Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Не открывается дверца стиральной машины индезит


Не открывается люк стиральной машины: как быстро решить проблему

Закупорка дверцы стиральной машины довольно частое явление в ее работе. Но независимо от марки производителя прибора для стирки грязных вещей, будь то — Индезит, Candy, Bosch, LG, Аристон, Самсунг или другой бренд этой нужной, домашней техники, выход из создавшейся ситуации, как и причины ее появления, достаточно стандартен. О том, из — за чего не открывается люк стиральной машины Индезит(Candy, Bosch, LG, Аристон, Самсунг) и какие действия следует предпринять в этом случае, расскажем более подробно.

Что делать если не открывается?

В каких целях устанавливают автоматическую блокировку двери стиральной машины

Главной причиной блокирования дверцы у автоматической машины для стирки белья, является — безопасность пользователя. Проще говоря, запустив процесс стирки, владелец может быть уверен, что без его ведома, не произойдет произвольного или несанкционированного открывания двери стирального барабана и как следствие, проливания и затопления водой из машинки,помещения где установлен этот прибор. О результатах такой аварии, рассказывать никому не нужно. В лучшем случае, это сбор воды по всем комнатам, в худшем — ремонт квартиры соседей проживающих снизу и выход из строя самого аппарата.

Причины возникновения проблемы с открыванием дверцы у стиральных автоматических машин популярных торговых марок

Основными причинами того, что не открывается люк в стиральной машине Candy (Индезит,Bosch, LG, Аристон, Самсунг и т. д), это:

Решение проблемы с открыванием люка при отключении электричества

Хорошо известная всем ситуация, когда при включении программы стирки внезапно отключают электроэнергию. Если отключение кратковременное или в результате скачка напряжения выбило пробки, то поводов для беспокойства нет. Нужно всего лишь выждать какое-то время и перезапустить программу. Но в том случае когда на скорое решение вопроса надежды мало, открывать дверцу придется самостоятельно.

Для этого нужно слить воду находящуюся в барабане через сливное отверстие предусмотренное как раз для таких случаев. Оно находится в нижней передней части стиральной машинки и снабжено производителем резиновым шлангом. Слив воду в подходящие емкости, вы без труда откроете приемный люк.

Засор, поломка водяного насоса

Причиной по которой также не открывается люк стиральной машины Bosch, может быть образование засора в сливной трубе аппарата, а также ряд неисправностей стирального барабана или сливной помпы. То есть, в барабане прибора присутствует жидкость, что и препятствует открыванию двери. Действия по открыванию дверцы, также полностью повторяют выше описанные. После открывания люка обнаружить и устранить засор можно самостоятельно, при обнаружении более серьезных поломок (водяной насос, барабан) следует обратиться в специализированную мастерскую по ремонту бытовой техники.

Отказ устройства блокировки люка

Также одна из самых распространенных причин по которой не открывается люк стиральной машины LG (Индезит, Candy, Bosch, LG, Аристон, Самсунг), это поломка блокировочного блока дверцы после окончания программы стирки и отжима.

Решить эту проблему самостоятельно можно следующим образом. Так как,само УБЛ не подлежит ремонту и нуждается в полной замене, то его необходимо предварительно снять, открыв загрузочный люк самого аппарата. Для этого снимаем верхнюю панель — крышку стиральной машины. Отклоняем от себя корпус агрегата, в результате чего бак немного смещается назад и освобождает таким образом пространство для руки и доступу к язычку замка. Который и следует аккуратно отжать и открыть люк. Затем уже у вскрытой дверцы демонтируется стягивающий хомут в виде обода и выкручиваются саморезы удерживающие устройство блокировки. После его замены на новый блок, проводится сборка дверцы в прямо противоположном порядке. По окончанию всех работ проводиться тестирование работы прибора.

Интеллектуальный модуль УБЛ

Если у вашей стиральной автоматической машины отказал интеллектуальный модуль управления УБЛ, то заменить и отремонтировать его самостоятельно не представляется возможным. Так как в этом случае необходима пере прошивка управляющей платы (в машинках с электронным управлением) или обнуление программатора (в машинках с электромеханическим управлением), что требует специфических знаний и профессиональных навыков. Таким образом вы можете слить оставшуюся в баке воду и просто дождаться прихода мастера.

Изменения в программе блокировки от производителя

Во всех автоматических машинах люк открывается только спустя какое — либо (не продолжительное время) после окончания программы стирки и завершения отжима белья. Обычно это время составляет порядка от тридцати секунд до полутора минут времени. Но! В некоторых моделях, в целях повышения безопасности, производители увеличивают этот промежуток до 3-4 минут. Что приводит к еще одной распространенной поломке — механическому повреждению ручки стиральной машины. Особенно часто такое происходит в тех случаях, когда у владельца ранее была машинка с стандартным УБЛ (до 1.5 мин). В результате принудительных попыток открыть заблокированный люк, что, как правило, сопровождается приложением дополнительных физических усилий, дверцу или запирающее устройство просто заклинивает.

Ручка люка стирального автомата

Разблокировать заклинившую дверь можно так. В том же небольшом люке, который мы использовали для аварийного, принудительного слива оставшейся в барабане воды, следует найти тросик который на прямую соединён с замковым механизмом дверцы. Производители обозначают его оранжевым или близким к нему, цветом. Люк самостоятельно откроется после его обычного натяжения вашей рукой. Если искомый трос отсутствует, то следует воспользоваться вторым способом, который мы описывали немого ранее.

А именно. Снять верхнюю крышку и наклонив машину сместив барабан, открыть защелку пальцами.

1stiralnaya.ru

Не открывается дверь в стиральной машине: причины

Это самое неприятное, что могло с вами произойти: индикатор подал сигнал, что белье выстирано, а дверца машины так и не открылась — ваши вещи застряли в автомате. Очень многие применяют для ремонта силу, пытаясь открыть люк, а это приводит к еще худшим последствиям и дополнительным затратам.

Как открыть дверь в ручную?

Руководство к действию

Как вы должны действовать дальше? Ну, уж точно не паниковать и не рвать с силой ручку люка.

Для начала проверьте, осталась ли вода в машине, вдруг ваш замок разблокируется? Тогда потопа вам не избежать. Если вода все еще в машине, то значит, автомат не сливает воду.

Если в барабане нет воды, а машинка простирала полный цикл, то повремените, современные машины подают сигнал через некоторое время.

Не помогло? Тогда отключайте машину от сети на полчаса, выдернув шнур из розетки. Через время попробуйте подключить прибор еще раз. Иногда помогает такая процедура, так как был сбой сигнала.

Как альтернативу можно запустить программу стирки заново. Машина постарается снова заблокировать и разблокировать программу, вот тут вы ее и подловите: просто прервите программу.

Если ни один совет вам не помог, тогда машина поломана.

Почему клинит дверь?

Система блокировки замка люка стиральной машины – очень полезное изобретение. Это приспособление призвано спасти вашу квартиру, мебель и имущество от потопа, вызванного произвольным открытием дверцы наполненной водой машинки во время стирки.

Принцип действия запорного устройства (см фото) прост: специальная барометрическая камера реагирует на давление воды и механически блокирует замок. Если внутри машинки есть вода, дверца не откроется, даже если электропитание машинки отключится.

В том случае, если вода откачивается в агрегате правильно, но в барокамере появилось, например, скопление из грязи, образовалась пробка, воздух не сможет двигаться, а значит, замок не откроется.

В стиральной машине постарше, то двери могут заблокироваться из-за поломки какой-то детали. Как вариант, может быть сломано специальное устройство, натягивающее ремень

Если у вас заблокировало дверь не нужно стараться открывать крышку. А тем более исследовать содержимое в стиральной машине, это опасно, так как прибор еще не отключен от сети, и вы можете получить разряд электричеством.

Причиной сломанной двери может быть поломка петли люка или самой дверцы на стиральной машине. Такая неприятность может ждать владельцев стиральных машин марок Hotpoint, Indesit и Hoover. В этих машинах постоянно ломаются детали дверей.

Возможные причины блокировки люка

Автоматика не открывается, а ручка свободно двигается – значит, ручка сломалась. Как правило, мелкая фурнитура изнашивается, а ручку просто нужно заменить.

Но бывает и посерьезнее – сломалось блокировочное устройство для люка. Придется попытаться открыть люк своими руками или вызвать мастера.

Если автомат не открывает, а ручка цела, то стал неработоспособным интеллектуальный модуль, который не смог вовремя подать сигнал о разблокировке люка. Здесь вы ни чем своему автомату не поможете, только специалист может решить эту проблему.

Все-таки проблему в такой поломке вам самостоятельно не решить, скорее всего, придется обращаться к специалисту.

Конечно, в инструкции к машине есть план по разблокировке (фото), но если вам не особо хочется собирать и читать инструкции к бытовым приборам или ваш автомат давно «пережил» свои документы. То можно посмотреть видео-инструкцию или воспользоваться следующими последовательными действиями:

Какой бы легкой на первый взгляд не казалась поломка стиральной машины, лучшим вариантом будет вызов специалиста, который сможет вам заменить пришедшую в негодность деталь, почистит фильтры и проведет профилактический осмотр автоматической системы.

Смотрите также:

dvernoigid.ru

Не открывается стиральная машина (дверца/люк) — Что делать?

Обычно стиральная машина должна открывать дверцу в течении 1-3 минут после окончания программы стирки. Если замок закрыт и дверца остается заблокированной, то тут явно неисправность. В чём причина того, что стиральная машина не открывается, и что делать в этой ситуации мы сейчас и попытаемся выяснить. Бывает, что стиральная машина остановилась посередине цикла стирки или отжима, например. Это, кстати, противоположная ситуация той, когда стиральная машина зависает и не может выключиться. Стиральная машина включена, ничего не происходит и дверь заблокирована. Или такая ситуация — стиральная машина выполнила стирку, отжим, а после отжима — БАЦ — и ничего не происходит, дверца (люк) не открывается. Причём неважно что именно вы стирали — пуховик, джинсы либо еще что-нибудь. Как достать бельё?  В чём причина и что делать? Как открыть стиральную машинку, если она заблокирована?

Но не стоит торопиться и дёргать ручку двери изо всех сил. А то сломанную ручку стиральной машины можно будет отправить в историю. Подождите еще пару лишних минут, чтобы окончательно убедиться в том, что дверца открываться не будет. Если же по прошествии 5-10 минут открытия дверцы не видать, значит будем разбираться в причинах.

Причины, закрытые на замок

Основных причин того, что стиральная машина не открывает дверь (люк) может быть несколько:

Во-первых, возможно осталась не слитая вода в баке машинки. Даже если наличие воды визуально не видно через стекло люка, вода может быть в небольшом количестве на дне. Но этого небольшого количества хватает, чтобы датчик уровня воды блокировал открытие двери (ну а что вы хотели? — мера безопасности 🙂 ). Самостоятельно можно попробывать почистить фильтр, например. Опытный же мастер проведёт полную диагностику и выявит все возможные причины неслива воды.

Во-вторых, может быть, что дверца стиральной машины заблокировалась из-за выхода из строя замка крышки машинки. Чаще всего причиной может быть естественный износ. Если не работает замок в стиральной машине, то нужно будет его либо отремонтировать, либо заменить на новый.

В-третьих, поломки датчика воды либо модуля могут стать причиной того, что дверца стиральной машины не хочет открываться. Опытный мастер по ремонту стиральных машин быстро и правильно сможет определить в чём дело.

Что можно сделать

Если Ваша стиральная машина заблокировалась, а чистка фильтра не помогла (или он чистый), то можно попробывать поставить еще по разу отдельно программу полоскания и программу отжима. В некоторых случаях это помогает. Если после выполнения программ стиральная машина не открывается, попробуйте отключить стиральную машинку от сети и через 10 минут включить обратно.

Не помогло? Как вариант можно еще открутить пластмассовую крышку внизу и посмотреть в самом углу тросс аварийного открытия люка (чаще всего он оранжевого цвета). Если его потянуть, то стиральная машина откроется. Если тросса не оказалось, то обычно стиральная машина разбирается для открытия дверей изнутри.

Бросить дурную затею разобраться во всём самостоятельно и доверить стиральную машинку специалистам будет лучшим выходом в данной ситуации! Пусть мастер придёт и разбирается/чистит/проверяет/меряет всё, что необходимо. Теперь это не Ваша забота! На выходе Вы получите снова работающую стиральную машинку и возможность снова экономить время и силы с её помощью. Звоните прямо сейчас по телефону в Киеве 383 90 60 и оставляйте заявку на качественный ремонт.

P.S. Советуем почитать на досуге удивительную историю создания посудомоечной машины — вы не поверите, узнав кто её создал!

© Любое перепечатывание данной статьи, а также частичное или полное использование из нее материалов (информации) в любой форме разрешено только при указании прямой ссылки на наш сайт www.5zvezd.kiev.ua

ВЫЗОВ МАСТЕРА ОНЛАЙН

(Оценок всего: 3, Средний балл: 4,67 из 5) Загрузка...

5zvezd.kiev.ua


Смотрите также