Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Отбелить белые вещи


Как отбелить белые вещи

Только в рекламе белые вещи остаются белыми даже после нескольких стирок. В реальной жизни они часто теряют свой цвет и становятся желтоватыми или серыми, поэтому возникает необходимость отбелить их, но как?. Наши бабушки прекрасно знали как отбелить белые вещи – кипячением! Впрочем, сегодня отбелить вещи можно при помощи других способов.

Белые предметы гардероба как правило доставляют нам массу хлопот, ведь их нужно не только отбелить, но и сделать это аккуратно. Не стоит отказываться покупать белые вещи только потому что вы не умеете их правильно отбелить – есть масса способов сохранить белые предметы одежды белыми.

Как отбелить белые вещи в стиральной машинке

Белые ткани требуют особого обращения – их нужно стирать отдельно от одежды другого цвета. Если при стирке что-то полиняет на белые вещи, отбелить одежду станет на порядок труднее. Как советуют опытные хозяйки, нельзя также стирать белые хлопковые и льняные вещи вместе с синтетикой и шерстяной одеждой – чаще всего такое сочетание приводит к посерению белых вещей.

Сохранить белый цвет вам поможет и порошковый отбеливатель, также известный как усилитель стирального порошка.

Сегодня в магазинах есть множество средств для отбеливания, которые предназначены для использования в стиральной машинке. Как правило для предотвращения посерения одежды достаточно добавить немного средства в отделение для предварительной стирки.

Как отбелить белые вещи вручную

Знаете ли вы, как марганцовка может помочь отбелить одежду? Возьмите ведро горячей воды, добавьте в него примерно 200 г стирального порошка и немного марганцовки (вода должны быть слегка розовой) и поставьте в ведро уже постиранные белые предметы гардероба. Как можно аккуратнее накройте ведро полиэтиленом и дождитесь полного охлаждения воды, после чего тщательно прополоскайте одежду. Как правило после первого такого белье удается отбелить практически идеально.

Отбелить белые вещи поможет также перекись водорода. Для этого разведите 3%-ю перекись водорода в соотношении 1 чайная ложка на 2 л воды и опустите в этот раствор белые предметы гардероба примерно на 20 минут. Периодически перемешивайте одежду, чтобы отбелить ее как можно более равномерно.

Хлопковые и льняные предметы можно отбелить, если вы предварительно замочите их на несколько часов в растворе воды с нашатырным спиртом. Чтобы избавиться от сильных загрязнений, добавьте в воду немного скипидара.

Гипюровые вещи и белую тюль перед стиркой можно опустить в ведро с горячей водой, в которую добавлено ложку нашатырного спирта и две столовых ложки перекиси водорода. Оставьте вещи минут на 30, после чего постирайте их.

Если вас беспокоит вопрос как вернуть белый цвет шерстяной и хлопковой одежде, опустите постиранную одежду в теплую воду. Добавьте поваренную соль, ложку нашатырного спирта, три ложка перекиси водорода и немного порошка. Через 20 минут сполосните вещи в холодной воде.

Не знаете, как вернуть белый цвет носкам и майкам? Обычно эти вещи делают из достаточно прочных материалов которым не грозит быстрое обветшание. Перед стиркой замочите вещи в воде с двумя ложками борной кислоты. Через два часа вытащите одежду и постирайте. Носовые платки как правило замачивают в смеси из литра воды и трех столовых ложек соли.

Чтобы отбелить вещь с масляным пятном, вам стоит воспользоваться еще одним народным рецептом. Четверть куска хозяйственного мыла измельчают и заливают литром горячей воды. Подождите, пока раствор остынет и добавьте в него пол-литра керосина и одну столовую ложку соды. Протрите масляное пятно этим раствором и оставьте на ночь, а еще лучше – на сутки, чтобы точно отбелить одежду. После того, как этот срок пройдет, постирайте вещь в горячей воде.

Как кипячение поможет отбелить белые вещи

Кипячение – вариант для наиболее сложных случаев, когда отбелить вещь не удается просто никак.

Отбирая белые вещи для кипячения, выбирайте только те, которые сделаны из плотных тканей – другая одежда может сильно повредиться во время этой процедуры.

Чтобы отбелить даже самые сильные загрязнения, добавьте 100 г порошка на каждые 5 литров воды и добавьте 1-2 колпачка жидкого отбеливателя. Опустите в эту смесь вашу одежду и кипятите примерно полтора часа. Как говорят хозяйки, этот способ помогает отбелить даже очень грязные кухонные полотенца, не говоря уже о загрязнениях попроще.

Помните, что отбеливать белые вещи рекомендуется нечасто, так как они потеряют свой внешний вид, прочность ткани значительно снизится и она прослужит вам меньше. Отбеливать одежду рекомендуется не чаще, чем через каждые 3-4 стирки. Белую одежду после отбеливания необходимо очень тщательно прополоскать несколько раз.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

woman-l.ru

Лучшие способы вернуть белизну вещам из разных типов ткани

Знакомая многим картина: молодая женщина в отделе мужской одежды берет белоснежную футболку, морщит носик и откладывает в сторону. Все ее движения говорят о сомнениях – взять или не взять? Милые хозяюшки, почему мы так осторожно покупаем белую одежду? Наверное, потому, что она со временем превращается в серую и теряет привлекательность. А как отбелить белые вещи, знают не все.

В этой статье:

Отбеливание в машине-автомат

А как отбелить белые вещи без использования современной техники? Одежду из хлопка поместите на 15 минут в специальный раствор. Чтобы его приготовить, 2 ст. ложки «Белизны» добавьте в 7 литров мыльной воды. Вещи после замачивания тщательно сполосните.

Перед стиркой некоторые хозяйки любят замачивать белье в растворе хозяйственного мыла. Чтобы усилить эффект и лучше отбелить ткань, добавьте в раствор несколько ложек нашатыря. Он смягчает воду, нейтрализует соли магния, которые и окрашивают вашу одежду в желтый цвет.

Пожелтевшую хлопковую одежду намыльте хозяйственным мылом (72%), сложите в прозрачный полиэтиленовый пакет. Завяжите крепко, чтобы в него не проникал воздух. Ровно через сутки ваше белье станет белоснежным! Вам остается только его сполоснуть.

Не очень белые чистые хлопковые вещи хорошо отбеливаются перекисью водорода и нашатырем. На 1 кг белья вам понадобится по столовой ложке каждого средства. В растворе выдержите полчаса, сполосните и высушите. Всего-то забот!

Когда-то белые, но теперь пожелтевшие шерстяные и шелковые вещи замочите на несколько часов в специальном растворе. В 6 литров теплой воды (около 40° С) добавьте столовую ложку стирального порошка, 4 столовых ложки поваренной соли, перекиси водорода и нашатыря по столовой ложке. Не забудьте сполоснуть.

Бабушкины способы вернуть вещам белизну

Как отбелить белые вещи, очень хорошо знали и наши бабушки. Им было немного сложнее, ведь большого выбора отбеливающих средств не было. Но все же…

Горчица

Застиранные кухонные полотенца попробуйте отбелить горчичным порошком. Залейте его кипятком и дайте отстояться. Слейте лишнюю жидкость, чтобы получилась сметанообразная смесь. Вот ее и нанесите на мокрую ткань. Кстати, полотенца можно и не стирать перед этим. Через несколько часов сполосните и наслаждайтесь их белоснежным видом!

Марганцовка

Вы не поверите, но можно отбелить вещи марганцовкой! Если верить опытным хозяйкам, она реанимирует даже полинявшую одежду! На полведра горячей воды вам понадобится 100 мл стирального порошка (или 2 ст. ложки тертого хозяйственного мыла), 3-5 кристалликов марганцовки. Перманганат калия нужно предварительно растворить в воде (раствор должен быть розовым). Размешайте все компоненты до появления густой пены. Замочите одежду на ночь. Говорят, при таком методе отбеливания ткань не истончается.

ostirke.ru

Как отбелить белые вещи

Как бы ни была заманчива реклама стиральных порошков и прочей бытовой химии, реалии крайне редко позволяют белым вещам сохранять первоначальный цвет дольше нескольких стирок. Рано или поздно, любое белье становится сероватым, желтоватым или вовсе окрашивается от случайно затесавшегося в барабан носка. В таких случаях многие выбрасывают вещи или отправляют на тряпки, но мы знаем, как вернуть вашей одежде первозданный цвет.

Современные способы отбеливания

Во-первых, никогда не нужно стирать белые вещи совместно с вещами других цветов, даже если они окрашены в легкие пастельные тона – краска все равно может вымыться и окрасить вашу белоснежную блузку или нижнее белье. Также не стоит совмещать в одном барабане вещи изо льна и хлопка с одеждой из шерсти и синтетических тканей – это в большинстве случаев дает вещам грязновато-серый оттенок давно нестиранного тряпья.

Сегодня существует множество отбеливающих средств, которые либо усиливают действие вашего порошка, либо являются самостоятельными веществами для стирки или предварительного замачивания. Нужно заметить, что чем выше температура стирки – тем выше шанс вновь увидеть свою одежду белой.

Народные средства

Одним из самых популярных способов относительно простого и быстрого отбеливания белых вещей является их замачивание в горячем растворе перманганата калия или попросту марганцовки. Чтобы так отбелить вещи, в ведро максимально горячей воды добавляется стакан стирального порошка и совсем немного марганцовки, чтобы вода была немного розоватой. Туда нужно положить предварительно выстиранные белые предметы гардероба, нуждающиеся в отбеливании, и накрыть ведро сверху полиэтиленовой пленкой. Когда вода полностью остынет, прополощите белье в нескольких водах.

Также поможет вам отбелить некогда белые вещи обыкновенная перекись водорода. Этот без преувеличения многофункциональный раствор способен вернуть белизну практически безнадежному белью, если растворить пару его ложек в двух литрах воды и замочить вещи на 20 минут. Не забудьте несколько раз пошевелить их, чтобы отбелить белье равномерно.

Вернуть белизну белому хлопку и льну способен нашатырный спирт, растворенный в воде для замачивания, а скипидар обладает способностью удалять даже стойкие загрязнения.

Нежную ткань белья из белого гипюра можно отбелить, если перед стиркой замочить на полчаса в горячей воде с добавлением как нашатырного спирта, так и перекиси водорода. А шерстяные и хлопковые вещи белого цвета вернет к первоначальному состоянию замачивание в теплой воде с поваренной солью, нашатырным спиртом, перекисью водорода и стиральным порошком. Спустя 20 минут вещи следует прополоскать в прохладной воде. Белые носки и майки из относительно плотных материалов можно замочить в воде с раствором борной кислоты, а через два часа постирать в обычном режиме.

Ну и, разумеется, нельзя не вспомнить о кипячении – этот безотказный бабушкин способ отбелить белые вещи. Однако выбирая белые вещи, чтобы отбелить путем кипячения, следует помнить, что эта процедура довольно травматична, поэтому нежные и эластичные ткани ей лучше не подвергать.

В емкость для кипячения (обычно это металлический бачок или ведро) налейте воду, затем добавьте стакан стирального порошка и немного жидкого отбеливателя. Погрузите в воду одежду и кипятите 80-90 минут. После прополощите вещи в нескольких водах с особым тщанием. Не увлекайтесь кипячением, так как оно может повредить даже довольно плотные ткани. Лучше прибегайте к нему не чаще, чем раз в 3-4 стирки.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

woman-v.ru

Как отбелить белые вещи в домашних условиях: советы и рекомендации

Белоснежные вещи всегда смотрятся свежо и празднично. Вот только уход за ними нередко превращается в настоящую проблему. Ведь достаточно допустить небольшую ошибку, и белая ткань желтеет, сереет или покрывается непонятными разводами. Чтобы избежать подобных казусов, необходимо знать, как отбелить белые вещи в домашних условиях. Вот что по этому поводу говорят опытные хозяйки.

Магазинные препараты

Все отбеливающие средства, разместившиеся на полках магазинов, можно разделить на 3 группы: хлорсодержащие, кислородные и оптические. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

Препараты с содержанием хлора знакомы хозяйкам уже давно. Они эффективно отбеливают и дезинфицируют вещи, привлекают невысокой ценой. Однако имеют одно негативное свойство: разрушающе действуют на ткань. При частом отбеливании с помощью таких средств тканевая структура истончается и может легко порваться. Чтобы смягчить действие хлорсодержащих препаратов, их необходимо растворять в воде.  Некоторые средства с содержанием хлора нельзя использовать в стиральных машинах. Поэтому для получения необходимого результата придется проводить отбеливание вручную. Хлорсодержащие препараты категорически не подходят для шелка и шерсти.

Кислородные  отбеливатели пополнили рынок товаров для стирки относительно недавно. Они отлично справляются со своей задачей, не вредят здоровью и не вызывают аллергических реакций. Но главное их преимущество – щадящее отношение к тканям. Они подходят для отбеливания любых материалов. Их можно использовать в стиральных машинках. Поэтому тем, кто желает получить хороший результат и сэкономить время на стирке, стоит отдать предпочтение такому виду отбеливателей.

Оптические отбеливающие средства – это своеобразный маркетинговый ход. На самом деле эти препараты практически не отбеливают белье. Они содержат специальные светоотражающие частицы, которые, попадая на одежду, создают эффект белизны. Нередко оптические отбеливатели добавляют в порошки премиум-класса.

Кипячение

Отбеливание вещей с помощью кипячения идеально подходит для хлопковых и льняных тканей. Зачастую этот способ применяют, чтобы привести в порядок детские вещи. Обычно для кипячения используют большие эмалированные емкости или тазы из нержавейки. Дно тары выстилают чистой ветошью. В емкость заливают воду и добавляют стиральный порошок или мыльную стружку. Для усиления отбеливающего эффекта некоторые хозяйки вливают в мыльный раствор нашатырный спирт (1 ст.л. на 10 литров воды). В зависимости от степени загрязнения белье кипятят от 1,5 до 2 часов. В процессе кипячения его необходимо периодически помешивать и переворачивать.

Если вам нужно отбелить чрезмерно грязные или пожелтевшие вещи, добавьте в мыльный раствор немного хлорной извести. Для этого предварительно разбавьте 1 ст.л. извести в небольшом количестве воды. Однако такой способ отбеливания не рекомендуется применять слишком часто, иначе белье быстро истончится и порвется. Для отбеливания детских вещей желательно добавлять в воду стружку детского мыла.

Сода

Опытные хозяйки знают, что в мягкой воде белье отбеливается намного проще и быстрее. Поэтому нередко для усиления отбеливающего эффекта добавляют во время стирки соду (2–3 ст.л. в отсек для порошка). Но в некоторых случаях требуется более качественное отбеливание. Тогда на помощь придут представленные ниже рецепты.

Перекись водорода и нашатырный спирт

Вернуть прежнюю белизну вещам из хлопка и льна поможет раствор из 2 ст.л. перекиси водорода и 1 ст.л. нашатыря. Добавьте оба компонента в 5 л воды. Полученный раствор нагрейте до +60 … +70 °С. Поместите в него вещи и оставьте на 30 минут. Этим способом можно отбеливать изделия из шерсти и шелка. В таком случае температура воды не должна превышать +30 °С. Во время отбеливания следите, чтобы краешки вещей не выглядывали из воды. Иначе в этих местах могут появиться желтые разводы.

Иногда для отбеливания достаточно только нашатырного спирта. Смочите ватный диск в нашатыре и обработайте пятна на одежде. Затем полностью замочите вещь в растворе из 5 л воды и 1 ст.л. нашатырного спирта. Спустя полчаса прополощите белье.

Марганцовка

Немногие знают, что отбелить белые вещи в домашних условиях можно с помощью марганцовки. Возьмите на кончик ножа кристаллы перманганата калия и растворите их в 1 ст. теплой воды. Приготовьте мыльный раствор из 8–10 л теплой воды и стружки хозяйственного мыла. Соедините оба компонента. Полученный раствор получится чуть розоватого цвета. Погрузите в него белые вещи и отставьте на 2–3 часа, затем прополощите.

Для возвращения белизны застиранным вещам, например, кухонным полотенцам, можно  воспользоваться раствором из горчицы и марганцовки. Для этого разведите 5 ст.л. горчичного порошка в 1 л воды. В отдельной емкости приготовьте раствор из 4 л воды и нескольких кристаллов перманганата калия. Смешайте горчицу и марганцовку и замочите в полученной смеси вещи на 50–60 минут.

Прочие средства

Удалить въевшиеся пятна с белой одежды поможет кашицеобразная смесь из 1 ст.л. лимонной кислоты и крахмала, 2 ст.л. мыльной стружки, 0,5 ст. л. соли и 50–70 г воды. Нанесите средство на пятна и оставьте на 2–5 часов. Затем тщательно прополощите и постирайте.

Прекрасно справляется с отбеливанием Аспирин. При машинной стирке, в зависимости от количества белья, раздробите 2–3 таблетки и засыпьте в отсек для порошка. Если белье требует замачивания, растворите 5 таблеток аспирина в 5 л воды. Поместите в получившуюся жидкость вещи и подержите около 5 часов. Для удаления пятен от сока, крови и пота приготовьте высококонцентрированную смесь. Для этого растворите 3–4 пилюли ацетилсалициловой кислоты в 1\3 стакана воды. Обработайте полученным раствором пятна и оставьте на 40–60 минут.

Теперь вы знаете наиболее популярные способы, как отбелить белые вещи в домашних условиях. Однако, чтобы сохранить структуру ткани и продлить срок службы вещей, используйте отбеливание не чаще, чем через 4–5 стирок. В остальное время просто добавляйте немного пищевой соды в отсек для порошка.

Оцените статью:

domskotom.net


Смотрите также