Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Обшивка ванной комнаты пластиковыми панелями


Как правильно обшить ванную комнату пластиковыми панелями?

Санузел, как правило, занимает небольшую площадь. Но на ремонт санузла зачастую требуется довольно внушительная сумма. Если есть желание сэкономить не в ущерб качеству, то для отделки можно выбрать относительно новый материал – панели из ПВХ. Этот вариант отделки стоит относительно недорого, кроме того, монтаж вполне можно осуществить самостоятельно. Разберемся, как обшить ванную комнату пластиковыми панелями.

Варианты отделки, применяемые в ванной, должны быть влагостойкими. Самым популярным вариантом отделки сейчас является кафельная плитка. Кафель имеет множество достоинств, но он довольно дорогой, и уложить плитку самостоятельно сумеет не каждый. Чтобы сэкономить на ремонте, можно отделать стены в ванной пластиковыми панелями. Разберемся, как правильно выполнить эту работу.

Ламели из ПВХ идеально подходят для облицовки стен в ванной. Материал устойчив к влаге и прямому попаданию воды, а также к средствам бытовой химии, которые используются для уборки помещения.

Если вы планируете крепить ламели на каркас, то между стеной и отделкой можно расположить скрытые коммуникации – трубы, кабели в защитных чехлах и пр. Важным преимуществом панелей является их разнообразие. Материал отличается по размерам, а также по оформлению.

Совет! Выбрав узкие ламели, вы сможете сэкономить на материале, так как отходов будет мало. Но зато увеличится время монтажа. Широкие элементы монтируются быстрее, но зато много материала идет в отход.

Планируя обшить ванную пластиковыми панелями, нужно заранее продумать дизайн помещения. При этом нужно помнить, что светлые оттенки визуально расширяют помещение, поэтому для маленькой ванной этот вариант предпочтительнее.

Совет! При желании, можно разработать сложный проект, соединив в общий дизайн ламели разных цветов и ширины.

Нюансы работы с пластиком

Планируя отделку ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками, стоит заранее познакомиться с тонкостями работы с пластиком. Вот основные правила:

Выбор способа монтажа

Провести обшивку ванной комнаты пластиковыми панелями можно двумя способами:

Первый вариант выбирают чаще, так как наклеивать панели можно только на идеально ровные стены. Кроме того, при креплении на каркас появляется возможность скрытно проложить коммуникации.

Монтаж

Разберемся, как обшивать ванну пластиковыми панелями, если облицовку планируется крепить на каркас.

Подготовка

Как обычно, начинают с проведения подготовительного этапа. Не стоит недооценивать важность проведения подготовительных работ. От того, насколько тщательно будут подготовлены стены, будет зависеть внешний вид и срок службы покрытия. В процессе подготовки нужно:

Совет! На самом покрытии из ПВХ плесень не растет, но не исключается возможность роста грибка под отделкой.

Строительство обрешетки

Каркас для крепления пластиковых панелей можно строить из металлических профилей или деревянного бруса. У каждого варианта есть свои достоинства:

Правила монтажа обрешетки:

Работать с пластиком несложно, так как панели легкие и гибкие. Крепление элементов между собой осуществляется по принципу «паз-шип». Каждый элемент имеет выемку и полочку, поэтому покрытие получается практически бесшовным. В процессе монтажа не обойтись без резки ламелей. Резать пластик можно:

Резка пластика не представляет особого труда. Сначала нужно провести разметку и наметить линию реза. Если используется монтажный нож, то для выполнения резки удобно использовать металлическую линейку или кусок металлического профиля. Инструмент прикладывают к намеченной линии и проводят по линии острым ножом с усилием. Если используется ножовка, то необходимо:

Работать ручным инструментом можно, если объем работ невелик. Если же нужно разрезать много панелей, то лучше воспользоваться электроинструментом. Можно воспользоваться электрическим лобзиком или болгаркой (УШМ). Электроинструмент позволяет резать материал максимально быстро и точно.

Начинают установку элементов с крепежа уголков и молдингов, то есть, деталей, в которые будут вставляться ламелей. Первым делом устанавливается стартовый профиль, а также потолочный и напольный плинтус. Теперь можно облицевать поверхность панелями. Выполняют эту работу так:

Итак, при желании обшить ванну пластиковыми панелями можно и своими руками. Это позволит сэкономить на оплате труда монтажников. А учитывая, что и материал для отделки стоит недорого, то отделка стен в санузле не потребует больших финансовых затрат.

Рекомендуем прочитать:

yavvannoy.ru

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями — виды панелей и варианты ремонта

Самостоятельная отделка ванной комнаты пластиковыми панелями — современный и вполне доступный вариант, позволяющий легко оформить помещение с повышенными показателями влажности.

Однако, к вопросу выбора вида панелей и варианта дизайна, а также соблюдению технологии монтажа, нужно подойти очень ответственно.

Отделка пластиком ванной комнаты — плюсы и минусы, а также варианты монтажа, читайте далее в статье.

Достоинства отделки и ремонта ванной комнаты пластиковыми панелями

К наиболее важным достоинствам современных пластиковых облицовочных панелей, которые применяются в качестве отделки ванной комнаты, относятся:

Достаточно богатый выбор изделий, отличающихся не только дизайном, но и размерами, позволяет подобрать оптимальный вариант для выполнения облицовки с минимизацией отходов при резке материала.

Перед приобретением нужно учесть, что пластик отличается относительной ломкостью, низким уровнем устойчивости к механическим повреждениям, а также недостаточной экологической чистотой и наличием в составе ядовитых компонентов.

Выбор пластиковых панелей

Санузлы и ванные комнаты характеризуются избыточной влажностью, ощутимыми температурными перепадами, а также образованием значительного количества пара, поэтому выбираемые пластиковые панели должны обладать следующим набором качеств:

Облицовка стен и потолочной поверхности в ванной комнате, может быть выполнена разными видами отделочных пластиковых панелей.

Следует отметить, что качественные пластиковые отделочные панели, имеющие гарантию производителя, не могут стоить слишком дешево.

Виды пластиковых панелей для ванной комнаты

Современные пластиковые панели выпускаются как отечественными, так и зарубежными производителями в нескольких видах, которые имеют существенные отличия:

Пластиковые панели плиточного типа

Очень удачным решением при оформлении ванной комнаты станет комбинированием двух и даже трёх разных видов пластиковых водостойких панелей.

Пластиковые панели в качестве облицовки отлично сочетаются со многими другими видами традиционных и современных отделочных материалов, включая плитку, обои и штукатурку.

Варианты дизайна ванной комнаты

В санузлах совмещенного типа, ванных комнатах или туалете, при помощи пластиковых панелей вполне возможно выполнить облицовку не только абсолютно всех стен, но и потолочной поверхности, что обусловлено неактуальностью вопроса обеспечения паропроницаемой отделки.

Кроме всего прочего, высокий уровень влагостойкости пластиковых панелей делает возможным их применение даже на участках, непосредственно контактирующих с водой.

Стильная отделка ванной комнаты пластиковыми панелями позволит вам надолго забыть о ремонте

Вариантов декора ванной комнаты может быть несколько, но наибольшую популярность получила отделка помещений с повышенной влажностью в стиле хай-тек или минимализм. В любом случае целесообразно придерживаться следующих рекомендаций и наиболее интересных дизайнерских приёмов:

Листовые панели в ванной

Отделка рельефными или фактурными элементами может вызвать сложности в процессе ухода, но при некоторых обстоятельствах, использование именно такой облицовки обусловлено стилистическими особенностями и концепцией оформления.

Монтаж ПВХ панелей своими руками

Рассмотрим, как производится ремонт и отделка ванной панелями ПВХ. Установка пластиковых облицовочных панелей может быть выполнена несколькими способами:

  1. с применением каркаса;
  2. бескаркасным монтажом или с использованием клеящих составов.

Каркас под пластиковые панели в ванной

Вне зависимости от типа самостоятельного крепления, в обязательном порядке осуществляется предварительная обработка стеновых поверхностей специальными асептическими средствами с противогрибковым воздействием.

Каркасный способ

С целью фиксации пластиковых панельных элементов каркасным способом, потребуется воспользоваться:

Следует отметить, что металлические каркасы уменьшают полезную площадь в небольших санузлах, поэтому каркасный способ крепления чаще всего применяется в больших ванных комнатах.

Кроме всего прочего, образованные пустоты под пластиком вызывают легкое продавливание облицовки и могут способствовать развитию патогенных микроорганизмов.

Бескаркасный способ

С целью фиксации пластиковых панельных элементов бескаркасным способом, потребуется воспользоваться:

Особенностью бескаркасной фиксации является необходимость выполнить очень тщательное выравнивание стеновых поверхностей перед наклеиванием отделочного материала. Стены штукатурятся или шпаклюются, а затем грунтуются.

Крепежи, используемые для дополнительной фиксации облицовочных элементов, устанавливаются в нижней и верхней части панелей. На последнем этапе отделки их можно легко замаскировать при помощи потолочного и напольного плинтуса.

Фото

Для гармоничности выполняемой отделки необходимо придерживаться общности стиля с акцентом на главных деталях, а также эффективно выполнять зонирование пространства ванной комнаты с учетом функциональной значимости и сохранения баланса световых решений.

Облицовка пластиковыми панелями позволяет обеспечить высокий уровень практичности и комфорта в ванной комнате, а также делает возможным получение оригинального дизайна вне зависимости от размеров помещения.

Отделка ванной пластиковыми панелями своими руками

Варианты оформления ПВХ панелями

Интерьер ванной, отделанной пластиком

Видео на тему

Поделиться:

Нет комментариев

delaemvannuu.ru

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями — пошаговая инструкция как выполнить монтаж своими руками. 120 фото готовых решений!

Одной из важных комнат в вашем доме является ванная комната. Она наравне с другими должна иметь красивый вид и быть уютной, что бы время провождение в ней приносило удовольствие.

Но что бы достичь такого результата, нужен хороший и качественный ремонт, который не ударит по карману и сделает помещение оригинальным и интересным. Такого эффекта можно достичь с помощью пластиковых панелей.

Их разнообразие и ассортимент порадует людей с разным уровнем достатка, и станут по душе каждому.

Плюсы и минусы панелей

К положительным сторонам относится:

Теперь рассмотрим отрицательные стороны:

Выбирать панели лучше все таки хорошего качества, что бы потом не получить ущерб для здоровья.

Способы установки панелей

Существует два способа монтажа панелей.

На каркас, который был смонтирован заранее или как его еще называют обрешетка. В этом случае вы легко сможете спрятать под нее проводку или трубы, теплоизоляцию.

Материалом для каркаса может быть дерево или метал. Что касается деревянного каркаса то его дополнительно обрабатывать нужно антисептиком и олифой. Для защиты ее от влаги.

Используя жидкие гвозди или пену для монтажа. Этот метод подойдет для очень ровных и прямых стен.

С чего же состоят отделочные работы?

Для того что бы отделать ванную комнату панелями нужно пройти несколько этапов.

Подготовка.  Перед тем как установить панели, сначала их нужно пометить в ванную на сутки. Для того что бы они адаптировались к температуре и влажности воздуха, во избежание деформации.

Дальше обрабатываем стены, удаляем трещины, выбоины, при наличии грибка так же удаляем его и обрабатываем стены специальными средствами. Если есть оголенные провода нужно их изолировать, выносим все лишнее с помещения.

Устанавливаем обрешётку, уголки и молдинги. Устанавливаем брусья и очень точно выравниваем их по уровню, так что бы они били в одной плоскости.

Расстояние между такими плоскостями должно быть сорок или пятьдесят сантиметров, если это стена и тридцать сорок сантиметров, если это потолок. Затем крепим профиль. Все крепим с помощью дюбелей.

Затем устанавливаем направляющие профили и уголки, которые замаскируют стыки панелей.

Начинаем монтаж по первому способу. Всю работу начинаем с угла комнаты. Или же сначала провести монтаж в сложных труднодоступных местах.

Измеряем панель режим и крепим к направляющей и закрепляем саморезом. Но не забывайте все ровнять по уровню.

Таким же образом нужно поступить и со второй панелью, только прикрепляя ее к первой должен быть характерный щелчок. И так же прикрепляем саморезами. Это мы рассмотрели способ крепления на обрешетку.

Можно еще прикреплять на жидкие гвозди. Для этого сначала очистите стену от лишнего мусора, побелки, пыли и т.д.

Затем равномерно распределите клей по внутренней поверхности панели, после чего прилаживаете к месту установки панели, и прижимаете, удерживая несколько минут. Можно воспользоваться распорками, это сэкономит ваше время и силы.

Так же можно воспользоваться комбинированным способом монтажа. На ровных поверхностях можете приклеивать на жидкие гвозди панели, а в труднодоступных фиксировать саморезами.

Как вы уже поняли свыше изложенного, обшить ванную комнату панелями не составит труда. Главное выбирать качественные материалы и запастись терпением, и ваша ванная будет радовать вас каждый день.

Фото отделки ванной комнаты пластиковыми панелями

stroykadomainfo.ru

Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками по шагам

Главная › Ванная комната › Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками по шагам

Самая трудная часть ремонта в квартире – это ремонт в ванной своими руками. Ограниченное пространство и наличие сантехнических труб и оборудования делают работу сложной и не очень приятно. Другая проблема – стоимость отделочных материалов. Керамическая плитка и керамогранит отличаются высокой стоимостью, да и их укладка тоже не самая дешевая вещь. Есть и другой вариант отделки ванной комнаты. Он более доступный и легкий в применении. Речь идет о пластиковых панелях. Поэтому в данной статье поговорим об отделки ванной комнаты пластиковыми панелями своими руками по шагам.

Плюсы и минусы отделки панелями ПВХ

Для данного отделочного материала характерны и плюсы, и минусы, которые стоит учитывать в работе, да и при выборе данного материла.

К положительным сторонам можно отнести:

Без недостатков обойтись невозможно:

Ремонтные работы

Ремонт ванной комнаты пластиковыми панелями не составит особого труда даже новичку. Она не требует особых навыков, что очень удобно. Единственное, о чем стоит помнить в процессе работы – это аккуратность и внимание. Итог работы – это красивое, качественное покрытие и уникальный дизайн.

Для работы потребуются:

Для расчета необходимого количества панелей надо вычислить площадь отделываемой поверхности. Если разделить площадь поверхности на площадь панели, можно получитьчисло панелей.

Монтажные работы

Как обшить ванную комнату пластиковыми панелями? Монтажные работы можно проводить двумя различными способами.

Первый способ – крепление  стеновых панелей на рейки. Благодаря такому способу можно скрыть за панелями все коммуникации, а также утеплить помещение.

Второй способ – крепление на жидкие гвозди. Этот способ немного сложнее, поскольку поверхность стен тогда должна быть идеально ровной.

Как сделать ремонт в ванной  по шагам?

1 шаг: Начало работ

Перед началом работ отделки стен пластиковыми панелями своими руками стены очищают от предыдущего покрытия. Мусор убирают, а поверхность стен обрабатывают антисептическими средствами для защиты от образования плесени. Если используется первый способ крепления панелей, то каркас также нужно обработать антисептиком.

2 шаг: Определение расстояния

На стенах намечают расстояние, на котором будут крепить рейки. Обычно это 6-7 сантиметров от пола и столько же от потолка в ванной. Если планируется зашить и потолок, то  рейки крепят и на нем, аналогичным способом.

3 шаг: Крепление

Рейки всегда крепятся перпендикулярно относительно панелей, это стоит учитывать.

В необходимых точках просверливаются отверстия под дюбели. После того, как дюбели вбиты, можно прикручивать рейки саморезами. Строительный уровень позволит отследить правильность крепления реек.

В этот момент можно начать утеплять ванную комнату, разместив утеплитель между рейками. Не стоит забывать и о правильной гидроизоляции.

После данных процедур можно  начать обрезку панелей и молдингов до нужного размера. К этому процессу стоит отнестись с большей внимательностью.

Стыковочный молдинг устанавливается в самом просматриваемом углу помещения, после чего устанавливается и панель (ее вгоняют в паз до упора). Панель прикрепляют к элементам обрешетки при помощи саморезов или гвоздей. При необходимости удалить такие панели не составит особого труда.

Таким образом, производится монтаж панелей во всей ванной комнате. В том числе и потолок.

4 шаг: Монтаж на жидкие гвозди

При монтаже панелей на жидкие гвозди происходит немного проще. Важным этапом является выравнивание стен перед началом работ.

Стены выравнивают специальными штукатурками, пытаясь добиться идеальной гладкости. Перед началом выравнивания поверхность стены все же обрабатывают антисептиком.

Вначале крепиться угловой молдинг. Изнаночная сторона панели смазывается жидкими гвоздями, после чего загоняется в пах и клеится к стене. Таким образом поступают и с остальными панелями.

Срок службы пластиковых панелей достигает 5-10 лет. Он прекрасно реагирует на влажность и воду, но вот с нагрузками справляется плохо. Любое неудачное движение может оставить вмятину в пластике, а то и проломить его.

5 шаг: Уход за панелями

Как говорилось выше, особого ухода за панелями не требуется. Достаточно следить за их чистотой. Если в ванной комнате внезапно образуется грибок, его следует сразу же удалить, а панели обработать специальным раствором, который образует защитную пленку и предотвращает развитие подобных микроорганизмов. Данным составом нужно будет обрабатывать панели время от времени.

Дизайн панелями

В любом строительном магазине можно найти великое разнообразие панелей ПВХ. Если имеются представления о желаемом результате ремонта в ванной комнате, то выбор панелей не составит труда.

Стоит обратить внимание на цвет панелей. Если ванная комната маленького размера, то лучше использовать панели светлых цветов и оттенков.

Светлые цвета зрительно расширяют пространство. На размер помещения может повлиять и рисунок. Наличие полос может как уменьшить помещение, так и увеличить его. Главное, правильно их расположить.

Сами панели также влияют на зрительное восприятие комнаты. Если комната имеет низкий потолок, то панели лучше располагать вертикально. Таким образом потолок из пластиковых панелей в ванной зрительно подымится.

Пластиковые панели для ванной комнаты являются отличным решением для ремонта и декорирования. Благодаря своему внешнему виду они ничем не хуже пластика. Что касается демонтажа панелей, то легче удалять плиты с обрешетки. Этот вариант доступен практически каждому, а результат не разочарует.

bezremont.ru


Смотрите также