше всего пройтись влажной салфеткой. Если их покрытие несовместимо с влажной уборкой, следует прибегнуть к помощи пылесоса.

2. Пылесос должен быть с водяным фильтром, поскольку обычный вернет назад треть собранной пыли, распространив ее по пространству помещений и, сделав воздух в них, тяжелым, вредным для дыхания.

3. Влажную чистку ковров, ковровых покрытий следует производить только после обработки их пылесосом. Иначе, намокшая пыль останется в их основе, а после просыхания вновь обернется сонмищем пылинок, которые, оторвавшись от материала, будут дальше барражировать по квартире.

4. Подушки, одеяла, хотя бы пару раз в месяц, нужно вытряхивать и проветривать на улице. Учитывая, что основная пыль копится пухом подушек, над ними стоит трудиться чаше. За неимением возможности выбивать и проветривать их на улице, можно накрыть их влажной салфеткой и постучать по ним сверху. Пыль прилипнет к влаге салфеточного материала и подушки станут свежее.

5. При уборке желательно отодвигать мебель и тщательно протирать тыльные ее части и стены в местах, к которым она придвинута.

6. Завершить уборку следует помывкой полов.

7. Если у жильцов имеются комнатные животные, за ними необходимо тщательно ухаживать, вычесывать, своевременно устраивая им помывку.

Заключение

Важный нюанс. Если в жилище имеются старые телевизоры, системные блоки компьютеров и прочая аппаратура, долго и надежно служащая своим хозяевам, стоит произвести и их чистку. Телевизоры, мониторы (особенно со стеклянными экранами) являются настоящими рассадниками пыли. К тому же, любая техника при работе вырабатывает тепло, а оно благоприятно воздействует на развитие болезнетворных бактерий. Следует отвезти аппаратуру в сервисный центр, где специалисты, при помощи компрессоров, избавят ее от пылевых скоплений. Это не только поспособствует очищению воздуха, но и предотвратит технику от поломок в будущем.

citywomancafe.com


Смотрите также