Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Накипь в чайнике эмалированном как убрать


Самые эффективные средства от накипи в эмалированном чайнике

Посуда, покрытая эмалью, имеет очень красивый внешний вид и довольно часто используется на кухне. Практически всегда хозяйки сталкиваются с такой проблемой, как появление известкового налета и накипи в эмалированном чайнике.

Водопроводная вода имеет в своем составе различные соли, которые и являются причиной отложения налета на стенках посуды. Такие загрязнения, помимо чисто эстетической непривлекательности, способны вредить человеческому здоровью, а именно нарушать процесс работы мочевыделительной системы.

Именно поэтому домохозяйки стараются предотвратить появление накипи в чайнике с помощью фильтров, средств и разного рода воздействий для смягчения воды.

Как очистить эмалированный чайник от накипи

Чтобы убрать накипь в эмалированном чайнике воспользуйтесь народными рецептами, которые прошли проверку в течение многих десятилетий и доказали свою эффективность.

Уксус от известкового налета в эмалированном чайнике

Уксус позволяет просто и эффективно очистить поверхность эмалированной посуды, однако, он оставляет после себя неприятный аромат, который не каждому может оказаться по душе. Применять это средство нужно так:

Пищевая сода отчистит накипь

Пищевая сода довольно доступна, безопасна, к тому же хорошо справляется со старым известковым налетом и не оказывает воздействия на эмаль. Важно аккуратно применять ее, чтобы не допустить возникновения царапин на поверхности посуды:

Сода и уксус от накипи в чайнике

Можно совместить соду и уксус, чтобы добиться эффективного удаления неприятного налета извести:

Лимонная кислота

В том случае, если очистке подвергается чайник, который используется на плите, можно добавить к соде и уксусу лимонную кислоту. Прокипятив эту смесь, можно с легкостью добиться отделения накипи от стенок.

Кока-кола

Для очищения эмалированного чайника можно применять газированный напиток «Кока-кола» или его разновидности. Использовать это средство нужно таким образом:

Избавляемся от накипи с помощью очисток

Очистки от картофеля или яблок – это самое доступное средство для удаления извести с поверхности чайника, который сделан их эмали:

Огуречный рассол растворит известковый налет

Иногда применяется огуречный рассол, который, несмотря на не слишком приятный запах, способен неплохо справляться с отложениями извести:

Лимонный сок или лимонная кислота от накипи

Сок лимона или простая лимонная кислота позволяет легко справиться с налетом извести на стенках чайника. Применять ее нужно следующим образом:

Бытовая химия от накипи в эмалированном чайнике

Кроме домашних средств, свою эффективность доказали промышленные, которые в достатке находятся на полках хозяйственных магазинов. К примеру, «Антинакипин» или «Золушка», использовать которые нужно согласно прилагаемой инструкции, после чего тщательно промывать и обязательно несколько раз кипятить, заменяя воду.

Как не допустить возникновения накипи в эмалированном чайнике

Борьба с накипью способна отнять немало времени, ее удаление порой может повредить эмаль, именно поэтому немалое значение имеют меры профилактики ее возникновения, наиболее распространенными из которых являются следующие:

Стоит отметить, что своевременный уход за эмалированным чайником, включающий регулярную, не реже раза в два месяца, очистку емкости при помощи кипячения лимонной кислоты или уксуса, а также постоянное высушивание поверхности сосуда, после его применения, способны дать неплохой результат и в значительной степени снизить вероятность возникновения накипи. К тому же такое воздействие способно уменьшить затраты сил и времени на удаление следов извести с поверхности посуды.

hoznauka.ru

Как снять накипь в эмалированном чайнике

Мы уже писали о том, как можно избавиться от накипи в электрическом чайнике. Но эти способы совершенно не подходят для обычного чайника. Поэтому, сегодня в помощь хозяйкам мы расскажем, как снять накипь в эмалированном чайнике.

Налейте в чайник горячей воды и доведите ее до кипения. Не снимая с огня, добавьте питьевую соду, на 2 л воды – 5 столовых ложек соды, и прокипятите еще 25-30 минут. Слейте воду, дайте чайнику остыть и залейте уксусный раствор, на 2 л воды – ¼ стакана уксусной эссенции. Доведите жидкость до кипения и прокипятите еще 20 минут. Слейте воду и снимите накипь в эмалированном чайнике деревянной лопаточкой (ни в коем случае не металлическим прибором). После того, как Вы соскоблите весь нагар, прополоскайте чайник прохладной водой.

Обращаем Ваше внимание на то, что от резких перепадов температуры эмаль может потрескаться. Поэтому остужайте и нагревайте чайник постепенно, естественным путем, и не помещайте горячий чайник под холодную воду.

Повторяйте эту нехитрую процедуру время от времени, и накипь в эмалированном чайнике не будет Вас больше беспокоить.

opyt-of-woman.com

Как удалить накипь в эмалированном чайнике в домашних условиях

Эмалированная посуда присутствует почти на каждой кухне. Чайник с эмалированным покрытием прост в использовании, имеет разнообразный модельный ряд и обрел популярность благодаря своей универсальности. Однако со временем эмалированный чайник имеет свойство накапливать внутри на стенках накипь, от которой не всегда просто избавиться. Это происходит из-за того, что в составе воды присутствуют соли. Накипь не только вредна для эмалированной посуды, но и для организма человека, приводя к заболеванию почек и мочевыводящих путей. Даже несмотря на применение фильтрованной воды, неприятный налет все равно образуется и, порой, с ним могут справиться только специальные средства для чистки. В основном такие средства имеют в своем составе кислоты. Существует также механический способ очищения от накипи, который заключается в использовании металлических губок. Но, чаще всего, с накипью справляются проверенные домашние рецепты и способы. Средства, которые легко помогут очистить налет в эмалированном чайнике, найдутся в арсенале каждой хозяйки. Ими являются лимонная кислота, уксус и сода.

Содержание

Способ № 1. Лимонная кислота

Применение лимонной кислоты помогает очистить участки самой застарелой накипи. Для очистки в чайник необходимо насыпать 25 г кислоты, до верха залить водой и прокипятить. Нельзя сразу сливать кипяток и полоскать сосуд холодной водой, так как эмаль может потрескаться. Налет следует удалить щеткой и повторить все по необходимости. После процедуры следует вскипятить в чайнике проточную воду, чтобы избавиться от остатка лимонной кислоты.

Способ №2. Сода и уксус

Питьевая сода помогает очистить плотный слой накипи, которая длительное время скапливалась на эмали внутри чайника. Сначала необходимо вскипятить проточную воду, после чего добавить туда несколько ложек соды и кипятить еще полчаса. Если после всего этого накипь все еще остается, сразу после процедуры с содой можно вскипятить в чайнике воду с яблочным или столовым уксусом, оставить остывать в течение двух часов, а затем воспользоваться деревянной лопаткой, чтобы почистить накипь. Можно применить уксусную эссенцию (в пропорции 1 часть эссенции к 5 частям воды), тогда время кипячения значительно сократится. После удаления накипи чайник необходимо будет несколько раз промыть под проточной водой, а также пару раз вскипятить чистую воду. Единственным минусом такого метода является сильный специфический запах, однако результат оправдывает ожидания.

Способ №3. Фруктовая кожура

Очистить накипь в эмалированном чайнике, а также вернуть его стенкам первоначальный вид помогут яблоки или груши. Для этого необходимо проварить кожуру плодов около получаса. Все дело в том, что в ней находится большое количество органической кислоты. Такими же свойствами обладает картофельная кожура. Ее необходимо кипятить на медленном огне около часа, а затем почистить стенки губкой, чтобы удалить налет.

Способ №4. Газированная вода

Всем давно известно, что газировка способна справится с накипью в чайнике ничем не хуже специальных химических средств. Все из-за того, что газированная вода содержит в своем составе угольную кислоту и углекислый газ. Так как их концентрация невелика, то очистить плотный слой накипи вода не способна, а небольшой серый налет вполне может удалить. Газировку следует налить в эмалированный чайник, подержать открытой до исчезновения пузырьков, а затем прокипятить несколько минут и снять губкой накипь. Такой способ очистки чайника считается нерациональным из-за большой стоимости напитка, однако для профилактики накипи раз в несколько недель может использоваться.

Для того, чтобы в чайнике не образовался толстый слой вредного налета, который будет невозможно очистить в домашних условиях, необходимо придерживаться простых профилактических правил:

hozinfo.ru

Как очистить от накипи эмалированный чайник

Как убрать накипь в эмалированном чайнике

Содержание статьи:

Эмалированный чайник - очень красивый, удобный и наиболее распространенный вид кухонной посуды. Даже если на кухне присутствует домашняя система фильтрации воды, избежать твердых отложений на стенках и дне внутри чайника полностью невозможно.

Фильтр существенно снижает концентрацию примесей и солей кальция и магния, но со временем в процессе нагревания воды все равно образовывается нерастворимый осадок, вызывая вполне ожидаемый вопрос – как убрать накипь в эмалированном чайнике.

Зачем удалять накипь?

При первом нагревании в сосуде, содержащиеся в воде соли выпадают в осадок и сначала образуют рыхлую основу. При каждом дальнейшем кипячении она все больше уплотняется, создавая прочный слой налета.

Самым важным аргументом является забота о своем собственном здоровье. Мельчайшие частички осадка, попадая в чашку, а затем в организм засоряют кишечник и приводят ко многим неприятным заболеваниям.

Проблема достаточно распространенная и была актуальна еще много лет назад, когда о фильтрах, предназначенных очищать воду, и речи не было.

На сегодняшний день существует три ответа на вопрос о том, как почистить эмалированный чайник от накипи:

Механический – на первый взгляд самый простой способ удаления образований, используя металлическую щетку и чистящие пасты. При достаточной интенсивности механическое воздействие позволит удалить даже самый застоявшийся слой твердого отложения.

Этот способ не лишен недостатков:

Отделы бытовой химии пестрят многообразием чистящих средств, в инструкции которых ярко описано, как очистить от накипи эмалированный чайник. Как правило, названия говорят сами за себя – «Антинакипин», «Антинакипь» и прочие. В составе этих порошков - кислоты, посредством которых и удаляется твердый осадок. Использовать их просто, следуя инструкции на упаковке.

Домашние рецепты

Известковые отложения успешно снимаются натуральными средствами, которые найдутся на кухне у каждой хозяйки:

Лимонная кислота - удивительный помощник в том, как очистить от накипи эмалированный чайник. Отличная растворимость, отсутствие токсичности и свойство эффективного удаления твердых налетов выводит кристаллический порошок в лидеры домашних средств по борьбе с накипью. Для того, чтобы убрать накипь в электрическом чайнике. можно использовать те же средства.

Для этого необходимо в двух литрах воды развести пять столовых ложек лимонной кислоты, и довести раствор до кипения. Кипятить не обязательно и через 15-20 минут следует убедиться в том, что процесс отслоения налета успешно завершен.

Если желаемого результата не достигнуто, необходимо еще раз почистить лимонной кислотой. Перед тем, как сливать старый раствор и промывать чайник, необходимо остудить сосуд, в противном случае потрескается эмаль.

После того, как все твердые отложения отойдут от стенок и дна, требуется помыть сосуд мягкой губкой и разрыхленные частички (если таковые присутствуют) с легкостью удалятся. Для того, чтобы убрать остатки лимонной кислоты нужно 2-3 раза прокипятить чистую воду.

Уксус – действует по аналогичному принципу. Уксусная кислота активно расщепляет твердые отложения.

Единственный недостаток уксуса – сильный специфический запах. Но в то же время, так можно и очистить чайник из нержавейки

Как бороться с застарелой накипью?

Давайте разберемся, как убрать накипь содой. Сода в этом случае станет одним из этапов борьбы с застаревшим налетом. Полностью она его не удалить, а лишь размягчит въевшиеся участки.

После такой процедуры твердые отложения легко отходят от стенок и дна. Для достижения максимального эффекта необходимо помыть чайник мягкой губкой, хорошо промыть и 2-3 раза прокипятить в нем чистую воду.

Кожура овощей

В картофельной кожуре содержится большое количество органических кислот, даже больше, чем в самом клубне. Именно кожура и помогает решить задачу, чем удалить накипь в эмалированном чайнике.

Для этого очистки от двух плодов складывают в сосуд, заливают водой и кипятят на медленном огне 1-1,5 часа. Следует заметить, что глубокий слой твердых частиц лишь немного размягчиться, но не растворится полностью.

С этой же целью используют яблочную и лимонную кожуру.

Газированные напитки

Некоторые рекомендуют вместо указанных средств использовать газированные напитки (Coca-Cola, Sprite и др.). Они действительно способны справиться с небольшим слоем серого налета и все потому, что в состав добавляют углекислый газ с образованием слабой угольной кислоты.

Концентрация небольшая, поэтому этот способ нерационален, ввиду высокой стоимости напитков.

Чистка эмалированного чайника от накипи с помощью любого выбранного метода проводится в несколько этапов и продолжается до момента достижения удовлетворительного результата.

Процедуру очистки не стоит затягивать – это станет хорошей профилактической мерой.

Целесообразней мыть чайник каждые две недели и тратить на это 5 минут, нежели потом бороться с застарелой глубоко въевшейся накипью.

Подробнее о том, как очистить эмалированный чайник от накипи

Самый лучший способ защиты от накипи

А что же делать, если вы хотите избавиться от проблемы накипи в корне? На сегодняшний день есть только один ответ - это магнитный преобразователь воды. Технология предельно проста, это металлическая трубка, которая устанавливается на трубу. Внутри нее находится магнит, который создает магнитное поле и не дает откладываться солям. Стоит такая штука недорого. Сайт производителя вот mwsys.ru Но они не торгуют в розницу, как я понял, а поставляют в хозяйственные магазины и рынки (там дороже). Купить дешевле всего можно у нас! И кстате, эта штука устанавливается за 10-15 минут любым сантехником.

http://scum.su

legkoe-delo.ru


Смотрите также