Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Отбелить халат медицинский


Как отбелить медицинский халат и продлить срок эксплуатации изделия

Белый цвет символизирует чистоту, свежесть и надежду на выздоровление. Безукоризненный внешний вид врача должен внушать пациенту уважение и доверие к специалисту. Именно поэтому так важно следить за состоянием халата и своевременно удалять любые пятна и загрязнения.

Отбелить халат порой довольно сложно

Иногда в домашних условиях справиться с этой задачей довольно сложно. Необходимо знать, какие средства можно использовать для отбеливания и устранения пятен так, чтобы не повредить материал.

Этот способ требует минимальных трудозатрат, тем не менее, он отличается высокой эффективностью в борьбе за белоснежный вид вещи. Отбеливатель разрешается использовать во время ручной стирки, а также для стирки в машинке-автомат. Чтобы добиться максимального эффекта, халат рекомендуется замочить на 30-40 минут в теплой воде с отбеливающим средством. К наиболее популярным средствам с отбеливающими свойствами относят:

Белизна

Запрещается использовать хлорсодержащие средства для отбеливания вещей, изготовленных из смесовых тканей с добавлением синтетики.

Чтобы вернуть белизну медицинскому халату при помощи перекиси 3%, необходимо добавить 1 ч. л. средства на 2 л жидкости. В полученном растворе замачивают изделие и оставляют на 15 минут. Чтобы обеспечить равномерное распределение перекиси по материалу, рекомендуется время от времени переворачивать вещь.

Перекись водорода

Льняные халаты отбеливают при помощи кальцинированной соды. Для этого средство засыпает в лоток машинки-автомат как обычный порошок. Выбирается любой удобный режим стирки с температурой около 60-70°С. Чтобы убедиться, что на материале не осталось следов соды рекомендуется повторно прополоскать халат после того, как будет завершена основная стирка.

Кальцинированная сода

Благодаря своим кислым свойствам, борная кислота успешно используется для отбеливания медицинской спецодежды. Взаимодействуя с тканями изделия, вещество эффективно удаляет желтизну, возвращая сияющий вид изделию. В небольшой таз набирается около 2 л воды, вливается 2 ст. л нашатыря. Вещи оставляют замоченными в полученном растворе на пару часов, после чего их споласкивают.

Борная кислота

Для отбеливания хлопковых халатов, а также медицинской одежды из смесового материала используются весьма простые материалы, которые имеются в доме у любой хозяйки.

Использование для отбеливания вещей различных средств по отдельности обеспечивает отличный эффект. Для более серьезных загрязнений может потребоваться использование нескольких компонентов, сочетание которых даст наилучший результат и освежит внешний вид вещи.

Соль относится к деликатным средствам. С ее помощью можно вернуть презентабельный внешний вид медицинскому халату, который изготовлен из смесовой ткани. Усилить эффект можно, приготовив раствор из воды, соли, перекиси и нашатырного спирта. Для этого выполняется следующая последовательность действий:

  1. В 2 л воды растворяют приличную горсть соли и тщательно перемешивают.
  2. Когда соль растворилась, добавляют 1 ст. л. нашатыря и 3 ст. л. перекиси.
  3. Тщательно соединив все компоненты, утратившую белизну вещь замачивают на 2-3 часа.
  4. По истечение указанного времени в машинке-автомат или вручную халат стирается в обычном режиме.
  5. Чтобы гарантированно выполоскать соль и избежать образования разводов по окончании одного полоскания включают дополнительное.

Соль поваренная

Не запрещается добавить и обычный стиральный порошок, который устранит все посторонние запахи и обеспечит удаление остальных загрязнений.

Пищевая сода известна с давних времен своими прекрасными отбеливающими свойствами. Ее рекомендуется комбинировать с нашатырным спиртом. На 2,5 л воды приходится 3 ст. л. соды. В тщательно перемешанный раствор наливают 1 ст. л. нашатыря. Температура воды не должна быть более 40 °С. В полученном растворе медицинский халат замачивают на пару часов. По истечение времени изделия полощут под проточной водой либо же в машинке-автомат.

Если халат приобрел явный желтый оттенок, то можно попробовать прокипятить вещь в растворе соды и нашатыря.

Весьма эффективным считается смесь из марганцовки и хозяйственного мыла. Как ни странно, сочетание этих компонентов обладает отличным отбеливающим эффектом. Чтобы мыло быстрее растворилось, его натирают на терке и высыпают в таз с горячей водой. Марганцовка готовится в отдельной таре. Ее готовый раствор должен быть неинтенсивного розового цвета. Смешав мыльный и марганцевый растворы, одежду замачивают на 5-6 часов. После вещь рекомендуется постирать с порошком в машинке-автомат или вручную.

Частое применение различных отбеливающих средств отрицательно сказывается на целостности и качестве ткани. Постепенно истончаясь, на материала могут появиться дырки. Чтобы дольше сохранить белизну материала, увеличить срок эксплуатации медицинского халата, но не переборщить с отбеливающими средствами, следует следовать простым правилам стирки:

  1. Чтобы хлопковое изделие не стало серым, нельзя стирать его вместе с шерстяными и синтетическими тканями.
  2. Во время стирки хлопковых вещей рекомендуется добавлять немного соли.
  3. Не пропускать этап предварительного замачивания изделия.
  4. Любое непроверенное средство для отбеливания сначала тестируется на незаметном участке халата.

Зная, как отбелить белый медицинский халат в домашних условиях, работники Минздрава всегда будут выглядеть достойно и презентабельно. Применяя на практике небольшие хитрости, уход за белой вещью больше не будет казаться проблемой.

pochistit.ru

Как отбелить медицинский халат в домашних условиях, чтобы он стал белоснежным?

17:55, 17 сентября 2017 2   0   3110

Все, кто связан с медициной, вынуждены отбеливать свою спецодежду. Как и любая белая одежда, такая форма быстро пачкается, сереет и желтеет. Как отбелить медицинский халат в домашних условиях, чтобы он стал безупречно белым? Помогут разные способы и хитрости.

Нашатырь + перекись

Этот способ, как привести в порядок белый халат, известен каждому студенту медицинского ВУЗа. Необходимо только два компонента – нашатырь и перекись.

Чтобы отстирать белый медицинский халат, необходимо взять 6 ст. л. нашатыря и 4 ч. л. перекиси и залить 10 литрами воды. В этом растворе изделие замачивается на 2 часа. Вы равномерно отбелите ткань и заодно выведете желтые разводы. К тому же нашатырь смягчает воду, что упрощает процесс отстирывания. После замачивания форму можно отправлять в стиралку.

Маленький совет: если изделие слишком сильно загрязнено, то в раствор можно добавить 1 ст. л. скипидара.

Перекись + спирт

Для работников медицинских учреждений главное правило – это чистая одежда. Если вам надо сделать свою форму действительно белоснежной, попробуйте этот проверенный рецепт.

Необходимо взять 10 литров чуть теплой воды и развести в ней 4 ст. л. перекиси. Туда же добавляют 1 ст. л. нашатыря, 6 ст. л. соли и 50 г стирального порошка. Перед тем как стирать одежду, замочите ее в этом растворе на 30 минут. После замачивания изделие полощется и загружается в стиралку.

Сок лимона

Отличный способ, как безопасно отбелить медицинский халат – это сок лимона. Лимон обладает очищающими и осветляющими ткань свойствами, и ваш халатик станет белоснежным.

Необходимо выдавить сок 2 плодов и растворить его в 5 литрах воды. В раствор погружают изделие и оставляют до тех пор, пока пятна не сойдут, а материя не посветлеет. Вам останется только простирнуть вещь в порошке.

Сода

Качественная стирка медицинских халатов – это важно для каждого медицинского работника. С очищающими и отбеливающими свойствами кальцинированной или пищевой соды вряд ли может поспорить любое другое средство. Сода стоит копейки, а результат непременно вас удовлетворит.

Применяют это средство для стирки натуральных тканей. Причем так постирать можно и в машинке – автомат. Устанавливают температуру 70 градусов, включают дополнительное полоскание и добавляют в стиральный порошок пару ложек соды.

Стирка медицинской одежды вручную с добавлением соды: необходимо развести в тазу горячей воды 6 ст. л. соды и замочить изделие. В раствор можно добавить 1 ст. л. нашатыря, если вам нужно отбелить халат. Через два часа изделие простирывают вручную в порошке.

Борная кислота

Для простирывания и замачивания медицинской одежды можно использовать борную кислоту. Достаточно растворить 2 ст. л. средства в 2 литрах чуть теплой воды и замочить в растворе изделие на несколько часов. После этого осуществляется стирка белья в стиральном порошке.

Скипидар

Чтобы отбелить, можно стирать медицинский халат и в воде со скипидаром. Для замачивания готовят раствор из 5 ст. л. скипидара и 5 литров теплой воды. Затем в нем замачивают вещь. Через 3 часа можно прополоскать материю и простирнуть обычным способом в порошке.

Горчица

Если вы не знаете, как отстирать спецодежду, то попробуйте сделать это горчицей. Сначала нужно развести порошок в очень горячей воде, а затем замочить в растворе изделие на 3 часа. После этого вещь тщательно полощут и отправляют в стиралку.

Как сохранить белизну?

Все хозяйки знают, что слишком частые стирки приводят к порче ткани. Чтобы не проводить отбеливание слишком часто, нужно правильно ухаживать за такими изделиями.

Если вы носите белоснежную спецодежду, то вам приходится тщательно следить за ней. Любые пятнышки видны на белом очень хорошо. Прислушайтесь к советам опытных хозяек, тщательно очищайте свою форму, и она всегда будет ослепительно белоснежной.

clean-up.guru

Как постирать белый медицинский халат в домашних условиях

Белый халат — профессиональная одежда медицинских работников. Он защищает персонал от случайного контакта с биоматериалом. Санитарные нормы для медицинских работников предусматривают униформу светлых тонов, которая всегда должна быть идеально чистой. Поэтому такая форма выпускается из лёгких износостойких тканей, легко поддающихся стирке и обработке.

Ранее стирка медицинской одежды проводилась в медучреждении. Теперь же красивые фирменные халаты и костюмы медики стирают и приводят в порядок сами. Белый халат, как и всякая светлая одежда, быстро теряет свежий вид. И как следствие, приходится задаваться вопросом — как отбелить белый медицинский халат?

Отбеливание медицинского халата в домашних условиях

Для стирки и отбеливания светлых вещей используется много средств. Эти средства просты для повседневного использования и безопасны.

Средство № 1 — белизна

Белизна — проста в использовании, но эффективна для отбеливания только натуральных тканей. Не следует слишком часто использовать белизну, т. к. содержащийся в ней хлор негативно действует на ткань. Но в экстренных случаях, при появлении на белом халате пятен и сильных загрязнений применение его необходимо. Как отбелить медицинский халат с помощью белизны?

Читайте также:  Как правильно стирать драповое пальто в домашних условиях

Средство № 2 — нашатырный спирт+порошок+перекись водорода

Такое средство называется «домашней белизной», пригодно также для синтетических тканей. Чтобы приготовить «белизну» в домашних условиях, необходимо:

Средство № 3 — перекись водорода+ нашатырный спирт

Перекись водорода — очень простое и довольно дешёвое средство. Подходит для любых видов тканей.

Читайте также:  Как стирать шерстяные вещи: вручную и в стиральной машине

Средство № 4 — сода кальцинированная

Сода подходит для отбеливания вещей из плотного хлопка и льна, а также для отбеливания не только белого медицинского, но и махрового халата. Соду рекомендуется сочетать с нашатырным спиртом.

Средство № 5 — хозяйственное мыло + марганцовка

Это средство достаточно эффективно, мягкого действия, подходит для любых видов тканей, но требует определённой аккуратности (во избежание появления пятен от марганцовки). Стирать таким образом можно любые вещи, даже детские, т. к. средство довольно безопасно. Как отбелить медицинский халат с помощью мыла и марганцовки?

Читайте также:  Как почистить палас в домашних условиях, используя порошок

Используя все описанные народные методы, можно без труда отстирать и отбелить медицинский халат в домашних условиях. Однако, чтобы продлить срок носки изделия, не стоит отбеливать халат во время каждой стирки, а делать это периодически, по мере необходимости.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как отбелить медицинский халат: топ-10 способов

Работники медицинских учреждений обязаны выглядеть безупречно. Поэтому им приходится быть максимально осторожными со своей формой. Белые халаты легко пачкаются, а чистить их очень тяжело. Но даже аккуратный человек может столкнуться с проблемой, когда на белой ткани появятся пятна желтизны или заметной грязи. Отбелить медицинский халат в домашних условиях можно с помощью нескольких простых методов.

Хозяйственное мыло

Такое простое средство хорошо зарекомендовало себя в чистке любой ткани. Не менее эффективно оно справится с белым халатом.

Как правильно использовать:

  1. Тщательно натереть все проблемные зоны мылом.
  2. Наполнить таз теплой водой, замочить халат на 8 часов.
  3. Прополоскать в прохладной воде, добавив кондиционер.

Наибольшую результативность мыло показывает при удалении свежих загрязнений.

Лимонная кислота

Порошок лимонной кислоты, присутствующий на любой кухне, поможет легко отбелить медицинскую форму. Понадобится немного этого вещества и терпения.

Что нужно сделать:

  1. Растворить порошок (55 г) в горячей воде (3 л).
  2. Замочить халат на 3 часа.
  3. Постирать его обычным способом.

Если пятна остаются, то процедуру можно повторить.

Лимонный сок

Очистить белый халат можно также с использованием свежего лимонного сока. Метод схож с применением кислоты, но требует большего количества времени.

Как применять:

  1. Выдавить сок из двух лимонов, разбавить водой (3 л).
  2. Замочить вещь на 10 часов.
  3. Прополоскать с использованием чистой прохладной воды.

Желательно надевать перчатки, чтобы не повредить кожу рук.

Сода

Избавиться от загрязнений на медицинской форме или другой одежде из плотной ткани поможет кальцинированная сода. Это один из самых быстрых способов замачивания. При совершении всех действии следует надевать резиновые перчатки и защитную маску.

Как воспользоваться:

  1. Смешать соду (100 г) с горячей водой (7 л).
  2. Замочить одежду на 40 минут.
  3. Постирать вручную.

Также при желании можно избежать замачивания. Нужно просто насыпать немного такой соды в стиральную машинку и запустить ее на 60°C.

Простой метод отбеливания белых вещей — видео:

Горчица

Отбелить грязный медицинский халат в домашних условиях поможет сухой горчичный порошок. Понадобится запастись достаточным количеством времени.

Процесс чистки:

  1. Растворить горчицу (3 ст. л.) в воде (3 л), прокипятить ее и остудить до 60°C.
  2. Процедить через мелкое сито.
  3. Замочить халат на 6 часов.
  4. Прополоскать и постирать привычным способом.

Для быстрого выведения горчичного запаха допускается полоскать одежду с кондиционером.

Уксус

Популярный способ чистки любых вещей, включая медицинскую форму. Потребуется не обычный уксус, а эссенция. Ее концентрация должна быть более 60%. При работе с ней требуется обязательно защищать руки перчатками.

Как чистить:

  1. Смешать уксусную эссенцию (80 мл) с теплой водой (7 л).
  2. Замочить халат на 40 минут.
  3. Сильно отжать, бросить в машинку.
  4. Постирать, включив интенсивный режим для грязного белья.
  5. Повесить вещь на свежий воздух до полного высыхания в такое место, куда не попадают солнечные лучи.

Отстирать халат можно и с помощью столового уксуса. Если использовать его, то следует добавить не 80 мл, а около 300 мл на тот же объем воды.

Марганец

Раствор марганцовки тоже эффективен для выведения загрязнений с одежды сотрудников больниц.

Как применять:

  1. Размешать в воде (10 л) немного марганца и стиральный порошок (100 г).
  2. Замочить форму на 2 часа.
  3. Хорошо прополоскать в прохладной воде.

Важно следить, чтобы вода была слегка розовой, а не красной.

Нашатырный спирт

Устранить пятна и желтизну на белой ткани получится с помощью нашатырного спирта. Нужно лишь правильно сделать раствор, который уничтожит все грязные следы.

Как воспользоваться способом:

  1. Разбавить горячую воду (5 л) нашатырем (5 ст. л.).
  2. Замочить одежду на 10 часов.
  3. Прополоскать, высушить.

Для большей эффективности можно добавить перекись водорода (2 ст. л.), но длительность замачивания следует сократить до 5-8 часов.

Нашатырь можно заменить борной кислотой. Пропорции останутся такими же, но держать форму в жидкости нужно будет не более 5 часов без добавления перекиси. Также потребуется дополнительная стирка с применением стиральной машины.

Водка с глицерином

Необычный метод почистить рабочую одежду медработникам подразумевает использование водки и жидкого глицерина. Приобрести последний можно в каждой аптеке.

Что потребуется:

  1. Смешать водку (700 мл), теплую воду (350 мл) и глицерин (320 мл).
  2. Оставить в смеси вещь на 40 минут.
  3. Постирать вручную. Натереть хозяйственным мылом, положить внутрь целлофанового пакета и завязать на час.
  4. Постирать в машинке с отбеливателем и кондиционером.

Увлекаться и многократно повторять действия не рекомендуется.

Спирт с перекисью и порошком

Хороший выбор для отбеливания формы, произведенной с добавлением синтетических материалов.

Что делать:

  1. Перемешать перекись водорода (4 ст. л.), стиральный порошок (50 г) и теплую воду (10 л).
  2. Бросить туда одежду на полчаса.
  3. Прополоскать при низкой температуре.

Регулярное замачивание раз в несколько месяцев увеличит срок эксплуатации рабочей одежды.

Отбеливатели

Существует два основных вида отбеливателей: хлорсодержащие и кислородсодержащие. Первые чуть более сильные, но вторые менее опасны для ткани. Можно воспользоваться даже известной и недорогой «Белизной».

Как действовать:

  1. Положить халат в теплую воду, добавить отбеливатель.
  2. Подождать определенное время, соответствующее инструкции (3–5 минут).
  3. Прополоскать, поставить стирку.

Если применять Белизну, то требуется надевать защитные перчатки.

Скипидар

Еще один необычный метод сделать рабочую форму для врачей вновь светлой и чистой.

Как действовать:

  1. Разбавить скипидар (5 ст. л.) водой (5 л).
  2. Поместить туда одежду на 5 часов.
  3. Включить машинку, поставив сначала полоскание, а потом стандартную стирку.

После стирки халат будет буквально сиять. Применять такой метод не рекомендуется чаще 2–3 раз за один год.

Выводы

Любой из описанных вариантов чистки поможет за день привести в порядок рабочий костюм для медицинских учреждений. Они справляются с любым типом загрязнений и старой желтизной, появившейся от долгого ношения вещи. Главное, четко придерживаться инструкций.

Правильно стираем белые вещи — видео:

ouborke.ru


Смотрите также