Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Неприятный запах обуви


Как устранить неприятный запах обуви

Откуда берется неприятный запах в обуви и как с ним бороться? Многие считают, если ноги вспотели, то непременно появится неприятный запах. Но, на самом деле  пот сам по себе запаха не имеет, и только вступая в реакцию с бактериями, он издает неприятнейшее амбре, которое может повергнуть в конфуз в самый неподходящий момент. Как же избежать такого неловкого момента и избавить свою обувь от неприятного запаха? Читайте в этой статье.

Как не допустить неприятного запаха обуви

Стоит отметить, что искусственная обувь больше всего склонна к неприятной пахучести, так как в ней практически отсутствует нормальная циркуляция воздуха, то есть, нет элементарного проветривания, и в ней быстрее всего скапливаются различные бактерии. Хотя, если за обувью отсутствует должный уход или в течение всего дня нет возможности снять ее с ног и подсушить, сменить носки, ополоснуть ноги, то жуткое амбре издаст любая обувь.

Любые туфли, ботинки и сапоги, а особенно из искусственных материалов, а так же спортивная обувь, нуждаются в тщательном уходе. Чтобы она не доставляла неприятностей в виде стойких ароматов, необходимо следить не только за своей обувью, но и соблюдать личную гигиену.

Следуйте нескольким простым рекомендациям, и вы не попадете в неловкую ситуацию, когда придется снимать обувь в гостях или на примерке в магазине.

1.Постарайтесь мыть ноги как можно чаще и обрабатывайте их специальными средствами против пота, если у вас наблюдается усиленное потоотделение.

2.Носите носки только из натуральных материалов и почаще их меняйте.

3.Не забывайте вовремя просушивать обувь.

4.Почаще стирайте и меняйте стельки.

5.Если у вас есть кошка или даже несколько котов, постарайтесь хранить свою обувь в недоступном для них месте, а то устранить запах кошачьей мочи в обуви вам будет непросто, а в некоторых случаях, просто невозможно, и не важно, дорогая это обувь из натуральной кожи или дешевая из кожзаменителя.  

6.В офисах и на других рабочих местах надевайте сменную обувь.

Такие простые меры помогут вам содержать свою обувь в чистоте и не допустить появления неприятных запахов из нее. Но если проблема уже возникла, что делать?  

Избавляемся от неприятного запаха обуви

1.По мнению народных экспертов, самым лучшим средством от неприятного запаха в обуви, является перекись водорода. Чтобы решить проблему, многие используют перекись 1% или 3% , все зависит от того, насколько чувствительный материал, из которого изготовлена ваша обувь, к этому препарату. Какая неприятность в результате может произойти – внутренняя часть обуви может слегка обесцветиться. Но результат, по отношению к неприятным запахам, потрясающий, так как перекись полностью устраняет его, как минимум на пару недель, а то и месяц можно не вспоминать о повторной обработке, так как этот препарат отлично уничтожает бактерии.

Обработать обувь можно следующим образом: обильно промочите ватный диск перекисью водорода и тщательно протрите обувь изнутри. А можно этот препарат прямо налить из флакона в обувь, если вы не боитесь испортить ее внутренний внешний вид. На всякий случай, сначала проверьте свою обувь, если она изготовлена из синтетических материалов, как она отреагирует на такую обработку, нанеся перекись где-то в незаметном месте.

2.Второе по эффективности средство для устранения неприятного запаха в обуви – это спирт. Спирт можно взять как питьевой, так и нашатырный, только вот нашатырный спирт сам имеет очень едкий запах, зато бактерии и загрязнения устраняет очень эффективно. Запах нашатырного спирта быстро выветривается на свежем воздухе, да и обработку обуви лучше проводить на балконе или при открытых окнах.

Нужно хорошо промокнуть ватный диск или губку спиртом и тщательно обработайте обувь изнутри, а после поставить ее на свежий воздух на одни сутки или хотя бы на одну ночь. По истечении этого времени неприятного запаха в обуви почти не останется. Если результат вас не совсем удовлетворяет, то, при желании, процедуру можно повторить. Для лучшего результата, можно еще в каждый сапог или туфель положить по одному ватному диску, промоченному спиртом.

3.Многие избавляются от «пахучести» обуви путем вымораживания. Но такой метод неудобен тем, что после заморозки сапоги или туфли нужно будет еще и просушить. К счастью, известно несколько народных способов, как можно быстро просушить промокшую обувь. Да и не для каждой обуви этот метод может подойти – нельзя подвергать заморозке лаковую и пробковую обувь.

Как избавиться от запаха обуви через вымораживание? Очень просто – помещаете туфли или ботинки в полиэтиленовый пакет и отправляете в морозильную камеру, а зимой сапоги – на балкон. Правда, запах, в большинстве случаев, устраняется не полностью, но значительно уменьшается и становится едва заметным.

4.Сода, как известно, хороший абсорбент, она поглощает не только запахи, но и впитывает влажность, и для многих она стала неизменным спасателем от дурных запахов обуви.

Как же ее использовать? Соду насыпают тонким слоем прямо в обувь и оставляют ее там на всю ночь, а то и на сутки. Стельки, предварительно, можно вынуть и постирать, а если они приклеены, то насыпайте соду прямо на них. Удалить соду из сапог или кроссовок можно с помощью пылесоса.

5.Уксус также применяют в борьбе с запахами обуви. Можно использовать как обычный столовый, так и яблочный уксус. Такой метод борьбы с неприятными запахами в обуви немного уступают тем, о которых рассказано выше.

Внутреннюю часть обуви, с помощью губки или ватного диска, тщательно обрабатывают уксусом, а потом ставят ее в хорошо проветриваемое место на ночь.

6.В интернете можно встретить совет, что мол, положите в обувь пакетики зеленого чая, и он избавит ее от неприятного запаха. Возможно. Но, если запах в обуви очень стойкий – чай, к сожалению, не поможет. 

smogusam.ru

Почему появляется запах пота из обуви и как его устранить?

Неприятный запах из обуви может послужить поводом для язвительных шуток и приносит некоторым людям массу неудобств и комплексов.

Даже человек, уделяющий чистоте и гигиене должное внимание, не застрахован от подобной неприятности.

В данной статье изложены все возможные причины возникновения плохого запаха из обуви, а также эффективные способы борьбы с ним. Как же убрать запах из обуви? Читайте в нашей статье.

Содержание:

Почему из обуви неприятно пахнет

Этот, казалось бы, несерьезный вопрос иногда заводит в тупик. Многие люди видят причину неприятного «аромата» из обуви в элементарном несоблюдении правил личной гигиены. Но это не всегда так.

Даже самый чистоплотный человек может столкнуться с подобной проблемой. Она заставляет испытывать постоянный дискомфорт, ставит в неловкое положение.

Чтобы устранить неприятный запах из обуви, следует сначала выяснить настоящую причину его появления, иначе все предпринятые действия могут оказаться напрасными.

Если человек выполняет правила личной гигиены, каждый день моет ноги и надевает чистые носки, то причины, по которым обувь издает неприятный «аромат», может быть три:

  1. Некачественная обувь.
  2. Отсутствие должного ухода за обувью.
  3. Повышенная потливость ног.

Приобретая обувь, обратите внимание на материал, из которого она сделана.

Внимание:

Следует учитывать, что кожзаменитель не позволяет коже ног «дышать», а это способствует повышенному потоотделению. Обувь из натуральной кожи, конечно, стоит дороже, но зато она позволит избежать множества неприятностей.

Особенно внимательно следует отнестись к правилам ухода за обувью. Они должны быть указаны на упаковке или этикетке, в противном случае можно обратиться за данной информацией к продавцу или поискать соответствующий материал в интернете.

Соблюдение нескольких простых правил не займет много времени, зато продлит срок эксплуатации обуви и сделает ее использование максимально комфортным.

Важно выбирать обувь нужного размера.

Если обувь качественная, все правила ухода за ней выполнены, а неприятный запах все-таки появился, то, возможно, все дело в повышении потливости ног. Причиной этому может послужить использование синтетических носков, которые способствуют потоотделению, а также заражение грибком.

Именно грибок иногда становится виновником повышения потливости ног и источником возникновения плохого запаха. Единственный выход здесь – это пройти необходимое лечение.

Как можно предупредить возникновение запаха

Проблему легче предупредить, чем решить. Для профилактики появления запаха пота из обуви, необходимо:

Соблюдая меры профилактики можно избежать появления неприятного запаха из обуви и тем самым избавить себя от множества проблем.

Как можно устранить запах

В случае если неприятный запах все же появился, то необходимо, прежде всего, выяснить причины.

Если дело в чрезмерной потливости ног, не связанной с грибком стопы или отсутствием элементарной гигиены, то решением может стать:

Для уменьшения потливости ног возможно принимать ножные ванночки. Например, уксусная ванна готовится путем разведения 1 стакана уксуса в теплой воде.

Важный момент:

Усилить эффект, получаемый от подобной процедуры, можно добавив в ванну тимьяновое масло. Однако этот способ не подойдет людям с ранками и ссадинами на ногах.

Чайные ванны также подойдут для уменьшения потливости ног. Готовятся они просто: в 1 литр кипящей воды опускаются 2 пакетика чая и кипятятся так в течение 15 минут.

Потом отвар разбавляется 2 литрами воды и охлаждается при комнатной температуре. Принимать чайную ванну следует каждый день около 30 минут.

Если же ни один из представленных способов не помогает, то, возможно, виновником дискомфорта является грибок. Для того чтобы от него избавиться, следует обратиться к врачу.

Выполнение подобных процедур способствует снижению потоотделения, в результате устраняется причина неприятного запаха.

Народные методы борьбы с плохим запахом из обуви

Справиться с плохим запахом их обуви помогут также народные способы. К средствам борьбы с подобной проблемой относятся:

  1. Перекись водорода, марганцовка, уксус, нашатырный спирт или обычная водка. Ими следует обработать обувь изнутри. Сделать это можно с помощью губки или ватного диска. Процедуру иногда приходится повторить несколько раз, прежде чем будет достигнут желаемый результат. Раствор марганцовки можно приготовить, растворив несколько кристалликов в 1 литре воды. Уксус для подобных целей нужно брать 6 или 9%. После обработки уксусом обувь следует хорошо проветрить.
  2. Уголь активированный, сода, мука. Их применение основано на том, что они прекрасно впитывают влагу и неприятные запахи. Уголь, соду или муку нужно насыпать непосредственно в обувь или в предварительно сделанные для этого мешочки из натуральной ткани и оставить на ночь, затем тщательно вытряхнуть. Активированного угля достаточно положить 5—7 таблеток в каждый ботинок. Однако с ним следует быть осторожным, так как он красит и может оставить пятна. Выходом могут стать стельки с активированным углем, при этом лучше выбирать кожаные, поскольку они более долговечные.
  3. Масло чайного дерева. Оно не только в состоянии справиться с неприятным запахом, но и обладает прекрасным антибактериальным эффектом. В небольшое количество воды следует добавить несколько капель масла, а затем полученным составом обработать предварительно очищенную обувь. Затем обувь следует хорошо просушить. Эту процедуру нужно повторить несколько раз.
  4. Влагопоглотители, например, наполнитель для кошачьего туалета. Его гранулы можно насыпать в небольшие мешочки, сшитые из натуральной ткани, и положить их в обувь на ночь.
  5. Холодильник. Чистую и просушенную обувь нужно поместить в пластиковый пакет и на несколько часов убрать в морозильную камеру. Однако этот способ нельзя применять в отношении лакированной обуви.

Народные методы, конечно, отличаются дешевизной и иногда являются достаточно эффективными, однако применять их следует осторожно, так как не исключено, что они могут нанести вред.

Лучше всего использовать профессиональные средства по уходу за обувью, особенно это касается дорогой обуви.

Существует множество способов справиться с запахом пота из обуви, среди них нужно лишь выбрать наиболее подходящий для себя, и подобные проблемы не заставят краснеть и смущаться, если приходится разуваться у кого-то в гостях.

lookmystyle.club

В чем причина появления неприятного запаха от обуви?

Неприятный запах, неизвестно откуда появляющийся в обуви, даже в той, которую всего-то несколько раз надели, не такое уж и редкое явление.

Считается, что здесь имеют место две основные причины – ноги и сама обувь.

Например, обувь может быть изготовлена из материала, который «не дышит».

Причины неприятного запаха от обуви

Однако, существует взаимосвязь этих двух причин, поскольку внутри обуви, изготовленной из синтетических материалов, и вызывающей ускоренное потение, весьма быстро возникает особая атмосфера, благоприятствующая ускоренному размножению бактерий, для которых влажность и тепло являются способствующими факторами. С другой стороны, пот, являясь для некоторых искусственных материалов агрессивной средой, может на них воздействовать разрушающим образом, что также совершенно не озонирует атмосферу внутри обуви. То есть, старайтесь приобретать не только красивую, но и изготовленную из натуральных материалов обувь, которая  исправно пропускает воздух и предотвращает усиленное потение ног.

Сильный запах от ног может быть обусловлен нарушениями работы органов эндокринной системы, поскольку при этом изменяется структура и количество выделяемого пота.

Гормональные циклические перестройки у женщин нередко сопровождаются чрезмерным потоотделением в области стоп, что и создает благоприятные условия для жизнедеятельности бактерий и способствует образованию неприятного запаха.

Зачастую и трофические нарушения в нижних конечностях не только формируют видимые кожные дефекты, но и инициируют неприятный запах от стоп. На ослабленной коже болезнетворные микроорганизмы развиваются особенно быстро.

Сам по себе пот запаха не имеет, поскольку в его состав входят лишь вода и соли. Однако, этой жидкостью, да еще и отмершими клетками кожи питаются живущие на наших стопах бактерии, продукты жизнедеятельности которых и издают подобный запах. Более мощными «ароматизаторами» являются  грибки, поражающие стопы ног.

Как предотвратить появление неприятного запаха от обуви?

Нанести существенный урон всем этим грибкам и бактериям может неукоснительное соблюдение правил гигиены и борьбы с грибками.

Приобретайте качественную обувь у добросовестных продавцов, ведь бывают такие модели, которые и сами, не дожидаясь появления бактерий, начинают издавать запахи, что называется, «на любителя».

Ежедневно меняйте носки и колготки, даже, если они кажутся вам еще достаточно чистыми. Желательно носить носки также из натуральной ткани, поскольку синтетика инициирует потоотделение.

Не следует носить обувь дольше трех лет, ее следует заменять по истечении этого срока, как бы вам не было жаль любимых туфель.

Если у вас имеется возможность, приобретайте по две пары обуви на каждый сезон и ежедневно их меняйте, оставляя ту, в которой день проходили на проветривание и просушку.

Если же вы все таки пользуетесь одной парой обуви и носите ее каждый день, приобретите сушилку с ионизатором для обуви, но можно с этой же целью применить и фен.

Хранить обувь следует в месте, которое хорошо проветривается, а темный сырой шкаф для этого малопригоден.

Желательно брать на работу сменную обувь.

Обувь необходимо до трех раз в неделю мыть водой с мылом, после чего протирать уксусом, и вновь мыть водой с мылом.

Протерев изнутри обувь нашатырным спиртом, можно легко избавиться от запаха уксуса и добавить немного свежести в обувной аромат.

Весьма популярным веществом, помогающим избавиться от запаха пота в обуви, является пищевая сода. Ее насыпают в обувь утром и ходят, как обычно, целый день. На следующее утро соду вытряхивают, либо высасывают ее пылесосом.

Если же привычными гигиеническими методами справится с запахом не получается, то следует обратиться к эндокринологу, дерматологу, или педиатру, если запах преследует ребенка.

apteke.net


Смотрите также