Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Очистить микроволновку лимонной кислотой


Как очистить микроволновую печь с помощью лимона

Микроволновая печь стала неотъемлемым атрибутом на кухне любого современного человека. Совершая покупку кухонного бытового предмета, мы не задумываемся о правильности ухода за ним. Каждый день, размораживая продукты, готовя бутерброды и разогревая еду микроволновка подвергается загрязнению. Очищая ее химическими моющими средствами, можно причинить вред человеческому организму, а также испортить эмалированную поверхность в современных моделях многофункционального устройства. Как альтернатива покупным чистящим препаратам для очистки СВЧ-печи применяется лимон.

Общие правила очистки

Сегодня тяжело представить кухню типичной хозяйки без микроволновки. Она в разы упрощает процесс приготовления и разогрева пищи, но ежедневное применение приводит к загрязнению прибора. Его стенки покрываются капельками жира, остатками еды и нагаром. Также внутри печи поселяется неприятный запах.

Не все пользуются колпаками, предназначенными для защиты внутренней поверхности прибора от еды, которая разбрасывается во время готовки или разогрева. Вследствие этого на стенках микроволновки оседают новые жировые слои, которые в будущем пригорают. И когда в следующий раз будете пользоваться кухонным бытовым предметом, появление характерного запаха неизбежно. Если вовремя не убирать загрязнения, то они могут привести к поломке прибора. Наиболее тяжёлым последствием является короткое замыкание, от чего техника может загореться.

Ниже перечислены общие правила, которые необходимо соблюдать, проводя внутреннюю очистку микроволновой печи.

  1. Выньте из устройства блюдо специального назначения и все элементы, которыми оно фиксируется. Они чистятся по отдельности средством для мытья посуды и под потоком горячей воды.
  2. Отключите печь от электросети.
  3. Разверните прибор к окну или другому источнику света. Это нужно для удобного и эффективного очистительного процесса.
  4. Возьмите небольшую посудину, наполните ее горячей водой, добавьте средства для мытья посуды. Смочите в получившемся растворе губку, хорошо отожмите ее и обработайте все внутренние стенки устройства.
  5. Сначала протрите верхнюю стенку и решетки, затем переходите на бока и нижнюю часть. Дверцу мойте в заключении.
  6. Не используйте для чистки жесткие щетки или металлические губки.
  7. Не применяйте абразивные чистящие вещества, а также сильно не мочите электроприбор.
  8. Далее нужно чистить микроволновку лимонным соком или лимонной кислотой.

Используем лимон для чистки

Почистить СВЧ-печь лимоном достаточно просто. Принцип действия заключается в том, что пары разогретой лимонной кислоты оседают на стенки устройства и размягчают жировой налет. После чего он легко убирается салфеткой. К тому же кроме чистоты, из микроволновки будет исходить приятный цитрусовый аромат.

Процесс выглядит следующим образом:

  1. Приготовьте емкость, которую можно ставить в микроволновку, налейте в нее 2 стакана теплой воды.
  2. Возьмите один большой плод лимона, разрежьте его на 2 части и с каждой половинки выдавите сок в миску с водой. Сам фрукт порежьте на кусочки и тоже опустите в воду.
  3. Поставьте тару с соком в бытовой прибор на 5-10 минут, включив максимальную мощность нагрева.
  4. После отключения не открывайте дверцу на протяжении 10-15 минут. По истечению этого времени, откройте микроволновку, выньте емкость и протрите внутреннюю часть прибора влажной губкой.
  5. Затем вытрите устройство сухим полотенцем и оставьте на полчаса просыхать. После чего им можно снова пользоваться.

Если загрязнения сильные, процедура повторяется до двух-трех раз.

Применяем лимонную кислоту

В случае, когда у вас на кухне отсутствует лимон, его можно заменить лимонной кислотой. Такой способ нельзя применять к приборам с внутренними стенками из нержавеющей стали, так как железо может потемнеть. Подходит для эмалированных и керамических поверхностей.

Ход действий заключается в следующем:

  1. Возьмите стеклянную посудину, влейте в нее 2 стакана воды. Емкость должна быть заполнена до половины, чтобы при кипении вода не вытекала с нее и не заливала дно печи.
  2. Добавьте 2 ст. ложки лимонной кислоты, размешайте.
  3. Поставьте сосуд в микроволновку на 15 минут с мощным режимом работы.
  4. После срабатывания таймера подождите минут 20, чтобы осевший жир успел раствориться. Затем откройте дверцу, выньте посудину и протрите стенки сухой тряпкой.
  5. Далее возьмите чистую губку, смочите ее в том же растворе и обработайте еще раз внутренние стенки устройства. Тряпку сильно не мочите, чтобы жидкость не попадала через решетки на детали. После чего хорошо протрите сухим полотенцем.

Почистив СВЧ-печь лимонной кислотой вы не получите приятного лимонного запаха, в отличие от способа с самим цитрусом.

Теперь вы знаете, как отмыть микроволновку лимоном или лимонной кислотой. Ничего сложного в этом нет, главное соблюдать все пропорции и технику безопасности при работе с электроприбором.

Как очистить микроволновую печь с помощью лимона Ссылка на основную публикацию

cleanadvice.ru

Чистка микроволновки внутри лимонной кислотой

Микроволновые печи вошли в нашу жизнь как неотъемлемый и необходимый предмет кухонной бытовой техники. Вряд ли при ее покупке кто-то из нас задумывается об уходе. Ежедневное размораживание продуктов, приготовление бутербродов и подогревание пищи, рано или поздно приводит к мысли о загрязнении.

Для чистки можно использовать различные химические моющие и чистящие средства, в которых присутствует множество веществ, вредных для человеческого организма, приводящих к различным заболеваниям. Как правило, современные модели внутри, покрыты эмалью, отражающей СВЧ – волны, поэтому дабы не исцарапать поверхность, применять чистящие средства весьма нежелательно.

Существуют более легкие и эффективные, абсолютно безвредные способы для устранения грязи и неприятного запаха, которые позволяют качественно и быстро отмыть домашнюю помощницу.

Содержание

Чистка микроволновки с помощью лимона

Метод основывается на увлажнении паром и разрыхлении частиц пищи, оставшихся после приготовления.

Для этого понадобится:

Действия:

  1. Наполнить емкость до половины водой;
  2. Разрезать цитрус, и выдавить сок;
  3. Остальную часть плода порезать небольшими кусочками и вместе с соком поместить в воду;
  4. Поставить в микроволновку и включить на 5 минут;
  5. Повременив 15 – 20 минут после выключения, открыть дверцу и очистить внутреннюю поверхность сначала влажной, затем сухой тряпочками.

Этот вариант не только эффективен, но и приятен. После него будет благоухать не только печь, но и окружающее пространство.

Чистка микроволновки с помощью лимонной кислоты

Смысл процедуры заключается в том, что под действием кислоты налёт на стенках быстро размягчается, и чистка не доставляет особых хлопот.

Потребуется:

Порядок действий:

  1. В сосуд с водой добавить порошок и хорошенько перемешать;
  2. На десять минут поместить внутрь и включить;
  3. Когда таймер сработает, обождать 10 – 15 мин. Это необходимо, чтобы слой жира полностью растворился;
  4. Удалить налет, протирая бумажным полотенцем.

При уходе за техникой, следует придерживаться нескольких правил:

Несоблюдение этих правил, приведет к быстрой поломке.

В силу постоянной нехватки времени, мы не задумываемся о ежедневном уходе за техникой. За время использования внутри накапливается слой жирного налета и дурного аромата. Надо заметить, что сильного загрязнения можно избежать вовсе, если своевременно вытирать и чистить камеру. А также, помещать продукты в закрытой посуде, или накрытой специальной крышкой, которая предотвращает попадание жирных капель на стенки внутри микроволновки.

Следуя совсем несложным советам по уходу за бытовой техникой, каждая хозяйка сможет с легкостью содержать ее в идеальном порядке, и обеспечит бесперебойную работу на протяжении длительного времени.

hozinfo.ru

Как почистить микроволновку внутри в домашних условиях? Как почистить микроволновку уксусом, содой, лимоном?

Микроволновая печь — почти что «член семьи». Эта кухонная бытовая техника всегда предоставляет горячие и вкусные блюда каждому. Так же как и пользоваться ею, нужно уметь ухаживать за ней и чистить ее. В ход идут как специальные средства, так и народные способы.

Как почистить микроволновку с помощью уксуса?

Микроволновая печь — просто «must have» (обязательная вещь) в каждом доме. Ее воспринимают как важного и нужного помощника. В ней каждая хозяйка выполняет множество разных функций:

Важность микроволновки и ее способность упростить бытовую жизнь обычной домохозяйке сложно переоценить. Порой, без микроволновку буквально чувствуешь себя «как без рук». Но чем чаще используют дома данный вид техники, тем больше она загрязняется и приходит в негодность.

Конечно же не все пользуются специальными крышечками для разогрева и пища часто «взрывается», течет, плавится, пачкает печь. По этой причине стенки печи многократно «страдают» и с каждым новым подогревом пищи становятся толще, жирнее и грязнее. Кроме того, загрязнения не редко приводят печь к поломке и становятся причиной ее замыкания.

Прежде чем мыть всю печь, нужно освободить ее от всей посуды, которая в ней находится. У кого-то имеется специальное блюдо, у кого-то стеклянный поднос, у кого-то стационарная тарелка. В любом случае, они вынимаются и моются отдельно под струей горячей воды из крана и моющего средства. Такая посуда отмывается путем замачивания или соскребания железной губкой в горячей воде. Стеклянная часть дверцы позволяет очистить себя специальными моющими средствами и тщательно натереть сухой тряпкой.

После этого следует приступать к микроволновке:

Видео: «Пробуем чистить микроволновку уксусом»

Лимонная кислота так же как и уксусная способна качественно бороться с излишками жира, остающегося на стенках микроволновой печи. Именно по этой причине с грязью и слоями копоти на микроволновке можно бороться с помощью обычного лимона. Принцип такого очищения достаточно прост — горячие пары с лимонной кислотой расщепляют и размягчают даже самые старые пятна жира, делая их настолько мягкими, что их можно удалить обычной губкой.

Несколько правил очищения с помощью лимона:

Не стоит переживать о том, что неприятный запах от уксуса или лимона может остаться в микроволновке, ведь он полностью исчезает после высыхания печи. Между прочим, оставшуюся лимонную воду вполне реально использовать для очищения другой бытовой техники: холодильника, к примеру или печки.

Когда моете микроволновку, не забывайте обязательно вынимать поддон и тщательно вымывать все щели и места для роликов. После того ,как произведете очищение тщательно протрите все сухой тряпкой и только потом пользуйтесь полноценно печью.

Видео: «Как очистить микроволновку внутри лимоном»

Лимонная кислота действует по принципу свежего лимонного сока и способна оказать такое же прекрасное очистительное свойство на печь, если всю процедуру совершить правильно:

Видео: «Как эффективно очистить микроволновку лимонной кислотой»

В микроволновой печи скапливается огромное количество различных жирных пятен, брызг и других остатков еды. Иногда не всегда выпадает возможность вымыть их сразу, пока они «свежие», а с течением времени они подсыхают и их становится довольно сложно удалить. Конечно же можно приобрести средство на основе химических компонентов для очистки микроволновки, но не всегда хочется тратить большое количество денег на это и все-таки хочется отдать предпочтение натуральным средствам.

Существует необычайно эффективное и полезное средство, которое позволит очистить печь от старых и новых следов жира — это обычная пищевая сода, дешевая и эффективная.

Существует два самых распространенных и действенных способа очистить микроволновку в домашних условиях с помощью соды:

Первый способ предполагает смешать соду с обычной водой:

Второй способ очищения микроволновой печи предполагает смешивание содового раствора и мыльного раствора. Для этого нужно:

Видео: «Как почистить микроволновку внутри от жира содой в домашних условиях?»

Если ваша микроволновая печь не отличается сильной запущенностью и вы регулярно осуществляете очищающие процедуры, то вам достаточно будет простого мытья водой. Для этого следует сначала «распарить» содержимое микроволновки, поставив на подогрев чашку или тарелку с обычной водой и подержать там около десяти минут.

За это время в микроволновой печи создаться особый «парниковый эффект», который существенно размягчит все загрязнения и сделает возможность удалить их легко и без проблем. После того как время подогрева закончится, не спешите быстро открывать печь, дайте возможность пару задержаться подольше.

Удалите первый слой грязи с паром с помощью самой обычной бумажной салфетки и полотенца, так как загрязнения легко «цепляются» за эту поверхность.

После этого окуните тряпочку в горячую воду (ту самую, что нагрели в печи) и протрите все стены в печи, удаляя другие прилипшие пятна. Следует полностью высушить печь после влажного мытья потому, что если в ней останется какое-то количество жидкости, легко можно спровоцировать замыкание.

Как почистить микроволновку апельсиновыми корками?

Оказывается почистить микроволновку можно не только содой и лимонной кислотой, в ход идут даже апельсиновые корки. В их составе тек же имеется особая кислота, которая способна расщеплять даже очень присохший жир на стенках микроволнового шкафа.

Делать это нужно правильно:

Как почистить микроволновку нашатырным спиртом?

Нашатырный спирт — это проверенный «бабушкин» метод, который поможет удалить даже самые сложные загрязнения со стенок микроволновой печи. Спирт прекрасно взаимодействует со старыми и жирными пятнами, проникая в их самую глубину, размягчая и полностью удаляя их.

Удалить копоть и жир со стенок не сложно:

Видео: «5 ЛайфХаков Для Кухни. Как Почистить Микроволновку»

Конечно же, самое быстрое отмывание микроволновой печи изнутри — это не слишком сильное ее загрязнение, но тем не менее вам всегда придут на помощь такие способы:

Чем еще можно почистить микроволновку?

Удалить загрязнения и избавиться от неприятных запахов помогут такие проверенные средства, как:

Как почистить микроволновку внутри товарами Амвэй?

Американская компания Amway предлагает потребителю чудесное средство для борьбы с жирными пятнами в микроволновке и неприятных запахом. Средство ZOOM очиститель предназначено для всех кухонной бытовой техники и предлагает эффективное удаление всех неприятных последствий использования:

Такое средство обычно продается с щеточкой из пластиковой щетины, которая бережно удаляет грязь не царапая поверхность. Правильно используйте средство:

Видео:»Как отмыть микроволновую печь быстро и просто?»

heaclub.ru

Способы чистки микроволновки с помощью лимона

В арсенале любой опытной хозяйки есть рецепты, которые помогают следить за чистотой кухни. В статье речь пойдёт о том, как очистить микроволновку с помощью лимона. Этот продукт практически всегда находится под рукой. К тому же в отличие от уксуса лимон имеет довольно приятный запах, его сок не ядовит, поэтому безопасен для здоровья человека.

Общие правила очистки

Представить жизнь современного человека без микроволновки довольно сложно. Этот прибор – незаменимый помощник, который есть на каждой кухне. СВЧ-печь заметно упрощает процессы, связанные с приготовлением и разогревом пищи. Но из-за ежедневного использования, прибор быстро загрязняется, на его стенках появляются остатки пищи, жир, нагар. Нередко при открытии дверцы СВЧ-печи чувствует неприятный запах.

К сожалению, немногие вспоминают про колпаки, предназначенные специально для того, чтобы защитить внутреннюю поверхность прибора от разбрасывания пищи, во время её разогрева. Поэтому после каждого использования стенки микроволновки покрываются новым слоем жира, который в дальнейшем прогорает. Именно поэтому во время очередного приготовления или разогрева пищи появляется характерный запах гари. Если СВЧ-печь не мыть изнутри после каждого использования, то загрязнения могут стать причиной поломки прибора. Самая распространённая из них – короткое замыкание. Это явление очень опасно, оно практически всегда провоцирует возгорание техники. И если в доме часто остаются маленькие детки, то несложно представить, к какой трагедии может привести игнорирование процессов мойки описываемого прибора.

Существует несколько общих правил проведения процедуры очистки внутренних стенок СВЧ-печи.

Используем лимон

Чистка микроволновки лимонов — очень простая процедура. Для этого лимонная кислота нагревается внутри печи, в результате чего её пары оседают на стенках, размягчая жировые загрязнения. После такой обработки жир легко удаляется мягкой губкой. Очистительные мероприятия проводятся в следующей последовательности:

Внимание! При сильных загрязнениях описанную выше процедуру придётся повторить два или три раза.

Очищение микроволновки с помощью лимона, как уже было сказано выше, не сопровождается появлением резкого запаха.

Помимо этого, после каждой мойки внутренних поверхностей рекомендуется насухо вытирать СВЧ-печь изнутри. Если под рукой не оказалось лимона, то его можно заменить лимонной кислотой.

Используем лимонную кислоту

Способ очистки микроволновки с помощью лимонной кислоты не подходит для печей, внутренние стенки которых выполнены из нержавейки. Это связано с тем, что под действием кислот железо темнеет. Для эмалированных поверхностей и керамики применение обозначенного средства разрешено. Алгоритм очистки предельно прост:

Применение лимонной кислоты вместо цитруса имеет один недостаток – после завершения процедуры приятный аромат лимона отсутствует. Но результат чистки никого не разочарует. Поэтому стоит держать пакетики с лимонной кислотой про запас.

Внимание! Примерно по такой же схеме можно вымыть СВЧ-печь содой или уксусом. Для этих целей подойдёт и жидкое хозяйственное мыло, средство для мытья посуды или стёкол, а также кашица, приготовленная из воды и столовой ложки соли.

Обобщение по теме

Зная о том, как быстро почистить микроволновку, несложно следить за чистотой на кухне, не прилагая к подобному процессу много усилий. Отказ от средств бытовой химии позволяет беречь помогает не только сэкономить, но и сберечь здоровье.

(Ваша оценка очень важна для нас!) Загрузка...

interierkuhni.ru


Смотрите также