Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

На какой высоте вешать зеркало в ванной над раковиной стандарт


Зеркало над раковиной в ванной комнате

Зеркало само по себе всегда являлось одной из центральных деталей интерьера. При правильном подходе, с его помощью можно визуально увеличить пространство комнаты или обыграть дизайн помещения придав ему свою неповторимую изюминку. Здесь уже не столь важно, устанавливается комплект раковина с тумбой и зеркалом или только полочка с небольшим зеркалом. Важно грамотно скомпоновать предметы. Сегодня мы поговорим о классификации зеркал и методах их установки.

Фото зеркала в ванной.

Тонкости выбора и классификация

Человеку далекому от дизайнерских премудростей зачастую достаточно тяжело разобраться в том, что именно ему нужно. Ведь в любом среднем супермаркете вам предложат не менее сотни разных вариантов.

Чтобы не допустить ошибки и потом не менять товар, лучше заранее определиться с размерами и типом отражающей поверхности.

На каком этапе следует покупать зеркало

Все специалисты в данной области в один голос советуют планировать расположение любых отражающих элементов интерьера на подготовительном этапе. То есть во время создания эскиза будущей ванны.

Создав готовый эскиз, вам будет проще делать закупку. При нынешнем ассортименте, на рынке можно подобрать сразу все, что вам нужно, внеся по ходу небольшие коррективы при необходимости.

Навесной короб с подсветкой.

Если все уже установлено и осталась только раковина для ванной с тумбочкой и зеркалом, расстраиваться то же нет причин. Помимо широкой линейки готовых товаров существует множество специальных салонов, в которых вам спроектируют и изготовят под заказ мебель, персонально для вашего помещения, с учетом всех его особенностей.

Совет: для тех, кто привык делать все своими руками, существует самый простой выход. Любая мастерская по раскрою стекла вырежет вам подходящее зеркало по вашим размерам, цена которого будет ниже, чем на рынке.

Плюс такие мастера, как правило, бонусом, обработают края на вашем заказе.

Классификация зеркал

Обычный настенный вариант, когда просто забивается гвоздь и на него вешается отражающее стекло определенной формы, мы рассматривать не будем, ведь он больше подходит для холла или гостиной, нас же интересует именно ванная комната.

Навесной шкаф с отражающими дверцами.

Навесная полочка.

Белая основа с подсветкой под старину.

Отдельно следует сказать об освещении. Если помещение стилизуется под старину или кантри, то светильники лучше обыграть как самостоятельные предметы, располагая их по сторонам. В современных направлениях, как правило, оборудуется скрытое, не навязчивое освещение, по периметру плоскости или в нескольких точках.

Совет: если зеркало в ванной является частью туалетного столика для макияжа, то лучше оборудовать его мощным освещением по периметру. Плюс, специалисты рекомендуют использовать здесь выпуклый, увеличивающий вариант плоскости.

Конструкция с боковым шкафчиком.

На каком уровне монтируется зеркало

Для начинающего мастера важным является вопрос, на какой высоте вешать зеркало над раковиной. Первое на что следует обратить внимание, это рост обитателей дома. Плюс, есть ли в доме маленькие дети, ведь для ребенка это такая же важная часть интерьера, как и для взрослого.

Зачастую сама раковина подвешивается на высоте около 850 мм. Если раковина вплотную примыкает к стене, то расстояние между раковиной и зеркалом в ванной колеблется в пределах 300 – 400 мм. Ниже опускать не рекомендуется, так как во время водных процедур оно будет постоянно забрызгиваться.

Конструкция со стеклянной полочкой и внутренней подсветкой.

Высота зеркала над раковиной, точнее над уровнем пола по верхнему срезу, выбирается по росту жильцов. Но, как правило, это не выше 2 м от пола. Если есть дети, то целесообразно будет расположить отражающую поверхность слегка под углом к стене, так ребенок будет хорошо видеть себя полностью, во весь рост.

Совет: что касается ширины изделия, то здесь конкретных, строгих рекомендаций нет, можно покупать то, что вам больше нравится. Хотя дизайнеры утверждают, что лучше брать плоскость шире раковины на 300 – 400 мм, так объем комнаты будет казаться больше.

Зеркало может начинаться от границы раковины только в том случае, если раковина вмонтирована в столешницу и отодвинута от стены на определенное расстояние. В противном случае, как упоминалось ранее, брызги воды будут постоянно попадать на стекло.

Стилизованный интерьер.

По сути дела нам нужно закрепить на стене стеклянный лист определенных размеров, отражающая поверхность это уже дополнительная опция. Способов существует несколько, но общих направлений 2, это съемное, когда стекло монтируется с таким расчетом, чтобы его можно было снять и стационарное крепление.

Съемный вариант

Здесь инструкция предельно проста, зачастую выбирается именно этот вариант, так как его можно осуществить гораздо быстрее. В случае необходимость зеркало можно демонтировать, плюс он не требует глубоких профессиональных знаний.

Гарнитур в натуральном дереве.

Большинство реализуемых готовых гарнитуров оборудуются специальными петлями или отверстиями для крепления. Хозяину достаточно просверлить отверстие в стене и закрепить гарнитур. Начинать следует как обычно с разметки, для этого достаточно приложить раму к стене и отметить места крепления.

После этого, на место будущего отверстия наклеивается строительный скотч, он необходим, чтобы защитить плитку от раскола. Точку сверления нужно накернить, то есть сделать небольшую насечку. Далее обычной дрелью с победитовым сверлом делается отверстие и вставляется дюбель, в него вкручивается анкер или специальный крепежный шуруп, на который вешается конструкция.

Расположение деталей гарнитура.

Стационарный вариант

Этот монтаж осуществляется один раз и до следующей замены зеркала, снять лист не повредив поверхность вероятнее всего не получится.

Если вы хотите сделать лист утопленным в кафель, то толщину стекла нужно подбирать сообразно толщине кафеля, это 6 – 10 мм. После этого кафель сбивается, поверхность зачищается и шпаклюется. Клеить будем на клей для кафельной плитки. Он наноситься зубчатым шпателем с высотой зуба 6 мм, причем без пробелов, сплошным шаром. (См. также статью Герметик для канализации: особенности.)

Закладка в кафель.

По контуру можно наклеить бордюр, между кафелем и листом выставляются крестики, после чего лист плотно прижимается и фиксируется в течение 10 – 15 минут. На следующий день, когда клей хорошо схватиться, нужно будет вытащить крестики и затереть щели.

Совет: можно поступить еще проще, просто взять и приклеить лист непосредственно на кафель жидкими гвоздями или иным монтажным клеем, но в таком случае нужно будет потом тщательно замазать щель по периметру силиконом, дабы не проникала влага. Это быстро, но не очень красиво.

На видео в этой статье можно ознакомиться с материалами по данной теме.

Вывод

Как видите выбрать и смонтировать зеркало своими руками не так уж сложно. Но если вы не уверены в своих силах, лучше пригласить мастеров, так как стекло материал хрупкий, особенно это актуально для листов с большой квадратурой. (См. также статью Как выбрать раковину: особенности.)

Приклеенный лист с цветной вставкой.

gidroguru.com

На какой высоте надо вешать зеркало над раковиной?

Для удобства пользования зеркалом в ванной необходимо правильно подобрать высоту установки зеркала над раковиной. Здесь есть как минимум два важных аспекта. Первый – комфорт эксплуатации, второе – защита от попадания влаги из-за брызг воды. Стоит помнить, что от того, насколько высоко или низко будет висеть зеркало, зависит удобство его мытья в процессе уборки. Стоит разобраться более подробно в вопросе подбора высоты.

На что ориентироваться при выборе высоты?

Конкретных требований и общепринятых стандартов в отношении высоты зеркала над раковиной не существует. В связи с этим при выборе высоты надо полагаться в первую очередь на собственный комфорт. Считается, что для определения высоты верхнего края зеркального полотна надо взять рост самого высокого члена семьи, и к нему добавить 2 сантиметра. В этом случае каждый член семьи сможет рассмотреть в отражении свою голову.

Для определения высоты, на которой должен располагаться нижний край зеркала, надо взять высоту груди самого низкого члена семьи, и отнять 2 сантиметра. Но что делать, если высоты самого полотна недостаточно для того, чтобы разместить его по описанным меткам? В этом случае вешать полотно следует по уровню роста самого высокого человека в доме, при этом не ниже уровня солнечного сплетения самого низкого члена семьи.

Правильное размещение над умывальником

Отдельно стоит вопрос выбора высоты размещения зеркального полотна над раковиной, чтобы оно не было подвержено брызгам воды. Считается, что оптимальным расстоянием, на котором нижняя часть зеркала должна находиться от верхней поверхности умывальника, является минимум 300 миллиметров. Если разместить зеркало на таком расстоянии от раковины, то даже интенсивное пользование умывальником не повлияет на полотно.

ПЕРЕЙТИ К ВЫБОРУ ЗЕРКАЛА

www.miradeco.ru

Расстояние между раковиной и зеркалом в ванной

Перед монтажом новоприобретенного предмета интерьера убедитесь, что расстояние между раковиной и зеркалом в ванной комнате соответствует принятым нормам. Правила установки разработаны поколениями пользователей, основаны на многолетнем опыте. Главная задача правильного монтажа зеркала над раковиной — комфортное использование каждым членом семьи. Во вторую очередь при декорировании ванной комнаты соблюдаются требования эргономики. Гармонизация окружающего пространства достигается путем подбора предметов интерьера соответствующей стилевой направленности и надлежащих размеров.

Зеркало для маленькой ванной

Величину зеркала определяют перед приобретением, ориентируясь на размеры ванной комнаты. Принцип покупки крупного полотна для просторного помещения, а маленького для установки в тесной ванне — верен не всегда. Хотите превратить крошечную ванную комнату в дворцовое помещение? Тогда приобретите огромное зеркало во всю стену. В маленькой комнатке редко удается устройство зеркальной стены от плинтуса до потолка. Удачный способ – установить зеркало в ванную комнату над раковиной.

Овальное зеркало в небольшой ванной комнате над раковиной

Перед покупкой зеркального полотна крупных размеров определяют его параметры. Ширину подбирают в соответствии с шириной стены ванной комнаты в месте монтажа. Чтобы определить высоту, замеряют расстояние от потолка до умывальника. Эту величину уменьшают на 0,2 м, таким методом отражающую поверхность защищают от воздействия влаги. Брызги воды, попадающие на стекло, загрязняют покрытие, разрушают материал, из которого сделано тыльное напыление отражающей поверхности.

Хороший вариант для маленькой ванной комнаты – установка компактного зеркального шкафа. Этот удобный предмет обстановки избавляет от необходимости монтажа отдельной полки для косметики, бритвенных, банных принадлежностей. Вещи удобно прячутся за зеркальными дверцами шкафчика. Этот вариант предпочитают сторонники минимализма, хозяйки, стремящиеся к идеальному порядку, обладатели малометражных квартир. Вешают шкафчик на 20—30 см выше умывальника.

Прямоугольный зеркальный шкаф

Экономит пространство ванной комнаты прямолинейное зеркало с полочками. Дополнительный плюс решения — декоративность предмета обстановки, достигающаяся художественным размещением на полках красивых баночек с косметикой, изящных безделушек.

Минимум свободного пространства ванной занимает угловое зеркало. Вариант подходит для миниатюрных санузлов в маленьких квартирах. Угловое зеркальное полотно обычно оснащено полкой для удобного размещения шампуней, бальзамов, бритвенных приборов, косметических принадлежностей.

Варианты зеркал для большой ванной комнаты

Просторные помещения любимы дизайнерами. Крупные габариты позволяют реализовать замысловатые креативные фантазии. Оформление современных квартир зеркальными полотнами преследует цель создания неповторимого образа в русле выбранного стиля:

Удивительная способность зеркальных поверхностей отражать то, что находится напротив, используется для визуального расширения пространства и зрительного увеличения площади

Владельцы просторных квартир ограничены в выборе вариантов только размерами собственного кошелька. Однако ответ на вопрос «на какой высоте вешать зеркало в ванной», не зависит от величины помещения.

Размещаем зеркала различных форм

Культуры народов мира единогласно трактуют форму круга как идеал. Круглое зеркало являет собой реализованное стремление к совершенству. Предмет интерьера завершенной формы (овал, круг) монтируют в ванной на уровне взгляда. Психологи утверждают, что созерцание собственной внешности, отраженной в круглом или овальном зеркале, способствует восстановлению душевного равновесия. Ванную, украшенную предметом декора круглой формы в интерьерной раме, не хочется покидать даже после завершения водных процедур.

Традиционная форма зеркального полотна — прямоугольник. Именно прямоугольные зеркала в вертикальном или горизонтальном положении чаще всего размещают над умывальником. Их высоту легко рассчитать, исходя из роста жильцов, ширина соответствует размеру раковины. Необычный вариант, доступный обитателям крупногабаритных квартир — два умывальника, объединенные в единый комплекс одним зеркалом. Его ширина варьируется в зависимости от разработанного дизайна.

Если целью установки является визуальное расширение пространства ванной комнаты, монтируют полотно, простирающееся от стены до стены. От площади отражающей поверхности зависит степень зрительного увеличения помещения. Прямоугольное зеркало средних размеров размещают вдоль обоих умывальников, при установке следят, чтобы края не выходили за пределы раковин.

Квадратное зеркало – стильный предмет интерьера. Облеченное в резную раму, оно украшает ванную комнату, оформленную в классическом стиле. Задача хозяина – проследить, чтобы рама для зеркала была выполнена из водостойкого материала, а зеркальная поверхность изготовлена из тончайшего слоя серебра.

Необычное оформление большого зеркала

3 способа монтажа

1. Традиционный способ крепления – установка на саморезы, вкрученные в стену. Такой монтаж – хлопотное дело, домашнему мастеру понадобится дрель, дюбеля, подвесы. Если стена выполнена из монолитного бетона или кирпича, потребуется победитовое сверло. Затраты труда и неудобства компенсируются надежностью крепления.

2. В каком случае зеркало приклеивают к стене ванной комнаты? Если она выполнена из гипсокартона. Саморезы, установленные в гипсокартонную стену, разрушают хрупкий материал, а специальный состав (жидкие гвозди) надежно удерживает зеркальное полотно.

3. Зеркало в ванную комнату своими руками устанавливают простейшим способом – наклеиванием на двусторонний скотч. Маленькие зеркала площадью до 1 м2 надежно монтируются на очищенную, обезжиренную, обработанную антисептиком стену.

Стандартные рекомендации по монтажу

Отражающую поверхность, размещенную над раковиной, следует оградить от капель воды. Для этого зеркала в ванной располагают несколько выше умывальника. Обычное расстояние между раковиной и нижним краем составляет 20—40 см.

Существует неписанное правило: верхний край зеркального полотна совпадает с верхним краем двери. Это требование учитывают при расчете высоты отражающей поверхности. Исключение составляют маленькие зеркала — круглые, квадратные, прямоугольные. Размещение миниатюрного предмета интерьера целиком зависит от среднего роста обитателей квартиры.

Прямоугольное зеркало с подсветкой размещено над раковиной на расстоянии 30 см

Ориентируемся на рост

Если разница в росте жителей квартиры составляет менее 20 см, повесить зеркало даже маленького размера не составляет труда. Основное требование размещения легко выполнимо. Предмет интерьера монтируют так, чтобы средний уровень взгляда совпадал с центром зеркального полотна.

На какой высоте вешать зеркало в ванной, если в квартире живут маленькие дети, подростки, взрослые? Ситуация требует выполнения несложных измерений. К цифровому значению роста самого высокого члена семьи добавляют 2 см. Это высота верхнего края отражающей поверхности. Определяют длину от пола до солнечного сплетения самого маленького жильца, вычитают из нее 2 см. Комфортное существование низкорослых обитателей квартиры обеспечивает расположение нижнего края зеркального полотна соответственно полученному значению. Метод позволяет определить оптимальную величину отражающей поверхности.

Положение зеркала в ванной комнате, когда есть дети

Часто в результате измерений получают данные, существенно отличающиеся от стандартных размеров зеркал для помещений различного назначения. На поиски подходящего варианта уходит неоправданное количество времени и сил. Чтобы заказать зеркальное полотно в красивой раме, идеально подходящее для ванны вашей квартиры, обращайтесь в багетную мастерскую «Оранжевое солнце». Менеджер компании поможет определить оптимальный размер, форму, покрытие зеркальной поверхности, подберет раму из водостойкого материала. За годы работы специалистами мастерской приобретен бесценный опыт создания декоративных предметов интерьера для ванны.

По всем вопросам звоните по телефонам +7 (473) 257-37-17 и +7 (473) 300-33-10.

baget36.ru

Зеркало над раковиной: 3 правила

Мало купить зеркало в ванную – его нужно еще и удобно разместить над раковиной. Специалисты знают несколько несложных правил, которые помогут вам определить самую комфортную высоту зеркала для всех членов семьи.

Правило 1

Первое требование (по высоте над полом) особенно важно, если в доме есть маленькие дети младше 5 лет: они просто не смогут пользоваться зеркалом, и их безопасности в ванной ничего не будет угрожать.

Второе требование (расстояние от раковины) позволяет защитить само зеркальное полотно от брызг. Если раковина расположена выше стандартного уровня, то и зеркало стоит немного поднять. При этом мы ориентируемся уже не на уровень пола, а на сантехнику в ванной.

Правило 2

Это позволит с комфортом пользоваться настенным зеркалом Louvrehome каждому члену семьи: приседать никому не придется. Но здесь есть тонкость: верхняя часть зеркального полотна не должна выходить за границы дверного проема.

Правило 3

Иными словами, слишком громоздкое зеркало в небольшой ванной смотрится неуместно, а маленькая рамка в просторной комнате теряется. Можно ориентироваться также на ширину раковины: если не само зеркальное полотно, то хотя бы границы рамы могут совпадать с габаритами сантехники.

Какого размера выпускают зеркала?

Максимальный размер зеркала в ванную составляет 1х2 метра (такое зеркало размещается горизонтально). Это соответствует всем приведенным выше правилам и расчетам: если зеркало нужно расположить не ниже 1,2 м над полом и добавить отступ от раковины хотя бы в 20 см, получается, что такое полотно подходит даже человеку с ростом 2,4 м – вряд ли вам потребуется зеркало выше. В основном же аксессуары имеют средний размер.

Кроме высоты и ширины важна толщина зеркала. Максимальная составляет 10 мм, а минимальная – 2 мм. Полотно большей толщины давало бы оптические искажения, а меньшей было бы слишком хрупким. Какую именно толщину выбрать, зависит от типа плитки или другого отделочного материала в вашей ванной.

Опираясь на 3 основных совета, вы выберете зеркало нужной ширины, высоты и толщины, чтобы каждому человеку в доме было удобно пользоваться этим необходимым предметом интерьера.

stylishinteriors.ru


Смотрите также