Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Очистка духовки каталитическая что это


Каталитическая очистка духовки — что это такое

Пожалуй, никто бы из нас не отказался отведать какое-нибудь вкусное блюдо под хрустящей корочкой, но вот отмыть потом духовку от жира и копоти порой не очень просто. Так было до недавнего времени, пока не появились плиты, которые имеют очень полезную функцию для очистки духовки.

Что же это за функция? Очень востребованным помощником каждой хозяйки станет каталитическая функция очистки духовки. Плиты, которые оснащены данной функцией, не имеют проблем с загрязнениями духовки. Каталитическая очистка происходит автоматически, и даже может быть задействована в момент приготовления какого-либо блюда.

Как работает каталитическая очистка?

Данная функция основана на принципе, который ускоряет определенные химические процессы. Он называется — катализ. В момент приготовления пищи функция каталитической очистки не позволяет жиру оседать на стенках в духовке. Посредством химических реакций жир расщепляется на воду и углерод. Весь секрет кроется в специальном покрытии конвекторного нагнетателя и всех стенок духовки.

Данное покрытие имеет пористую структуру, и на первый взгляд похоже на некую шершавую эмалированную поверхность. Пористая поверхность пропитана специальным составом, в который входит катализатор. Данный химический элемент играет основную роль в процессе каталитической очистки.

При нагреве химического состава с катализатором активизируется реакция окисления, и происходит расщепление жира на воду и углерод. Вот и весь секрет.

Каталитический метод является совершенно безвредным для человека, так как конечным продуктом его деятельности является углерод (сажа) и обычная вода. Данный метод, в силу своей экологичности, стал очень популярен среди населения.

Каталитическая очистка духовки начинает работать, когда температура внутри достигает 140 градусов. Эффективность данной очистки растет по мере возрастания температуры внутри духовки. Самой оптимальной температурой для максимально эффективной очистки является нагрев до 210-250 градусов.

Каталитическая очистка не требует никаких дополнительных действий. По окончании приготовления каких-либо блюд, хозяйке достаточно просто протереть все стенки духовки слегка влажной мягкой тряпкой или губкой. После этих нехитрых действий духовка будет блестеть как новая.

Особенности духовок с каталитической очисткой

При выборе духовки, которая обладает функцией каталитической очистки, нужно знать некоторые особенности данной технологии. А именно:

Какие плюсы и минусы у технологии каталитической очистки?

Немного разобравшись, как работает данная технология, можно в общих чертах определить её плюсы и минусы. Начнем с положительных моментов.

Плюсы:

Минусы:

Проанализировав все достоинства и недостатки, можно с уверенностью сделать вывод: Данная технология каталитической очистки будет очень удобна тем хозяйкам, которые регулярно пользуются духовкой.

Каталитическая очистка — это очень полезная функция, которая делает приготовление пищи приятным и не утомительным занятием. И особо хочется подчеркнуть тот факт, что данная функция предоставляется практически бесплатно, так как духовки с особым каталитическим покрытием по своей стоимости практически не отличаются от обычных. И они гораздо дешевле дорогих духовок и шкафов, которые имеют функцию пиролиза.

Заключение

Перед покупкой духовки с каталитической очисткой нужно очень внимательно внутри осмотреть особое покрытие на предмет потертостей и сколов. Также следует обратить внимание на тот момент, установлены ли боковые панели или просто лежат внутри духовки.

Только убедившись, что весь комплект в наличии, можно уточнить у продавца всякого рода полезную информацию в плане эксплуатации духовки, и совершить приятную покупку. Успешных вам покупок, дорогие хозяюшки!

zajmy-onlayn.ru

Каталитическая очистка духовки: что это такое, каковы ее преимущества и недостатки

Духовой шкаф часто используется хозяйками для приготовления ароматных и полезных блюд. Несмотря на то что кулинарными изысками наслаждаются все домочадцы, вычищать жир женщина вынуждена в одиночку. Для облегчения чистки современные духовые шкафы оснащены функцией самоочистки. Уничтожение жира происходит непосредственно во время приготовления пищи, что предотвращает его засыхание и пригорание. Что такое каталитическая очистка духовки, как она работает и каковы недостатки функции?

Содержание:

  1. Особенности функции
  2. Преимущества
  3. Недостатки

Особенности функции

Стенки духовых шкафов с каталитической очисткой обработаны специальным веществом – катализатором. Во время приготовления пищи на внутренние поверхности попадают ее остатки, брызги жира или сока. За счет специального покрытия происходит моментальная химическая реакция, которая ускоряет процесс расщепления жира на воду и углерод. После окончания готовки достаточно протереть шкаф влажной губкой изнутри, и духовка засияет чистотой.

Внешне стенки, покрытые катализатором, напоминают шершавую эмаль темного цвета. В ней имеются небольшие поры, наполненные специальным химическим реагентом, который при нагревании окисляет жир. Для активизации химической реакции необходимо прогреть духовой шкаф до +140 ⁰С, но максимального эффекта можно достичь, если нагреть его до +240 ⁰С.

Некоторые производители используют инновационную разработку – модифицированную каталитическую очистку эколиз. Поверхности в таком духовом шкафу покрыты уникальной эмалью – EcoClean. Средство экологически чистое и абсолютно безопасное. Разложение жиров в таком устройстве происходит при его нагревании до +260 ⁰С.

Катализатор активизируется во время готовки пищи, однако он абсолютно безопасен для человека. Это позволяет использовать устройство без опаски для здоровья.

Преимущества

Каталитическая очистка духовки имеет свои преимущества. Прежде всего это полная автоматизация процесса. Очистка духового шкафа происходит без постороннего вмешательства, и нет необходимости мыть его после каждого использования, что значительно экономит время. Для поддержания чистоты хозяйке стоит потратить минимум усилий. Достаточно протереть стенки духовки для удаления результата химической реакции.

Выгорание жира происходит во время готовки, что позволяет экономить электроэнергию или газ. Не нужно дополнительно включать устройство, чтобы расплавить жир и удалить все загрязнения.

Каталитическая очистка не требует использования химических средств, которые зачастую оставляют неприятный запах или могут попадать в пищу, ухудшая ее вкус и аромат.

Такой метод очистки подходит для разных типов духовок – газовых или электрических. Кроме того, наличие функции не сильно сказывается на стоимости техники. Вне зависимости от марки, модели и фирмы-производителя духового шкафа каталитическое покрытие имеет одинаковые качества.

Многие современные устройства оснащены двухсторонними панелями. Они покрываются катализатором с обеих сторон, что позволяет со временем их перевернуть. Это продлевает срок эксплуатации духовки.

Недостатки

Покупая духовой шкаф с каталитической очисткой, стоит ознакомиться и с недостатками такой функции. Специальное покрытие наносится только на боковые стенки и вентилятор духовки. Дно и дверцу устройства придется мыть вручную, используя химические средства или народные методы. Отсутствие защиты на дне устройства обусловлено тем, что во время приготовления соки, молоко или начинка блюда могут вытечь и испортить покрытие.

Каталитическая очистка не справится с задачей, если в процессе готовки происходит чрезмерное выделение жира. Большое количество вещества может не раствориться за один раз, поэтому для полной чистки понадобится включить устройство вхолостую.

Специальная эмаль требует особого ухода. Для очистки духового шкафа используйте только мягкую губку или тряпочку. Не применяйте порошки или вещества с грубыми абразивными частицами, которые могут поцарапать эмаль или забить поры.

Защитное покрытие на стенках духового шкафа стирается во время эксплуатации. Примерный срок его эксплуатации – 5–7 лет в зависимости от частоты использования. Если вы заметили, что покрытие стерлось и не выполняет свою функцию на полную мощь, приобретите новые панели. Произвести их замену можно самостоятельно, следуя инструкции, которой снабжен комплект. Если сомневаетесь в своих силах, пригласите специалиста.

Каталитическая очистка – функция удаления остатков жира с поверхности духовки во время приготовления пищи. Купив духовой шкаф с опцией самоочистки, вы значительно сэкономите время и силы и не нанесете ущерба семейному бюджету.

Оцените статью:

domskotom.net

Что такое каталитическая очистка духовки и для чего она нужна?

Вы любите готовить жирные блюда, но терпеть не можете отмывать после них свою духовку? Существенно облегчить ваш труд может использование домашней техники, в которой предусмотрена каталитическая чистка, минимизирующая работу хозяйки с плитой после приготовления пищи. Для того чтобы вы могли выбрать подобное устройство и для своего дома и оценить все его плюсы по сравнению с обычными духовками, давайте разберемся, каталитическая очистка духовки — что это такое.

Что такое каталитическая очистка духовки

Разобраться, что значит каталитическая очистка, на самом деле не сложно. Данный процесс возможен только в тех плитах, которые имеют специальную шероховатую эмаль, обработанную реагентом (такая эмаль может быть нанесена только на заднюю стенку или на все боковые поверхности, зависимости от модели). Эта эмаль имеет многочисленные поры, в которых попадает жир и грязь. В этих порах грязь начинает разлагаться под воздействием высоких температур.

Чтобы использовать такую систему самоочистки духовки, хозяйке достаточно поставить в нее готовиться какое-либо блюдо, при котором используется температура от 140 градусов и выше. При 200 градусах процесс очистки достигает своего максимума. Чтобы избавить духовой шкаф от жира, останется только закончить приготовление пищи и стереть остатки грязи с эмали обыкновенной тряпочкой из микрофибры.

Важно: данный вид чистки совершенно не влияет на качество еды, приготавливаемой в плите. Она не будет ничем отличаться от той пищи, которая приготовлена в духовке с обычной эмалью. Также нужно отметить, что духовки с таким типом очистки можно мыть вручную, это не повредит специальному покрытию и никак не повлияет на дальнейший процесс катализа. Также вы можете чередовать эти процессы, если хотите, чтобы бытовая техника у вас на кухне всегда была в идеальном состоянии.

Возможно ли модернизировать обычную духовку с гладкой эмалью под такую чистку? Да, только для этого нужно будет купить специальные накладки и также время от времени их менять.

Альтернативы каталитической чистки

Подобная очистка духовки имеет альтернативы. Одной из таковых является гидролиз: это простая очистка, которая проводится преимущественно в электрических плитах при помощи обычного дека с прохладной водой. Использовать ее крайне просто: в саму духовку нужно установить посуду с водой и запустить функцию чистки, после чего духовка разогреется до необходимой температуры, вода превратится в пар и размягчит грязь на стенках бытовой техники. Вам останется только убрать ее мягкими моющими средствами.

Еще одним методом очистки духовки является пиролиз. Эта функция имеется в некоторых современных духовых шкафах и предусматривает автоматическую очистку их под воздействием высоких температур. При таких температурах жир и грязь попросту сгорают внутри устройства, в дополнительной же чистке духовая камера не будет нуждаться после подобной обработки. А для того чтобы такая обработка проходила максимально безопасно, во всех моделях, обеспеченных такой функцией, устанавливается блокиратор, препятствующий открытию дверей печки до конца процесса пиролиза.

У некоторых производителей, к примеру, у компании Бош, имеются в ассортименте плитки с пиролитической очисткой в несколько уровней. Хозяйка, работающая с такими устройствами, может выбирать более или менее щадящий режим такой чистки в зависимости от уровня загрязнения духовки.

Важно: нужно помнить, что пиролиз требует больших энергозатрат и сильно нагружает сеть. Именно потому хозяйкам, выбирающим плиты с такой функцией для своего дома, рекомендуется дополнительно к ним приобрести специальный силовой кабель.

Какая чистка духовки лучше

Чтобы разобраться, какая очистка лучше каталитическая очистка, паром или гидролизная, необходимо сравнить плюсы и минусы данных методов. Они заключаются в следующем:

Как видим, именно каталитический тип обработки плиты является оптимальным по соотношению цены духовок с такой функцией и эффективности очистки. Именно потому его целесообразно выбирать тем, кто не хочет тратить много времени на уход за духовым шкафом, но не может позволить себе более дорогостоящие духовки с пиролизом.

Мнение потребителей

Лида.

Я узнала, что такое каталитическая чистка духовки, когда купила новую плиту от Бош. У меня, правда, только задняя стенка устройства имеет специальную эмаль, все остальные вполне обычные. Так вот, именно эта задняя стенка по сей день как новенькая. Остальные чистить устала, подумываю о том, чтобы заказать для них специальные накладки, которые так же будут самостоятельно чиститься, это же крайне удобно.

Даша.

У меня каталитическая поверхность. Как по мне, шершавая и очень неприятная. Но у нее есть свой плюс: никогда за все время эксплуатации этой техники мне не приходилось специально мыть плиту. Так, если что-то на дверцу капнет, то да.

Вика.

Не могу назвать катализ панацеей от всего. Все равно приходится иногда чистить духовку самым обыкновенным ручным способом, особенно, когда готовить в ней приходится много и часто. Сейчас думаю о пиролизе, хотя боюсь, что будет очень энергозатратно.

Лена.

Консультировалась по различным типам плит, когда свою выбирала. Менеджер сказал, что только в случае с пиролизом ничего делать самой не нужно будет. Те модели, в которых эмаль шершавая, все равно приходится мыть, так как специальное покрытие только по бокам, а вот дно и дверца самые обыкновенные. В итоге все же взяла духовку с пиролизом и совершенно не жалею. Сама чистка с ней совершенно не страшная, обычный себе процесс, зато состояние техники идеальное.

Видео-отзыв о самоочистке:

ouborke.ru


Смотрите также