Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

На комнатных цветах мелкие белые мошки


Белые мошки в цветочных горшках

Если за комнатными растениями не ухаживать надлежащим образом, на них могут появиться далеко не безобидные мошки, или, как их еще называют, белые грибные комарики. Как с ними бороться?

Если не предпринимать никаких мер по борьбе с белыми мошками, то достаточно быстро они начнут откладывать личинки, которые, попав в грунт, начнут подгрызть корни растений.

Причины появления мошек

Есть две самые главные причины, которые способствуют появлению белых мошек. Первая – это не совсем правильный полив цветов. Обильный полив может привести к тому, что почва в горшке начнет закисать. Такая среда как раз и является настоящим раем для белых мошек.

Вторая причина появления вредителей – высадка растений в землю, уже зараженную их личинками. Иногда случается так, что в магазине мы покупаем не совсем качественный грунт. Принеся его домой, мы высаживаем в него цветок, и со временем под действием тепла и влаги личинки, живущие в нем, начинают интенсивно развиваться. Избежать подобной ситуации вам поможет простой способ. Возьмите свежую почву, хорошенько ее прокалите или оставьте на сутки перемерзать в холодильнике, и только после этого высаживайте в нее растение.

Как бороться с белыми мошками?

Если избежать появления мошек на растениях не удалось, следует незамедлительно принять меры по их уничтожению. Грунт с находящимися в нем личинками (в почве будут заметны белые, почти прозрачные червячки) лучше выбросить, а цветок пересадить в здоровую землю и в предварительно продезинфицированный горшок. Чтобы ваши усилия увенчались успехом, можно купить специальный аэрозоль, который надо распылять в непосредственной близости около зараженных цветков.

Белые мошки в почве

Если же вам не нравятся химические средства борьбы, можно попробовать справиться с мошками при помощи натуральных средств. Неплохо помогает в таких случаях чеснок, ладан, укроп и кожура цитрусовых фруктов. Все, что вам нужно сделать – это просто выложить листья, стебли или кожуру прямо на зараженную почву и не забывать раз в неделю менять их на более свежие.

Также очень хорошо помогает избавиться от мошек отвар из табака. Для приготовления этого средства возьмите столовую ложку с горкой табака, залейте ее кипятком и оставьте настаиваться на сутки. Готовым раствором обрабатывайте все комнатные цветы один раз в неделю. Проводить данную процедуру желательно не меньше месяца.

Чтобы белые мошки никогда не досаждали вашим цветам, не забывайте и о профилактических мерах. Старайтесь, чтобы верхний слой почвы в горшке всегда оставался сухим. В сухой земле отложенные личинки обычно погибают. Также обязательно позаботьтесь о том, чтобы в каждом горшке был дренаж. Так грунт не закиснет, а растения будут получать нужное количество влаги.

indoor.usadbaonline.ru

Белокрылка на комнатных цветах

Заметили на комнатных растениях белых мошек, которые тотчас взлетают, стоит только коснуться рукой листьев? Это белокрылки. Белокрылки являются разновидностью мелкой тли с белыми крылышками, обитающими на нижней стороне листьев растений.

Белокрылки на комнатных цветах - довольно частое явление. Откуда они заводятся, тоже непонятно, но у них есть предпочтения, например, королевская пеларгония, кармона мелколистная, нефролепис, ктенанта, аглаонема, клеродендрум. Также белокрылки сильно вредят овощам в теплицах, например, редису, капусте.

Если летом комнатные растения стоят на открытой веранде или в саду, то белокрылки тоже не заставят себя долго ждать.

Белокрылки быстро размножаются, питаясь соком растений, ослабляют их. Растения выглядят угнетенными, не цветут, листья вянут. После себя белокрылки оставляют клейкую росу, очень похожую на выделения тли и щитовки, служащей благодатной почвой для развития грибковых болезней. Если вы заметили таких белых мошек, потрогайте листья: они окажутся немного липкими или клейкими на ощупь. Обычно белокрылки сидят на нижней стороне листа, где откладывают свои яйца. Не откладывайте борьбу с белокрылками, если вдруг обнаружили их, ведь бороться с белокрылками довольно сложно. Во время опрыскивания они улетают, прячутся, а потом, как запах инсектицида выветривается, они снова садятся на листья.

Поэтому обрабатывать нужно не только одно растение, на котором обнаружили белокрылок, но и соседние растения, а также вымойте оконные рамы и стекла, чтобы убрать все пути «отступления» белокрылкам. Если какое-то растение особенно сильно поражено, то после обработки инсектицидом накройте растение большим п/э пакетом. Пусть так растение постоит часа два. Контакт вредителей с инсектицидом будет более продолжительным, да и вам не придется дышать парами инсектицида. Такие обработки хорошо проводить в ванной.

Обрабатывать инсектицидом придется каждую неделю в течение полутора месяцев, чтобы удалить всех насекомых, (тех, которые выведутся их отложенных яиц). Инсектицид не действует на яйца, поэтому повторные обработки необходимы. Желтые клеевые ловушки также помогут в борьбе с белокрылками. Знаете, я нашла еще один способ борьбы с вредителями комнатных растений. На кухонном окне поставила рядом с цветочными горшками средство для мытья посуды с открытым клапаном. И мухи дохнут, и комары, и других насекомых не видно.

В течение всего времени борьбы с белокрылками просматривайте обратную сторону листьев растений. Если увидите белые точки, то убирайте их вручную. Или обрывайте такие листья совсем. Это тоже поможет в борьбе с белокрылкой.

Еще белокрылок можно спутать с цикадками - небольшими крылатыми насекомыми зеленого, коричневого или желтого цвета. Цикадки также обитают на нижней поверхности листа, с которой они сосут сок. Растения после атак цикадок также выглядят угнетенными, листья постепенно вянут.

Цикадок довольно легко обнаружить: стоит только дотронуться до листьев, как они высоко подпрыгивают. Да и на вид цикадки - довольно крупные, до 5-8 миллиметров в длину. Они, также как и белокрылки, питаются соком листьев, оставляя в местах укуса мелкие белые точки. В группе риска могут находиться все растения с нежными сочными листьями. В комнату цикадки могут запрыгнуть в открытое окно.

Атака цикадок редко бывает серьезной, достаточно однократной обработки инсектицидами, а сильно пораженные, увядшие листья лучше удалить.

floweryvale.ru

Мошки в комнатных цветах

Мелкие длинноусые двукрылые сциариды, или детритницы обитают в открытом и закрытом грунте, гниющих пнях и около старых переросших грибов. Они считаются обычными во всех областях земного шара, но меньше всего изучены среди двукрылых. Личинки некоторых видов есть вредителями древесины и корневой системы. Маленькие черные мошки в цветах, волнующие и опытных цветоводов, и любителей декоративных растений – это тоже сциариды.

Почему появляются мошки в цветах?

Как все насекомые, что передвигаются по воздуху, цветочная мошка может попасть в помещение через открытые двери, форточки или вентиляцию. Она появляется после полива растений водой из аквариума и удобрения чайной заваркой, кофейной гущей. Ее размножение связывают с избыточной влажностью почвы и с использованием субстрата, который богат органическими веществами. На характер жизнедеятельности влияет температура, колебания относительной влажности воздуха.

Привлечь насекомых в квартиру могут не убранные вовремя пищевые отходы и неправильно хранящиеся овощи. Их личинки распространяются с земляными смесями, что используются для выращивания декоративных растений.

Виды мошек

В Европе насчитывается до 600 видов сциарид. Они вредят не только цветам в горшках. Многие виды обитают в теплицах и хранилищах с овощами, достигают такой численности, что наносят большой ущерб растениям, выращиваемым в закрытом грунте. Некоторые виды из родов Lycoriella и Bradysia селятся в овощехранилищах с морковью луком и яблоками. Bradysia occelaris и Pnyxia scabiei атакуют пшеницу. Последний вид является карантинным объектом, так как существенно портит картофельные поля.

В комнатных цветах заводятся мошки рода Sciara (мушки сциары), Lycoriella (грибные комарики) и рода Bradysia. Отличительные черты между этими видами заметны только при увеличении.

Кроме маленьких черных мошек в цветах иногда наблюдаются и насекомые белого цвета. Это ногохвостки. Основной фактор их появления – переувлажнение грунта. Еле видные белые мошки очень активно прыгают, их можно рассмотреть сверху на переувлажненном субстрате.

Как избавиться от мошек в комнатных цветах?

Существует большое количество вариантов избавления от назойливых сциарид и ногохвосток. Все способы от народных средств до инсектицидов одинаково хороши для устранения как черных, так и белых насекомых. Если маленькие мошки в цветах завелись недавно, то устранить их можно, не затратив больших денежных ресурсов.

Народные способы безопаснее и все необходимые средства находятся под рукой. Самый простой метод – разрыхление и просушивание почвы. Растение при этом может немного увянуть, но потом оно восстановится. Вот еще несколько несложных способов, которые позволят отогнать насекомых от декоративных растений.

Как их вывести:

Так как избавиться народными средствами от насекомых не всегда выходит, можно воспользоваться химическими препаратами. Для борьбы с летающими формами рекомендуются инсектициды, которые специально предназначены для использования на растениях. Тогда не будет риска случайно обжечь цветок неподходящей химией и испортить его внешний вид. После внесения средства от мошек в комнатных цветах следует повременить с поливом в течение 3-5 дней.

Для яиц и личинок сциарид сухая почва – настоящая погибель, так как они не могут выживать в таких условиях, хотя довольно устойчивы к ядам.

Кроме выше упомянутых липких лент практикуется фумигация комнат пластинками раптора, опрыскивание растений аэрозолями. Тем, кто живет на первом этаже и не знает, как избавиться от черных мошек в цветах, рекомендуется следить за подвалом, чтобы там не было грязи и сырости. Применяя различные способы следует помнить, что для достижения хорошего результата нужно бороться одновременно как со взрослыми особями, так и с личинками.

Домашние цветы очищают воздух, создают уют и делают людей счастливее. Но положительные эмоции пропадают после появления насекомых и последующих неприятных мыслей о том, как избавиться от мошек в цветах, которые могут атаковать любое декоративное растение. Правильный уход за зеленым уголком и соблюдение режима полива позволит избавиться от вредителей.

bez-klopa.ru

Мошки в комнатных цветах: откуда берутся, виды, какой вред наносят, как о них избавиться

Если в горшках с комнатными растениями поселились надоедливые мошки, это доставляет немало хлопот. Ухудшается внешний вид и цветов, и пространства рядом с ними. Как бы бережно и заботливо цветоводы ни ухаживали за подопечными, насекомые находят слабые места и заселяются там, где их не ждут.

Мошки на комнатных растениях: виды, особенности питания и размножения

Мелкие насекомые, которые давно досаждают людям практически на всех континентах, легко приспосабливаются к новой среде обитания. Особенно комфортно себя ощущают во влажных, неубранных и плохо проветриваемых помещениях. Поэтому излюбленный ареал — мусоропроводы, клетки с домашними питомцами, канализационные и вентиляционные отверстия и горшки комнатных растений.

На растениях селятся такие вредители:

  1. Белокрылка. Мелкую мошку белого цвета с небольшим хоботком тяжело вывести. Она практически всеядна, но предпочитает фуксию, герань и папоротники. У цветов, поражённых этим насекомым, на листьях появляются светлые участки.Если белокрылка поселилась на растении, на его листьях можно заметить светлые пятна
  2. Сциарида, или грибной комарик. Чёрная мошка, отличающаяся более крупным размером (длина туловища достигает трёх миллиметров). Личинки значительно ослабляют корневую систему, в результате чего растения вянут и гибнут. Особенно любят фиалки и фикусы.Сциариды — чёрные мошки, которые портят корни растений
  3. Дрозофилы (плодовые мошки). Эти насекомые не портят комнатным растениям жизнь, т. к. предпочитают гнилые фрукты и ягоды. Листья и цветки они используют как место для отдыха.Мошки-дрозофилы не страшны цветам
  4. Ногохвостки, или подуры. Этот вид мошек имеет белый окрас и размер тела около одного миллиметра. Отличительная черта — отсутствие крыльев. В большом количестве личинки способны повредить корневую систему растения. Взрослые особи практически безопасны. Они осаждают цветы с мягкой листвой (бегония, фуксия). Колонии ногохвостиков разрушают корневые системы комнатных растений

Продолжительность жизни мошек — от трёх дней до недели. За этот период они откладывают несколько сотен яиц. Поэтому принимать меры необходимо сразу, как они были замечены. Если в квартире тепло и растения получают избыточный полив, скорость размножения этих мелких вредителей увеличивается. Процесс откладывания яиц происходит в верхних слоях почвы. Вылупившиеся личинки живут в земле, поедая корни и листы, а повзрослев, перемещаются на соседние растения с целью отложить потомство. Взрослые мошки предпочитают питаться опавшими листьями и цветами, органическими удобрениями, которые были неправильно использованы.

Откуда берутся мошки в комнатных цветах

Причина появления — неправильный уход. От того, какая ошибка допущена, зависит вид мошек, атакующих цветы:

Личинки мошек, попавшие в растения с грунтом, поселятся в цветке, даже если он не входит в их повседневное меню.

Какой вред мелкие насекомые наносят растениям и людям

Мошки не представляют угрозу для человека: они не кусаются и не переносят опасные для здоровья вирусы и инфекции. Они интересуются только растениями, а тело человека обходят стороной. Но вид мельтешащих насекомых часто вызывает раздражение. Цветы страдают не сразу, потому что небольшое количество насекомых не способно погубить их. Угрозу представляют личинки, которые распространяются с большой скоростью и питаются корнями. А для размножения нужна переувлажненная почва.

Мошки и их личинки наиболее опасны для молодых и пересаженных растений с неокрепшими корнями.

Симптомы заражения комнатных цветов

Рой мошкары над цветами сложно не заметить. Но если насекомых всего несколько, то не всегда вредители обнаруживаются сразу. Внимательно изучите больной цветок перед его лечением. Существует несколько признаков атаки вредителя:

  1. Поникшие листья. Встряхните растение: если мошки есть, они разлетятся из укрытия и станут заметны.
  2. Белесые пятна. Так оставляет признаки жизнедеятельности белокрылка.
  3. Мелкие белые личинки или сборище взрослых особей на внутренней стороне листьев.Личинки или взрослые особи часто прячутся на нелицевой стороне листьев

Если явных вредителей не видно, залейте растение обильно водой. Объём жидкости в горшке должен превышать количество земли на 1–1,5 см. Делается это, чтобы всплыли над землёй яйца и молодые личинки, которые живут в верхней части грунта. После такого опыта избыток воды выливают.

Если растение перестаёт расти, цвести и у него вянут и опадают листья, срочно принимайте меры. В противном случае оно может погибнуть.

Как бороться с комнатной мошкой

Как только цветочный вредитель выявлен, начинайте избавляться от него:

  1. Отправьте растение в уединённое место, чтобы обезопасить другие цветы.
  2. Вытащите его из горшка, промойте корни проточной водой.
  3. Высадите в новый прокалённый грунт.
  4. Устройте растению водяное затишье: при пересыхании почвы личинки, которым жизненно необходима влага в большом количестве, погибнут.

Прокаливание земли делается с целью её обеззараживания:

  1. Насыпьте ровным слоем купленный в магазине грунт на противень.
  2. Положите его в духовку, выставив температуру 70–90 ºС.
  3. Оставьте на 30 минут.
  4. Затем грунт остудите и высыпьте в горшок.

Химические препараты

Самым популярным средством от надоедливых мошек является Дихлофос. Во время его использования необходимы перчатки и маска, поскольку он токсичен.

В цветочных магазинах есть инсектицидные порошки — Актара, Гром-2 (для почвы), Фитоверм, Карбафос и другие. Их разводят водой в пропорциях, указанных в инструкции, а потом используют для распыления на листву или полива корней. После обработки средством горшок с цветком на 5–7 ч помещают в целлофановый пакет и плотно завязывают.

Комнату, в которой использовались химические аэрозоли и распылители, необходимо хорошо проветрить.

Народные средства

Не каждый цветовод готов травить своих любимцев, поэтому использование народных средств популярно. Они эффективны, безопасны и легкодоступны. Используйте для избавления от насекомых:

  1. Марганцовку. Развести в воде несколько крупинок до получения бледно-розового оттенка. Раствором полить растение 2–4 раза. Обеззаразив почву, мы лишим личинок питания и они погибнут сами.
  2. Серу от спичек. Воткнуть спички головками вниз на глубину 2–3 см и полить водой. Сера оказывает на вредителей губительное влияние.
  3. Сильно-пахнущие вещества — чеснок, табак, цитрусовые. Разложить их в горшках, чтобы ароматом отпугнуть насекомых.Запах чеснока отпугивает мошек от растения
  4. Нашатырный спирт. Развести водой в пропорции 25 г на 2 л. Опрыскать листву, избегая попадания на цветы, а также полить почву. Состав не только погубит мошек, яйца и личинок, но и благотворно повлияет на землю в качестве удобрения.
  5. Мыльный раствор. Этот способ подойдёт в случае большого количества мошкары. Растворить 50 г тёртого хозяйственного мыла в одном литре воды. Затем полить средством землю и протереть листья с двух сторон.
  6. Корицу. Эта пряность отпугивает запахом взрослых мошек и личинок. Её приятный аромат в комнате порадует всех домочадцев.
Корица поможет избавиться от мошек

Профилактические меры

Чтобы не пришлось искать способы борьбы с назойливыми цветочными мошками, предотвратите их появление. При соблюдении элементарных правил ухода вам с этими насекомыми познакомиться не придётся:

  1. Соблюдайте режим полива. Тогда почва не будет переувлажнена. Поливать растения нужно при просыхании грунта на 1–2 см.
  2. Рыхлите почву через день после полива.
  3. Вовремя убирайте опавшие листья и цветки, чтобы не возникал процесс гниения.
  4. Прокаливайте новый грунт даже в случае, если поставщик уже зарекомендовал себя с хорошей стороны.
  5. Используйте качественное удобрение, подходящее для конкретного вида растений. Читайте инструкцию, чтобы не налить много.
  6. Используйте дренаж.
  7. Проветривайте помещение с цветами.

Появление в цветах мошек — признак того, что растения нуждаются в помощи. Уделите им немного времени, и они отблагодарят вас приятной атмосферой в доме.

justdoits.guru


Смотрите также