Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Наточить нож чем


Как наточить кухонные ножи

Режущая поверхность стальных ножей периодически истирается, отчего теряет способность разрезать нужные предметы. А ведь мы так нуждаемся в хорошем помощнике на кухне, потому и стараемся ему вернуть былую остроту. Остроту ножа легко проверить самым простым тестом: попробуйте перерезать один свой волосок. Не получилось? Тогда нужно заточить кухонный нож, но сделать это правильно в домашних условиях.

С процессом заточки можно справиться самостоятельно, хотя и потребуется минимальная сноровка и внимание к деталям. Приложите немного терпения, внимательно ознакомьтесь с существующими методами и актуальными инструментами, и нож снова «вернется в строй».

Но перед началом изучения вопроса о методах заточки режущего инструмента, следует знать о тех видах ножей, подобная процедура которым противопоказана в принципе.

Какие ножи не требуют заточки

На профильном рынке представлены изделия для резки, не нуждающиеся в затачивании вообще. Мало того, многим она прямо противопоказана. К ним относятся ножи:

А если ваш кухонный помощник не принадлежит ни к одному из перечисленных видов, тогда следует наточить его правильно — либо подправить его.

Правка или заточка: в чем разница

Правка и заточка ножа – это ни идентичные процессы.

Правка (доводка) требуется недавно приобретенным режущим инструментам, лезвие которых слегка притупилось, мало истерлось. А вот заточка кромки применяется при большом ее износе, когда инструмент давно находится в обиходе либо «перенес» несколько правок. Для правки лучше выбирать мелкую зернистость, а вот заточка требует более грубого абразива.

Для более тонкой работы, нужно наточить кромку под острым углом примерно в 20°, а вот для рубящих инструментов подходит угол почти в 30°.

Такие параметры стоит строго выдерживать, сколько бы сил это ни потребовало, ибо потом вы не получите удовлетворительного результата.

Необходимые инструменты

Правильно заточить режущую поверхность без специальных приспособлений практически невозможно. Чаще всего используют муссаты, разные виды точилок и станков, можно точить бруском. Разберем кратко каждый вид инструментов и основные правила работы с ними.

Муссат

Муссатом называют стержень из металла, реже керамики, который снабжен продольными равномерно расположенными бороздками. Иногда покрыты они молибденовым сплавом, который улучшает износостойкость поверхности. Лучше, если для удобства муссат снабжен ручкой.

При затачивании нож ведется кромкой вперед, и продвигая ее от рукояти к острию лезвия. Еще важно правильно выбрать угол заточки, и максимально придерживаться этого показателя.

Точильный брусок

Камень для заточки используется издавна, имеет разные размеры, зернистость. Хорошо, если его край не содержит выемок, сколов. Брусок поместите на совершенно ровной поверхности, чтобы при заточке не сдвигать в стороны. Нож берут в левую руку за лезвие, а в правую – его ручку. Под нужным углом поставьте на точило лезвие. Остается лишь плавно смещать нож лезвием от себя и обратно. Обязательно с двух сторон смочите нож, так лучше и быстрее пройдет процесс затачивания бруском режущего инструмента.

Наждачный станок

Наждачный станок – самый удобный инструмент для качественной заточки режущей кромки ножа. Имеет он два круга с разной зернистостью. Один используют только для грубой заточки, а другой придает особую микроскопическую ровность режущей поверхности – доводит нож до особой остроты.

После включения станка,ведите туда-обратно режущую кромку ножа по грани пересечения торца и цилиндра круга. Таким образом, вам удастся качественно и правильно наточить кромку ножа для кухни.

Дисковые, электрические точилки

Подобные приспособления особенно распространены. Они просты в применении, имеют доступную стоимость, находятся в ассортименте практически в каждом хозяйственном магазине. В их корпусе особым образом располагаются диски, которые образуют паз.

Точилкой пользоваться очень легко, ведь остается лишь вставить нож между дисков, и лезвие самостоятельно располагается под нужным углом. Остается лишь режущий инструмент смещать взад-вперед, столько раз, сколько не потребуется до получения нужного результата.

Сегодня встречаются электрические аналоги точилок. В электроточилке лезвие будет затачиваться между крутящимися дисками. Но помните, что при таком методе острота режущего предмета не продержится долго.

Секреты мастеров

Мастера охотно делятся секретами, которые помогут правильно наточить режущую кромку, чтобы она сохранила дольше свою остроту. Перечислим лишь самые важные из них:

Подручные средства

Бывает так, что нет в квартире ни единого инструмента для придания остроты лезвию ножа. Но ситуаций безвыходных нет, потому возьмите обычную керамическую кружку. Она должна быть скрупулезно вымыта, насухо вытерта. Нож следует опустить в ледяную воду, быстро вымыть,хорошо вытереть. Затачивание лезвия происходит о дно чашки, для чего нож водят лезвием поочередно каждой стороной. Примерно так же поступали наши деды, когда затачивали лезвие при помощи натянутого кожаного ремня. Но этот метод уже несколько позабыт.

Как видите, все не так уж и сложно. Но, если вы засомневались в своих силах,несмотря на все советы, то поищите хорошую мастерскую, где непременно помогут вам справиться с проблемой. Только мастерская должна обладать безупречной профессиональной репутацией, чтобы затем не жалеть об испорченном ноже. Потому, сколько б ни стоила услуга, но экономия здесь неуместна.

kakhacker.ru

Как наточить нож?

Первое, что следует знать – любой, даже самый разрекламированный «вечный» нож когда-нибудь затупится. А второе – не всякий нож можно наточить. С этим в первую очередь и разберемся. - имеющие износостойкое покрытие режущей кромки – твердый слой после заточки исчезнет, а какая под ним будет сталь никому в точности неизвестно;

- с зубчатой кромкой – в домашних условиях точилка для ножей или брусок могут ее только «спилить».

- керамические ножи. Говорят, что они никогда не тупятся – оставим это утверждение на совести производителей. Но в одном они правы – наточить керамику ни с помощью машинки для заточки ножей, ни брусками невозможно. Кроме того, керамика твердый, но очень хрупкий материал, что заранее подразумевает нежелание большинства производителей выпускать изделия с очень тонкой кромкой (т.е. по-настоящему острые). Отсюда делаем встречный вывод – тупая керамика останется таковой навсегда!

Проверка заточки и правка режущей кромки

Момент, когда необходимо применить точилку или брусок для заточки ножа определяется очень просто. Нужно попытаться разрезать ножом свободно висящий лист писчей бумаги. Если не вышло, то режущая кромка нуждается в обработке. Правка кромки производится у недавно купленных или недавно заточенных ножей. Как правило, это делается с помощью мусата или мелкозернистого точильного камня. Мусат – это круглый стержень из твердой или обычной (с алмазным или керамическим напылением) стали с бороздками вдоль продольной оси. При правке (при заточке тоже) нож плавно проводится перпендикулярно мусату или бруску от рукоятки к острию.

Рекомендации по заточке ножей

Сначала об одном самом главном «нельзя». Нельзя производить заточку режущей кромки на высокооборотных шлифовальных станках. Дело в том, что в заводских условиях полотно кухонного ножа после изготовления закаливается, что придает ему необходимую твердость. А неконтролируемый нагрев (смачивание лезвия проблемы не решает) при заточке сведет все усилия производителя к нулю и испортит клинок. Использование универсальных точилок для ножей рекомендуется лишь в крайних случаях. Либо когда эту операцию необходимо сделать срочно, а под рукой нет ничего другого, либо когда «не наточены» руки. Дело в том, что угол заточки кромки полотна во многом зависит от материала, из которого оно изготовлено и от личных предпочтений. А точилки и машинки для заточки ножей производить регулировку этого угла не позволяют. Лучше всего точить нож на точильном бруске (камне). При этом для заточки используется крупнозернистый камень, а для окончательной шлифовки мелкозернистый. Чем больше брусок, тем проще выдержать необходимые углы, да и усилий затрачивается меньше. Нож при заточке должен быть сухим и чистым. Подробно о технике, при выполнении этой операции, мы поговорим в следующий раз. Редакция uznayvse.ru приглашает вас познакомиться со статьей о самых необычных ножах. Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

uznayvse.ru

Как наточить нож в домашних условиях?

Ежедневно при готовке пищи мы используем такой кухонный прибор, как нож. Он нужен даже при такой банальной операции, как нарезка бутербродов. Наверняка каждый хозяин и хозяйка знают, как плохо режут тупые ножи. Это проблема, с которой может столкнуться каждый. Конечно, не стоит бежать в магазин за покупкой нового, ведь можно заточить старый. Но не все так просто. Данная операция имеет множество нюансов. Как наточить нож? Рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Выбираем материал

В качестве инструмента для заточки обычно используется шероховатый брусок. Это классический материал, который применяли еще со времен СССР. Способ весьма дешевый, при этом довольно эффективный. Но чтобы результат действительно радовал, а не огорчал, нужно знать, как наточить нож бруском правильно. Также отметим, что операцию можно произвести точилкой или мусатом. Но об этих инструментах немного позже.

Как выбрать брусок? При выборе важна длина. Она должна быть не короче самого лезвия ножа. В идеале – в полтора-два раза длиннее него. Форма и ширина инструмента не имеют значения. Главное – инструмент не должен иметь сколов, трещин и других повреждений. В магазинах продаются универсальные бруски, а также камни с разной зернистостью (обычно они имеют две рабочих стороны). Для лучшего эффекта рекомендуется брать двухсторонний вариант.

Нюансы

Главный фактор при обработке ножей – это угол заточки. Он должен быть одинаковым во время скольжения кромки по бруску. Сами движения не стоит производить резко. Они должны быть плавными, без давления. Предварительно нож замачивается в мыльном растворе. По окончании операции лезвие стоит смочить в воде. Это нужно для того, чтобы скопившаяся суспензия покинула режущую кромку нашего инструмента.

Если работы производятся впервые, лучше потренироваться слегка на ноже, который не жалко испортить. Особенно это касается заточки дорогих инструментов. Что же, приступаем к работе. Как наточить нож в домашних условиях? Сначала ополаскиваем брусок водой, а затем обрабатываем губкой (подойдет та, что предназначена для мытья посуды).

После этого устанавливаем камень на деревянную доску, чтобы он не скользил по поверхности, подкладываем дополнительно полотенце под инструмент. Ставить брусок можно разной стороной – под углом в 14 градусов либо перпендикулярно относительно себя. На качество работ это не повлияет. Как наточить ножи далее? Теперь определяемся с углом заточки и фиксируем положение нашего ножа. Как выбрать правильно данный параметр? Чем больше угол, тем больше лезвие сохранит свою остроту. Но такой инструмент будет более тупым по сравнению с тем, что затачивался под малым углом. Однако последний быстрее затупится, хоть будет и острее.

Если это универсальный кухонный нож, стоит подобрать угол в 45 градусов. Если это инструмент для нарезки мяса или рыбы, данный параметр можно уменьшить на 15 градусов. Далее этот угол нужно разделить на 2. Это будет значение, которое должно быть между поверхностью камня и лезвия. Итак, фиксируем нож под углом в 22,5 градуса (или 15 для инструментов для мяса) поперек относительно бруска. Верхний край рукоятки должен находиться над нижней стороной камня. Одной рукой держим брусок, второй – нож. Начинаем скользить по камню с равномерным усилием. Важно при заточке не менять угол положения лезвия.

Режущая кромка ножа, что скользит по камню, должна быть перпендикулярна направлению движения. Что касается усилия давления, не стоит «перебарщивать». Нельзя давать слабину, но и сильно давить на нож нельзя. Как понять, что инструмент заточен? Об этом можно судить по наличию заусениц. Если таковые появились на кромке ножа, значит, он заточен по максимуму. Дальше обрабатывать такой инструмент нет смысла. Теперь переворачиваем ручку и ту же самую операцию производим на второй части лезвия.

Обратите внимание

Во время заточки на поверхности инструмента может образовываться металлическая пыль. Ее наличие необязательно при произведении данных работ. Пыль будет мешать заточке, поэтому периодически ополаскиваем часть лезвия водой. Так процесс будет более быстрым и эффективным.

Точилка

Есть еще один способ. Наточить нож можно при помощи специального приспособления. Плюс его в том, что при заточке снимается часть металла одновременно с двух сторон. Нет необходимости переворачивать нож другой стороной после обработки. Все происходит достаточно быстро. Обычно точилки имеют V-образную ножеточку. Такие устройства оснащаются вакуумной присоской внизу. Как наточить ножи данным инструментом? Крепим устройство на присоске к столу (важно, чтобы он был чистым) и готовим лезвие. Устанавливаем конец ножа перпендикулярно относительно V-образной выемки и тянем за рукоятку лезвие на себя. Эту операцию нужно повторить около пяти-семи раз. Точить нужно до тех пор, пока лезвие не станет острым.

Есть устройства роликового типа. Такие ножеточки действуют несколько иначе. Нужно установить конец ножа в ролик и тянуть на себя. Ролик сам будет вращаться относительно лезвия. Вам не нужно предпринимать много усилий, чтобы оттянуть нож к себе, как в случае с V-образной ножеточкой. Но роликовые устройства стоят намного дороже аналогов. Хотя они существенно удобней в эксплуатации.

Мусат

Это еще один инструмент, при помощи которого можно вернуть ножу былую остроту. Мусат являет собой керамический либо стальной стержень, поверх которого нанесено алмазное покрытие. Внешне он похож на напильник.

Как наточить ножи мусатом? Для этого нам понадобится деревянная дощечка. Ее мы устанавливаем на стол. Поверх дощечки ставим сам мусат в вертикальном положении. Затем берем в руки нож (важно, чтобы он не имел загрязнений) и устанавливаем конец лезвия в верхней части напильника под углом в 22 с половиной градуса. Затем производим плавные движения вниз. С уменьшением высоты положения ножа следует менять положение самого лезвия относительно мусата. Если вначале к нему касается конец инструмента, то в завершение к нему должен прикасаться носик ножа. Усилие нужно делать небольшое, но совсем легкие движения не имеют смысла. Давление – такое же, как и в случае использования бруска или точилки.

Это особый вид инструмента, который требует правильного ухода. Такие ножи практически не тупятся. Но если инструмент потерял свои режущие свойства, их можно вернуть при помощи алмазной точилки. Она должна быть специально предназначена для керамических ножей. Не стоит выбирать дешевые варианты. Материал ножа довольно плотный, поэтому такие инструменты будут попросту неэффективными. Среди качественных производителей отзывы отмечают фирму Kyocera. Но стоит помнить, что даже хорошая точилка отнимет у вас много времени для достижения нужного результата. Как и в случае с обычными точилками, алмазные могут выпускаться с роликовыми или V-образными наточками. Но выбирать лучше первый тип. Итак, как наточить керамический нож в домашних условиях? Для этого устанавливаем устройство на ровную поверхность, фиксируем его. Достаем нож, очищаем от грязи и заводим инструмент в паз ролика концом. Далее прижимаем его вниз и тянем на себя. Лезвие должно пройти весь путь, от конца до носика. При этом нельзя менять усилие давления. Данную операцию нужно повторять до тех пор, пока нож не обретет нужную остроту. Периодически смачивайте его в воде, чтобы исключить наличие пыли на рабочей поверхности. Она будет мешать нам в заточке.

Обратите внимание, что керамические ножи бывают двух типов: азиатские и европейские. Каждые имеют свой угол заточки. В первом случае он составляет 15 градусов, во втором – 20. При покупке точилки уточните у продавца этот момент. Если нож азиатский, то и устройство должно быть такого же типа.

Используем станок

Если у вас есть электрический станок, при помощи него тоже можно произвести заточку. Но для этого нужен специальный круг. Для обычных ножей – с поверхностью подобно бруску, для керамических – с алмазным напылением. Итак, как правильно наточить нож на станке? Запускаем его и подставляем нож под углом относительно круга.

Величина угла – 22,5 сантиметра. Затем проводим по краю круга от начала до конца. Однако усилия должны быть небольшими, так как скорость вращения высокая и можно попросту срезать край инструмента. Достаточно пару раз провести по кругу, чтобы успешно заточить лезвие. Затем переходим ко второму краю ножа. Его мы затачиваем таким же образом. Периодически смачивайте поверхность инструмента водой.

Заключение

Итак, мы выяснили, как наточить домашние ножи. Как видите, сделать это можно несколькими способами. Но чтобы результат радовал, стоит учитывать угол заточки и не лениться ополаскивать лезвие водой.

fb.ru


Смотрите также