Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

На пальцах облезает кожа


Облезает кожа на пальцах рук: причины и способы устранения симптома

Руки – это визитная карточка любой женщины, ведь они все время находятся на виду. А когда возникает проблема с кожей рук, очень сложно ее скрыть. Чаще всего это шелушение и растрескивание кожи.

Содержание

Каждый, кто сталкивается с этой проблемой, задается вопросом, почему и каковы причины такого недостатка? Было проведено множество экспериментов и исследований: причин, по которым облезает кожа рук и на пальцах, много. Прежде чем начать лечение, нужно выяснить, в чем заключается проблема, и устранить ее. В любом случае, лучше всего обратиться к врачу.

Авитаминоз. Это недостаток витаминов А и Е, который можно с легкостью восстановить. Для этого нужно проследить за своим питанием, добавить в рацион печень трески.

Это поможет восстановить нехватку витамина Е. Для большего прибытия в организм витамина А нужно кушать морковку каждый день. Но не стоит забывать о том, что данный витамин усваивается только с маслами. Также существуют множество различных препаратов, которые содержат полезный комплекс элементов.

Аллергия. Людей, которые страдают аллергической реакцией, сегодня много. Заболевание имеет различное проявление, одно из них – шелушение эпидермы рук и пальцев. Избавиться от этой проблемы навсегда невозможно. Но вы можете избегать контакта с аллергеном.

Сильный и длительный стресс также может быть причиной возникновения дефекта. Давно известно, что именно он является началом развития серьезных заболеваний. Просто старайтесь избегать конфликтов, напряженных ситуаций и как можно больше отдыхайте.

Длительное употребление сильных медикаментозных препаратов. Разрушая микрофлору, они вызывают некоторые побочные явления, в том числе и шелушение, облезание кожи рук.

Бытовая химия, отказ от использования резиновых перчаток. Различные химические вещества вызывают такую реакцию. Это связано с тем, что они агрессивно взаимодействуют с кожным покровом. Если вы уверены, что облазит кожа именно поэтому, откажитесь от данного моющего средства. При уборке не забывайте о резиновых перчатках, а после промывайте руки под теплой проточной водой.

Заболевания кожи. Псориаз, дерматит, эритродермия, экзема, волчанка – это кожные заболевания, которые провоцируют облезание.

Грибковое поражение. Обильная потливость и воздействие микробов провоцируют развитие грибков. В таком случае необходимо специальное медикаментозное лечение.

Инфекционное заболевание. К примеру, ОРВИ. Это одна из причин, почему облезает кожа. Для лечения нужно сдать анализы, пройти обследование. Зачастую лечение проводится антибиотиками.

Самое главное – это обеспечивать кожу необходимым количеством влаги и питательными веществами. Чтобы кожа не облазила, следует придерживаться следующих простых правил.

Нужно тщательно протирать кожу рук каждый раз после того, как был контакт с водой. Для мытья используйте только мягкое мыло, которое действует неагрессивно. Старайтесь уменьшить контакт рук с водой. Это поможет вам сохранить естественную жировую оболочку.

Обязательно используйте увлажняющий крем для рук. Лучше всего выбрать состав, который богат витаминами. Также обратите внимание на то, что на тюбике может быть указан возраст. Старайтесь приобретать крем, который имеет натуральные компоненты в составе. Например, алоэ или ромашка. Обязательно наносите крем на кожу рук и пальцев перед сном и на протяжении дня. Особенно если чувствуете, что кожа стала сухой или стянулась.

Если причиной шелушения становится аллергия, нужно сразу выявить аллерген и прекратить любой контакт с ним. Затем начать лечение при помощи антигистаминных препаратов.

Лечение можно проводить с помощью ванночек. Это поможет предупредить трещины и шелушение. Для их приготовления нужно использовать только природные компоненты.

Рецепт №1

Состав:

Добавьте в литр теплой воды столовую ложку крахмала и хорошо перемешивайте. Опустите руки в воду на 15 минут. После чего тщательно оботрите мягким полотенцем и нанесите питательный крем.

Рецепт №2

Состав:

Картофель очистите, подавите. Влейте воду и молоко, хорошо все перемешайте. Опустите руки в смесь на 20 минут. После процедуры нанесите на них увлажняющий крем.

Рецепт №3

Состав:

Добавьте чайную ложку желатина в стакан теплой воды, хорошо размешайте и оставьте его на 40 минут. Это позволит ему разбухнуть. После этого перелейте желатин в небольшую кастрюльку и поставьте на медленный огонь. Когда жидкость закипит, снимите с огня и дайте ему остыть до температуры, комфортной для рук. Такая процедура сделает вашу кожу мягкой и избавит от трещин.

Мазь – это отличное средство, которое поможет избавиться от шелушения и трещин. Ее легко приготовить в домашних условия.

Состав:

В кастрюлю поместите пучок листьев чистотела, залейте их растительным маслом. Поставьте на медленный огонь.

Доведите до кипения и после этого добавьте воск. Продолжаем нагревать до тех пор, пока воск полностью не растопится.

Очень важно предотвратить шелушение и трескание кожи на пальцах и руках. Для этого нужно приучить себя к правильному и своевременному питанию. Рацион должен быть богат витаминами, особенно А и Е. Обязательно должны присутствовать фрукты и овощи.

Недостаток витаминов вы всегда можете восполнить хорошим овощным соком. Лучше всего подойдет морковный. Не забывайте добавлять туда несколько капель растительного масла. Также отлично подойдут мультивитаминные соки.

Не забывайте про перчатки и увлажняющий крем. Такие простые правила помогут сохранить ваши руки и пальцы бархатистыми и нежными.

skincaretips.ru

Почему облезает кожа на пальцах рук

Нередко мы начинаем замечать, что кожа на руках становится не такой, как раньше, – иссушивается, шелушится и облазит. Такие неприятные моменты далеко не радуют человека, и он начинает задумываться над тем, почему облезает кожа на пальцах рук.

Содержание статьи:

Причины облезания кожи на пальцах рук

Факторов такой малоприятной ситуации существует множество, но чаще всего выделяют такие:

Профилактика облезания кожи рук

Для того чтобы быстро и безболезненно вернуть коже прежний здоровый вид, стоит срочно проконсультироваться с дерматологом.

Чтобы не страдать от облезания кожи рук, следует придерживаться профилактических мер:

Если данные мероприятия не решают вопрос облезания кожи на кончиках пальцев, то нужно срочно идти к врачу за консультацией.

Узнайте прямо сейчас о лаке для ногтей Фламин. Преимущества, цена, отзывы.

ideales.ru

Почему облезает кожа на пальцах

Кожа рук подвергается негативному воздействию внешних факторов больше, чем другие участки кожи. Чтобы она как можно дольше оставалась гладкой и эластичной, за ней нужно правильно ухаживать. Но, к сожалению, иногда случается, что кожа на пальцах начинает облазить. Кожа на пальцах может шелушиться из-за соприкосновения с моющими средствами, в составе которых присутствуют ПАВы, сушащие кожный покров и дестабилизирующие защитные функции эпидермиса. Вот почему, выбирая, например, мыло, следует отдать предпочтение моющему средству, в составе которого имеются натуральные ингредиенты, к примеру, оливковое масло. Еще важно, чтобы в мыле был высокий процент жира. Более того, шелушение кожных покровов может наблюдаться после контакта с растворителями, кислотными, щелочными и спиртовыми растворами. Нарушение обмена веществ тоже может стать причиной шелушения кожи на пальцах.

В этом случае назначают восстанавливающее медикаментозное лечение. Быстрый результат дадут заживляющие и успокаивающие кремы. Помимо этого, следует отказаться от тех моющих или косметических средств, по вине которых начала шелушиться кожа. К тому же чтобы улучшить состояние эпидермиса, рекомендуют делать ванночки с добавлением ароматического масла лаванды или чайного дерева (на 1 л воды 2-3 капли эфирного масла) либо отвара ромашки.

Так, нежная кожа рук может растягиваться при использовании махрового полотенца. Именно поэтому косметологи рекомендуют не вытирать руки, а аккуратно промакивать кожу. При этом лучше пользоваться мягким хлопчатобумажным полотенцем. Кроме того, раздражение кожи может быть спровоцировано ношением трикотажных осенних или зимних перчаток. Смягчить кожу и избавиться от шелушения поможет оливковое или льняное масло. Рекомендуют нанести это косметическое средство на кожу и нежно втирать его в течение 20 минут.Облазить кожа на пальцах рук может из-за недостатка витаминов А и Е (их много в яйцах, растительном масле, красных овощах и фруктах). К тому же эпидермис может шелушиться, если организм недополучает витамин С (особенно часто эта проблема возникает в холодное время года), поэтому в осенне-весенний период следует включить в рацион цитрусовые, репчатый лук, яблоки и зелень. При необходимости принимают витаминный комплекс, назначить который должен врач. Самая неприятная причина шелушения кожи на пальцах – грибковое заболевание. В этом случае не только облазит кожный покров, но и наблюдается незначительное покраснение, возникает жжение и зуд. Если вовремя не начать лечение, может возникнуть серьезное воспаление, да и впоследствии грибок перейдет на ногтевую пластину.

Распечатать

Почему облезает кожа на пальцах

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение. Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

www.kakprosto.ru

Облезает кожа на пальцах рук. Причины болезни

С проблемой облезания кожного покрова сталкивался почти каждый человек. Этот неприятный процесс наблюдается, как правило, именно на руках – ведь они чаще всего контактируют с потенциальными раздражителями. Что предпринять, когда облезает кожа на пальцах рук, причины столь неприятного явления – тема сегодняшней статьи.

При возникновении покраснения, зуда, шелушения и облезания кожного покрова на руках обязательно посетите врача-дерматолога, поскольку причин, вызывающих этот процесс, множество, а установить конкретный фактор сможет лишь опытный специалист. Более того, самостоятельно избавиться от этой проблемы крайне тяжело, т. к. одних только народных средств будет недостаточно – понадобится и медикаментозная терапия.

Что провоцирует облезание дермы рук

Авитаминоз

Спасаемся от авитаминоза

Недостаток витаминов, в первую очередь А, Е, является главной причиной облезания дермы рук. Чтобы восполнить дефицит ретинола и токоферола, отрегулируйте свой рацион. Регулярно кушая курагу, чернослив, морковку, помидоры, картофель и кабачки, вы насытите свой организм витамином А.

Что касается витамина Е, то его вы найдёте в растительном масле, молочных продуктах, орехах, яблоках, киви, брокколи, зелёном горошке, шпинате и крупах.

Кроме натуральных источников витаминов, периодически, особенно в осенью-весной, когда организм остро нуждается в питательных веществах, принимайте поливитаминные препараты, предварительно проконсультировавшись с врачом и подобрав наиболее оптимальный комплекс.

Аллергическая реакция

Непосредственный контакт с аллергеном (например, с бытовыми либо косметическими средствами) либо приём медикаментов также частая причина, что облезает кожа на пальцах рук. Поэтому, прежде чем использовать средство, обязательно знакомьтесь с его химическом составом и инструкцией по применению. Выполняя работу по дому с участием бытовой химии, защищайте руки резиновыми перчатками.

Как правило, при аллергической реакции врачи назначают медикаментозное лечение. Можете взять на вооружение также и народные рецепты – делать ванночки для рук из ромашкового отвара, смазывать проблемные участки эфирами лаванды и чайного дерева, мёдом.

Увлажнение кожи лечащими кремами

Грибок

Микоз (так в медицине называется грибковое поражение дермы), провоцирующий облезание кожи, является дерматологическим заболеванием инфекционного происхождения, поэтому его лечение невозможно без медикаментов. Если кожа на пальцах покраснела, зудит, шелушится и облазит – немедленно обращайтесь к врачу, т.к. запущенную болезнь дермы вылечить крайне тяжело.

Терапия (смазывание дермы кремами, мазями, содержащими кортикостероиды и прочие подобные компоненты) может быть достаточно болезненной, но она поможет регенерировать кожу на пальцах рук.

Сроки лечения зависят от запущенности болезни – от 7-10 дней до нескольких месяцев. Обязательно придерживайтесь назначенного врачом курса терапии – и вскоре дерма восстановится.

Внутренние недуги

Заболевания внутренних органов также могут стать причиной, что облезает кожа на пальцах рук. Поэтому своевременный визит к врачу в этом случае весьма важен.

Ожоги

Соприкасание с горячими предметами либо слишком длительное нахождение на солнце могут обжечь кожный покров пальцев рук и, как следствие, вызывать дерматологические проблемы. Специалисты рекомендуют в таких случаях обрабатывать пораженную дерму специальной мазью от ожогов.

Облезает кожа на пальцах рук. Какие причины проблемы?

Неправильный уход за руками

Применение питательных и увлажняющих кремов, ношение перчаток или варежек в холода, регулярный маникюр – всё это залог ухоженных и красивых рук. Если проблема облезания дермы рук возникла по причине неправильного ухода, применяйте ванночки с глиной, которая способна заживлять ранки и повышать упругость кожного покрова, и масла для смазывания пораженных участков (например, оливковое).

Своевременное лечение заболеваний, провоцирующих возникновение проблемы облезания дермы, постоянная забота и грамотный уход за руками обеспечат их здоровье и красоту.

И вопрос, отчего облезает кожа на пальцах рук (причины этого явления мы с вами выяснили), больше не будет вас волновать. А наградой за ваши старания станут ухоженные и приятные на ощупь ручки.

Узнайте прямо сейчас почему трескается кожа на пальцах рук. Лечение ослабленной кожи.

ideales.ru


Смотрите также