Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Нужно ли менять счетчик на воду если срок эксплуатации истек


Установленные сроки службы счетчиков горячей и холодной воды и случаи их досрочной замены

В теории с начала 2013 году все жилые квартиры потребителей воды должны были оборудоваться приборами учета. На практике же еще очень много абонентов продолжают пользоваться водой без счетчиков.

Периодичность поверки установлена государством и составляет 4–5 лет, а срок эксплуатации самого счетчика горячей или холодной воды указывается в его паспорте производителем.

Как регламентируется законом?

Межповерочный срок, установленный на федеральном уровне, составляет:

Поверка регламентируется такими законодательными и нормативными актами:

Необходимость проверки не вызывает сомнений. Она необходима для выявления отклонений от нормы, которая приводит к неправильному расчету объема потребления и стоимости услуг для конкретного абонента.

Самостоятельно произвести проверку потребитель не может по закону. Если такая процедура не пройдена в установленный срок, абонент де-факто нарушает законодательство.

Предельный срок службы устанавливается исключительно производителем для определенной модели счетчиков горячей и холодной воды. На него и стоит ориентироваться при монтаже.

Почему ИПУ на воду имеют ограниченный срок эксплуатации?

Статистика показывает, что стандартные крыльчатые ПУ воды, которые чаще всего устанавливаются в квартирах, выходят из строя именно по истечении указанных межповерочных интервалов.

Причем счетчик горячей воды теряет свои технические характеристики быстрее именно из-за воздействия высоких температур.

Ломаются не все приборы учета, но не менее половины. Вторая половина выходит из строя после 6–7 лет эксплуатации.

Здесь возникает закономерный вопрос заменить прибор на новый или проверить старый.

Мировая практика показывает, что целесообразнее выглядит замена счетчика. К тому же установить новый прибор учета порой дешевле, чем проверить и отремонтировать старый.

Основными причинами порчи конструкции ПУ воды являются:

Определить самостоятельно, нормально ли работает прибор учета, абонент не сможет. Именно для этого и устанавливается необходимость поверки счетчиков воды через определенное время.

Ее осуществляет сертифицированный специалист, который выдаст заключение о соответствии ПУ нормам.

Для крыльчатых приборов учета ГОСТ Р 50601–93 устанавливает срок службы 12 лет, однако на разные модели счетчиков горячей и холодной воды срок годности может меняться.

В то же время гарантийный срок службы составляет всего полтора года с момента начала эксплуатации потребителем при диаметре ПУ 8–50 и максимальном объеме воды 8100–202500 метров кубических.

Данный срок зависит еще и от стандарта качества воды. Так, если она соответствует ГОСТу 2874, то прибор будет работать нормально. Если же имеется несоответствие нормам, срок значительно снижается.

Срок эксплуатации в 12 лет не отменяет необходимости проходить проверку каждые 4 (5) года.

Для счетчиков холодной воды целесообразной выглядит замена после двух сроков службы по 5 лет, если они не выйдут из строя раньше. Счетчик холодной воды в теории может послужить и три срока по 4 года с обязательными двумя проверками в этом интервале времени.

Что делать при окончании срока службы?

Как только закончился срок службы ПУ, его необходимо заменить новым.

Для этого потребителю надо выполнить действия:

  1. Нужно заменить старый ПУ. Это можно сделать самостоятельно, вызвать специалиста-частника или обратиться в УК, ТСЖ или ресурсопоставляющую организацию. Самостоятельная замена счетчика – достаточно хлопотное дело, потому как требует соблюдения множества нюансов относительно места и способа установки.
  2. Опломбировку производит управляющая компания дома. Согласно Постановлению №824 эта процедура абсолютно бесплатна. Он абонента потребуется только написать заявление и представить документы на квартиру.

Покупка счетчика производится за счет средств потребителя воды. Какой именно счетчик подойдет в конкретном случае, можно узнать в абонентском отделе поставляющей воду организации или купить такой же прибор, что уже был установлен в квартире.

Досрочная поверка и замена ИПУ

Причины замены счетчика могут быть достаточно разными:

  1. Личное желание абонента. Никто не запретит потребителю поменять стандартный ПУ на электронный, например.
  2. Поломка счетчика. Если диски крутятся без включения воды, или показания в конце месяца существенно больше обычных при таком же объеме потребления, необходимо сдать ПУ на поверку. Но если он эксплуатировался сроком уже 5–6 лет, есть смысл замены счетчиков горячей и холодной воды.
  3. Заводской брак. Новый ПУ, купленный перед установкой, имеет паспорт со всеми техническими данными и возможными отклонениями. Поверять его перед монтажом не надо. Но если ПУ имеет фабричный дефект, неправильно хранился или транспортировался, показания его будут некорректными и он подлежит замене.

Досрочная поверка необходима в случае, если абонент потерял паспорт на счетчик и этот факт выяснился контролерами водоканала.

Поверка счетчиков воды необходима, прежде всего, абоненту. Неисправный ИПУ, показывая некорректные данные в конце месяца, может в несколько раз увеличить платеж за горячую или холодную воду.

Видео: Конструктивные особенности водосчетчиков

В видеосюжете сравниваются различные типы счетчиков на горячую и холодную воду.

Рассказывается о конструктивных особенностях отдельных моделей приборов учета, сроки их эксплуатации и межповерочные интервалы, даются советы, как выбрать надежный и практичный счетчик на воду.

Возможно Вас так же заинтересует:

terrafaq.ru

Что делать если истек срок поверки счетчика воды

Никакой паники не надо. Действительно, закон диктует, что не поверенный счетчик не является рабочим элементом. Не может служить измерительным средством. Почему так происходит? Законодательство отвечает на этот вопрос. Попытаемся разъяснить проблему.

Жизнь не устроена так, что владелец счетчиков, только о них и думает. Конечно, он может забыть о сроках их существования. Но, все же, рано или поздно, придет понимание, что у вас просрочена поверка счетчика воды, что делать. Делать поверку.

Еще в 2004 году правительство Москвы на своем форуме определило свод инструкций, согласно которому должны были действовать хозяева агрегатов воды. Так как это прибор учета, его обслуживание регламентируется федеральным законодательством. А, именно законом «Об обеспечении единства измерений».

Для того чтобы запустить поверку счетчиков, столичные власти выпустили свое постановление. Тогда они и обозначили поверочные сроки. При этом сделали ссылку на государственные стандарты, указав, что измерительные элементы на горячую воду, проверяются раз в 4 года. С холодными агрегатами, временной промежуток на два года больше.

По такой схеме проходили проверки довольно долго. Однако хозяева механизмов озадачились проблемами: нужна ли она, вообще, и просрочен срок поверки счетчиков воды, что делать? К их вызовам подключилась прокуратура. Она опротестовала решение властей, которое устанавливала поверочные сроки. Кабинет московских министров скорректировал свое решение.

Чтобы разрешить все споры вокруг поверочных действий, процедуру узаконили таким образом, что межповерочный интервал для водосчетчика определял сам производитель. Он, в свою очередь, вспомнили о ГОСТах и определил сроки, по которым нужно проводить диагностику. Получилось, что цифры оказались теми же, что и в свое время определили власти.

Вышло и постановление российского правительства, которое таким же образом утверждало, что сроки поверок счетчиков воды должен определять производитель. А правительство Москвы выпустило очередное постановление, в котором пояснило, что отменять поверку счетчиков воды в Москве никто не собирался. Просто эти сроки регламентировали. Владельцам водосчетчиков вменили это в обязанность. Вводился штраф за неисполнение сроков. Просрочка, указывалась бы в квитанции.

Если вы не смогли провести работу по поверке счетчиков, то ваша управляющая контора за просрочку увеличит вам плату за водоснабжение. По закону, там будут воспринимать неповеренный счетчик, как его отсутствие. Таким образом, станут начислять деньги за воду по усредненному тарифу. Житель начинает платить за неиспользованный ресурс. Это и будет своеобразным штрафом.

Чем грозит просрочка поверки счетчика воды?

Логичный вопрос, который себе задают владельцы измерительных элементов. К чему приводит просрочка поверки счетчика воды? Штраф придет в виде переплаты.

В рамках российского законодательства осуществляет свою деятельность городской центр учета и экономии ресурсов. Для того чтобы люди грамотно делали поверки счетчиков воды в Москве согласно правилам, без просрочек, приборный анализ осуществляется по двум схемам:

Последствия просрочки поверки водосчетчика чреваты перерасходом денежных выплат. Управляющие компании начинают начислять деньги по установленным нормам. Это в разы больше, чем вы бы платили с рабочими поверенными ИПУ.

Поверка или приобретение нового водосчетчика?

В различных регионах поверочные мероприятия могут проходить в разные сроки. Но, законные требования везде остаются неизменными. Выше было сказано, что проводить такие работы могут лишь организации, у которых не истекла на то лицензия. И, конечно, вы не имеете право делать это самостоятельно. Независимо от того, просрочено или не просрочено поверочное действие.

Ваше средство измерения должно иметь крышку и пломбу. После проведения поверочных работ, вам выписываются документы, на которых значатся подписи и печати ведомства, которое их осуществляло. Ответ на поставленный вопрос о поверке или приобретении нового аппарата вполне очевиден.

Если вы не сделали или просрочили диагностику, то установленные ИПУ воды воспринимаются законодательством, как отсутствующие. И вам придется приобретать их заново. Не лучше ли набрать номер телефона городского центра учета и экономии ресурсов, чтобы вам провели поверку оборудования быстро и качественно.

Есть вопросы по поверке счётчиков?Пишите! Мы перезвоним

gcur.ru

Что делать, если пропущен срок поверки водосчётчика

У вас внезапно закончился срок поверки счётчика воды? Вы не хотите платить за воду по нормативу? Без паники! Давайте выясним, что нужно сделать для предотвращения переплаты, если вы пропустили срок поверки водосчётчика.

Нормативом потребления воды установлено, что человек в среднем потребляет около 7 кубических метров холодной и около 5 кубический метров горячей воды. В литрах это примерно 400 литров воды в сутки на человека (стандартная ванна вмещает 200 литров воды). Индивидуальные приборы учёта воды (водосчётчики) дают возможность потребителю контролировать количество израсходованной воды, не переплачивая при этом за воду, которую потребитель не использовал.

К учёту принимаются показания только от исправных водосчётчиков. Работоспособность приборов учёта подтверждается техническим паспортом с указанием даты заводской поверки (при первичной установке счётчика воды) или свидетельством о поверке (если у счётчиказакончился межповерочный интервал).

Что такое межповерочный интервал мы уже писали в этой статье. Если межповерочный интервал (срок в течение которого производитель гарантировал приемлемую точность измерения) закончился, водосчётчик признаётся неработоспособным. Чтобы показания данного прибора вновь были приняты к учёту, необходимо провести поверку счётчика воды.

Давайте разберемся, что делать, если так вышло, что вы пропустили срок поверки счётчика воды.

Что произойдет после завершения срока поверки счётчика воды

В случае, когда срок поверки подошёл к концу, водосчётчик перестаёт признаваться исправным. В соответствии с действующим законодательством, показания такого водомера не могут быть приняты к учёту при расчёте платы за коммунальные услуги.

При этом это не повод торопиться, так как компания, которая занимается начислением платы за потребление воды, в течение последующих 3-х месяцев будут начислять вам плату за воду по вашему (!) среднемесячному значению за последние полгода. Именно этот срок 3 месяца даётся потребителю, чтобы он спокойно, без спешки провел процедуру поверки и вновь поставил водосчётчики на учёт.

А вот уже после истечения трёхмесячного периода, начисление за воду будет производиться на основании нормативов с повышающим коэффициентом(!).

Как определить, когда нужно проводить поверку

Важно помнить, что межповерочный интервал рассчитывается с даты первичной поверки (первичная поверка производится на заводе-изготовителе) водосчётчика или повторной (у вас дома при помощи переносной поверочной установки или в лаборатории на стационарной), а не с даты ввода в эксплуатацию прибора.

Например: первичная поверка счётчика воды была произведена в феврале 2018 года. Вы решили его поставить в мае 2018. Межповерочный интервал будет отсчитан именно с февраля 2018, а не с мая, когда был водосчётчик введён в эксплуатацию. 

Помните: межповерочный интервал отсчитывается с даты первичной поверки (даты производства) или повторной поверки.

Дату, когда нужно проводить поверку, вы всегда можете посмотреть в квитанции за воду (обычно срок поверки указывается), либо в ваших документах на водосчётчики (паспорт, свидетельство о поверки, акт ввода).

Что делать, если срок поверки прошёл счётчика воды

В случае окончания срока поверки (просрочки) водосчётчика рекомендуем следующий алгоритм действий:

Помните: при окончании срока поверки у вас есть три месяца на проведение поверки или замены приборов учёта воды (водосчётчиков), но не стоит откладывать решение этой проблемы на последний день. Экономить семейный бюджет - это личное дело каждого, но согласитесь, что лучше потратить сэкономленные деньги на более важные вещи, чем платить за воду, которую вы не потребляли.

Понравилось? Расскажи друзьям:

www.poverka-s.ru

Сроки эксплуатации счётчиков воды: причины для замены прибора, гарантийные и эксплутационные сроки

Установка индивидуального счётчика позволяет не переплачивать за коммунальные услуги лишних денег и сэкономить семейный бюджет. С этой целью многие люди стали устанавливать у себя дома счётчики на воду холодную и горячую.

Единицей измерения любого водомера служит кубический метр, фактические единицы потребления умножаются на действующий тариф. В итоге получается сумма за определённый промежуток времени, которую и следует оплатить за использование горячей или холодной воды.

После сбора нужной документации, покупки водосчётчика, его регистрации и благополучной установки в своей квартире, доме, нужно внимательно изучить правила эксплуатации этого прибора.

После установки в течение нескольких лет потребитель будет доволен полученной экономией в деньгах. Спустя некоторое время придёт время поверки счётчика, потребуется метрологическая экспертиза, которая проверяет его изношенность и правильность работы.

У каждого водосчётчика есть свои сроки поверки, например, для водомера на холодную воду он составляет 6 лет, а для горячей - 4 года. Какой бы объём воды ни был пропущен через счётчик, сроки поверки остаются неизменными.

За весь этот промежуток времени прибор может износиться и давать неправильные показания. Отклонения могут быть в обе стороны показывать перерасход или занижать количество потребляемой воды.

В случае если потребитель, у которого установлен водяной счётчик вовремя не сдал прибор на поверку, он будет снят с учёта. Ему будут сделаны начисления за каждого жильца, прописанного в доме, согласно общим нормативам. Нужно стараться соблюдать сроки поверки и вовремя сдавать водосчётчик, чтобы удостовериться, что он работает исправно.

Причины для замены счётчика

Не все счётчики могут дожить до 6 лет в силу разных причин, поэтому приходится выполнять их замену раньше. Чаще всего это две основные проблемы, по которым приходится делать замену водяного счётчика ещё до первой поверки.

  1. Качество воды. Это серьёзная проблема приводит к тому, что водомер может выйти из строя уже через 2 года. Вода в городской водопроводной системе невысокого качества и это сказывается на быстром износе оборудования, которое контактирует с водой.
  2. Нестабильность давления также сказывается на работе прибора, постоянный перебой в давлении негативно влияет на сроки эксплуатации счётчиков.

Часто можно наблюдать в течение дня, что напор воды в кране может меняться несколько раз в дневное и вечернее время. К сожалению, дома не оборудованы системой контроля за давлением в водопроводе, поэтому и напор воды всегда нестабильный. Эксплуатация неисправного прибора становится невыгодной и проще всего, заменить его на новый.

Замена счётчика вместо поверки

Потребитель может отказаться от поверки водяного счётчика и купить новый водомер, поскольку по стоимости это обойдётся одинаковой суммой денег как процедура поверки. Когда приходит срок сдачи прибора, необходимо пригласить сотрудника, который зафиксирует показания.

После этого демонтировать и заменить водомер, имея на руках все необходимые документы на его эксплуатацию. Когда новый прибор будет зарегистрирован, начнутся начисления, согласно фактическим показаниям.

Нередко бывает, что прибор после поверки непригоден к установке, поскольку обнаружены неисправности, тогда требуются дополнительные затраты на покупку нового прибора и его установку.

На процедуру поверки отводится около 1 месяца, столько времени обычно занимает экспертиза. Если устанавливать новый счётчик, то на монтаж прибора для горячей воды потребуется всего один час.

Также нужно потратить время на приобретение прибора, его регистрацию в ТСЖ. За деньги, которые придётся потратить на поверку можно получить новый прибор и гарантийный срок его эксплуатации в течение нескольких лет. Как показывает статистика, 80% приборов на поверку не поступают.

Гарантийные и эксплуатационные сроки

На сроки службы водяного счётчика всегда влияет фирма производителя, марка, тип и диаметр изделия. Средний срок эксплуатации составляет от 8 до 12 лет, более точные сроки можно увидеть в техническом паспорте прибора для измерения расхода воды.

Эксплуатация начинается со дня изготовления водомера, а не с того числа, когда его установили. По многим причинам счётчик нуждается в техническом обслуживании.

Причин может быть несколько:

Потребитель, приобретая счётчик, может выбрать организацию, которая занимается техническим обслуживанием приборов. Сюда входят — проверка прибора, очистка фильтров от загрязнений.

Когда выбирается новый прибор, нужно обязательно уточнять все вопросы, связанные с гарантийным обслуживанием. Все фирмы, имеющие лицензию на выпуск приборов, оказывают сопроводительные гарантийные виды услуг.

Иногда бывает так, что сразу после установки водомер показал неисправность в работе и производитель обязан оформить акт о том, что он непригоден для дальнейшего использования и обменять на другой.

Установка счётчика на воду сократит расходы на оплату за потребление воды. Экономить расход воды можно и другими способами если, например, проверять периодически исправность трубопроводов и все приборы на факты утечки воды.

Прежде чем сдавать на поверку старый водомер нужно подумать — стоит ли его сдавать и ждать целый месяц, может проще купить новый и не ждать столько времени, заменяя каждые 4 года или 6 лет старый прибор на новый.

stoki.guru


Смотрите также