Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Нужна ли для индукционной плиты специальная посуда


Посуда для индукционной плиты - как выбрать?

С появлением новой техники в доме вполне логично предугадать и появление новой посуды. В настоящее время данная техника пользуется спросом и становится выбором многих семей. Однако важно понимать, что выбор посуды для индукционной плиты будет отличаться от покупки кастрюль и сковородок для обычной газовой. Если вы задались вопросом покупки именно такой техники, вам пригодятся советы относительно посуды для индукционной плиты, вернее, как ее выбрать и есть ли вообще отличия.

Нужна ли специальная посуда для индукционной плиты?

Случайное касание конфорки не закончится ожогами. Весь секрет в том, что греет не плита, а посуда. Иными словами, принцип работы построен на явлении электромагнитной индукции, где ваша плита только источник волн, а сама посуда замыкает контур и греет. Именно поэтому вопрос, нужна ли специальная посуда для индукционной плиты, совершенно точно имеет утвердительный ответ. Если быть более точным, то дело не столько в форме или материале, сколько в дне.

Красивые и любимые нами керамические или алюминиевые кастрюли попросту не дадут нам нужного эффекта. Когда вы поставите их на конфорки, нагрева не будет.

Отлично, мы определились, какая посуда необходима для индукционных плит, но можно ли использовать хоть что-то из уже нажитого? Да, некоторые предметы вполне пригодятся. Берем магнит и начинаем поочередно прикладывать его ко дну каждой кастрюли и сковородки. Если магнит прилип - смело оставляем.

Если же планируется полный «апгрейд» кухонной утвари, какую посуду для индукционной плиты выбрать, вам подскажут консультанты. Обычно эти всего три варианта:

Экологичный и популярный вариант - нержавейка. Все продукты в ней приготавливаются равномерно и не теряют своих полезных свойств. После завершения готовки без опасений можно хранить блюдо прямо в кастрюле. Единственное, что может стать преградой на пути покупки - индивидуальная непереносимость никелевых сплавов.

Почти наверняка ответом на вопрос, какая посуда подойдет для индукционных плит, станет чугун. Да, он хрупкий и тяжелый, да это совершенно не новинка на наших кухнях, но это никоим образом не умоляет его достоинств. Чугунная посуда - идеальное решение для здорового питания, да и продукты готовятся равномерно.

Некоторые эмалированные железные кастрюли вполне подойдут. Здесь важно найти полностью плоское дно, достаточной толщины.

Итак, выбирая посуду для индукционной плиты, как следует покрутите ее в руках: выбрать нужно вариант с дном не мене 2 мм, диаметром дна сопоставим с размером конфорки.

Статьи по теме:
Почему не греет микроволновка?

Привыкшие ежедневно использовать микроволновку, иногда мы с удивлением обнаруживаем, что поставив блюдо на разогрев, по истечению отведенного времени достаем по-прежнему холодный продукт. Почему не греет микроволновка – попробуем разобраться в статье.

Стиральная машина не сливает воду - что делать?

Открываешь дверцы стиральной машины, а оттуда выливается вода… Знакомая ситуация? Если нет, вам повезло. Но к возможным проблемам с бытовой техникой лучше готовиться заранее, поэтому в статье мы разберемся, что делать, если стиральная машинка не сливает воду.

Сервировочные салфетки – обязательный атрибут любого торжественного банкета. Так почему бы не превратить их в элемент декора. Тем более что сложить салфетки в красивые фигуры совершенно не сложно. В статье мы расскажем, как сделать цветы из салфеток.

Какая посуда подходит для индукционных плит?

Одна покупка тянет за собой череду других. Это относится и к бытовой технике. Так, купив индукционную плиту взамен старой обычной, большинство хозяек в первую очередь задумается об обновлении «посудного ассортимента». Какая посуда подходит для индукционной плиты – в статье.

womanadvice.ru

Дно как у сандвича и магнитится: в чем преимущество посуды для индукционных плит

Оглавление:

  1. Свойства
  2. Как выбрать?
  3. Тип дна
  4. Отзывы

Вы обзавелись индукционной плитой, наслушавшись положительных отзывов. Но вот во время приготовления пищи плита начинает издавать шум, треск и даже вой.

Вся причина этих неприятностей кроется в неправильно подобранной посуде для индукционной плиты. Сейчас мы расскажем, как правильно выбирать кухонную утварь для готовки на индукционной плите.

Свойства

Итак, данный вид посуды должен обладать:

Кстати, если магнитится лишь одно дно, а остальная часть нет – такая посуда тоже подойдет. Чтобы избежать таких конфузов, толщина дна должна быть не менее одного сантиметра.

Как выбрать?

Перечисленные требования являются базовыми для всей кухонной утвари, предназначенной работать с индукционной плиткой.

Но многие, начав изучать предложения на рынке, не знают, как выбрать качественную индукционную посуду. Мы постараемся в этом помочь.

Итак, материал изготовления этой посуды может быть:

Чугун — материал, проверенный временем. В нем хорошо тушить мясо и овощи. Но он тяжел, подвержен коррозии, хрупок и не презентабелен.

Продукты в посуде из нержавеющей стали не подвержены окислению. Посуда не тяжелая, выглядит презентабельно и красиво.

Единственный минус: в дешевых изделиях дно не имеет достаточной толщины, а внутренняя поверхность не защищена антипригарным покрытием.

Дно композитной посуды сделано из стали, а стенки из другого материала.

Тип дна

Теперь пару слов о типе дна изделия. Оно может быть в виде простого «блина» из стали или чугуна или многослойным.

Обычно многослойное днище состоит из стального первого слоя, алюминиевого второго и антипригарного третьего. Такое дно самое практичное. Сталь обеспечивает работу плитки, алюминий легко накапливает тепло и отдает его продуктам, а специальное покрытие избавит от испорченных блюд.

Старая посуда (даже эмалированная) тоже может оказаться пригодной для готовки на этом типе кухонной плитки.

Проверьте магнитом дно каждой кастрюли и сковородки: если магнитится – посуда пригодна к использованию. Но помните, не вся старая посуда имеет нужную толщину дна, на ней в большинстве случаев нет антипригарного покрытия.

Зная базовые требования к такому типу кастрюль и сковородок, вы можете не тратить свое время на беготню по городу, а купить посуду для индукционной плиты через интернет-магазин.

Отзывы

Настолько ли необходима индукционной плите соответствующая посуда? Может быть, это очередной маркетинговый ход? Послушаем отзывы домохозяек.

Мария, 23 года:

— Не покупайте дешевку! Лучше переплатить, но приобрести качественный товар. Мы с мужем купили комплект посуды из нержавейки, но сэкономили на антипригарном покрытии. Плита греет очень хорошо и быстро, но из-за отсутствия покрытия блюда часто подгорают. Как говорится, скупой платит дважды. А разница в цене была несущественная.

Антонина, 43 года:

– Присоединяюсь к отзыву о дешевых кастрюлях и сковородках. Мы купили комплект из тех, что подешевле, хотя на них и было покрытие от пригорания. Но во время готовки плита периодически шумит. Оказалось, дно у этой посуды всего пять миллиметров, и при сильном нагреве ее «крутит».

Евгения, 29 лет:

– А мы сразу купили дорогой комплект. Муж говорит, что посуда сделана из разных металлов, у нее дно, как сандвич. Хоть и дороговато вышло, зато готовлю без проблем любые блюда.

moemchistim.com

Что можно делать на индукционной плите

Современные производители бытовой техники регулярно предлагают новые, оригинальные устройства для домашнего пользования. Одной из таких новинок, является индукционная плита. Однако, чтобы использовать данный агрегат эффективно, необходимо знать особенности его применения. Для приготовления пищи на плитах индукционного характера требуется специальная посуда с идеально ровным дном. Какие еще существуют требования к использованию?

Индукционная плита

О причинах популярности

Если сравнивать традиционные газовые, электрические плиты и индукционные, последние выигрывают по таким параметрам:

•Скорость приготовления пищи. Благодаря особенному принципу работы, процесс нагревания продуктов в посуде происходит в разы быстрее. •Абсолютная безопасность. Индукционный ток взаимодействует только с дном кастрюли, сковороды, не нагревая при этом саму панель. Поэтому, обжечься о поверхность такой плиты невозможно. •Возможность точно настроить температуру приготовления пищи. •Простота ухода. Поскольку пища, упавшая на поверхность плиты, не пригорает, очищать рабочую панель очень просто.

•Широкий функционал. Пользователь имеет возможность выбрать удобную программу для приготовления того ил иного блюда.

Безопасность при приготовлении пищи

О выборе посуды

Не все знают, какую посуду следует применять для приготовления блюд на индукционной плите. Создатели данного оборудования советуют приобретать специальные кастрюли и сковороды с ровным, утяжеленным дном, которое магнитится. Многие хозяйки спрашивают, можно ли на индукционной плите использовать обычную посуду? Нет, традиционная эмалированная или алюминиевая посуда не подходит.

Посуда с утолщенным дном

Чтобы готовить пищу на индукционной плите, следует выбирать кастрюли, ковши, сковороды и прочую утварь по таким характеристикам:

•Утолщенное дно, высотой не менее 6 см и диаметром – 12 см. •Нижняя часть ёмкостей, используемых на индукционной поверхности должна быть ровной. Не допускается применение посуды с вогнутым, деформированным дном.

•Кухонная утварь для особой плиты должна быть изготовлена из ферромагнитного материала. Именно данный сплав вступает в реакцию с медными нагревательными элементами.

Проверка посуды

Чтобы готовить вкусную и полезную пищу, рекомендуется обратить внимание на специальный значок, который указывает на возможность применения данной ёмкости на индукционных плитах.

Рекомендуемая посуда

Чтобы иметь возможность готовить на индукционной поверхности необходимо приобрести специальную посуду.

В данном случае придется отказаться от использования ёмкостей из:

•Алюминия. •Меди.

•Стекла.

Зато отлично подойдет кухонная утварь из нержавеющей стали, чугуна, с эмалированной поверхностью.

Учимся готовить на индукционных плитах

Хозяйки, впервые столкнувшиеся с индукционными поверхностями, задаются вопросом, можно ли жарить на индукционной плите? Разумеется, можно. К примеру, для жарки блинов следует выбрать наибольшую мощность нагревания панели и установить на нее сковороду. Для быстрого разогрева рекомендуется выбирать 10 положение. Затем наливаем необходимое количество теста на сковороду и снижаем уровень мощности до 5. Для прожарки одной стороны блина достаточно 7-8 секунд, после можно переворачивать тесто и выпекать, с другой стороны.

Приготовление пищи

Прежде чем начать жарить мясо, панель рекомендуется застелить бумажной салфеткой или полотенцем. Затем устанавливаем сковороду подходящего диаметра и разогреваем на максимальной мощности. Укладываем на сковороду мясо и обжариваем с каждой стороны не более 1 минуты. После получения аппетитной корочки, уменьшаем уровень мощности нагрева до 7, и готовим блюдо еще несколько минут.

Можно ли разжечь угли на индукционной плите? Безусловно можно. Для этого нужно воспользоваться специальной посудой с магнитным дном. Заложив нужное количество углей в посудину, устанавливаем ее на плиту и включаем максимальную мощность. Как только угли станут красными, их следует убирать с поверхности.

Еще один вопрос, часто задаваемый хозяйками, можно ли оставлять посуду на индукционной плите? Пользователи отвечают, что можно, при условии, если плита отключена.

В заключении

Индукционная плита позволяет готовить любое блюдо в максимально короткие сроки. Однако, чтобы научиться пользоваться данной техникой, рекомендуется изучить инструкцию от производителей, приобрести специальную посуду. Не у каждой хозяйки с первого раза получается воспользоваться плитой. Но с приобретением опыта, пользователи без труда используют оборудование для приготовления пищи.

www.duhovka.vyborkuhni.ru

Какая специальная посуда нужна для индукционной плиты?

Для начала отмечу, в чем особенность индукционных плит:

В основе их работы принцип электромагнитной индукции. Если обычные плиты нагреваются сами и следом нагревают посуду, то индукционные создают электромагнитную энергию. Нагревается дно используемой посуды, остальные поверхности остаются чуть теплыми — никакого риска ожогов.  

С индукционной плитой будет работать только та посуда, которая изготовлена из особого материала. У нее должно быть толстое и идеально ровное дно из ферромагнитного сплава. Иначе говоря, посуда должна магнититься.

Но это не единственное требование. Дно должно быть толстым, минимум 5-6 мм. Эмалированная кастрюля с тонким дном тоже магнитится, но ее дно склонно к деформациям в процессе нагрева, прилегание не будет идеальным. Не стоит также использовать посуду из термостойкого стекла, фарфора или керамики — она может и нагреется, но это потребует немало времени и мощности, будет сопровождаться неприятным гулом. Исключение: посуда из этих материалов, созданная специально для индукционных кухонных плит (это редкость).

Диаметр дна тоже важен — посуда должна занимать не менее 70% площади конфорки для наилучшего контакта. Так что кофейная турка — не вариант (но можно купить металлическую «прослойку» специально для таких случаев).

Из чего чаще всего изготавливается посуда, подходящая для индукционных плит?

Другие варианты:

Многие производители (например, Tefal, Tescoma, Vitesse, Hackman) выпускают целые наборы посуды для индукционных плит.

Если ищете посуду по отдельности, то обращайте внимание на описание и маркировку.

thequestion.ru


Смотрите также