Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Оформление картин в паспарту


Как сделать паспарту из ткани для ваших картин

Мы часто вешаем свои особенно удачные рисунки и другие творческие работы на стену. Они напоминают нам о наших успехах и вдохновляют. Со временем на стене их накапливается всё больше, и интерьер приобретает неряшливый вид. При этом работы «сваливаются» в кучу и не производят впечатления. Но есть проверенный способ, как разместить на стене работы в любых стилях и разных размеров так, чтобы каждая их них выглядела выигрышно. И при этом интерьер стал очень стильным. Надо сделать паспарту из ткани для ваших картин. Одинаковые паспарту, подобранные в цветовой гамме комнаты, отлично объединят самые разномастные работы в единую композицию.

Примечание. Автор этого мастер-класса Меган Пфлюга использует специализированные клеи. И, соответственно, их предлагает использовать и нам. В основной массе клеёв присутствуют некоторые вещества и кислоты, которые постепенно вступают во взаимодействие с бумагой, вызывая её пожелтение и разрушение. Этот негативный эффект проявляется с годами. Все вы наверняка видели такие пятна в старых, ещё чёрно-белых, фотоальбомах. Если ваши паспарту не являются шедеврами, которые вы будете передавать внукам по наследству, то их совершенно спокойно можно склеивать любым удобным клеем.

 
Итак, как сделать паспарту из ткани для ваших картин

Первое, что нам понадобится сделать, это вырезать заготовку из листа плотной бумаги. Если у вас нет картона, то в нашем случае, даже для паспарту такого большого размера,  подойдёт ватман. В конце работы он приобретёт добавочную плотность. Примеряем, какой ширины паспарту мы хотим сделать. И такой величины вырезаем лист. Потом измеряем размер того изображения, которое планируется вставлять в рамку (или это будет картина, вышивка и т.п.). Аккуратно вырезаем макетным ножом посередине ватмана дырку соответствующего размера. Мы получили основу нашего паспарту.

Теперь вырезаем из выбранной ткани прямоугольник, размером на несколько сантиметров больше с каждой стороны, чем ваша заготовка. 

Совет: предварительно накрахмальте выбранный кусок ткани. Отутюжьте его и тщательно выровняйте. После этого с ним будет очень легко работать.

Сборка

Теперь надо оклеить заготовку тканью. Для этого очень удобно использовать специальный клей в спрее, как на фотографии. Его надо распылить равномерно тонким слоем на бумагу. Если такого клея у вас нет, то используйте другой. Обычно принято для работы с такими материалами использовать клей ПВА. Но из моей практики могу посоветовать клей «Момент-Кристалл». ПВА всё-таки увлажняет бумагу, и её ведёт волнами. Приложите ткань, переверните, и аккуратно разровняйте, выгоняя пузыри. Тщательно приклейте всю поверхность.

Теперь надо приклеить на изнанку подгибку. Для этого удобнее использовать двусторонний скотч. Автор рекомендует использовать бескислотный скотч. Не спешите снимать защитную плёнку!

Чтобы удобнее и аккуратнее завернуть уголки, есть специальный приём: предварительно обрежьте углы ткани, как на фотографии. 

Чтобы профессионально оформить подгибку окошка паспарту, сделайте крестообразный надрез на ткани, ровно до внутренних углов. Лишнюю ткань обрезайте. И обязательно отставьте 3-4 сантиметра на подгибку.

Теперь настало время снять защитную плёнку со скотча на внутреннем прямоугольнике. Подогните и приклейте подгибку.

Тщательно разглаживаем и прижимаем к клею подгибку. Повторите этот процесс по внешнему краю.

Паспарту готово, можно вставлять его в рамку.

Автор Меган Пфлюга

Фото: Дрю Гарднер

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Похожие статьи

risoval-ko.ru

Как оформить картину

Паспарту (французский — passe-partout) — техника оформления акварельных картин, заключается в использовании стекла и картона с целью защиты рисунка и придания ему эстетического вида. Методика распространенная и очень эффективная.

Как оформить картину в паспарту

В картоне большего размера чем сама работа вырезается окошко. За счет своей плотности картон не дает контактировать бумаге со стеклом, и выполняет важнейшую декоративную миссию. Картон может быть как обыкновенным однотонным так и цветным, с разными узорами и текстурами. На данный момент, паспарту является главным приемом оформления акварельных рисунков, просто в обычной рамке — акварель смотрется слишком бедно. Ниже представлен изумительный пример, как маленькая, аккуратная работа — превращается в дорогое произведение искусства, без особых затрат денег и времени.

Во время оформление акварельной картины — важно знать, что они в какой-то мере нежны и уязвимы, в том смысле, что они подвержены механическим воздействиям, выгоранию на солнце и некоторым другим внешним факторам. Поэтому нужно позаботиться о защите! Когда вы оформляете акварельные работы — обязательно используйте стекло, которое в полной мере даст ту самую защиту от выгорания, пыли, влаги и всяческой деформации и искажений.

Паспарту — важнейший элемент в оформлении картин

Спокойно и уверенно используйте паспарту для оформления акварельных работ. Для акварели уместно будет выглядеть как одинарное так и двойное паспарту. Следите за тем, чтобы оформление сочеталось с картиной, если в  использовано несколько, следите за тем, чтобы они сочетались между собой. Последняя тонкость, это сочетание всех элементов оформления с рамой, не забывайте учесть и этот момент, когда все элементы гармонируют между собой — общий вид картины улучшается в разы и поверьте, вы будете приятно удивлены результатом проделанной работы. Рама зачастую подбирается по визуальным предпочтениям, конечно, есть некоторые общие правила — но когда вы с этим столкнетесь на деле и в живую — увидите как лучше именно для Вас. Она быть может быть из любого материала, как из дерева так и пластиковая. Не бойтесь попробовать разные виды и стили, оформление — легко и интересно!

www.annaorion.com.ua

Оформление картин: подбираем багет и паспарту

Картины — прекрасный элемент оформления интерьера. Развешенные на стенах, написанные в самых различных техниках, пейзажи, натюрморты и портреты дополняют убранство комнат. Однако и самим картинам нужно достойное обрамление, которое представит их в наиболее выгодном свете. О том, как подобрать для живописных бриллиантов блестящую огранку, расскажет наш сегодняшний материал.

Важно помнить, что в тандеме «картина и ее рама» главная роль достается изображению. Рамка должна не затмевать картину, а подчеркивать ее красоту. Выбирая багет (планку, применяемую для изготовления рам), учтите несколько важных моментов. Прежде всего, багет должен подходить не столько к интерьеру, сколько к самой картине. Разумеется, вешать в квартире, оформленной в стиле hi-tech, резную золоченую раму не стоит, но в остальном ориентируйтесь именно на стиль живописного изображения.Внешний вид багета во многом определяется красками и стилем, в котором написана картина. Классическое полотно будет прекрасно смотреться в деревянной резной раме, а для произведения абстракционистов придется поискать более современный вариант.

Присмотритесь и к манере написания: если в картине много плавных мазков и присутствуют растительные мотивы, то подойдет рама с аналогичным орнаментом. И, напротив, к полотну, в композиции которого ключевую роль играют рациональные геометрические построения, следует выбрать строгий багет.Что касается цветового решения, здесь все зависит от красок, использованных в изображении. Если преобладают теплые тона, то золотистая, коричневая, бронзовая рама будет наилучшим решением. Для холодных тонов подойдет серый, черный, голубоватый багет.

Не позволяйте раме и изображению сливаться: не стоит делать их контрастными, но и идти тон в тон не следует. Рама призвана оттенять изображение: если на картине преобладает бежевый, выберите багет хотя бы на тон темнее или светлее.Если вы хотите оригинально оформить картину, вам на помощь придет рама из составных багетов. Она создается из планок разной толщины, в результате получаясь довольно объемной. Внешний слой рамы будет более заметным и широким, что привлечет внимание, а внутренний, более простой и узкий, сгладит переход между изображением и внушительным багетом, не позволив картине потеряться на этом фоне.

Для оформления небольших картин рекомендуется подобрать раму, превосходящую площадь картины по размеру. Для того, чтобы обеспечить связь рамы с изображением, потребуется паспарту — лист плотного картона, в центре которого и размещается картина.

Паспарту не должно сливаться по цвету ни с рамой, ни с изображением. Часто, чтобы более четко разграничить пространство, между паспарту и картиной вставляют слип — узкий декоративный элемент, который служит своего рода миниатюрной рамкой. Слип делается из дерева или пластика и украшается по желанию. Иногда его также можно увидеть между паспарту и внешней рамкой.Если вы планируете повесить в одном месте целую группу фотографий или картин, не стоит делать слишком широкий багет. Узкая рама без особенных украшений здесь будет как нельзя кстати.

Для большого полотна, которому предназначено занять центральное место в интерьерной композиции, широкий багет окажется максимально уместным. Иногда в широкие рамы вставляются и небольшие картины, но уже без паспарту: таким образом достигается визуальный эффект глубины, когда изображение выделяется благодаря тому, что находится в центре.При изготовлении багетов применяются дерево, пластик, реже алюминий (этот вариант идеален для современных образцов живописного искусства, а также для черно-белых фотографий). Выбирая дерево, будьте готовы внимательно следить за влажностью в помещении: многие породы плохо переносят ее перепады и могут рассыхаться.

Конечно, картину можно оформить и без использования рамки. Если изображение нанесено на холст, нужно просто обтянуть холстом подрамник и закрепить его так, что покрыты будут и углы конструкции.

Но это всего один способ, в то время ,как багетные мастерские предлагают сотни вариантов оформления с использованием широкого спектра декоративных элементов. Выбор остается за вами.

www.colors.life

Делаем сами паспарту для картины

Очень часто бывает так, что нужно срочно подарить картину, и есть даже подходящая рама, но или паспарту не заказано, или картина нестандартного размера, и в итоге, ваше творение так и пылится в столе. Чтобы этого избежать и у вас всегда под рукой были красиво оформленные картины, предлагаю научиться самим делать паспарту.

Все что для этого нужно — это любая бумага — акварельная, пастельная, цветная, но желательно, чтобы ее плотность была не ниже 160 g/m и ножницы!

Я обычно использую акварельную бумагу — гладкую или фактурную сторону, в зависимости от картины.

Теперь сам процесс.

1. Берем лист бумаги, размером имеющейся у вас рамы для картины, на видео у меня это 30 см.

2. Берем картину, измеряем ее высоту (причем очень важный момент, измерять нужно именно ту часть картины, которая будет видна, то есть если у вас есть поля, то их вы в расчет не берете) — у меня это 23 см.

3. Находим разницу между высотой картины и рамки, для того, чтобы определить ширину нашего паспарту 30-23=7 см. То же самое проделываем и с шириной картины.

4. Полученную разность делим пополам (так как у меня рамка и картина квадратная) 7 см :2 = 3,5 см — это и будет шириной нашего паспарту. В случае когда у вас картина прямоугольная, и рамка соответственно тоже, то лучше высоту паспарту делать сверху меньше, чем снизу, тогда в моем случае сверху высота паспарту была бы 3 см, а снизу 4 см, так картина будет смотреться эффектнее, а сбоку оставляем одинаковое расстояние.

5. Чертим квадрат на изнаночной стороне бумаги, разрезаем его по диагонали, загибаем полученные треугольники к внешним краям.

6. Кладем картину, и снова загибаем треугольники, но уже внутрь.

Все, паспарту готово! Кстати, в таком виде и удобнее хранить картины, а если они у вас пастельные, то сверху легко прикрепляется калька, и тогда картина останется в целости и сохранности.

Источник

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

sdelaisam.mirtesen.ru


Смотрите также