Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Обувь внутри воняет что делать


>Что делать если воняет обувь?

Когда в обуви появляется неприятный запах, многие думают что это связано с не соблюдением правил гигиены. Но это не так, неприятный аромат может появиться внезапно, тому виной будет, плохая дождливая погода, сырость, резкое потепление, все эти факторы могут привести к неприятному запаху из обуви. Такая «ароматная» проблема вводит нас в замешательство и приносит кучу неудобств, ведь если вам потребуется переобуться на работе или тренировке, либо вы пришли в гости, то этот запах заставит вас краснеть перед окружающими, согласитесь что такая ситуация жутко неловкая. Поэтому в этой статье вы узнаете: Как убрать запах из обуви? И что нужно сделать, чтобы он больше не появился.

Как удалить запах из обуви, над этим вопросом задумывались многие, лучшим методом борьбы с ним является профилактика. Но мы привыкли бить тревогу только тогда, когда запах из обуви замечаете уже не только вы, но и все жильцы вашего дома. Поэтому рассмотрим такие методы, как можно быстро убрать запах из обуви и как не допустить его появления.

Народные методы борьбы с запахом из обуви

Важно! Чтобы не навредить обуви, избавляя ее от неприятного запаха, будьте осторожны и соблюдайте меры предосторожности.

Перед началом чистки используйте средство на незаметном участке сапог, ботинок, если средство не навредило, то смело чистите им всю поверхность. Такой тест нужно проводить всегда, ведь неизвестно как материал отреагирует на соду и уксус.

Какое современное средство поможет устранить запах из обуви

Неприятный запах пота или плесени в обуви нельзя просто заглушить дешевым дезодорантом для обуви. Поэтому приобретая в магазине специальное средство, помните, что оно обязательно должно быть антибактериальным. Только таким средством вы сможете избавиться от неприятного запаха и от его источника.

Как не допустить повторного появления запаха

Если вы будете своевременно ухаживать за своим обувным гардеробом, то больше не придется переживать о том, как убрать неприятный запах из обуви, следуйте этим советам о профилактике:

Вот и все способы, которые помогут сохранить вашу обувь в чистоте. Соблюдайте все правила профилактики и тогда вам не придется краснеть из за неприятного запаха из обуви.

bytvdome.ru

Почему воняет наша обувь?

Случалось ли у вас такое, что при покупке новых ботинок или после ношения уже любимых кроссовок, вдруг появилось ощущение, что обувь воняет? Это не удивительно, ведь любая обувь может вонять.

Даже в обувных магазинах, где туфли, ботинки и кроссовки, совершенно новые и хорошего качества, стоит специфический «аромат». Не говоря уже о той обуви, которую мы носим ежедневно, или в которой занимаемся спортом. Так в чем же причина того, что ботинки или кроссовки воняют? Давайте разбираться.

Почему воняет новая обувь?

Новые туфли, даже хорошего качества, могут распространять неприятный запах. Клей, упаковка, материал, из которого сделаны ботинки – всё это может быть первоисточником того, что они воняют как внутри, так и снаружи. Обувной клей имеет сильный запах, если изделие было изготовлено не так давно, и может выветриваться продолжительное время.

Упаковка, в которой хранились туфли или кеды пропитана красителями, целлюлозой или пластмассой, поэтому при длительном хранении внутри неё обуви, запах впитывается и в неё и обувь воняет.

Отдельным пунктом можно вынести обувь плохого качества, например, китайскую. Чаще всего такие ботинки изготавливаются кустарным способом из материалов сомнительного качества, с использованием сильно воняющих клеев или кожзаменителей. Такие туфли не только воняют, но могут привести и к серьезным заболеваниям – токсичный клей может привести к отравлению, а неправильно скроенная модель легко может сказаться на вашей ноге (например, привести к плоскостопию или другим подобным болезням ног).

Но даже новые туфли не застрахованы от того, чтобы неприятно пахнуть. Например, кожа имеет свой специфический запах, полученный после дубления (отделка кожи животных для её последующего использования при изготовлении изделий). Это, конечно, не так неприятно пахнет как китайский клей или дерматин, но и эта небольшая вонь может вызывать дискомфорт и неприятные ощущения у обладателя такой обуви или у окружающих его людей.

Почему воняет ношеная обувь

Если вы купили хорошие ботинки, которые при покупке не воняют, это не значит, что после пары походов на работу или после нескольких пробежек неприятный запах не появится. Скорее наоборот – они начнут вонять, потому что ваши ноги потеют, а это главный фактор неприятного запаха.

Основной повод, почему кеды или кроссовки после носки начинают вонять – ноги потеют в процессе активного хождения или бега. И дело даже не в том, что ноги потеют, а в том, что внутри обуви создается благоприятный микроклимат для микробов и бактерий, которые и являются корнем того, что туфли и ноги начинают неприятно пахнуть. Причем это относится не только к обуви из синтетических материалов, например, кроссовок, которые не пропускают воздух внутрь и ноги в них потеют. Но это касается и «дышащей» обуви из натуральной кожи или изготовленной из хлопка (тряпичные).

Кроме этого, кожа имеет свойство впитывать в свою структуру различные запахи – дым от костра, вонючую грязь на улице, искусственные химические запахи, потеют ноги и т.д. Этот натуральный материал хоть и довольно прочный, но нуждается в более тщательном уходе. В домашних условиях не всегда можно хорошо очистить кожаные изделия от грязи и вони.

Кроссовки – особый вид обуви для ног, который подвергается интенсивному механическому воздействию, что со временем нарушает структуру материалов, из которых они изготовлены. И еще в кроссовках скапливается больше всего пота, а значит, они наиболее подвержены развитию в них бактерий и неприятной вони от ног.

Основные причины неприятного запаха обуви:

Невнимательность при покупке туфлей или сапог, желание сэкономить, не правильный подбор их в магазине, или использование не по назначению – всё это может привести не только к тому, что ваши ноги потеют и начинают неприятно пахнуть, но и к тому, что ваши ноги будут постоянно утомляться или болеть. Выбор качественной обуви – это здоровье ваших ног и комфорт, но главное, что они не воняют.

Но даже прочная, качественная и экологичная обувь нуждается в правильном уходе. Если за супердорогими кожаными туфлями не следить, их цена не спасет вас от появления вони. Даже самые дорогие и качественные изделия нуждаются в том, чтобы их чистили от пыли и грязи, сушили от пота и влаги, пропитывали кремом. И тогда, при должном уходе, ваши ноги всегда будут здоровы, и не будут неприятно пахнуть.

Высокая потливость ног – это главный источник возникновения вони. Бактерии в такой среде, где всегда тепло, влажно и нет достаточного проветривания, чувствуют себя очень комфортно, поэтому активно размножаются и становятся причиной вони. Кроме неприятного запаха вы рискуете получить и различные инфекции ног – грибковые заболевания.

Напрасно полагать, что проблема вони от ног – это сугубо мужские недостатки. Женские ноги не менее подвержены этой проблеме. Поэтому конфузы с воняющими ногами, когда вы пришли в гости или домой и разулись, могут касаться абсолютно всех.

Именно поэтому всегда необходимо точно определить причину плохого запаха, который исходит от ваших ног.

Присмотритесь к вашим ботинкам – как давно вы о них заботились? Сушили, чистили? Вспомните – как часто у вас потеют ноги при длительной ходьбе или во время занятий спортом? Как часто вы раздумываете в магазине – купить китайские кеды из синтетики или дерматина, или переплатить за хорошую «дышащую» обувь? Ответив на эти вопросы, скорее всего вы, поймете причину того, почему ваши кроссовки или туфли неприятно пахнут. А зная причину, гораздо проще с ней бороться.

progidroz.ru

Что делать, если обувь воняет

Каждый из нас сталкивался с проблемой неприятного запаха от ног. И вроде бы мы следим за чистотой обуви и своего тела, но запах появляется снова и снова. Что же делать в этой ситуации? Как избавиться от проблемы? Расскажем в нашей познавательной статье и дадим несколько надежных советов.

Содержание

Почему обувь воняет

Неприятный запах доставляет дискомфорт не только нам, но и окружающим. И это бывает в самый неподходящий момент, например, в гостях. Как неловко себя чувствовать в этой ситуации. И тут возникает вопрос, почему ноги так сильно пахнут?

Существует три варианта:

В первом случае все предельно ясно — обувь изготовлена из некачественных материалов, которые не пропускают воздух. С такой проблемой можно столкнуться в дешевых магазинах, где товар сделан из экокожи, т.е. заменитель натуральной ткани или другой плотной синтетики.

Второй вариант — болезнь стопы или ногтей. Не вылеченный грибок имеет свойство разрастаться и источать неприятный запах. Плюс ко всему, потливость ног заставляет размножаться бактерии в геометрической прогрессии.

Достаточно часто встречается комбинированная проблема — некачественная обувь и потливость. Если ноги и так страдают от проблем и добавляется плохая покупка, то избавиться от запаха будет крайне сложно.

Третий вариант — изначально запах присутствовал в обуви. Вспомните, когда вы покупали товар в магазине, был ли неприятный запах непосредственно в торговом зале? Если вы ответили утвердительно, то, скорее всего, вся обувь в этом магазине имеет специфический аромат. И это не вина продавца, а производителя, который использовал некачественную резину или клей.

Поэтому перед покупкой обувь обязательно надо понюхать. Если есть неприятный аромат, то кладите товар на место.

Обязательно требуйте сертификат качества на данный вид изделия. Так как иногда продавец в погоне за прибылью меняет ценник, где указано из чего сделана обувь. Поверьте, если вам отказали в просьбе, то уходите из магазина. Честный продавец всегда покажет и докажет, что вы покупаете хороший товар.

Как убрать запах из обуви

Конечно, есть проверенные и надежные бабушкины методы, но жизнь не стоит на месте. Химическая промышленность предлагает различные варианты борьбы с неприятным запахом.

Рассмотрим наиболее популярные:

Конечно, работают и до сих по в ходу старые методы:

Но что нужно делать, чтобы навсегда избавиться от неприятного запаха?

Для начала, не экономьте на обуви. Есть одна замечательная пословица: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Можно провести аналогию с другой формой выражения, что скупой платит дважды. Раскроем небольшой секрет, что любую обувь нужно покупать на распродажах. То есть, зимнюю покупать в конце весны, а летнюю ближе к осени. Поверьте, скидки делают до 70%. И в сезон вы сэкономите приятную сумму.

Идем дальше. Если у вас грибок на ногах, то его нужно срочно лечить. Но самостоятельно не советуем справляться с этой болезнью, а идти к микологу.

С потливостью ног можно обратиться к дерматологу. Также по отзывам пациентов неплохо решает эту проблему мазь Теймурова. Но для начала посоветуйтесь все же с врачом.

Если причина существует даже в новой обуви, то попробуйте хорошо промыть стельки и обработать внутреннюю часть обувным дезодорантом. После поставьте проветриваться на ночь. Вместо дезодоранта можно использовать уксус. Сделайте слабый раствор, намочите тряпку и положите ее внутрь обуви. Можно оставить на ночь.

Также справляются с неприятным запахом опилки, которые предназначены для кошачьего туалета. Поверьте, оно замечательно впитывают влагу и все посторонние ароматы.

Как убрать запах мочи из обуви

Многие домашние питомцы любят метить свою территорию, особенно это касается новых вещей. Поэтому не мудрено, что питомец может сходить в туалет может и в новые ботинки. Поэтому если вы увидели свежую лужу, вам повезло. От запаха можно справиться быстро, чем с давнишней.

Для начала стоит отмыть обувь с хозяйственным мылом, ополоснуть уксусной водой и поставить на свежий воздух. Если запах мочи не ликвидировался, то отправляйтесь в зоомагазин. Там вы сможете приобрести средства-нейтролизаторы, которые убивают неприятный запах.

Обычно выпускаются в виде спреев или аэрозолей. Достаточно распылить один раз и вы забудете о неприятном инциденте.

Помните: ни в коем случае не брызгайте духи, одеколоны или аромамасла. Вначале запах замаскируется, но позже придет с новой силой. В этом случае избавиться от него не получится и придется выбросить обувь.

Следите за вашей обувью и своевременно обращайтесь к врачу, если того требуется сложившаяся проблема.

bagiraclub.ru

Обувь сильно воняет, что делать? Как избавится от запаха

x

Check Also

Почему стиральная машина прыгает при отжиме и как убрать чрезмерные вибрации Автоматические стиральные машины помогли современным людям полюбить трудоемкую стирку и научиться получать удовольствие от ...

После завершения ремонта в ванной комнате межплиточные швы выглядят привлекательно. Однако, несмотря на должный уход с течением времени они начинают терять свой былой лоск, стыки ...

20 простых идей, как навести порядок в доме и в повседневной жизни Начать организовывать свой быт лучше с мелочей, тогда и более глобальные задумки будут ...

Перед каждым человеком хоть раз в жизни вставал вопрос, как вывести с бумаги жирное пятно, чтобы сохранить ее целостность и первозданную фактуру. Ведь нередки случаи, ...

Подушки окружают нас повсюду: подушечки-думочки, подушки для сидения, декоративные для украшения интерьера, подушки под спину. Но все-таки чаще на подушках мы спим. По подсчетам ученых, ...

Продлить срок службы меха поможет правильное хранение. Существует два способа хранения меха: в домашних условиях или в специальных холодильниках, которые поддерживают оптимальную температуру и влажность. ...

Лучше пуховика холодной зимой одежды не найти. Он достаточно теплый, чтобы выдержать даже сильный мороз. Не продувается ветром, что тоже немаловажно. При этом пуховик легкий ...

Замшевая обувь нуждается в особом уходе, поэтому многие обходят ее стороной. Уход за замшевой обувью в домашних условиях требует применения специализированных средств, поэтому, прежде чем ...

После сбора белых грибов стоит сразу же заняться обработкой, а не ждать неделю. Если в первые часы не получается похлопотать с белыми грибами, уберите в ...

Как просто и эффективно отпугнуть голубей с балкона Голуби – птицы очень надоедливые, но они не доставляют каких-либо серьёзных проблем, пока не решают поселиться на ...

Испортила клеем любимые джинсы? Не спеши отправлять их на свалку! Зная, как убрать клей с одежды, ты вернешь ее к жизни буквально за 20 минут. ...

Как самостоятельно сделать стекло матовым в домашних условиях Матовое стекло в обиходе не менее распространено чем обычное. Получаемая бархатная поверхность имеет свою красоту и неповторимость. ...

Во время сушки в яблоках остается максимальное количество витаминов. Для того чтобы они сохранились на протяжении всей зимы, нужно знать, как хранить сушеные яблоки. Есть ...

Если на ткани только аромат бензина (например, чуть брызнули на брюки топливом на автозаправке), то вещь можно не стирать. Бензин обладает летучими соединениями, которые прекрасно ...

«Хлеб — всему голова», «Хлеб да вода — здоровая еда», «Без хлеба нет обеда» — русские пословицы о хлебе демонстрируют уважительное и трепетное отношение к ...

Моем и ухаживаем за натяжными потолоками правильно Натяжной потолок выглядит эстетично, привлекает практичностью и отличными эксплуатационными характеристиками. Конструкцию используют где угодно, ею оформляют интерьеры гостиных, ...

tbf.su


Смотрите также