Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

От чего запотевают пластиковые окна


Почему потеют пластиковые окна.

Нередки случаи, когда вместо ожидаемых от установленных пластиковых окон уюта и комфорта получается совсем наоборот, и возникает множество проблем. С наступлением холодов вода, которая тонкими струйками конденсируется на стекле, оказывается на подоконнике, отчего постоянно образовываются лужи. Понятно, что ничего хорошего от этого ожидать не приходится: сырость — благодатная среда для возникновения и существования грибка и плесени, которые могут постепенно «завоевать» все помещения. Прежде всего поражают они откосы, далее — стены и потолок. Не стоит и говорить, насколько вредны такие условия в жилом помещении для здоровья человека. Так из-за чего же могут запотевать пластиковые окна и возможно ли избавиться от этого неприятного явления? Если же есть способы, то какие? Попробуем разобраться.

Стоит сказать, что «виновны» в этом явлении чаще всего не сами окна (только изредка

так бывает). Главной причиной является наше желание как можно лучше защититься от от воздействия погодных условий, что означает почти герметическое закупоривание окон. Эта мысль приходит нам в голову прежде всего, но мы не думаем о том, куда будет деваться тогда излишняя влага. А именно поэтому и запотевают пластиковые окна.

stroydomasam.ru

Почему потеют пластиковые окна?

Оцените: Рейтинг: 4,00 (4 голосов)

Пластиковые окна сейчас находятся в апогее своей популярности. Чтобы убедиться в справедливости этих слов достаточно огляделся вокруг: всюду — в жилых домах, коммерческих зданиях и на производственных объектах можно увидеть окна ПВХ. Благодаря образцовым эксплуатационным характеристикам: практичности, завидным теплоизолирующим свойствам и высокой декоративной привлекательности, эти изделия прочно заняли обширную нишу на современном потребительском рынке.

Но иногда даже самые совершенные вещи могут стать для своих хозяев причиной маленьких неудобств. Представьте себе: вы установили в своей квартире современное пластиковое окно. Но вдруг замечаете, что на стёклах появились мелкие капельки конденсата, которые скапливаясь стекают вниз, образуя на подоконнике небольшие лужицы. В результате радость от дорогого приобретения сменяется небольшим разочарованием. Какие только фантастические версии не выдвигают потребители касательно причин случившегося. Одни сразу начинают ругать фирму-производителя, обвиняя её в поставках некачественной продукции. Другие винят во всем воздействие температурных контрастов. Но, как показывает практика, реальные причины кроются зачастую в другом.

Так почему же на самом деле потеют пластиковые окна? Давайте разбираться

Для начала перечислим «симптомы, которые помогут поставить правильный «диагноз» запотевшему пластиковому окну:

Прояснить картину нам поможет небольшой экскурс во времена минувшие. Вспомним, как были устроены старые деревянные окна, которые практически никогда не потели. Они были двойными. Между наружным и внутренним окном находилась довольно таки приличная воздушная подушка, которая «сглаживала» перепад между внешней и внутренней температурами.

Извечный спор, какие окна лучше: деревянные или пластиковые?

Кроме того, отжившие свой век окна не могли похвастаться отличной герметичностью. А любые, даже самые миниатюрные, щели являются своеобразными «мостиками» через которые выводится лишняя влага из помещения.

Микропроветривание окна

Теперь вернёмся к окнам ПВХ. Стандартная толщина стеклопакета всего 70 мм. Кроме того пластиковое окно абсолютно герметично. Все это создаёт предпосылки для оседания на стеклах естественной влаги, которая есть в каждом помещении. Самым простым способом, позволяющим привести уровень влажности в норму и удалить конденсат с поверхности стёкол, является регулярное проветривание. Современные окна ПВХ снабжены весьма удобной функцией, которая называется «режим проветривания». Достаточно повернуть ручку в нужное положение, створка окна немного отходит и открывается вентиляционные отверстие, позволяющее с минимальными теплопотерями проветрить комнату и вывести из неё лишнюю влагу.

Если периодическое проветривание оказалось малоэффективным, скорее всего причиной запотевания окна является повышенный уровень влажности в помещении. В таком случае конденсат может оседать не только на окнах, но и на стенах и предметах домашнего обихода. Нет нужды говорить что влажная среда — идеальные условия для размножения вредных бактерий, микроорганизмов и грибков, которые могут причинить серьёзный, а порой и непоправимый урон здоровью домочадцев. Иногда люди живут годами в проблемных квартирах и догадываются об этом лишь только после установки пластиковых окон, которые как лакмусовая бумажка, способны показать, что с микроклиматом в помещении не все в порядке.

Конвекция в квартире

Еще одной причиной образования конденсата на стеклах может стать нарушение режима конвекции. Что такое конвекция? Это циркулировали воздуха определённым способом, когда теплые воздушные массы поднимаются вверх, а холодные опускаются вниз. Начинается этот процесс от батареи, от которой тёплый воздух устремляется к потолку, где охлаждается и опускается в другом конце комнаты. Пластиковое окно, установленное над радиатором отопления нагревается и в принципе не должно запотевать. Если все-таки это случилась, значит в силу тех или иных причин произошло нарушение оптимальной конвенции. К примеру — нормальному воздухообмену может помешать широкий подоконник, заменяющий собой стол. Решить проблему в данном случае просто — достаточно проделать в нем несколько вентиляционных отверстий и оптимальная конвенция будет налажена.

Толщина стеклопакета

Следующей причиной запотевания окон ПВХ может стать непомерно широкий стеклопакет. Идеальный параметр — 70 мм.

Если он будет больше — теплоизоляционные характеристики окна возрастут незначительно, а вот другие свойства могут заметно пострадать. Исправить ситуацию в этом случае поможет эффективное проветривание.

Дефекты во время установки

Если пластиковых окон в доме много, а запотевает только одно, причина скорее всего в дефекте, допущенном при изготовлении или монтаже. Но следует помнить, что подобные случаи встречаются чрезвычайно редко. Поэтому прежде, чем предъявлять претензии компании-производителю или специалистам — установщикам, необходимо исключить вероятность других причин запотевания окна.

Если влага скапливается внутри камер стеклопакета — это явно производственный дефект или нарушение герметичности окна вследствии неправильного монтажа. В этом случае фирма-производитель или исполнитель услуги по установке окон обязаны демонтировать бракованные стеклопакеты и установить новые за свой счёт. Но подобные ситуации встречаются чрезвычайно редко. Продукция низкого качества может нанести непоправимый урон авторитету компании, что совершенно недопустимо в условиях бешеной конкуренции на современном оконном рынке, когда каждая фирма, чтобы остаться на плаву, должна очень ответственно относится к своему имиджу.

Прочитайте, как правильно выбрать пластиковые окна.

Полезные советы

В заключении приведем несколько простых и крайне полезных рекомендаций, следуя которым вопрос: почему потеют пластиковые окна, навсегда потеряет для вас актуальность:

  1. Не пытайтесь сэкономить при покупке окон ПВХ. Погонитесь за чересчур заманчивое ценой — приобретаете дешёвую во всех смыслах продукцию. Качественные стеклопакеты, которые никогда не конденсируют, не могут стоить копейки. Поэтому лучше немного переплатить и получить действительно стоящую вещь.
  2. Оптимальный выбор — двух или трёх камерные стеклопакеты с теплосберегающей плёнкой, которая будет препятствовать выпадению конденсата.
  3. Если вы не можете регулярно проветривать помещение, примите превентивные меры — купите бытовой влагопоглотитель.
  4. Лучше устанавливать окна рядом с радиаторами отопления. В этом случае стеклопакет будет хорошо прогревается и вероятность образование конденсата на стёклах минимизируется.
  5. Регулярно проверяйте состояние системы вентиляции. Периодически прочищайте вентиляционные каналы от пыли, копоти и мелкого мусора.
  6. Обилие комнатных растений на подоконнике — частая причина появления конденсата, поскольку все представители флоры выделяют влагу в больших количествах. В данном случае решить проблему запотевания окна можно радикальным способом — убрать горшки с цветами в другое место, особенно на период холодного сезона.
  7. Помните, что качественная установка окон — прерогатива профессионального сервиса. Поэтому доверяйте это ответственное дело только квалифицированным специалистам. Неправильный монтаж и недостаточная герметичность стеклопакета часто становятся причинами оседания влаги на стёклах. В подобной ситуации не пытайтесь решить проблему самостоятельно, а лучше пригласите опытного мастера.

Видео: Почему запотевают пластиковые окна

Надеемся, что наша статья поможет вам избежать неудобств, связанных с запотеванием окон ПВХ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

kvartirnyj-remont.com

Почему потеют пластиковые окна: причины, методы устранения

Современный мир предлагает заменить «старые» деревянные окна, на новейшие металлопластиковые. Наличие в квартире таких окон, где есть пластиковые стеклопакеты оправдано. Они легки в уходе, отлично изолируют помещение квартиры от уличных звуков и хорошо сохраняют тепло. Их не нужно красить, они не гниют и не коробятся. И, при правильном монтаже, могут много лет радовать своих хозяев. Если окна сделаны верно и по всем правилам, то они сухие в течение всего года. Но бывает и так, что на некоторых заметны мельчайшие капельки воды со стороны комнаты, то есть «окна запотевают». При этом зона запотевания охватывает иногда всю нижнюю часть каждого оконного стекла, временами «поднимаясь» вверх на 2/3 площади стекла. Данный казус не только портит внешний вид, но и является хорошей средой для развития разнообразной плесени. Да и лишняя сырость в жилых комнатах ни к чему.

Содержание

Итак, почему потеют пластиковые окна?

Потеть они могут по нескольким причинам:

И как избавиться от конденсата на пластиковых окнах?

Что же делать, если сильно запотевают стеклопакеты в квартире изнутри? Чтобы устранить запотевание, надо знать физику явления. В упрощенном виде, это означает, что само окно здесь ни причем! Ведь точку выпадения росы никто, к сожалению, не отменял. Скорее всего, в квартире высокая влажность и где-то нарушена изоляция. Поэтому стекло окна охлаждается, и вода конденсируется. Для устранения проблемы, вероятно, следует поставить новые резиновые прокладки или улучшить вентиляцию.

Почему потеют пластиковые окна зимой? Потому-то и потеют, что при повышенной влажности на холодных стёклах внутри дома, быстрее образуется роса. Поэтому влаги в воздухе жилых комнат должно быть не более 47-54%. Это соответствует нормальной влажности для жизни. Но что делать, если эта влажность внутри квартиры выше?

Способы решения этой проблемы такие:

А почему потеют пластиковые окна осенью и весной?

Причина этого может быть в загрязнённости оконных стёкол изнутри дома. А чтобы этого не было, надо делать так, чтобы кроме достаточной вентиляции были чистыми и сухими сами стёкла.

Ещё одной причиной появления капелек воды может быть засорённость дренажа в самих окнах. Внутри каждое пластиковое окно имеет ряд каналов для отвода воды, накапливающейся внутри него. Дренажные каналы размещены внизу рамы «с улицы», и могут быть легко обнаружены, если открыть створку. Чтобы не скапливался конденсат на стёклах в квартире. Нужно следить за проходимостью этих каналов, и временами прочищать или делать их продувку от грязи находящейся внутри.

Но если стекла изнутри самого стеклопакета сильно покрыты «росой» почти по всей поверхности и это не исчезает с наступлением устойчивого тепла и яркого солнца, что светит прямо в окна, то с этим ничего не поделаешь. Причина этого в заводском браке или это некачественные материалы герметики самих стёкол. Что делать? Чтобы это устранить, необходим глубокий ремонт или же заменить все негодные стеклопакеты. В любом случае всё это только будет способствовать разрушению всей конструкции металлопластикового окна.

Поэтому если ваши окна «плачут» и «потеют», им можно и нужно помочь! Так, выполняя вышеуказанные несложные рекомендации можно или существенно уменьшить, или вообще убрать запотевания стёкол в металлопластиковых окнах.

hozinfo.ru

Почему потеют пластиковые окна в доме и как этого избежать?

Сегодня пластиковые окна можно встретить не только в многоэтажках, но и в загородных домах из дерева. Такие окна из-за особенной конструкции позволяют пропустить больше солнечных лучей и не выпускают тепло их квартиры. Также окна отличаются повышенной шумоизоляцией.

Почему потеют окна пластиковые в доме

Еще один плюс в пользу пвх-окон – простота в уходе. Пластиковые стеклопакеты не деформируются и не требуют ежегодного окрашивания.

Технические особенности современных окон представлены в таблице ниже.

Название Производитель Сопротивление теплопередаче (м2К/Вт) Шумоизоляция (Дб)
ПВХ-окно со стальной армировкой Руссвиг (Германия) 0,66-0,77 32
ОЗФУСС (Германия) 0,71 37-41
Союзстройтрест КВЕ 0,71 31

Сразу после ремонта вы можете подумать, что все закончено и ваши глаза радуются от белоснежных рам. Но, однажды, проснувшись утром и выглянув в окно, вы не видите ничего, кроме запотевшего стекла – не очень радостная картинка, не правда ли?

Далее в статье мы расскажем о том, почему и от чего потеют пластиковые окна внутри квартиры, и каким образом избавиться от такой неприятности.

Что значит «потеют» окна?

Окна пластиковые

Когда вы слышите выражение, что окно «плачет» — это значит, что на стекле образовываются капельки воды. Такое явление называется конденсат. Конденсат приводит не только к запотеванию стекла, но и к тому, что влаги на поверхности накапливается слишком много и она начинает стекать ручейками по стеклу вниз, прям на подоконник.

Окна из пластика запотевают внутри дома с приходом холодов, что превращается для владельцев квартир и домов в большое разочарование. Когда семья планирует заменить старые вышедшие из строя деревянные рамы на новые профили из пластика, ни у кого и в мыслях не возникает, что на пути могут появиться такие неприятности.

Как показывает практика, фирма-установщик только монтирует окна, и никогда не рассказывает о таких «мелочах». В результате – конденсат накапливается на стекле, стекает на подоконник, затем на стены и пол. Постоянная сырость в квартире может привести к развитию грибка и плесени, побороть которые очень трудно.

Почему запотевает окно?

Потеют пластиковые окна

Чтоб разобраться, от чего потеют пластиковые окна внутри квартиры, потребуется перенестись воспоминаниями за школьную парту на урок физики. Как нас учили в школе, в комнате вода пребывает в газообразном состоянии, а превращается в жидкость при резких перепадах температурных показателей в помещении и на улице.

Как видите, профили запотевают по абсолютно объяснимой причине. Когда за окном низкая температура и стекло холодное, на нем в любом случае образуется пар – то есть, капельки воды.  Если их не избавиться путем проветривания, конденсат сохранится до потепления.

Может ли запотевать окно от неправильной установки?

Металлопластиковые кона

Не зря в народе говорится, что любую проблему лучше предупредить, чем с ней потом бороться, в случае конденсата – это не исключение:

Обратите внимание, что ответственные производители металлопластиковых окон наполняют свои стеклопакеты газом с особенным составом, после чего их герметичность проверятся на заводе. Безусловно, такой профиль обойдется намного дороже, но это того стоит и забот с такими профилями намного меньше.

Очень часто, от времени года, в которое производился монтаж, также зависит вероятность запотевания. Лучше всего установку пвх-профиля перенести на лето – это не только удобно для мастера, но и лучше для заказчика. Как правило, в процессе установки обитателям квартиры приходится пережить некие неудобства, ведь на месте будущего оконного профиля какой-то отрезок время будет пустовать дыра, поэтому, если за окном холода, придется немного померзнуть.

Лучше всего установку производить в теплые дни без осадков, при температуре не менее 15оС, ведь при меньших температурных показателях монтажная пена не сможет приобрести необходимой прочности, именно это одна из наиболее распространенных причин, по которой потеют пластиковые окна.

Также не стоит выполнять монтаж стеклопакета своими силами, ведь это не простой процесс, а дело, которое требует мастерства.

Как решить проблему?

Как бороться с конденсатом

Главная трудность, которую нужно преодолеть новоустановленым окнам – зима. Когда потеют пластиковые окна в доме, большее количество потребителей обвиняют в этом изготовителей либо мастера-установщика, и не берут во внимание тот факт, что запотевают окна от микроклимата квартиры.

Повышенный уровень влажности в квартире – это наиболее распространенная причина образования конденсата внутри помещения, решить которую поможет частое проветривание. Несмотря на то, что в пластиковом профиле не предусмотрена форточка, проветривать его можно благодаря частично открывающейся плоскости. Конечно, за несколько минут полностью просушить помещение не получится, а вот «прогнать» излишнюю влажность возможно.

Также необходимо:

Почему запотевания не избежать?

Потеют стекла

У вас все равно потеют пластиковые окна что делать с этим вы не знаете? Скорее всего ваши окна имеют заводской брак либо их установка была выполнена некачественно. Как это не печально, но такая ситуация наиболее сложная и решить ее не просто.

Бывают ситуации, в которых конденсат собирается внутри окна. Для его удаления вам потребуется снять и заменить резиновый уплотнитель и сам стеклопакет. На первый взгляд это не вызывает трудностей, но процесс не так прост, как кажется. Все тонкости знают только специалисты и самому делать такую работу крайне нежелательно.

Но, это не единственная и не самая страшная причина того, почему образовывается конденсат. Проблема также может заключаться в:

Было бы очень хорошо, если бы производитель и фирма-установщик давали бы гарантии на предоставляемый товар и услуги, при этом они будут обязаны устранить все поломки и дефекты. Но, гарантировать качество спешат далеко не все, поэтому выход один – заменить окно за свой счет.

Образуется ли конденсат на дорогих стеклопакетах? Если профиль изготовили по всем нормам в заводских условиях, правильно смонтировали и установили, а эксплуатация соблюдает все правила, он прослужит вам долгие годы без конденсатов, придавая вашему дому света, тепла и уюта.

pootdelke.ru


Смотрите также