Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли точить керамические ножи в домашних условиях


Заточка керамического ножа дома: миф или реальность?

Керамические ножи – модное новшество нашего высокотехнологичного века. Это инструмент с лезвием более прочным, чем стальное, который может прослужить несколько лет, не требуя заточки. Обычно производители не рекомендуют пытаться заточить его самостоятельно, призывая либо обратиться в специализированную мастерскую, либо купить новый. Но все же способы того, как наточить керамический нож у себя дома, существуют, и мы готовы поделиться ими.

Керамический нож из оксида циркония

Особенная керамика

Прежде чем говорить о способах заточки, разберемся, из чего же сделано лезвие керамического кухонного инструмента и каковы его свойства. На самом деле это не та привычная нам керамика, из которой делают посуду и напольную плитку. В составе лезвия нет глины – оно сделано из оксида либо карбида циркония, спрессованного под большим давлением и спекаемого при высокой температуре в течение нескольких суток. После этого лезвие затачивается вручную.

Карбид циркония и оксид циркония

Вы можете встретить керамические ножи с черным и белым лезвием. Это непросто дизайн: белый цвет имеет оксид циркония. Черный – карбид. Карбид циркония является более прочным и твердым материалом; такие инструменты дороже, но они и более долговечны, устойчивы к ударам и дольше остаются острыми.

Многие продавцы и производители утверждают, что точить керамические ножи не нужно, так как они не тупятся. Это не совсем так: керамическое лезвие тоже теряет остроту, хотя и не так быстро, как стальное. Но это в любом случае не катастрофа. Наточить керамический нож можно как дома, так и в специализированной мастерской.

Оборудование — это важно

Обращаясь в мастерскую по заточке инструмента, убедитесь, что они действительно работают с керамикой и располагают нужным оборудованием. Обрабатывать материал, как известно, можно только более твердым материалом. Поэтому обычный наждак или точилка с простыми дисками для керамических ножей не подходит: нужно использовать инструменты с алмазным напылением и алмазные пасты. Если у мастера все это есть – смело отдавайте свой нож в его руки.

Заточка на алмазном оборудовании помогает убрать с лезвия микросколы и щербины, сделать его ровным и острым. Учтите один нюанс: керамическое лезвие нельзя точить бесконечно. Поэтому будьте аккуратны в обращении с керамическим инструментом. Пользуйтесь разделочной доской и не режьте им мясо и фрукты с твердыми костями либо глубоко замороженные продукты.

Точилка для керамики

Если керамических ножей в хозяйстве несколько, и вы хотели бы точить их сами – задумайтесь о приобретении специального оборудования. Придать такому лезвию остроту можно только с помощью специализированного точила. Сделать это подручным средствами (точильным камнем, наждачкой) не получится. Есть несколько мнений о том, можно ли править и точить керамические ножи мусатом, или это бесполезно. Отвечаем: можно только в том случае, если это мусат с алмазным напылением. Обычный металлический подойдет только для стальных ножей. И в любом случае мусат позволяет не заточить, а, скорее, поправить лезвие – то есть немного улучшить его остроту. Если же лезвие основательно затупилось, вам поможет только специальная точилка.

электрическая ножеточка для керамики

Как точить керамические ножи дома, лучше всего знают их производители. Поэтому точилки от компании Kyocera (Япония) пользуются огромной популярностью: компания известна производством высококлассных керамических ножей. Прибор несложен в применении. Просто включите устройство (точилка работает от батареек) и несколько раз проведите ножом в прорези. Такое электронное точило для керамических ножей обойдется в 95-100$ при заказе с японского сайта. В России с учетом торговой наценки они продаются дороже.

Используя подручные средства

Может ли «домашний мастер» наточить керамические ножи вручную, без дорогостоящих приборов? Это возможно, но требует терпения и навыка. Новичку легко испортить лезвие, поэтому прежде чем браться за керамику, потренируйтесь на обычных стальных.

В качестве точила для керамических ножей можно использовать точильный станок с алмазным кругом. Включите его на малые обороты и медленно проводите лезвием по поверхности диска, соблюдая угол заточки. Учтите, что вам понадобится больше времени, чем для заточки обычного стального инструмента.

Ручная ножеточка для керамики

Для того чтобы вернуть остроту керамическому лезвию, можно использовать и бруски – но только с алмазным напылением. Обычный «камень», даже если он дорогой и импортный, с задачей не справится. Рекомендации по заточке алмазным бруском те же: соблюдайте угол, не нажимайте сильно на лезвие, будьте терпеливы и не беритесь за это дело, если у вас нет достаточного навыка заточки ножей.

Подведем итоги

Итак, нужно ли вообще точить керамические ножи? Производители уверяют, что это невозможно, да и излишне, потому что такие лезвия не тупятся. Однако это не совсем правда. Циркониевое лезвие тоже теряет остроту, хотя и в разы медленнее, чем стальное.

Есть несколько способов того, как точить керамические ножи дома. Самый простой – купить специальную точилку. Самый бюджетный – использовать алмазный брусок или точильный станок с алмазным кругом. Но заточка ножей из керамики – процесс довольно долгий, требующий навыка и терпения. Поэтому действительно стоит точить только качественные и дорогие ножи. если же он недорогой – проще заменить его новым и забыть о заточке еще на несколько лет.

Оцените статью, поделившись с друзьями, пожалуйста:

onkuhnya.ru

Как правильно точить керамические ножи

Стремительное развитие современных технологий приносит в жизнь человека множество новинок. Иногда они могут быть совершенно неожиданными. Какая хозяйка еще десятилетие назад могла предположить, что кухонные резаки будут изготавливаться из керамики? Но сегодня этот вид разделочных инструментов занял главенствующее положение на многих кухнях мира, существенно потеснив своих привычных с детства стальных собратьев. А потому все чаще у домашних хозяек возникает вопрос, как содержать этот незаменимый инструмент в рабочем виде, и можно ли наточить керамический нож самостоятельно в домашних условиях.

Секреты привлекательности керамических ножей

Популярные в хозяйстве ножи изготавливаются из прочной циркониевой керамики. Они отличаются легкостью, красивым дизайном, удобством в использовании. На них никогда не образовывается ржавчина, они не подвержены воздействию окислителей, эргономичны и эстетичны.

Производители керамических ножей утверждают, что их изделия при соблюдении рекомендованных правил эксплуатации длительное время не нуждаются в заточке.

Однако, как бы долго не сохранял домашний инструмент свою остроту, при регулярном использовании рано или поздно наступает момент, когда на лезвии образуются мелкие дефекты и микроскопические сколы, и качество резки перестает удовлетворять его владельца.

Способы заточки ножей

Любой хозяин знает, чем можно точить стальные ножи, но как поступить с необычным кухонным любимцем? Как точить керамические ножи, учитывая хрупкость материала, из которого они изготавливаются?

Для решения этой проблемы можно воспользоваться несколькими способами.

  1. Самым простым из них является обращение за помощью к профессионалу. Резак можно отнести в ближайшую мастерскую, где его без труда заточат на специальном оборудовании. Однако такой способ имеет и отрицательные стороны. Владельца может не удовлетворить цена за услугу. Кроме того, существует большая вероятность того, что с любимым инструментом придется на некоторое время расстаться.
  1. Если поход в мастерскую отвергнут, проблему, как заточить керамический нож, можно решить с помощью специальной точилки. Поскольку он производится из циркониевой керамики, заточить его может лишь материал, обладающий более высокой твердостью. Это означает, что следует приобрести точилку с алмазным напылением. Современные точилки позволяют легко и быстро избавиться от дефектов на лезвии и придать ему необходимую остроту. Кроме того, такая точилка всегда находится под рукой и может выручить в любую минуту.
  2. Самые опытные владельцы, обладающие определенными навыками, могут попробовать убрать возникшие дефекты с помощью станка, на котором можно точить керамический нож. Для этих целей нужно использовать круг с соответствующим алмазным напылением.

Еще один совет дают профессионалы: если резак используется для резки мяса, затачивать его нужно поперек круга, во всех остальных случаях лезвие можно прижимать вдоль движения круга.

При заточке таким способом следует соблюдать предельную осторожность, чтобы не сломать достаточно хрупкое лезвие. При нажатии на лезвие рекомендуется прилагать минимум усилий, а также соблюдать во время процедуры режим малых оборотов.

Виды точилок

Практика показывает, что избавиться от сколов и придать лезвию былую остроту легче всего с помощью точилок. Применение их не требует от владельца кухонного инструмента никаких особенных навыков. С этой задачей с одинаковым успехом может справиться и мужчина, и женщина.

Точилки для керамических ножей могут быть ручными или электрическими. Все они оснащены алмазным абразивом, поскольку никакой другой материал не справится с диоксидом циркония, из которого изготовлено лезвие.

Из инструментов механического типа хорошо зарекомендовали себя точилки, производимые японской компанией Kasumi. Неплохой результат показали и ручные точилки от китайского производителя Tieda. Механические точилки доступны по цене и просты в эксплуатации. Некоторые из них оснащены специальным устройством, позволяющим фиксировать лезвие под нудным углом во время процедуры. Но по сравнению с электрическими устройствами, механические точилки требуют существенно большего времени для достижения результата.

Наиболее быстрый и качественный вариант заточки можно получить с помощью электрической точилки. Наибольшей популярностью пользуются Kyocera, выпускаемая в Японии, а также точилка ChefsChoice, представленная на рынке американским производителем.

В большинстве своем точилки оснащены отделениями для собственно заточки и для окончательной шлифовки лезвия.

При покупке точилки нужно учесть требуемый способ заточки. Он может быть односторонним или двусторонним. Последний является более удобным в том случае, если ножом одновременно пользуется как правша, так и левша.

ujutnijdom.ru

Как заточить керамический нож в домашних условиях

Модная штучка или суперфункциональный кухонный инструмент? Подобный вопрос возник у наших авторов после очередного рекламного ролика, восхваляющего керамические ножи.

Продолжительная износостойкость, замечательный внешний вид, превосходные режущие качества, ну, что еще нужно неизбалованным отечественным кулинарам? Несмотря на то, что цены на такие ножички «кусаются» (≈ $20 за штуку / $80 за набор), раскупаются они неплохо.

Что главное для любого ножа? Правильно, чтобы он был острый. Поэтому мы периодически его точим. Реклама керамических восхваляет их не только непревзойденную остроту, но и долгую эксплуатацию без заточки. Однако, покопавшись в подробностях, мы пришли к выводу, что через два-три года (срок, конечно, не малый) и даже при самой бережной эксплуатации режущая кромка тупится. У хозяев, которые не прочитали инструкцию и попытались порезать керамическим ножом мерзлое мясо или что-нибудь твердое, он становится непригодным к использованию гораздо раньше. А если уронить (например, в мойку или на кафельный пол) или открывать им консервы, так от лезвия вообще может отколоться кусочек. Что делать, как заточить керамический нож, чем лучше?

Можно отнести в специальный сервис или, если приобретена заточка, вернуть остроту в домашних условиях. Давайте выяснять нюансы.

Не только ножи бывают с керамическим покрытием, сковородки тоже. О них тут: http://byttehnikakuhni.ru//skovorodki-s-keramicheskim-pokrytiem

Можно ли дома заточить керамический нож?

Профессионалы этого делать не рекомендуют. Даже бытовые электроточилки последнего поколения не полностью восстанавливают кромку из рассматриваемого материала. Использование других приспособлений – прямой путь к полной непригодности лезвия. Выход – обратиться к мастеру-точильщику.

В поисках альтернативного решения, мы обратились за советом на специализированные форумы. Самые экономные мастера – очумелые ручки утверждают, что им неоднократно удавалось привести в порядок керамику с помощью алмазного диска или специализированной точилки. Мы посчитали первый вариант сомнительным, а второй решили рассмотреть детальнее.

Как заострить керамический нож, используя точилку?

Решая, как заточить керамический нож в домашних условиях, нужно иметь в виду, что это длительный процесс. Кроме того, со стороны мастера потребуются определенные физические усилия и специальные камни.

Основные правила:

Желательно последовательно использовать несколько точильных камней: вначале крупнозернистый, после чего – с мелкими ячейками. Окончательный этап – полировка тряпочкой.

Важно: не стоит прибегать к заточке керамических ножей чаще, чем раз в год, иначе кромка может попросту раскрошиться.

Острым сделать можно и с помощью электрической ножеточки. О таком приборе здесь>>

Вопрос можно ли заточить керамический нож решен, заточить можно, но субъективное мнение таково: зачем платить больше и при этом усложнять себе жизнь? Ведь гораздо проще за те же деньги приобрести набор ножей из качественного металла и простую, но эффективную точилку.

byttehnikakuhni.ru


Смотрите также