Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Очистить микроволновку изнутри


Как очистить микроволновку внутри

Еще совсем недавно человечество и знать не знало о волшебных и настолько удобных микроволновых печах. Теперь же это чудо техники так уверенно стоит на каждой кухне, что порой и вовсе воспринимается как нечто должное. Разморозить, разогреть, а иногда и приготовить полноценный ужин – нет ничего проще. Достаточно лишь выставить время и нажать одну кнопку и можно быть спокойным. Согласитесь, это весьма удобно?

Микроволновка неприхотлива и непритязательна в обслуживании, но и она порой «хочет», чтобы мы позаботились о ней. А именно – как следует очистили ее внутреннюю поверхность от жира и других частичек еды. Сделать в домашних условиях и без лишних хлопот это сможет любая из нас.

Наверное, каждая хорошая хозяйка знает, что вовсе не обязательно тратить баснословные деньги на новомодные чистящие средства для кухни и бытовых приборов. Ведь можно использовать бабушкины советы и рецепты, адаптировать их под современный быт.  Такие способы практичны, они экономят семейный бюджет и, что самое главное, не наносят вреда ни экологической обстановке в общем, ни нашему здоровью в частности. Давайте разберемся, как очистить микроволновку внутри при помощи «народных» средств.

Очищение лимоном или лимонной кислотой

На первом месте – ароматный лимон. Нет ничего проще, чем это средство. Возьмите подходящую  для микроволновки глубокую тарелку, налейте в нее 300 мл воды. Смешайте с соком половины лимона. Для достижения большего эффекта можно добавить дольки лимона прямо с цедрой. Поставьте смесь в микроволновку на 10-15 минут, установив максимальную мощность. Затем аккуратно выньте тарелку (для этого всегда обязательно используйте прихватки или полотенце!) и протрите поверхность микроволновки мягкой тряпочкой. Ваша кухня наполнится сочным лимонным ароматом, а микроволновка засияет чистотой.

Также прост и способ очищения микроволновки с помощью лимонной кислоты. Вам снова понадобится тарелка. Налейте в нее 200 мл воды и добавьте 1 ч.л. лимонной кислоты, размешайте. Поставьте тарелку на 5-10 минут в микроволновку на максимальную мощность. Результат не заставит долго вас ждать. По истечении времени выньте тарелку и аккуратно протрите микроволновку чистой тряпочкой.

Уксусом

Поможет при очищении микроволновки и обычный столовый уксус. Уксус является прекрасным очистителем микровоновки от жира, наряду с лимоном и лимонной кислотой, так как тоже действует мягко и не царапает поверхность печи. Принцип действия такой же. Налейте в глубокую тарелку 200 – 300 мл воды, добавьте несколько капель уксуса. Поставьте емкость в микроволновую печь на 5 -7 минут при максимальной мощности. Выньте тарелку и аккуратно очистите поверхность микроволновки внутри мягкой тряпочкой или губкой.

Содой

Выручит при очищении микроволновой печи и обычная сода. Сода, наряду с лимоном и усусом, является пищевым продуктом, поэтому использовать ее можно без риска для здоровья домочадцев.

Существует два способа очистки микроволновки внутри при помощи соды.

Рекомендую вам посмотреть:  Как почистить подошву утюга в домашних условиях

Возьмите две столовые ложки соды и растворите их в 300 мл воды. Лучше взять широкую и глубокую тарелку. Поставьте емкость в микроволновку на 10 минут при максимальной мощности. Как видите, принцип действия у всех народных средств аналогичный. К тому же сода, наряду с лимоном, способна удалять неприятные запахи. После такой обработки вам останется только протереть поверхность микроволновки мягкой губкой или полотенцем. К тому же этим содовым раствором можно протереть поверхность микроволновой печи и снаружи.

Для этого способа вам понадобиться также обычное хозяйственное мыло.

Растворите в 500 мл воды хозяйственное мыло. Лучше брать теплую воду, а мыло предварительно натереть на терке, так дело пойдет быстрее. Добавьте к раствору 1 столовую ложку пищевой соды и тщательно перемешайте. Перелейте полученную субстанцию в пульверизатор и равномерно нанесите на стенки микроволновки внутри и снаружи. Оставьте на полчаса, а затем удалите жир мягкой влажной губкой.

Меры предосторожности

Вы узнали, как очистить микроволновку внутри в домашних условиях при помощи подручных средств. Согласитесь, это очень просто. Однако при работе с электроприборами стоит соблюдать особые правила техники безопасности.

Начинайте чистить микроволновку внутри от жира только при выключенном состоянии. Убедитесь, что шнур выдернут из розетки и к печке в данный момент не подходит электричество. Пользоваться уже чистой микроволновой печью можно только после полного ее высыхания. В противном случае есть риск поражения электрическим током, а также вы рискуете навсегда вывести из строя вашу помощницу.

Не допускайте слишком сильного загрязнения микроволновки, это может стать причиной короткого замыкания. Пользуйтесь простыми и удобными способами очистки микровоновой печи, и она будет служить вам долго и исправно.

Очищение микроволновой печи от жира и засохших капелек и частичек еды не представляет особой сложности. Однако важно помнить, что внутренняя поверхность печки состоит из особого покрытия, отражающего СВЧ-волны. Чаще всего, оно весьма тонкое и при чистке легко может быт повреждено. Поэтому крайне важно при очищении микроволновки не использовать грубые абразивные средства, а также ножи или вилки. Описанные выше способы очистки микроволновки действуют мягко и не портят поверхность прибора. Пользуйтесь только специальными мягкими тряпочками, губками с нежной поверхностью или старой ветошью.

! Как хозяйке вам будет интересно почитать про то как почистить дубленку в домашних условиях, приведены все способы!

Перед началом обработки микроволновки желательно протереть ее поверхность влажной тряпкой, чтобы размягчить остатки жира и другой пищи и облегчить их удаление. Вращающийся поднос можно помыть привычным для вас способом – как и всю другую посуду – вручную или с использованием посудомоечной машины.

Для профилактики загрязнения микроволновки можно использовать специальную пластиковую крышку. Такие крышки продаются в крупных супермаркетах (в отделе с бытовым пластиком), в хозяйственных магазинах, а также в магазинах с электроприборами в отделе сопутствующих товаров.

lovedame.ru

Как почистить микроволновку внутри разными средствами

Если вы разогреваете, размораживаете и тем более готовите в микроволновкой печи, то она, естественно, периодически загрязняется. И появляется вопрос кто будет её чистить как почистить микроволновку внутри, чтобы и результат был отличный и времени на это занятие ушло минимально.

Но сначала скажу, что почистить можно разными средствами. Не знаю насколько одни лучше других, но на прилавках магазинов с бытовой химией можно найти достаточно много порошков и жидкостей, которые предназначены именно для ухода за микроволновыми печами. Однако, есть способы очистки, скажем так, с применением натуральных продуктов, например, с помощью уксуса или лимонной кислоты (лимона).

Как почистить уксусом

Три простых шага, немного времени и усилий, и ваша микроволновая печь вновь станет как новая. Как почистить микроволновку внутри уксусом:

  1. Налейте одну чашку уксуса в миску, добавьте одну чашку горячей воды.
  2. Поставьте миску в микроволновую печь, установите таймер на 10 минут и включите. Через 5-10 минут (это будет зависеть от мощности вашей микроволновой печи) осторожно уберите миску с горячей жидкостью.
  3. Вымойте внутри мокрой тряпкой.

Протрите печь и снаружи, чтобы она сияла как новенькая.

Как почистить микроволновку внутри лимонной кислотой

Если ваша микроволновка ужасно выглядит, значит вы не вытирали сразу брызги от еды. А ведь можно было избежать глобальной уборки, если бы сразу отмывали. Причем использовали для этих целей просто моющее средство для посуды: протерли стенки, верх, тарелку и низ. Затем вытерли всё насухо. Но начинать лучше с дверцы, которую можно помыть средством для стекла.

Засохшие остатки пищи при последующих нагревах дали не только трудно очищаемые пятна, но и запах, который там, как кажется, поселился навечно.

Кстати для очищения печи не используйте чистящие средства, грубые мочалки и жесткие щетки. Очень осторожно протирайте вентиляционную решетку и магнитрон.

А теперь ближе к лимону делу. От запаха и грязного налета поможет сок и цедра лимона. Выдавите сок в 1\2 литра воды, вылейте в широкую миску и поставьте в микроволновку, включив печь минут на 5 или пока не испарится вся вода. Не открывайте дверцу минут 7. Затем отключите электроприбор и приступайте к очистке.

Испаряясь, лимонный сок растворит нагревающийся жир, который потом будет легче смыть. Запах от цедры вытеснит неприятный.

Нет лимона под рукой, возьмите лимонную кислоту.

Если после тщательной уборки запах всё ещё присутствует, сделайте следующее: в 100 мл воды положите кожуру от апельсин, поставьте ёмкость в печь и включите минут на 5-7, дайте постоять, а затем протрите печь насухо. В ней теперь пахнет апельсинами. Держите дверцу открытой.

Чистим эфирным маслом лимоном

Если распространяющийся и за пределы кухни запах уксуса вам не нравится, то вот вам способ приятно пахнущий и эффективный.

Его преимущества в простоте и отсутствие резких запахов.

Вам будут нужны:

Намочите губку очень сильно, положите ее в микроволновку.

В распылитель налейте немного воды и капнете 3-5 капель лимонного эфирного масла. В принципе количество масла зависит от ваших предпочтений — хотите сильный запах лимона, капнете больше.

Побрызгайте этой водой на стенки, дно и верх внутри прибора. Должно стать очень мокро. Установите таймер примерно на 2 минуты, включите.

После того, как микроволновая печь выключится, не открывайте, пусть губка полежит за закрытой дверью, пока не остынет, а затем используйте её, чтобы почистить остатки загрязнения.

Фактически — это просто «паровая очистка» вашей микроволновой печи.

Вы также можете использовать эту же губку, чтобы протереть снаружи и рядом с СВЧ.

Теперь ваша микроволновая печь сияет чистой и пахнет свежестью! А вы знаете, как быстро почистить микроволновку внутри безопасными средствами.

Как почистить бытовой химией

Чем ещё можно чистить микроволновку внутри, помимо обычных домашних средств? Бытовой химией. Применяйте только щадящие средства, предназначенные конкретно для микроволновок, чтобы не навредить магнетрону. Обязательно прочтите инструкцию по применению и следуйте ей.

Обычно средства для очистки микроволновки наносят на всю внутреннюю поверхность, работая в перчатках. Оставляют на некоторое время, а может и на всю ночь. Затем тщательно вымывают и вытирают насухо. Дверцу, пока не выветрится запах, лучше держать открытой.

Думаю, что после генеральной уборки, вы не только порадуетесь, глядя на чистую микроволновку — плод своего труда, но и задумаетесь, чтобы убирать её своевременно.

gotovim-v-mikrovolnovke.ru

Как почистить микроволновку внутри – 6 супер-способов

x

Check Also

Какие обои выбрать для кухни, а что клеить не стоит: обойные приоритеты и табу Какие обои выбрать для кухни, чтобы создать уютную, теплую, домашнюю атмосферу с функциональным и неприхотливым декором? Первое, на что мы обращаем внимание при покупке обоев – расцветка, которая непременно должна радовать глаз.

Выбирая обои для кухни, можно потратить много времени, но так и не решиться на покупку тех или иных конкретных моделей. Хозяева, делающие капитальный или косметический ремонт своего жилья, понимают, что выбор обоев для кухни не может делаться по принципу: нравится, не нравится.

Облагораживая свою кухню, каждый хозяин должен знать, что материалы для отделки такого помещения должны обладать не только декоративными качествами, но и практичностью.

Почитать отзывы можно здесь Дизайну прихожей часто уделяют незаслуженно мало внимания. Увы, планировки многих квартир просто не дают простора фантазии: входное помещение маленькое, темное и зачастую неотделимое от узкого коридора – где уж тут разогнаться! А ведь эта комната и есть та самая вешалка;, с которой начинается театр; именно она отвечает за первое впечатление обо всей квартире и красноречиво заявляет о вкусах и привычках своих хозяев.

Обои для зала с фото интерьеров: какие выбрать материалы, цвета, орнаменты обоев и штор Не существует единого критерия, какими должны быть обои в зале, да и не у каждого есть собственные идеи по поводу оформления.

Решили сделать простенький косметический ремонт? Не все так однозначно. Даже если в ваших планах стоит только одна задача – приобрести самые обычные обои для зала, нужно знать основные правила их выбора.

Современная бытовая техника позволяет сохранить массу свободного времени хозяйке квартиры. В наше время совершенно необязательно мыть полы старым бабушкиным; методом ndash; при помощи деревянной швабры и ветоши.

Для того чтобы определиться с выбором производителя холодильника, нужно просмотреть статистику. И согласно ей, сделать вывод, каким холодильникам люди отдают предпочтение больше всего.

Климат нашей страны предполагает практически постоянное применение отопительных приборов, которые в значительной степени способствуют повышению сухости воздуха, а оптимальная влажность в квартире становится недосягаемой мечтой.

Норма влажности воздуха в квартире: чем измерить и как регулировать Степень влажности зависит от времени года, погодных условий и регионального климата — эти факторы определяют оптимальную воздушную среду как отдельного региона, так и конкретного помещения.

Маркеры стали неотъемлемой частью в нашей жизни, они используются в офисах, школах, детских садах, шитье, дизайне и многих других важных профессиях. Они считаются незаменимыми, так как выполняют множество полезных функций.

Торжественное застолье, когда дамы и кавалеры, одетые по самым последним веяниям моды и обсуждающие самые насущные проблемы, может быть омрачено неприятным форс-мажором.

Как очистить электрочайник от накипи в домашних условиях Электрический чайник давно стал незаменимым предметом на кухне. Но со временем в нем образуется накипь, которая возникает вне зависимости от качества техники, частоты использования и других объективных факторов.

Пелёнки, нательное бельё и подгузники всегда останутся главными нужными вещами после рождения малыша. Некоторые мамы сразу начинают пользоваться ползунами, но всё же не отрицают необходимость иметь с десяток тканевых лоскутов.

Как чистить шубу в домашних условиях? Советы, как ухаживать за меховыми изделиями Роскошный мех, шикарная шуба – мечта любой женщины. Наверняка не существует женщины, которая бы не хотела обзавестись новой шубкой, которая позволит придать женственности, стилю, усовершенствовать образ, подчеркнуть вкус и шарм.

Издревле нашими предками серебро ценилось дороже золота. Считали, что этот металл обладает магической, неземной силой и наделяли серебряные изделия особым смыслом.

Домашний уход за лицом и телом, полезные советы для женщин У каждой женщины в доме есть предметы из серебра. Это могут быть ювелирные украшения, столовые приборы, предметы интерьера и что-то другое.

Абсолютно любое огнестрельное оружие, независимо от его калибра, принципа действия и типа применяемых боеприпасов нуждается в тщательном уходе, регулярной чистке и смазке.

season-mir.ru

Как почистить микроволновку внутри?

 Сейчас уже трудно представить наши кухни без микроволновой печи. Этот бытовой прибор прочно обосновался на наших кухнях. Мы используем микроволновку для различных целей: приготовления пищи, для её разогрева, для разморозки продуктов и т.д. Иногда этот прибор заменяет нам духовку или хорошо помогает, когда нужно что-нибудь быстро приготовить, а времени варить на плите нет. Так, допустим, можно существенно ускорить приготовление свеклы. Но микроволновая печь при постоянной эксплуатации достаточно быстро загрязняется. И внутри её камеры появляются жирные пятна или засохшие брызги от продуктов, которые мы с Вами в ней готовили или разогревали. Такая же проблема и в духовке. Про то, каким образом можно очистить духовку мы уже писали, теперь пришла очередь микроволновки.

Как почистить микроволновку внутри от пятен жира?

  Совет здесь достаточно простой, и не потребует от Вас каких-либо сверх расходов или сверх усилий, всё достаточно просто, но в то же время эффективно.

 Чтобы убрать засохшие пятна и брызги пищи, а заодно и освежить запах внутри камеры печи, нужно в подходящую для печи миску налить воды. Затем растворите в ней две столовые ложки пищевой соды. Миску, с полученным раствором соды, ставим в микроволновую печь без крышки и нагреваем её там минута две или три. Затем миску вынимает из печи, и протираем внутреннюю поверхность при помощи мокрого, бумажного полотенца.

 После подобной обработки не останется неприятного запаха и следов грязи. Попробуйте этот способ, он Вам поможет отчистить микроволновую печь от различных загрязнений.

  А вот и хорошее видео на эту же тему. Посмотрите, здесь Вам ещё расскажут каким образом можно привести микроволновку в порядок. Смотрим.

 P.S. Статья была полезной Вам? Поделитесь, пожалуйста, ей с Вашими друзьями в социальных сетях. Буду Вам очень за это благодарен.

nashsovetik.ru


Смотрите также