Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Новые туфли натирают пятку что делать в домашних условиях


Что делать, если натирает обувь: простые советы

Купили новые туфельки? Такие они красивые, что просто слов нет! Слов нет, а междометий – полно. Охи-ахи сыплются рекой, ведь новая обувь быстренько натёрла ноги в кровь. Кажется, что это несправедливо. Ведь в магазине обувка сидела как влитая и так эффектно облипала ножку, что казалась её продолжением. А тут вот такая досада! Не расстраивайтесь, новая пара ботинок может натирать, но в ваших силах исправить ситуацию и подарить комфорт собственным ножкам. Итак, что делать, если натирает обувь?

Проблемный вопрос

Какую обувь вы предпочитаете? Удобную или красивую? Совместить эти два качества не всегда получится. Невесомые туфельки на высоченной шпильке делают ножку маленькой, а походку – сексуальной, но вот удобством тут и не пахнет. Каждый шаг придётся контролировать, а на лице держать благостную улыбку, дабы никто не подумал, что новая обувь натирает мозоли. Что делать? Выражение муки на лице ещё никого не красило, и вы не будете исключением. Кстати, кроссовки тоже могут вызвать проблемы. Если стелька «гуляет», носок имеет синтетические волокна, а борта – слишком жёсткие, то мозоли неизбежны. Но зачем же терпеть, если больно? Ведь можно хоть немного, но облегчить себе период адаптации к новой паре, чтобы носить её с удовольствием, а не с надеждой на то, что скоро разносится.

О да, начало каждого сезона – это время натёртостей и волдырей на пятках. Туфли кажутся колодками, а сапоги – настоящими камерами пыток. Летом обувь натирает пятки. Что делать? Позаботиться о такой перспективе заранее! Прикупите заранее несколько пар силиконовых стелек с охлаждающим эффектом. Да, по цене такие штуки немного кусаются, зато ваши ножки будут свежи и красивы с утра и до вечера. Тем, кто и летом любит закрытую обувь, лучше приобрести силиконовые подследники или носки. Так будет уютнее и аккуратнее.

Дома примерьте новую пару и походите в ней по комнате, но не выверенной подиумной походкой, а так, как вы ходите в обычной жизни. Присядьте, поправьте ремешок на сандалике. Сделайте несколько приседаний и постарайтесь подпрыгнуть. Какие ощущения? А если вам приходится бегать за автобусом, то хорошо бы потренироваться бегать в новых туфельках. Тест проведён, и ваши ноги устали даже дома. Так что делать, если натирает обувь? Начнём применять средства из бабушкиных тайников.

Чувствуется неудобство в области пятки? Тогда возьмите кусочек мыла или свечки. Натрите ими задник туфли изнутри. Повторяйте процедуру пару раз в день, пока обувь не превратиться в тапочки по степени удобства.

Что делать, если натирает новая обувь из кожи? Тут понадобится больше времени. Достаньте два полиэтиленовых пакета, наполните их водой и положите в туфли. Сами туфельки на ночь отправляются в морозильник. При замерзании вода расширяется и обувь вместе с ней.

Если на горизонте срочное свидание, а туфли жмут до предела, то воспользуйся экстренной мерой. Найдите самые толстые шерстяные носки в доме, наденьте их и натяните сверху обувь. Теперь струёй горячего воздуха из фена долго дуйте на самые проблемные места (носок, пятку). Время от времени шевелите ногой, чтобы туфля растягивалась прямо на вас.

За деньги

Если не внушают доверия старые способы, проверенные миллионами женщин и девушек, то можно довериться индустрии красоты и сбегать в ближайший обувной салон. Там, вероятно, найдётся не один тюбик с пеной-растяжкой или аналогичным спреем. Средство такого типа нужно наносить на проблемные места и разнашивать обувь.

Спрей поможет, если уже натёрла ногу обувью. Что делать? Да использовать старый трюк с шерстяными носками, но предварительно обувь разогреть феном и быстро побрызгать растяжителем. После остывания процедуру нужно повторить. После такой экзекуции даже неудобные туфли станут тапочками!

Если в туфлях проблемные только края, то спасением станут мягкие полоски из силикона, защищающие от лишнего трения.

Если больно даже ходить

Представим самую ужасную ситуацию: час-пик, переполненные автобусы, середина рабочего дня. Новые туфли, ещё с утра казавшиеся совершенством, сейчас превратились в монстров, насилующих ваши ножки. Нужно бежать по делам, но на заднике кровавые волдыри, а пальцы грозятся свернуться в улитку, если их срочно не извлечь из обуви на свет божий. Что делать, если натирает обувь, но нет времени даже прийти в себя?

Найдите ближайшую лавочку, снимите туфли. Если на вас подследники или носочки, то их тоже снимите. Дайте ногам подышать. Тем временем обследуйте сумочку. Возможно, там есть лейкопластырь? Или бинт? Или хотя бы влажная салфетка? Если там же есть мини-флакон духов, то ранки можно обеззаразить. Не сдирайте кожу с волдырей, иначе боль будет зашкаливать. Сделайте спиртовую примочку и при помощи мягкой салфетки проложите наиболее проблемные места в туфле. Немного разомните пальцы. Если поблизости есть фонтан, и зона свободна для гуляний, то помочите ножки в нём. В жаркий день это станет нирваной для вас! Через 10-15 минут надевайте обувь обратно. Теперь вы сможете как минимум добраться до аптеки, чтобы купить пластырь и залепить ранки.

Тем, кому не повезло

Что делать, если натирает обувь постоянно? Если кожа настолько нежная, что её невозможно не травмировать? Всегда разнашивайте обувь. Надевайте её на мокрый носок и так ходите вплоть до полного высыхания последнего. Приобретите колодки, чтобы растягивать обувь до нужной формы и размера. Сразу смягчите задник, для чего постучите по нему молоточком. Это актуальный совет для ботинок, берцев и другой жёсткой обуви. Чтобы не оцарапать кожу, накройте задник мягкой тряпочкой.

Можно доработать способ с мокрым носком и вместо воды использовать спирт. Высыхает он намного быстрее, и обувь, соответственно, примет форму оперативнее. Правда, спирт может испортить цвет. А вот для замши можно использовать пиво!

Без лишних жертв

В завершение разговора можно обсудить способы разнашивания обуви с минимальными рисками. Итак, что делать, если обувь натирает мозоли? Можно взять большое полотенце, намочить его и обернуть коробку с новой парой обуви. Оставить всё в таком виде на ночь. Коробка, естественно, размякнет, внутри будет влажно и душно, отчего обувь станет податливой.

Перед тем как примерить туфли, смажьте ножки жирным детским кремом. Постарайтесь, чтобы он впитался. Тогда кожа станет мягче, трение сойдёт на нет, и обувь не будет так жать. Если до «выгула» новой пары есть сутки, то на ночь забейте внутрь ком влажной газеты. Пусть всё сохнет без вашей помощи. Только тогда обувь растянется.

Наконец, просто и быстро будет попасть под дождь в новой паре. Туфли начнут хлюпать, появится люфт, и кожа сядет по ноге. Когда туфелька высохнет, вы удивитесь тому, насколько удобной она стала.

Способов разносить обувь множество, так что не бойтесь экспериментов и помните, что мозоли проще предотвратить, нежели вылечить!

fb.ru

Что сделать чтобы не натирали новые туфли: чем обработать

Здравствуйте! Лето прошло, но в памяти остались мучения, которые испытываешь при разнашивании новых туфелек. Есть ли способы избавления от проблем и что сделать, чтобы не натирали новые туфли? Постараемся найти способы смягчения обновки, защиты от мозолей, натирания пяток и пальчиков.

Причины появления мозолей от туфлей

Не многим удается избежать проблемы, когда новенькая обувь натирает ноги. Больше всего страдают пятки. Причины могут быть самые разные:

Набить мозоль на пятках могут не только туфли, но и кроссовки, а также мягкие балетки. Прежде всего, обновку надо разносить. А как разносить? Лучший способ — погулять по дому. Разнашивать надо постепенно, начиная с 10-15 минут. Чтобы сразу не нажить себе мозоли, наденьте эластичные носочки, а потом влезайте в обновку. Через несколько дней она примет форму вашей стопы.

Прежде чем купить обновку, обуйте, походите по примерочной. Если вам удобно в ней ходить — берите, если нет, то не надейтесь, что когда-нибудь она разносится. Свой выбор делайте в пользу изделий из натуральной мягкой кожи с ортопедической колодкой.

Если купленные туфли сильно жмут, то растянуть помогут пакеты, заполненные холодной водой:

Чем обработать новую обувь? В обувном магазине продается специальный спрей для растяжки.

В продаже также имеются скользящие полоски или накладки, которые наклеивают с внутренней стороны задника.

Многие применяют старинный способ — постучать молотком по заднику, чтобы он стал мягче. А кроссовки растягивают полотенцем, смоченным в горячей воде. Мокрую ткань заталкивают в кроссовки, ждут час, потом надевают на толстый носок. Такую же манипуляцию проделывают, если ботинки имеют очень жесткие задники.

Любую обувь можно растянуть, если на ночь набить в нее скомканные мокрые газеты.

Чтобы кожаные туфли стали более удобными, смажьте их глицерином:

Внутреннюю часть узких кожаных туфелек, можно смазать касторовым маслом. Какие бы способы вы не использовали, в первые дни к пятке прилепите пластырь.

Как вылечить мозоль

Когда мозоли уже появились, что делать? Сделайте прохладную ванночку с отваром ромашки или календулы. Если водяная мозоль лопнула, то обработайте ее перекисью водорода. Надевая обувь, заклейте ее антибактериальным пластырем.

На ночь приложите разрезанный листик алоэ или кожуру лимона белой мякотью к мозоли. К весне запаситесь мазями — Левомеколь, стрептоцидовая мазь или Солкосерил.

Чтобы удачно выбрать обновку, покупку делайте ближе к вечеру, когда ноги немного отекли. Если изделие хорошо «село» на ногу вечером, то в носке оно будет более удобным.

Как растянуть лаковую обувь

Лаковые туфли в моде не один сезон, поэтому все модницы считают своим долгом иметь не одну пару красивых туфелек. Они тоже могут натирать ножку. Почему натирают лаковые ботинки? Причины те же, что и у кожаных. А вот обращение с ними должно быть более нежным. Не деликатное обращение может привести к растрескиванию поверхности.

Особенность лакированной обуви еще и в том, что растянуть ее можно только в ширину. Узкие лодочки легко могут натереть пальцы. Чтобы этого не случилось, примените простые способы.

  1. Прогреть феном изнутри, не попадая на лакированную поверхность.
  2. Как размягчить: нанести увлажняющий крем или алоэ вера на внутреннюю поверхность, походить по комнате, потом снова смазать кремом.
  3. Присыпать тальком изнутри.
  4. Внутреннюю поверхность обуви протереть разведенным спиртом или водкой, надеть тонкие носки, походить по дому.
  5. Обернуть лодочки мокрым махровым полотенцем, чтобы они не соприкасались, завернуть в пакет, завязать, оставить на целую ночь. Утром надеть, походить хотя бы полчаса.
  6. Набить ботинки скомканной мокрой бумагой или газетой, оставить до высыхания бумаги. Сушка займет не менее суток.

Узкие лодочки чаще всего натирают мизинец. Чтобы этого не случилось, первое время заклеивайте его пластырем. Другого способа спасти пальчик — нет.

Обработка феном

Чем обработать? Купите специальные средства, предназначенные только для лакировок. Другие не подойдут. Под рукой у каждой модницы есть фен, проведите обработку феном, но будьте осторожны, лакированные лодочки могут потрескаться.

Этапы действия:

Можно использовать кипяток:

  1. залейте кипяток внутрь изделия;
  2. подержите 2 минуты;
  3. жидкость слейте, обувь разносите.

С кипятком будьте предельно осторожны, попав на лакированную кожу, он испортит изделие безвозвратно.

Специальные средства для обуви

Стиком против мозолей от Compeed смазать те места, где можно натереть.

Чтобы не натереть между пальцами, используйте гелевые подушечки Scholl.

Очень удобно для тех, кто любит носить сандалии или вьетнамки. Приклейте гелевую подушечку, потом гуляйте в открытой обуви.

Стик Step Up — еще одно полезное и недорогое изобретение от мозолей.

Крем от натоптышей Neutrogena действует до того, как натерли ногу, и после. Нанесите на чистые ступни, потом надевайте «опасные» туфли.

Пластырь для лечения сухих мозолей Cosmos. За 2−3 применения сухая мозоль размягчится и быстро сойдет.

Пластырь «Салипод» тоже поможет избавиться от сухих мозолей.

Напоследок: знания, что сделать чтобы не натирали новые туфли, помогут подготовиться к новому летнему сезону, чтобы не страдать от тесной обуви.

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

anisima.ru

Как разносить пятку на жесткой обуви?

Всегда приятно покупать новые модные туфельки и потом щеголять в них перед окружающими, особенно если они дорогие и фирменные. Но иногда обновка может стать причиной самых настоящих страданий. На ногах после первого дня носки у вас обнаружились мозоли, натоптыши и мысль о том, как разносить пятку на жесткой обуви становится навязчивой.

к содержанию ↑

Как предупредить проблему?

  1. Чтобы избежать проблемы, выбирайте обувь, изготовленную из качественного материала.
  2. Покупку лучше совершать после обеда, а не утром, так как  в течение дня ноги устают и отекают, а туфельки, купленные в первой половине дня, могут оказаться в дальнейшем неудобными.
  3. После покупки обязательно походите в обновке по комнате и оцените ее комфортность. Если обувь не подходит, вы всегда сможете вернуть ее в магазин, пока срок гарантии не истек, ведь если вы в обновке выйдете на улицу, то вернуть ее будет уже невозможно.
  4. Почитайте также наш развернутый и подробный пост о том, как правильно выбрать размер обуви.

Важно! Учтите, носить обувь, которая жмет, не только не комфортно, но и вредно для здоровья: появляется боль в ногах, на пятках — мозоли, натоптыши. Поэтому, если все же вы не учли эти правила или жесткая кожа на туфлях сразу дает о себе знать, но вам очень нравится модель, придется пробовать исправить положение своими руками. Разносить пятку на жесткой обуви можно, но придется приложить некие усилия.

к содержанию ↑

Какую обувку можно растянуть и смягчить?

Если вы столкнулись с проблемой дискомфорта туфель или ботинок, но у вас нет возможности вернуть неудобную пару в магазин, воспользуйтесь рекомендациями и советами, чтобы исправить ситуацию. Конечно, на 2 и более размера туфельки растянуть вряд ли получится, а вот на полразмерчика — вполне.

Сразу отметим, что растяжке подается только обувь из натуральных материалов:

Важно! Обувь из ткани, резины, а также других не натуральных материалов растянуть невозможно. Изредка только поддается процедуре ткань некоторых материалов, в состав которых включены стрейчевые нити. Кстати, кожаные материалы тоже между собой различаются, и эти особенности надо учитывать при любых действиях с ними. Читайте подробнее о том, в чем разница между кожей, нубуком, замшей.

к содержанию ↑

Как растянуть пятку обуви в домашних условиях?

Перед тем, как разносить пятку на жесткой обуви, определите проблемные места обуви. Чтобы размягчить определенный участок, примените один из нижепредложенных способов:

  1. Положите на задник обуви кусочек мягкой тряпочки и осторожно постучите по нему молотком. Кожа станет не такой жесткой и перестанет натирать задник о пятку.
  2. Натрите задник с внутренней стороны кусочком мыла или огарком свечи. Такой метод позволит уменьшить трение. Но учтите, что процедуру необходимо повторять несколько раз в день до тех пор, пока обувь не разносится.
  3. Облегчить процесс и разносить пятку на жесткой обуви можно и без регулярного натирания разными средствами. Для этого: обработайте задник керосином или водкой и походите в туфлях по комнате, надев носки.
  4. Размягчить кожаную обувь и пятку можно с помощью вазелина или растительного масла. Натуральное растительное масло также помогает избавиться от скрипа подошвы: капните немного средства на сухую чистую подошву и разотрите его. Эти же средства подходят и для искусственной кожи.

Важно! Для данного метода лучше применять касторовое масло, так как оно не оставляет запаха, быстро впитывается и придает коже эластичности.

к содержанию ↑

Профессиональные средства для растяжки обуви

Если ни один из вышепредложенных способов вам не подходит, то не отчаивайтесь, а зайдите в обувной магазин и купите специальное средство, помогающее справиться с натиранием:

  1. Специальная пена-растяжка или спрей-растяжка наносится на проблемные участки обуви. После обработки оденьте туфли и походите в них некоторое время. Процедуру повторяйте несколько раз.

Совет! Если разогреть новую обувь изнутри (например, феном), а потом побрызгать изнутри спреем-растяжкой и надеть туфли, предварительно одев на ногу толстый носок, а после остывания повторить процедуру еще раз, то растянутся даже самые неудобные туфли.

  1. Специальные мягкие полоски наклеиваются к обуви изнутри, такие средства защитят ваши ножки от лишнего трения. После некоторых носок можно будет их снять — туфли больше не будут натирать.
  2. Специальные запяточники — силиконовые подкладки, крепящиеся к заднику именно в тех местах, где обувь вызывает дискомфорт. Такое средство позволяет не допустить появления мозолей.

Важно! Если у вас не кожаная, а текстильная обувь и вы хотите попытаться исправить ситуацию, узнайте также, как разносить кеды, чтобы они были удобными.

к содержанию ↑

Как растянуть обувь в других местах?

Если же обувь не просто давит на пятку, а и жмет вам в ширине, то используйте иные способы для расширения туфель. Средства зависят от материала, из которого изготовлена пара.

Средства для растяжки натуральной кожи:

  1. Приобретите профессиональное средство в виде спрея или пены, которое продаются в обувных магазинах, а также можно приобрести у обувных мастеров. Наносить средство необходимо на проблемные зоны изнутри и снаружи (замшевую и лайковую кожу обрабатывайте только изнутри). После того, как средство немного впитается, наденьте носки и походите в обуви до полного высыхания. Такой способ поможет сделать изделие намного мягче в дискомфортных местах. Процедуру повторяйте в течение нескольких дней. Для усиления эффекта используйте деревянную колодку по форме и размеру ноги. Сбрызните обувь изнутри спреем, вставьте колодку и оставьте на ночь. Колодка позволит изделию не деформироваться при высыхании.
  2. Если у вас нет возможности приобрести специальные средства, то воспользуйтесь народными. Обработайте проблемные места изнутри 3% раствором уксуса. Это поможет смягчить и растянуть кожу, а если после процедуры растяжения дополнительно потереть задник мылом или свечей, то обувь не будет натирать пятку.

Важно! Чтобы материал снова не стал жестким, не портил кожу ног и туфли или ботинки были удобными, комфортными в носке, почитайте о том, как правильно помыть кожаную обувь.

Средства, чтобы замша стала более комфортной

Наденьте новую обувь на слегка влажные носки и ходите в ней, пока носки не высохнут. Поскольку замша очень мягкий и эластичный материал, то туфельки легко примут форму вашей ноги.

Важно! Не забывайте, что замше противопоказан контакт с водой, поэтому остерегайтесь попадания влаги на внешнюю сторону изделия.

Средства для лакированной обуви

Лакированная обувь станет комфортнее, если использовать следующий способ разноски:

  1. Смешайте 2 части спирта с 1 частью воды.
  2. Смочите в данном растворе плотные носки.
  3. Наденьте влажные носки на ноги и походите в обуви по комнате (2-3 часа, пока носки не высохнут).

Важно! Растягивая лаковую обувь, помните, что из-за особого покрытия, лакированная кожа становится хрупкой и частично теряет эластичность. Поэтому неосторожное обращение с такой обувкой может ее испортить — лакированная кожа легко растрескивается, теряя свой блеск и привлекательность.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Конечно, каждому из нас хочется иметь красивую, модную, комфортную обувь и ради красивой пары туфелек можно пуститься на различные уловки, но все же покупайте только удобную обувь подходящего размера и заботьтесь о красоте ваших ног.

serviceyard.net


Смотрите также