Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Очистка водки активированным углем


Как очистить водку углем

Активированный уголь БАУ-ЛВ (для «ликероводки») – уникальный сорбент, получаемый методом пиролиза древесины березы. Этот процесс происходит в специальных печах и ретортах при высоких температурах без доступа воздуха. Материал обладает развитой пористостью и значительной поглощающей поверхностью, благодаря чему используется для очистки жидкостей от различных примесей.

Особую популярность сорбент получил для очищения ликероводочной промышленности. Он позволяет сократить долю сивушных масел, альдегидов и эфиров в продукте и улучшить его вкусо-ароматические характеристики. Материал имеет поры строго определенного размера, за счет чего задерживает молекулы только вредных примесей.

БАУ-ЛВ используют для очистки водки, вин, самогона и других алкогольных напитков. При изготовлении самогонных продуктов сорбент позволяет устранить мутность и даже увеличить их срок годности.

Как очищать водку?

Для этой цели часто применяют бытовые фильтры типа «Родничок», но у такого способа есть определенные недостатки: более низкая эффективность очистки, нецелесообразность обработки небольших объемов и потеря готового продукта более 0,5 л.

Лучшим вариантом станет очищение «ликероводки» при помощи размолотого березового угля. Существуют так называемые «горячий» и «холодный» способы очистки.

«Холодная» очистка

Для осуществления этого метода кроме сорбента следует приготовить большую пластмассовую воронку и фильтровальную бумагу. Процедура проходит в несколько этапов: сначала засыпают от 1 до 3 столовых ложек сорбента, в зависимости от качества водки, на трехлитровую банку жидкости. Емкость закрывают полиэтиленовой крышкой и тщательно взбалтывают. Процесс сопровождается бурной реакцией с выделением газа и вспениванием продукта. Жидкость приобретает черно-серый угольный цвет и характерный запах.

Не позднее, чем через 5-10 минут после взбалтывания жидкости ее пропускают через фильтровальную бумагу. Если дать водке отстояться, может начаться явление десорбции, при котором уголь начнет отдавать поглощенные токсичные вещества обратно. Вместо специальной бумаги допускается использовать обычные бумажные салфетки.

 Фильтровальный материал складывают конусом и вкладывают в него пластмассовую воронку. Чтобы фильтрация проходила эффективнее и конус не прилипал к стенкам, под бумагу следует подложить 5-6 проволок, после чего налить в нее серо-черную смесь. На выходе получают прозрачную жидкость.

Такой способ очистки превосходит промышленный, так как продукт становится прозрачнее за счет того, что фильтровальная бумага не пропускает даже мельчайшие загрязнения, и чище из-за большей площади контакта.

«Горячая» очистка

При первой и второй перегонке следует заполнить активированным углем сухопарник. В качестве сухопарника лучше использовать стеклянную трехлитровую банку. Спиртовые пары очень хорошо очищаются при прохождении через угольный слой.

Где приобрести?

Мы реализуем высококачественную химпродукцию по самой выгодной стоимости. Чтобы сделать заказ у нас, просто нажмите на соответствующую кнопку возле изображения товара и введите вашу контактную информацию. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

him-kazan.ru

Как очистить водку

В нынешнее время цена на спиртные напитки слишком высока, и многие не могут себе их позволить, поэтому переходят или на самогон, или на водку низкого качества. Но употребление подобной алкогольной продукции вредно для здоровья. И тут возникает вопрос – пить или не пить. Пить, говорим мы, но прежде чем употреблять этот суррогат, его необходимо очистить от вредных примесей и сивушных масел. Мы дадим вам полезные советы и расскажем, как в домашних условиях из сивухи с помощью нехитрой очистки приготовить продукт довольно неплохого качества.

1

Одним из самых эффективных и доступных способов очистки водки является ее фильтрация. В качестве фильтрирующего вещества используют активированный уголь. Таблетки нужно измельчить и завернуть в марлю. Чем фильтр толще, тем лучше. Потом его положите в лейку и медленно процедите водку. Пройдя тройную очистку, она практически станет готовой к употреблению. Фильтр после каждой процедуры меняйте. Можно активированный уголь в нем заменить древесным, но эффект будет слабее. Древесный уголь лучше всыпать прямо в емкость с водкой и настаивать три недели, ежедневно взбалтывая посуду. Уголь (желательно из березовых дров) рекомендуется вносить из расчета на литр водки – пятьдесят грамм угля. По прошествии нужного времени процедите водку через ватно-марлевый фильтр. Результатом такой очистки вы будете приятно удивлены.

2

Неплохо себя зарекомендовала очистка низкокачественной алкогольной продукции при помощи марганцовки. Ее нужно всыпать в водку из расчета грамм на литр. Всыпав, дайте водке настояться. Через какое-то время на дне банки образуется осадок, это и будут вредные примеси, которые «убил» марганцовокислый калий. Далее аккуратно слейте алкоголь. Внимательно следите, чтобы осадок не попал в другую посуду. Слитую водку процедите через ватно-марлевый фильтр.

3

Один из старинных способов очистки самогона и водки молоком актуален и в наше время. Мы рассмотрим метод, который не требует повторной перегонки. На три литра водки влейте пятьдесят грамм молока с минимальной жирностью. Полученную жидкость нужно хорошенько перемешать и тщательно закупорить. Молоко сразу же вступит в реакцию со спиртом – и на дне банки появится осадок. Этот белок свяжет сивушные масла и вредные добавки. Настаивать требуется около семи дней в темном месте при комнатной температуре. В первые дни посуду следует регулярно взбалтывать, а потом водка должна отстояться, чтобы осадок плотно осел на дно. Сливать напиток в другую посуду нужно через фильтр из марли и ваты, не потревожив осадок.

4

Вымораживание водки дает неплохой эффект. Посуду с напитком необходимо поставить в морозилку. Когда она начнет замерзать, нужно слить незамерзшую жидкость. Вода с примесями замерзла, а водка очистилась. Таким же образом у нее можно поднять и градус, увеличив ее крепость. Так получится очистить не только водку, но и любой напиток, изготовленный на основе спирта.

После очистки водки можно придать ей оригинальный вкус нехитрыми способами – бросьте в банку корку апельсина, травы зубровки, стручок перца.

sovetclub.ru

Как в домашних условиях правильно очистить водку

Ужасное похмелье и алкогольные отравления – это последствия употребления некачественного спиртного. Если вы не хотите портить себе праздник, то можете приобрести крепкие напитки заранее и очистить их в домашних условиях. Так вы сможете быть уверены в том, что они не нанесут вреда ни вам, ни вашим гостям.

Лучшие способы очистки крепкого алкоголя

Существует несколько проверенных способов, как очистить водку от вредных примесей, которые могут в ней содержаться. Рассмотрим каждый из них более подробно.

Активированный уголь

Этот знакомый всем с детства адсорбент способен удалять из спиртного все вредные вещества. Чтобы воспользоваться его возможностями, приготовьте фильтр. Для этого раскрошите уголь на мелкие фракции, сверните марлю в несколько слоев и проложите между ними получившийся черный порошок.

Поместите фильтр в лейку и перелейте водку из одной бутылки в другую. Эту операцию нужно повторить трижды, меняя каждый раз порцию адсорбента.

Вместо активированного угля можно использовать древесный, сделанный в домашних условиях. Результаты такого мероприятия будут немного хуже, чем в первой технологии. Возьмите очистительное сырье из расчета 50 г на каждый литр водки, поместите его в тару с алкоголем и оставьте на три недели. Каждые два-три дня обязательно встряхивайте емкость. По прошествии этого срока процедите спиртное через несколько слоев марли, проложенных ватой.

Заморозка

Если вы купили бутылку водки, но неуверены в ее качестве, то перелейте ее содержимое в полиэтиленовый пакет и положите его в холодильник. Подождите 3-4 часа, затем выньте, проколите небольшую дырочку и перелейте из нее напиток в другую емкость. Конечно, его станет меньше, чем до заморозки, но он будет гораздо чище и немного крепче.

Есть и другой способ обработки холодом, столь же доступный в домашних условиях. Соедините водку с обычной водой в соотношении 2:3 в большой емкости и поместите в холодильник. На поверхности жидкости будут возникать льдинки, которые содержат все вредные примеси. Удаляйте их по мере образования и выбрасывайте. Когда лед перестанет появляться, продукт будет готов к употреблению.

Марганцовка

Марганцовокислый калий – сильнейшее средство для удаления сивушных масел и других вредных примесей. Не бойтесь использовать его в домашних условиях: оно не принесет вам вреда. Всыпьте в литр алкоголя 1 г вещества и оставьте емкость на 10-12 часов. Вы увидите, как на дне будет образовываться темный осадок – это и есть опасные элементы, содержавшиеся в водке. По окончании процедуры два раза процедите напиток через ватно-марлевый фильтр: он станет кристально чистым.

Молоко

Очистка молоком – давно известный способ удаления вредных примесей. Его механизм основан на том, что сивушные масла выпадают в осадок, который потом можно легко отфильтровать. Единственный минус состоит в том, что алкоголь после такой обработки становится немного мутным. Однако и этот недостаток вполне можно поправить.

Добавьте в спиртное не крепче 55 градусов молоко из расчета 100 г на каждый литр. Перемешайте две жидкости, закройте емкость с ними крышкой и поставьте в темное место на 6-7 дней. В первое время рекомендуется несколько раз встряхнуть тару.

По прошествии указанного времени перелейте алкоголь в другую емкость, не затрагивая образовавшийся на дне белый осадок. Далее можно поступить двумя способами: пропустить жидкость через угольный фильтр или перегнать спиртное повторно. Первый метод оставляет напиток немного мутным, второй позволяет добиться полной прозрачности.

Яичный белок

Возьмите белок от двух яиц, немного взболтайте и добавьте в пол-литровую емкость с водкой. Эта смесь должна постоять не менее 10 часов, причем каждые два-три часа ее необходимо встряхивать. В завершение процесса процедите напиток через ватно-марлевый фильтр.

Очистить водку от сивушных масел и прочих вредных веществ в домашних условиях вполне реально. Существует несколько способов, из которых вы можете выбрать наиболее приемлемый для себя. Единственный недостаток всех перечисленных методов состоит в том, что их реализация требует немало времени. Поэтому, чтобы успеть к приходу гостей, озаботьтесь вопросом фильтрации заранее.

Похожие статьи

alkorules.ru

Как очистить водку?

Наверное, каждому известно понятие жуткое похмелье. У кого-то такое случается раз в жизни, у кого-то пару раз в год, а у кого-то чуть ли не каждый день. Чтобы избежать этого ужасного синдрома и алкогольных отравлений, советуем употреблять проверенный продукт. Чем качественнее спиртное, тем больше шансов не испортить себе праздник, правда, качество стоит немалых денег. Хотя выход есть. Вы можете приобрести спиртное заранее и очистить водку в домашних условиях от разных вредных добавок. Существует множество способов очистки водки и самогона.

Холодная очистка водки

Как очистить водку активированным углем

Многие слышали, но мало кто знает, как очистить водку, при помощи активированного угля. Возьмите для этого 20 упаковок активированного и 3-4 кусочка угля для мангалов. Растолките все в порошок и высыпите его водку. После этого оставьте водку в темном месте и десять раз в сутки взбалтывайте. Через неделю, процедите через марлю и разлейте в бутылки.

Быстрые способы очистки водки

Как очистить водку молоком

Старинный русский метод, расскажет, как очистить водку молоком. Молоко вступает в химическую реакцию с сивушными маслами и выпадает осадок. В 1л банку с самогоном или водкой добавьте 100 гр молока. Взболтайте и оставьте на 10 часов, периодически перемешивая. Профильтруйте через бумажную салфетку. Таким способом можно получить почти 100% спирт. Для этого отфильтрованную водку перегоните еще раз, а потом положите в нее свежеиспеченный ржаной хлеб. Спирт без вредных примесей готов.

Домашний рецепт очистки

Последний из простых, домашних, способов очистки водки, предусматривает использование яиц. Возьмите пол-литровую бутылку водки и белок двух яиц. Белки смешайте вилкой, не сильно, и вылейте в водку. Хорошо сболтайте. Оставьте на 10 часов, каждые три часа взбалтывайте. Процедите отстоянную водку через марлю или салфетку, оставив осадок.

Как видно, все процедуры, как очистить водку и довести ее до хорошего качества, достаточно продолжительные и требуют довольно много времени. Поэтому проводите их заблаговременно или покупайте качественное, или не пейте вообще. Легких вам похмелий.

elhow.ru


Смотрите также