Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Обои клеим в углах


Как правильно клеить обои в углах?

Поклейка стен обоями – доступное современное средство внутренней отделки. В зависимости от используемого материала можно скрыть некоторые изъяны и дефекты стен. Люди, занимающиеся ремонтом, знают, что неправильная технология нанесения обоев и спешка приводят к безобразным последствиям, пустой трате времени и сил.

Прежде чем переходить к работе, ознакомьтесь с инструкциями нанесения обоев на стены.

Правильно поклеенные обои будут смотреться идеально в интерьере дома. Для работы понадобится:

Многие рекомендуют начинать работу от дверей, а кто-то – от окна. В действительности все наоборот. Раньше выпускались полотна со специальной кромкой для нахлеста. Поэтому приходилось начинать поклейку с дальней стены с окном. Сейчас изготавливают различные виды обоев, предпочтительнее которые клеить встык.

Ни в коем случае нельзя начинать клеить материал от угла. Обязательно выровнять стены и прогрунтовать. Поклейка обоев на неровных стенах не только трудна, но и в некоторых случаях невозможна.

Для тех, кто предпочитает клеить внахлест, первый рулон приклеивать нужно от окна. Если не уверены в своих силах, лучше начинайте от дверного проема.

Главное – приклеить первый рулон, после отталкиваться от него.

Промышленность изготавливает разнообразные виды и типы обоев. Существуют красящиеся обои – флизелиновые. Преимуществом является то, что их можно красить в любой цвет. Экономичный способ внутренней отделки, ведь затраты происходят только на краску.

Техника наклеивания обоев требует последовательных действий:

Правила поклейки простых обоев (шириной 53 см) отличается от метровых (ширина 1 метр). На первый взгляд кажется, что метровые материалы клеить намного тяжелее.

Оказывается, это довольно просто, если разбираетесь в поклейке обычных обоев.

Имеются ряд преимуществ, которые изменят ваше мнение:

Перед покупкой обоев обязательно подсчитайте расход. Для этого применяется формула из геометрии: (стена + смежная стена) х 2. И помните, что длина одного полотна на стену берется с запасом 5 см. Всегда берите запасной рулон, чтобы не было недочетов, когда будете оклеивать дверные косяки и выступы. Обязательно на рулоне в инструкции изучите длину самого полотна.

Обязательным условием по технике безопасности является обесточивание квартиры или дома. После отключения снять верхние панели розеток и выключателей. Начиная поклейку, необходимо очистить помещение от грязи и пыли.

Старые покрытия обоев содрать при помощи обыкновенной теплой воды. Намочить покрытия водой при помощи распылителя и подождать минут 20, после чего обои с легкостью будут отходить от стен. Снимать бумагу при помощи ножа или шпателя. Виниловые полотна легче содрать при помощи перфорирования.

Гораздо труднее избавиться от краски. Для этого используют шлифовальную машину или дрель со специальной насадкой, но лучше пользоваться химическими растворами для снятия лакокрасочных изделий.

При помощи влажного способа удаления старых покрытий образуется меньше пыли, и не отслаивается штукатурка. После удаления старого покрытия, необходимо устранить и отремонтировать слабые места (трещины, выбоины, выпуклости).

Обязательно выровнять стены и прогрунтовать. Поклейка обоев на неровных поверхностях не только затрудняется, но и в некоторых случаях ее проводить невозможно. Особой сложностью для новичков в этом деле встает вопрос оклейки внешних и внутренних углов.

Технология действий:

  1. Нанесение клея на полотно или, если необходимо, на стену. Тщательно смазывайте стык стен, так как это самая трудоемкая часть в углу.
  2. Полотно приклеивается таким образом, чтобы оно заходило на смежную стенку на 4-5 см.
  3. Зная ширину материала, наклеивайте следующую обоину (на 2-4 см) поверх предыдущей.
  4. Выступающие части обрезать, а верхний материал приклеить на место.

Если в углу расположены розетки или выключатели, необходимо вырезать круглое отверстие (меньше размеров выключателей) из полотна на этом месте.

Наличие закругленных углов содействует возникновению воздушных пустот. Обязательно сделать в этой области надрез и приклеить плотно материал. На эту область наносится большее количество клея.

Внешний угол особенно заметен в квартире, поэтому ему необходима строгая аккуратность.

Существует 2 вида наклеивания наружных углов в зависимости от неровности угла:

  1. Если угол ровный, полотно приклеивают таким образом, чтобы на 3-4 см выступало на смежной стороне. Далее процесс поклейки по стандартной технологии.
  2. Неровные стены. В этой ситуации выступ полотна на смежную стену увеличивается (4-5 см).

Необходимо измерить ширину полотнища и отступить еще на 5 мм. Таким образом, наклеивание получится внахлест.

Посередине нахлеста делается разрез. Отодвинув верхнюю часть обоев, удалить выступающие части полотна. После удаления верхнее полотно приклеить на место.

На выпуклых поверхностях стены делают надрезы, и плотно прижимают материал к стене. Эти способы предназначены для наклеивания внахлест (для широких обоев). Рисунки этих обоев предназначены для сокрытия изъянов и выступов.

Для стандартных бумажных полотен эти варианты не подойдут. В этом случае используется первый вариант с наклеиванием встык.

Идеально ровные стены – большая редкость. Допустимы маленькие погрешности в неровности стен, но при больших отклонениях и заметных кривых поверхностях скрыть это при поклейке обоев невозможно. Наоборот, искажается вид интерьера комнаты.

В том случае, если имеются трещины, необходимо заделать их цементным раствором. При незначительных трещинках используют гипсовую штукатурку. Также наклеить обои красиво и качественно не получится. Вид будет не соответствовать ожидаемым результатам. В таких случаях обязательно проводятся подготовительные работы. Помощником в этом вам будет шпаклевка.

Правила нанесения:

Удалять песчинки и загрязнения рекомендуется, так как именно это может быть причиной отслаивания материала от стен.

Поклейка углов обоями сама по себе сложная работа, особенно, для новичка.

Однотонные цветные обои – прекрасный выход из положения. Но внести оживленность в интерьер можно только с помощью рисунка. Также в некоторых случаях такие модели могут прикрыть неровности. Не забывайте, что полотно приклеивается внахлест, иначе рисунок добавит неуклюжий вид интерьеру, и все недочеты будут видны.

Можно пользоваться методом подбора рисунка, не забывая, что полотна клеятся внахлест, и их необходимо отрезать. Рисунок должен быть средней величины и идти строго по отвесу. Крупные или слишком маленькие рисунки добавляют эффект искаженности.

Подборкой разных цветов полотна можно добиться разделения комнаты на зоны, не прибегая к дополнительным затратам (арки, перегородки). Важно, чтобы цвета между собой гармонировали.

Неровные стены и углы имеются не только в старых постройках домов, но и в современных новостройках. Именно из-за такого недочета возникают проблемы с внутренней отделкой. Чтобы избежать печальных последствий, следует соблюдать правила:

Наклеить обои своими руками и создать необычный интерьер в доме сможет даже начинающий в этом деле. Главное – соблюдать все правила и рекомендации.

Подробнее о том, как правильно клеить обои в углах, вы узнаете из следующего видео.

dekoriko.ru

Как правильно клеить обои в углах комнаты: флизелиновые и виниловые

Часто обойные материалы – самая привычная стеновая отделка. Их популярность возросла из-за доступной цены и легкости оклеивания, но не во всех местах. С ровными поверхностями справится любой, но в вопросе, как правильно клеить обои в углах, не каждый может проявить себя, как профессионал. Чтобы не тормозить процесс ремонта и сделать его более качественно, придется прибегнуть к некоторым строительным хитростям.

Оклеивание прямой поверхности стены не составляет труда, но стоит только дойти до поворота – начинается нервотрепка. Как же правильно клеить обои в углах? Уже опытные в этом деле люди рекомендуют новичкам соблюдать несколько условий:

  1. Не использовать на повороте целое полотно. Каким бы ровным он ни казался – все равно получаются складки и перекосы, ведь некоторые современные обойные материалы дают усадку после высыхания.
  2. Не начинать оклеивать от самого стыка стен – он не такой ровный, как на первый взгляд. Получается, что за один раз портятся сразу два полотнища. Вместо этого, нужно взять уровень и начертить вертикальную линию.

Существует 2 способа как клеить обои в углу:

  1. Наложить полотна друг на друга внахлест и произвести разрез по центру нахлеста. Срезанные части удалить.
  2. Приклеить одно полотнище, заведя край на 1,5-2 см за поворот, затем встык ему – подготовленный второй кусок материала.

До начала поклейки нужно произвести подготовительные работы:

  1. Осмотрите сами стыки стен на наличие неровностей. Их нужно выровнять с помощью шпатлевки, которая будет сохнуть пару часов. После этого зачистите поверхность наждачной бумагой, чтобы добиться идеальной гладкости.
  2. С помощью уровня мелом начертите прямую вертикальную линию, отступив от стыка стен на 4-5 см. Там будет край полотна.

Пошаговая техника выполнения работы

Чтобы начать оклеивать, нужно подготовить необходимые материалы – все они должны быть у вас под рукой. Наклейка обоев в углах требует следующее:

Вот этапы работ, как клеить бумажные обои в углах:

  1. Нанесение клея. Тщательно промажьте приготовленным составом поверхность стыка стен сверху донизу, ведь там материал отклеивается легче и чаще. Используйте, где получится валик, а где нужно – кисточку.
  2. Первая часть. На ту сторону, где уже наклеен материал, приклеивайте следующую часть так, чтобы она попадала за поворот примерно на 4-5 см, как показано на фото. Прижмите край губкой. Посильнее надавите на место поворота, чтобы тщательнее его зафиксировать.
  3. Вторая часть. Приступайте к другой стене. Зная ширину вашего материала, отмерьте ее на стене так, чтобы один край полотнища заходил на ранее приклеенный на 2-4 см. Проведите линию, проверив ее на вертикальность. Нанеся клей на стену, приклеивайте второе полотно. Прижимайте края губкой.
  4. Обрезка лишнего. Вооружитесь линейкой и строительным ножом. По центру нахлеста сделайте вертикальный разрез при помощи линейки. Аккуратно оторвите от стены верхнее полотнище и удалите нижнюю обрезанную часть.
  5. Окончательное приклеивание. Часть, которая была отвернута, тщательно промажьте клеевым составом и повторно приклейте к стене, разгладив край и удалив излишки клея. Идеальный шов готов!

Выступающие части более заметны в помещении, поэтому должны быть выполнены особенно аккуратно. Существует два варианта, как поклеить обои самому:

  1. Выступ идеально ровный. Тогда просто заверните полотно за угловой стык на 3-4 см и приклейте. Не обрезайте его, а следующее приклеивайте по обычной для прямой поверхности технологии.
  2. Стены неровные. Придется воспользоваться другим способом.

Второй метод не будет отличаться от технологии для внутренних угловых стыков. Вот как правильно клеить обои в выступающих углах:

  1. Первую полосу наклейте с нахлестом за угловой стык примерно в 4-5 см.
  2. Отмерьте от выступа ширину полотнища и отступите еще 5 мм, чтобы при наклеивании одна часть немного заезжала на другую.
  3. По линейке сделайте разрез посередине нахлеста.
  4. Верхняя часть отпадет сама, а нижнюю удалите, отодвинув верхнее полотно и приклеив его на место.

Такие методы предполагаются для тех материалов, которые наклеиваются стык в стык и не дают усадочных деформаций. Так шов не разойдется и не будет просветов в стене. Для бумажных материалов эти способы не подойдут – требуется накладка в 0,5 см, поэтому используется первый способ, когда нахлест не обрезают, а просто проверяют на вертикальность с помощью отвеса. Если обнаружены отклонения – проводят линию и подрезают ненужное. Для более эстетического оформления часто используется уголок для обоев.

Рынок отделочных материалов пестрит многочисленными предложениями. Судя по отзывам, особенно важны качественные угловые стыки, когда для ремонта выбраны дорогостоящие материалы. Как поклеить обои, предназначенные под покраску с флизелиновой основой? Их ширина отличается от стандартной – она метровая. Как сделать поворот из виниловых моделей с горячим тиснением, которые можно еще и мыть? Кроме того, существуют фотообои – как быть с ними? Если вы новичок в этом деле – посмотрите полезные видео ниже, благодаря которым вы сможете качественно выполнить угловые стыки.

Как поклеить флизелиновыми обоями с рисунком

sovets.net

Как правильно клеить обои в углах: флизелиновые и виниловые обои

Среди наиболее распространенных отделочных материалов для внутренних стен квартиры можно выделить обои. Они являются популярными благодаря невысокой стоимости и легкости оклейки.

С работой по отделке стен обоями справится практически любой неподготовленный человек. Но в каждой профессии есть небольшие хитрости, позволяющие делать ремонт быстрее и качественнее.

Что касается обоев, то участки с ровными стенами получается клеить достаточно просто и быстро. Однако стоит только подойти к углам помещения, и сразу начинаются

Привлекательное совмещение разных оттенков

проблемы, особенно если углы неровные. Ко всему прочему, в углах часто проходят трубы и батареи. Трубы мешают еще больше, и оклейка обоями превращается в настоящую нервотрепку. В этой статье рассмотрим некоторые тонкости оклейки обоями в углах комнаты.

Как клеить обои на внутренних углах 

Наиболее часто встречаются именно внутренние углы. Чтобы правильно поклеить углы обоями (флизелиновыми, виниловыми и т.д.), выполняйте следующие операции:

Фото: оклеиваем внутренние углы

Такой способ применим как к тонким бумажным обоям, так и к виниловым или флизелиновым.

Как правильно клеить обои в наружных углах

Иногда в помещении встречаются внешние углы — это откосы. Следует проверить их на предмет ровности. Если требуется, нужно выровнять их штукатуркой. В том случае, если это невозможно, (например, материал стены не позволяет сделать угол ровным с помощью штукатурки) — без нахлеста не обойтись. Ровные же углы обычно оклеиваются без особых проблем. Давайте разберемся, как поступить в случае неровных углов.

Так же как и в случае с внутренним углом, наклеиваем одно полотно на стену. Заворачиваем три или четыре сантиметра на угол, на смежную стену. Возможно, обои придется подрезать в нескольких местах, ведь нужно добиться, чтобы полотно плотно прилегло к стене, особенно на углу. Не забываем тщательно разглаживать обои губкой или тряпкой. С помощью острого ножа обрезаем вертикально излишки обоев по краю, оставляя тоненькую кромочку.

Теперь возьмите рулетку или линейку и отмерьте ширину полотна обоев, отступив пол сантиметра, поставьте отметку и уровнем проведите линию по вертикали. По этой линии наклеивайте второе полотно, чтобы выровнять обои по вертикали. У вас должен получиться маленький нахлест на первое полотно, который поможет скрыть дефекты после обрезки первого куска обоев.

Фото: оклейка внешнего угла

Несколько секретов 

При использовании толстых обоев на стыке можно применить специальный прочный клей, желательно прозрачный. Обладая этими тонкостями, вы можете быть уверены: оклейка  углов обоями будет продвигаться гораздо легче и быстрее.

Еще несколько секретов по оклейке стен обоями:

Фото: пример поклейки виниловых обоев на внешних и внутренних углах

После покупки обоев не лишним будет проверить: все ли обои имеют одинаковую фактуру и цвет, потому что при покупке большого количества рулонов в магазине могут просто перепутать вид обоев.

Следует соблюдать все рекомендации производителей обоев. Такая инструкция обязательно должна быть, потому что некоторые виды обоев нельзя промазывать клеем. В таких случаях клей нужно наносить на стену и приклеивать обои в сухом виде.

Некоторые типы обоев боятся попадания клея на внешнюю сторону. Чтобы не разочароваться в ремонте и быть довольным результатом, просто соблюдайте инструкцию, где детально описано, как правильно выполнить оклейку стен обоями.

Кроме того, тем, кто любит подробные инструкции, рекомендуем посмотреть видео урок:

this-oboi.ru

Как клеить обои в углах

Сентябрь 15, 2014Февраль 4, 2018

Ремонт квартиры – задача сложная и трудоемкая. Но если знать несколько простых правил, можно выполнить его самостоятельно. Самый распространенный материал, используемый при его проведении – обои.

Современный рынок предлагает огромное количество вариантов, позволяющих создать любой интерьер. Однако в процессе оклейки стен часто возникает вопрос, откуда клеить обои и что делать с углами.

Редкая квартира может похвастаться ровными углами.

  1. По этой причине специалисты не советуют приклеивать в угол цельную полосу – в большинстве случаев на ней образуются складки, а следующее полотно довольно трудно состыковать.
  2. Лучше всего оставить внахлёст на пару сантиметров. В этом случае последующие полосы лягут идеально.
  3. Если покрытия достаточно плотные, обязательно пользуйтесь отвесом. Он поможет наклеить полотно вертикально. Оклейка углов обоями – сложный процесс, требующий терпения и сил.

Для отделки стен часто используются флизелиновые варианты. Они очень удобны в использовании, так как клей наносится только на стену. Благодаря своей плотности такие обои визуально выравнивают неровности и мелкие изъяны поверхности. При последующем ремонте они легко снимаются, что немаловажно.

Правила поклейки обоев в углах

  1. Углы – это единственное место, где обои заступают друг друга. Это вынужденная ситуация, чтобы не было зазоров, ведь мало кто может похвастаться идеальными углами в квартире.
  2. Заступ во внешних угла должен быть не больше 0,5 – 0,6 сантиметров.
  3. Удобным вариантом оклеивания наружных углов является широкая наклейка внахлест с последующим обрезанием. То есть сначала наклеивается кусок обоев, который огибает стену приблизительно на 10 — 15 сантиметров, а затем в широкий нахлест клеится следующий кусок обоев. К углу прикладываем линейку и проводим линию с помощью строительного ножа, затем приподнимаем край обоев и избавляемся от ненужного куска, заходящего под обоями и от отрезанного края верхних обоев.
  4. Для внутренних углов не используйте все полотно обоев, если оно слишком широкое и потребует приличного заступа на следующую стену, лучше отрежьте неудобную часть, так вы сэкономите время и нервы.
Клеим обои в углу Клеим обои на внешний угол

Как развести клей для обоев для поклейки в углах

Обойный клей используется не только для приклеивания обоев. Часто он является грунтовкой для стен. Этот фактор нужно обязательно учитывать, определяя необходимый расход клея для обоев.

Все клеящие составы, представленные на рынке, делятся на два вида. Одни подходят для любых видов, другие – для конкретного типа. Купить их можно в готовом виде, но чаще всего это сухой порошок.

Как развести клей для обоев?

  1. Вам потребуется емкость с водой и сама смесь.
  2. Ее всыпают тонкой струйкой при постоянно перемешивании воды. Такой способ не допустит образования комочков.
  3. Для разведения нужно использовать только холодную воду. Полученную массу оставляют на несколько минут, после чего тщательно размешивают еще раз.

Чтобы избежать появления пузырьков при оклейке, клей нужно наносить равномерным слоем. Покрытие разглаживаются валиком или мягкой тряпкой, двигаясь от центра к краям.

Отдельно стоит сказать о синтетическом клее. Очень важно использовать его грамотно. Сначала клейстером промазывается стена, затем на нее наноситься газетная бумага и оставляется до полного высыхания.

После этого в ход идут сами обои, прижимайте их мягкой тряпкой. Синтетический клей не желательно использовать для моющихся материалов. ОТЛИЧНОЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ

kakkley.ru


Смотрите также