Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Отбеливание аспирином вещей


Как отбелить белые вещи с помощью аспирина?

Белые вещи

04.02.2018

3.6 тыс.

2.4 тыс.

3 мин.

Аспирин является не только хорошим обезболивающим средством, но и эффективным отбеливателем. Содержащаяся в нем салициловая кислота проникает глубоко в волокна ткани, расщепляя молекулы и устраняя трудные загрязнения. В отличие от магазинных отбеливателей, данный лекарственный препарат не повреждает структуру материала, поэтому его можно использовать многократно до получения нужного результата. Аспирин не только возвращает вещам первоначальную белизну, но и справляется с трудновыводимыми пятнами крови, мочи и пота.

Отбелить белье аспирином в домашних условиях можно с помощью ручной и машинной стирки. Прежде чем приступить к стирке, нужно правильно выбрать лекарственное средство. Салициловая кислота содержится в таких препаратах, как:

Их всех объединяет один и тот же активный компонент, однако в шипучие таблетки также добавляют витамины. Они полезны для здоровья, но совершенно не подходят для домашнего хозяйства. При стирке с добавлением быстрорастворимой таблетки наподобие аспирина UPSA одежда может полинять вследствие растворения содержащихся в препарате дополнительных веществ. Поэтому рекомендуется использовать наиболее дешевые аналоги, например, ацетилсалициловую кислоту.

Если белые вещи только начали тускнеть и приобретать сероватый или желтоватый оттенок, можно воспользоваться следующим способом:

  1. 1. Измельчить 2 таблетки аспирина.
  2. 2. Смешать со стиральным порошком.
  3. 3. Засыпать средство в кювет для моющих средств.
  4. 4. Запустить подходящий цикл стирки.

Есть еще один действенный вариант использования аспирина в качестве отбеливателя. Несколько таблеток нужно целиком поместить в барабан стиральной машины, в лоток засыпать подходящее моющее средство и постирать одежду в обычном режиме. После такой обработки вещи засияют чистотой и белизной. Примечательно, что с концентрацией препарата можно экспериментировать, увеличивая или уменьшая количество таблеток на стирку. Это не повредит волокна ткани и не испортит изделие.

Не рекомендуется часто использовать аспирин во время машинной стирки. Активный компонент средства – это кислота, которая в большом количестве и при частом применении способна «разъесть» металлические внутренние детали бытовой техники.

Чтобы избавиться от грязного серого или желтого оттенка, рекомендуется воспользоваться ручной стиркой. Такой метод обработки в ряде случаев более является более эффективным, нежели машинная стирка, но занимает больше времени.

Алгоритм действий прост:

  1. 1. 5 таблеток аспирина растворить в 3 л теплой воды.
  2. 2. Когда вещество полностью растворится, погрузить в таз с раствором белье.
  3. 3. Замачивать в течение 10-12 часов, лучше оставить на ночь.
  4. 4. Утром постирать вручную.

Подобное отбеливание аспирином убережет бытовую технику от возможных поломок.

С помощью аспирина можно избавиться от трудновыводимых пятен не только на белой, но и на цветной одежде. Если на вещи есть застарелые пятна, рекомендуется втирать таблетку непосредственно на проблемный участок, предварительно намочив его. После нанесения средства нужно оставить одежду на несколько часов. Большая концентрация активного вещества эффективно устранит загрязнения. Если после обработки останется небольшой след от пятна, процедуру можно повторить еще раз.

Можно воспользоваться и другим, более быстрым методом:

  1. 1. Как можно мельче истолочь 2-3 таблетки.
  2. 2. Добавить немного воды, размешать до получения однородной густой консистенции, напоминающей «кашицу».
  3. 3. Обработать средством загрязненное место.
  4. 4. Через 20 минут можно стирать одежду.

Желтоватые пятна от пота можно вывести и менее концентрированным раствором: 2 таблетки растолочь, налить полстакана теплой воды, размешать, вылить на проблемные участки, замочить на 3 часа и после выстирать.

Если на одежде есть пятна крови, ее нужно замачивать и обрабатывать исключительно холодной водой. Если температура раствора будет высокой, белковые соединения свернутся и прочно проникнут в тканевые волокна. После такой обработки избавиться от пятен будет невозможно.

Чтобы белье стало еще более белоснежным, после стирки нужно повесить его сушиться на солнце.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Аспирин для отбеливания белых вещей при стирке в домашних условиях

Пятна на белой одежде появляются регулярно, причем некоторые из них не удается удалить в стиральной машине. Даже традиционное отбеливание в данном случае может оказаться малоэффективным. Исправить ситуацию в домашних условиях можно с помощью аспирина. Это лекарственное средство хозяйки научились использовать для восстановления цвета и борьбы с пятнами на белых вещах.

Перед стиркой нужно внимательно изучить ярлыки на одежде и убедиться, что ее можно отбеливать. Иначе вещь можно испортить.

Выведение пятен

Аспирин довольно успешно справляется с пятнами пота, крови и мочи. Для выведения таких пятен понадобится раствор из 2–3 измельченных (не шипучих) таблеток ацетилсалициловой кислоты и 100 г воды. Ингредиенты тщательно перемешиваются в стакане. Полученным раствором заливают загрязненные фрагменты одежды и оставляют на 2–3 часа. Затем белье стирают традиционным способом.

Если пятно довольно старое и въевшееся, для него необходимо приготовить концентрированный раствор – те же растолченные таблетки смешать с 1–2 ложками воды. Полученную кашицу нанести на пятно, выдержать 15–20 минут и затем приступать к стирке.

Пятна крови следует выводить только холодным раствором аспирина. Горячая вода приводит к тому, что препарат въедается в пятно. Отстирать его уже будет невозможно.

Отбеливание

Процедуру можно проводить одновременно со стиркой в стиральной машине. Несколько таблеток аспирина максимально измельчаются и добавляются к нужному количеству стирального порошка. Полученное средство засыпается в отсек машинки и производится стирка в обычном режиме. Предварительно замачивать белье в данном случае не нужно.

Еще один быстрый способ отбелить одежду может пригодиться, когда вещь только начала тускнеть. Нужно перед началом ее стирки бросить целые таблетки аспирина (3 штуки) прямо в барабан машинки.

Не стоит бояться экспериментов с дозировкой и способами применения ацетилсалициловой кислоты, так как средство не разрушает структуру ткани.

Ручная стирка

Существует мнение, что аспирин негативно влияет на детали стиральной машины при стирке белья. И это мнение не лишено основания, ведь препарат по своему химическому составу является кислотой. Поэтому хозяйки предпочитают машинному ручное отбеливание аспирином белых вещей.

Читайте также:  Как очистить белую подошву кроссовок и кед?

Для этой процедуры понадобится 6–7 таблеток и 9–10 литров холодной воды. Порядок действий следующий:

Препараты с ацетилсалициловой кислотой

В аптеке можно встретить несколько разновидностей лекарства:

Основной ингредиент у них один – ацетилсалициловая кислота. Но формы выпуска могут быть разными. В аптеке можно найти твердые таблетки или шипучие (быстрорастворимые). Для стирки подойдут обычные «дешевые» таблетки. Остальные вариации лекарства производители обогащают витаминами. Растворяясь в воде, дополнительные вещества неожиданно могут окрасить ее вместе с бельем.

svekrovi.net

Аспирин поможет отбелить одежду и удалить пятна при стирке!

Почти у всех нас в гардеробе присутствуют предметы одежды белого цвета, у одних этого требует дресс-код на работе, другие любят белый цвет за то, что он отлично сочетается с любым стилем. Тем не менее, многие люди предпочитают не носить их слишком часто. Проблема в том, что бывает сложно устранить пятна пота, которые придают одежде неприятный желтоватый оттенок.

  Почитайте:  10 рекомендаций, которые помогут сохранить одежду новой

Хорошая стирка поможет устранить пятна и грязь, но трудно избежать того, чтобы ваши любимые вещи не потеряли свой первоначальный белоснежный оттенок.

Хорошей новостью является то, что вам больше не нужно использовать химические средства для стирки и отбеливатели, чтобы поддерживать вашу одежду в хорошем состоянии.

Благодаря свойствам аспирина, вещи можно отбелить естественно, не подвергая ткань воздействию агрессивных веществ.

Мы расскажем, почему аспирин так действует и как использовать его во время цикла стирки.

Обязательно попробуйте!

Каким образом аспирин может помочь устранить пятна и отбелить одежду?

В последние годы выяснилось, что аспирин — не просто обезболивающее средство. Оказывается, он может быть полезен для разных домашних дел.

   Почитайте также: Аспирин и 4 удивительных способа его применения для ухода за собой

Дело в том, что ацетилсалициловая кислота (это другое название аспирина) обладает многими полезными свойствами.

В частности, она проникает глубоко в ткани и воздействует на пятна. В результате ткань снова выглядит как новая.

Для стирки футболок и удаления желтых пятен от пота лучшего средства и не придумаешь.

    Это тоже интересно:  Как удалить пятна пота с одежды: 6 интересных лайфхаков

Как использовать аспирин для устранения пятен и отбеливания одежды?

Можно сказать, лучшее средство для стирки спрятано в нашем ящике для лекарств.

Стирка с аспирином поможет восстановить яркий тон светлого белья. И, как уже было сказано, удаляются темные пятна от пота. 

     И еще:  Пятна пота на одежде: 5 эффективных способов их удаления

Ингредиенты

Что нужно делать?

   Сода тоже прекрасно помогает:  Как отбелить белье и вещи содой?

Как устранить пятна крови…

Внимание! Если на вашей одежде пятна крови, прежде чем положить ее замачиваться, растворите аспирин в холодной воде.

Горячая вода здесь не годится, так как от тепла белки крови фиксируются в тканях, а это мешает устранить пятна.

Если пятно уже высохло, таблетку аспирина лучше втирать прямо в него (слегка смочив пятно).

Подождите несколько часов, а затем выстирайте одежду как обычно.

Весьма вероятно, что после первой стирки останется красноватое или коричневое пятно, но постепенно оно будет бледнеть, пока не исчезнет полностью.

Избегайте применения нескольких средств одновременно, потому что это можете ослабить волокна ткани и привести к необратимому повреждению вещи.

   Еще один помощник:  Как отбелить вещи перекисью

Будьте терпеливы и повторите этот метод несколько раз, чтобы получить устраивающий вас результат.

Вы когда-нибудь использовали аспирин для стирки вашей одежды? Теперь, когда вы знаете про этот замечательный способ, вы сможете отбелить вашу любимую одежду и устранить пятна, не повредив ее.

Следуйте нашим рекомендациям, и вы убедитесь, что это хорошая альтернатива другим, более сложным и дорогостоящим способам.

steptohealth.ru

Выведение пятен и отбеливание одежды аспирином

Аспирин используется в качестве народного метода, как пятновыводитель и отбеливатель. Отличается высокой эффективностью среди подручных средств, низкой ценой и большой доступностью. Используется для ручной и автоматической стирки, а также для предварительного замачивания. Основное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота – способна также вернуть первоначальную белизну пожелтевшим и посеревшим вещам. Эффект усиливается добавлением небольшого количества соды, соли или бытового отбеливателя.

Перед тем, как отбелить белье аспирином, следует ознакомиться с вариантами его применения и реальными отзывами для достижения правильного результата.

Принцип действия аспирина при отбеливании

Основное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота. Как и любая кислота, ее действие направлено на растворение любого вещества, с которым она соприкасается. Прочность пятен и самой ткани несоизмеримо разная, поэтому первым делом растворенная кислота будет оказывать разрушающее действие на пятна. Однако не стоит злоупотреблять количеством кислоты при стирке, чтобы она не начала действовать на ткань.

Интересно, справится ли лекарство с пятнами черники.

Как использовать аспирин

Обычно средство используется в виде порошка, потому что цельные таблетки очень плохо растворяются даже в горячей воде и не дают необходимую концентрацию кислоты для выведения пятен. Таблетки в нативном виде используются для закладки в барабан стиральной машины, чтобы кислота непосредственно действовала на пятна в набранном объеме воды.

Аспирин используется в виде порошка

Существует два основных вида стирки с аспирином – автоматический и ручной. Последний включает в себя предварительное замачивание в горячей воде и непосредственно саму стирку.

В тему: Как удалить пятна и отбелить деликатную блузку.

Ручной метод

Ручная стирка с аспирином используется как для удаления свежих пятен, так и для замачивания в тяжелых случаях. Этот метод помогает удалить желтизну с вещей, вернув изначальный белый цвет.

Отбеливание вручную

Ручная стирка выполняется в два этапа. Сначала вещь замачивается в растворе аспирина по следующей схеме:

После того, как кислота длительное время воздействовала на загрязнения, вещь вынимается из раствора, слегка отжимается и стирается руками обычным способом. Важно хорошо промыть руки по окончанию стирки, чтобы стиральный порошок и кислота не повредили кожу рук. Желательно воспользоваться перчатками.

Совет: если при первой стирке полностью избавиться от пятен не получилось, процесс повторяется заново, начиная с замачивания.

Стирка в машинке

Используют аспирин для автоматической стирки двумя способами:

Первый способ используется для регулярных стирок. Действие кислоты в небольших концентрациях помогает вернуть исходную белоснежность для серых или пожелтевших вещей. Как и любой отбеливатель, таблетки нежелательно использовать для цветных вещей и белых тканей с цветными вставками.

Автоматическая стирка

Второй способ используется в качестве разовой меры, когда на вещах появляются свежие пятна. Концентрация повышается в несколько раз для эффективного обесцвечивания загрязнений. Злоупотреблять этим методом не стоит, кислота в больших концентрациях может негативно сказаться на структуре ткани, ослабив ее.

Кроме того, кислота негативно влияет и на металлические и резиновые детали самой стиральной машинки, разъедая их, приводя в негодность и значительно сокращая их эксплуатационный срок.

Обратите внимание! Для стирки таблетки аспирина являются народным средством, его использование не предусмотрено производителями стиральных машинок. Частое использование кислоты может серьезно ее повредить.

Удаление отдельных пятен

Для точечного удаления пятен на цветной и белой одеждой воспользуйтесь локальной обработкой. Для застарелых пятен наиболее эффективным будет втирание таблетки непосредственно в пятно, предварительно намочив его теплой водой.

Обработка аспирином

Когда пятно будет обильно обработано и пропитано таблеткой, в таком виде одежда оставляется на несколько часов, чтобы аспирин успел подействовать. Эффективность обработки проверяется после полоскания в проточной воде. Если пятно все еще осталось, отбеливание грязного белья аспирином повторяется несколько раз.

Упрощается задача втиранием в пятно не целой таблетки, а заранее подготовленной кашицы на основе теплой воды. Для этого необходимо измельчить в порошок несколько таблеток аспирина, после чего растворить их в небольшом количестве теплой воды то получения густой однородной кашицы. С помощью пальца приготовленный раствор тщательно втирается вглубь пятна до тех пор, пока ткань в месте загрязнения не будет полностью пропитана. Выдерживать в таком виде одежду желательно не более 30 минут. Качество удаления пятна проверяется способом, описанным выше.

Совет: Локальное удаление слегка желтых пятен происходит с помощью кашицы, только растворить достаточно одну таблетку.

Как усилить отбеливающий эффект

Аспирин в машинке автомат при стирке белья используется не только как самостоятельный отбеливатель, но и в комбинации с другими народными средствами в определенных пропорциях:

  1. Пищевая сода. Столовая ложка соды, добавленная в теплую воду вместе с аспирином, улучшит его свойства как пятновыводителя.
  2. Кухонная соль. Кристаллики соли также увеличивают эффективность аспирина касательно удаления сложных пятен на блузке.
  3. Небольшое количество перекиси при замачивании белых вещей поможет аспирину быстрее обесцветить прочные пятна, например, на домашнем халате, тюле, на подмышках, нижней части и воротнике рубашки. Такой рецепт также будет полезен для удаления пятен с локтей.

    Небольшое количество перекиси поможет закрепить отбеливающий эффект

Читайте подробно, как использовать перекись в качестве отбеливателя.

Хитрости и рекомендации

В аптеке существует несколько разновидностей препаратов, которые содержат ацетилсалициловую кислоту. Аспирин С обладает лучшей растворимостью в воде, поэтому его предпочтительно использовать для ручной стирки.

Также важна концентрация самой кислоты в препарате. Несколько таблеток с малой концентрацией действующего вещества заменяется на одну с большей. При этом снижается итак невысокая стоимость средства.

Прежде чем приступать к ручной или автоматической стирке после замачивания, следует ознакомиться с рекомендациями производителя одежды, которые он изображает на бирке в виде стандартных обозначений.

Ниже представлено видео, в котором описаны методы использования аспирина для стирки для достижения лучшего результата.

Подпишись на канал Современное домоводство в Яндекс.Дзен

Лариса, 25 ноября 2018.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

Рекомендуем прочитать

sovremennoedomovodstvo.ru


Смотрите также