Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Отбеливание белья с маслом растительным


Отбеливание кухонных полотенец с растительным маслом: рецепт, состав, дополнительные ингредиенты, особенности отбеливания и отзывы хозяек

Каждая хозяйка мечтает иметь чистые и красивые кухонные полотенца, на которых не будет пятен. Существует немало способов добиться отличного результата, не прибегая к моющим средствам. Например, отбеливание кухонных полотенец растительным маслом стало очень популярным среди домохозяек.

Как отбелить полотенца?

Кроме обычной стирки с использованием отбеливающих средств, существует несколько способов чистки кухонных полотенец общедоступными народными средствами. Для этой цели отлично подходят уксус, соль, лимонная кислота, сухая горчица, сода и перекись водорода. А также активно используется отбеливание полотенец с растительным маслом. Это щадящий, но действенный способ отлично зарекомендовал себя.

Хороший отбеливающий эффект можно получить при помощи обычного растительного масла. Существует несколько способов приготовления раствора и проведения процедуры. Все они дают отличный результат. В Интернете можно встретить немало отзывов об отбеливании кухонных полотенец с растительным маслом.

Отбеливание с маслом

На первый взгляд этот метод кажется шуткой. Любое масло пачкает кухонные полотенца, оставляя на них пятна. В таком случае, как этот продукт сможет отстирать вещь?

Принцип отбеливание полотенец с подсолнечным маслом основан на том, что жир воздействует на застарелые пятна и размягчает их. Его используют вместе с остальными моющими средствами в качестве дополнительной добавки.

В емкость с пятью литрами горячей воды кладут две ложки оливкового или рафинированного подсолнечного масла. Далее засыпают 100 грамм стирального порошка или щелочи. В полученную смесь добавляют четверть стакана жидкого средства для отбеливания. Можно использовать даже белизну. В этом растворе замачивают кухонные полотенца. Через 3-4 часа их достают и стирают.

Огромный плюс отбеливания кухонных полотенец с подсолнечным маслом в том, что оно позволяет отстирать пятна и на цветных тканях. Несмотря на то что в составе присутствует отбеливатель, он абсолютно не влияет на яркость красок. Благодаря растительному маслу происходит смягчение и частичная нейтрализация пагубного действия химических средств.

Отбеливание с уксусом и маслом

Еще один рецепт отбеливания кухонных полотенец с подсолнечным маслом предполагает использование уксуса и соды вместо отбеливателя. На пять литров горячей воды достаточно взять две ложки соды, треть стакана уксуса, четыре столовых ложки подсолнечного масла и немного порошка. Все ингредиенты тщательно перемешивают и заливают полученным составом сухие полотенца. Для того чтобы пятна отстирались максимально эффективно, вещи должны пролежать в растворе не менее 6-7 часов. Обычно хозяйки замачивают полотенца на ночь, а утром стирают в стиральной машинке. Если на полотенце очень много масляных пятен, то именно стирка с растительным маслом поможет от них избавиться. Можно сказать, что при отбеливании кухонных полотенец с растительным маслом действует правило - клин клином вышибают.

После замачивания в составе с растительным маслом вещи можно слегка прокипятить. Кипячение — это идеальный способ вывести любые пятна и сделать вещи реально чистыми.

Горчица и растительная масло

Этот японский рецепт отбеливания полотенец с подсолнечным маслом очень нравится поклонникам всего натурального. Для стирки понадобятся десять литров воды, треть стакана любого масла, половина пачки горчичного порошка и три ложки уксуса. В полученной смеси замачивают вещи и оставляют их на ночь. На следующее утро понадобится их только прополоскать. Причем японцы советуют использовать попеременно горячую и холодную воду. Благодаря этому методу отбеливание кухонных полотенец с растительным маслом получается экологически чистым.

Другие методы отбеливания

Не только растительное масло способно очистить полотенце от пятен. Существуют и другие способы, которые не менее эффективны и действенны:

В конце процедуры полотенце интенсивно споласкивают в чистой воде, отжимают и сушат.

Кипячение с маслом

Это старое и проверенное средство использовали еще наши бабушки. В глубокую кастрюлю наливают горячую воду, насыпают небольшое количество щелочи и закладывают кухонные полотенца. Обычно процесс кипячения длился не менее одного часа. Содержимое емкости периодически помешивают, чтобы вещь вываривалась равномерно. Следует соблюдать технику безопасности, чтобы не ошпарится. Для того чтобы пятна были полностью выведены, вещь предварительно замачивают в масле и соде. Все ингредиенты нужно взять в равных пропорциях и добавлять в теплую воду.

Как сохранить полотенце?

Даже выстиранные в растительном масле кухонные полотенца, к сожалению, очень быстро изнашиваются. Для того чтобы продлить срок их службы, следует придерживаться некоторых правил:

В своих отзывах домохозяйки хорошо отзывается об отбеливании кухонных полотенец с растительным маслом. Было замечено уникальное свойство этого продукта размягчать застарелые пятна. Особенно эффективно оно борется с пятнами от сливочного или растительного масла. Некоторые используют после замачивания стиральный порошок, а кто-то довольствуется обычным полосканием. В первом случае эффект белизны намного заметнее, зато второй способ более щадящий и экологически чистый.

Если в состав для стирки добавить перекись водорода или легкий раствор марганца, то оно приобретет дезинфицирующие свойства, благодаря которым можно избавиться от микробов или грибка.

Особенно хорошо зарекомендовало себя кипячение, которое используется после замачивания в растительном масле. После такой процедуры вещи становятся идеально чистыми, без намеков на пятна. Или, как вариант - отбеливание полотенец с растительным маслом и отбеливателем. Причем масло можно использовать не только подсолнечное, но и оливковое или кукурузное. Как правило, для стирки стараются подобрать продукт подешевле.

Вместо порошка можно использовать щелочь или хозяйственное мыло. Белые вещи отлично переносят любые составы, в то время как цветная ткань может поблекнуть. Чтобы этого не случилось, полотенце ополаскивают в уксусе, разведенном водой в соотношении 1:5. То есть на полстакана уксуса понадобится два с половиной стакана чистой, прохладной воды. Уксусная кислота также смягчает и дезинфицирует любую вещь. После сушки обязательно следует прогладить полотенце, так можно сохранить ткань.

fb.ru

Отстирываем кухонные полотенца проверенными методами с растительным маслом

Для кухни лучше всего выбирать полотенца в ярких или темных оттенках. Белый материал слишком маркий, он быстрее загрязняется пятнами и труднее отстирывается. К тому же стирка полотенец с кухни должна проводиться отдельно от остального белья, не забывая выдерживать при этом оптимальную температуру. Так для светлых тканей она должна составлять 60 градусов, а для цветных не более 40. Для сильно въевшихся пятен отлично подойдет замачивание. А после сушки обязательно прогладьте полотенца. Это позволит повысить их устойчивость к загрязнениям.

Для кухни лучше всего выбирать полотенца в ярких или темных оттенках.

Избавиться от навязчивой идеи выкинуть заскорузлые полотенца с засохшими пятнами поможет регулярная плановая стирка и их разделение для конкретных задач. Так на вашей кухни всегда должно быть отдельное полотенце для протирания чистой посуды и рук, мытых овощей и фруктов, вытирания грязных рук во время готовки, накрывания еды и выпечки, а также прихватка для горячей посуды.

Многие хозяйки отдают предпочтение махровым полотенцам, однако использовать их на кухне не лучший вариант. По словам экспертов такой материал быстро загрязняется и медленно высыхает, создавая благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов, грибка и плесени. Поэтому лучше забыть об их использовании на кухне. Приобретите вафельные полотенца. Они не имеют ворсинок и достаточно быстро сохнут. А еще лучше бумажные полотенца. С такими кухонными принадлежностями потребность в стирке полностью отпадает, к тому же занимают они минимум пространства.

Многие хозяйки отдают предпочтение махровым полотенцам, однако использовать их на кухне не лучший вариант.

Сохранить чистоту кухонных полотенец поможет не только разделение их по предназначению, но и подбор оптимального места хранения. Для таких целей можно использовать плетеную корзинку, небольшую коробочку или выдвижной ящик шкафчика. Это поможет избежать попадания на материал брызг от жира и пищи, а также предотвратить оседание на них пыли и копоти.

Не все методы чистки идеально справляются с загрязнениями на кухонных полотенцах. Многие из них по правде разочаровывают, еще больше увеличивая площадь пятен. Однако метод чистки с использованием растительного масла действительно удивит вас.

Проверенный множеством хозяек способ стирки кухонных полотенец с растительным маслом приятно шокирует, позволяя справиться даже с самыми застарелыми пятнами. Для того чтобы увидеть его в действии, понадобится подготовить 10 литровую эмалированную емкость, добавить в нее 5-7 л воды и довести до кипения. После этого начинаем добавлять чистящие компоненты, состоящие из 2 ст.л. самого дешевого стирального порошка, отбеливателя по типу Боса или Лебедь, и растительного масла, желательно дезодорированного без запаха. Все тщательно перемешиваем, добавляем полотенца и выключаем огонь. Следим, чтобы ткань была полностью погружена в раствор. Держим материал до тех пор, пока вода полностью не остынет, затем останется только достать все из воды, слегка отжать и прополоснуть в стиральной машине.

Проверенный множеством хозяек способ стирки кухонных полотенец с растительным маслом приятно шокирует, позволяя справиться даже с самыми застарелыми пятнами. Благодаря использованию для отбеливания полотенец растительного масла, жирные пятна легко размягчаются и полностью исчезают.

Благодаря использованию для отбеливания полотенец растительного масла, жирные пятна легко размягчаются и полностью исчезают. Подвергать ткань дополнительному ручному полосканию и кипячению не стоит, остатки следов масла и запах после машинной стирки полностью исчезают.

Если пятна очень старые и въевшиеся, то можно отстирать полотенца без кипячения при помощи растительного масла с добавлением соды. Для этого подготовьте удобную емкость для замачивания и добавьте туда по 3 ст.л. стирального порошка, отбеливателя, рафинированного масла и пищевой соды. Далее заливаем сухие ингредиенты 5 л крутого кипятка, окунаем в чистящий раствор загрязненные полотенца и оставляем их на всю ночь. Наутро отправляем влажный текстиль в стиральную машину и на быстром режиме все прополаскиваем.

Если пятна очень старые и въевшиеся, то можно отстирать полотенца без кипячения при помощи растительного масла с добавлением соды.

Еще буквально два века назад, когда о современных стиральных порошках и отбеливателях могли только мечтать, японские хозяйки использовали вымачивание кухонных полотенец в растворе натуральных пятновыводителей. Для этого они брали ведро, в нашем случае можно воспользоваться более современной посудой, и добавляли в него по одной столовой ложке порошка горчицы, уксуса и две столовых ложки растительного масла, после чего смесь заливали водой, подогретой до 60 градусов. В таком растворе текстиль вымачивается на протяжении 12 часов, а чтобы жидкость дольше оставалась теплой, емкость для лучше накрыть подходящей по размеру крышкой. После этого делаем четырехкратное ручное ополаскивание, чередуя холодную воду с горячей.

Многовековой японский метод стирки кухонных полотенец В таком растворе текстиль вымачивается на протяжении 12 часов, а чтобы жидкость дольше оставалась теплой, емкость для лучше накрыть подходящей по размеру крышкой.

Если на кухонных полотенцах присутствуют коварные желтые пятна, то здесь без использования современной химии не обойтись. Подготовьте стакан стирального порошка, по две столовых ложки с горкой отбеливателя, растительного масла и уксуса. В дальнейшем повторяем те же манипуляции, что и в предыдущем методе, однако в силу использования химических порошков, ополаскивание полотенец проводим в стиральной машине.

Предложенные способы чистки кухонных полотенец с растительным маслом дают потрясающий результат. Однако для того, чтобы они сработали на все сто процентов, необходимо учитывать некоторые детали.

В первую очередь хотелось бы остановиться на выборе стирального порошка. Не стоит специально приобретать дорогостоящие порошки. Для такого отбеливания белья вполне подойдут дешевые аналоги, впрочем, как и отбеливатели. Единственно, что необходимо учитывать, чтобы порошок не слишком пенился. В этом случае вам поможет стиральный порошок-автомат.

Что касается растительного масла, то здесь также не стоит применять дорогих масел высшего качества. Чтобы обезопасить себя от остатков неприятного запаха, многие хозяйки предпочитают использовать рафинированное дезодорированное масло. Однако и нерафинированное также вполне подойдет. Ведь после вымачивания полотенца прополаскиваются в стиральной машине, что поможет полностью нейтрализовать все остатки.

Для тех, кто любят заменять стирку с использованием бытовой химией народными методами, этот рецепт придется по душе. Речь идет о популярном в старину порошке из стеблей подсолнечника, который до сих пор применяется в селах в качестве альтернативного метода для чистоты кухонных полотенец и белья.

Чтобы сделать его после сбора подсолнечника стебли сжигают и собирают пепел в отдельную емкость. Непосредственно перед самой стиркой подготавливают ведро, обтягивают его сверху ситцевой тканью и отдельно кипят воду. Сверху на ткань кладут горсть пепла подсолнечника и поливают его кипятком. В итоге, получается насыщенный щелочной раствор, в котором и происходит стирка текстиля без дополнительной химии.

pochistit.ru

Стирка кухонных полотенец с растительным маслом – это очень эффективный метод очистки

21:58, 10 сентября 2017 Лайк   0   498

На кухонных полотенцах то и дело появляются трудно выводимые пятна, которые очень плохо отстирываются. Как выстирать кухонный текстиль так, чтобы он благоухал свежестью? Опытные хозяйки поделятся секретами, как проводится стирка кухонных полотенец с растительным маслом.

Старинный рецепт

Есть старинный рецепт отбеливания с подсолнечным маслом. Еще века тому назад хозяйки выстирывали полотенца подобным образом. В металлическое ведро набирается вода, температура – 60 градусов. Только потом добавляют 2 ст. л. масла, 1 ст. л. порошка горчицы и 1 ст. л. столового уксуса. Полотенчики погружаются в раствор, и потом ведро закрывается поплотнее крышкой. Уже через 12 часов полотенца достают из отбеливающей жидкости и хорошенько полощут, не менее 4 раз. При полоскании нужно постоянно чередовать очень горячую воду и очень холодную.

Этот рецепт с маслом – щадящий способ, как отстирать кухонные полотенца. Дело в том, что кипячение разрушает материю. Поэтому лучший выход – это замачивание.

Общие правила отбеливания

Чтобы отбелить полотенца, необязательно использовать агрессивные хлорные средства. Прекрасно отстирываются кухонные полотенца с растительным маслом. Но перед такой стиркой важно соблюдать простые правила:

Отстирывание с маслом

Выстирать кухонные полотенчики можно по рецепту наших прабабушек. Очень часто постирать кухонные полотенца качественно не получается, и все кляксы остаются на месте. Но можно легко отбелить кухонные полотенца до белоснежности с помощью растительного масла. Будут проходить химические процессы, которые помогут эффективному удалению грязи и жира, пятен от чая и даже кофе. Масло размягчит грязь, которая потом легко смоется. Как же отстирать кухонные полотенца и салфетки с помощью растительного масла?

Полезные советы

Чтобы очищение было максимально результативным, нужно:

Жирные пятна и запахи

Если как отбелить полотенца понятно, то как избавиться от стойких пятен и не слишком приятных запахов, ведь кухня – это место, где перерабатываются такие продукты, как сырая рыба и мясо?

Как постирать полотенчики так, чтобы не осталось ни единого пятнышка, и они приятно пахли? Возьмите коричневое хоз. мыло и натрите брусок на терке. Затем смешайте стружку с большой горстью кальцинированной соды. На огонь ставится большая кастрюля с водой, в нее добавляется мыло и сода. Когда вода закипит, следует погрузить в нее текстиль. Вода не должна кипеть слишком сильно. Белье кипятят 15 минут. После этого полотенца можно стирать в машинке – автомат.

Растительная основа в рецептах для очищения кухонных принадлежностей может сотворить чудеса с тканью – очистить и отбелить ее. Так можно избавиться не только от жирных пятен, но и от очень давних загрязнений после чая, красного вина, кофе. Традиционное кипячение, от которого по дому разносится неприятный запах, вам не понадобится – нужно только замочить материал, а затем простирать его в машине – автомат. Можно даже просто прополоскать текстиль после замачивания, и он будет абсолютно чистым.

clean-up.guru


Смотрите также