Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли стирать подушки с шариками из полистирола


Как стирать подушки антистресс

Подушки антистресс — это уникальное изделие, которое помогает человеку максимально расслабиться и снять нервное напряжение. Они очень популярны, так как материал наполнителя безопасен для здоровья, гипоаллергенный. Кроме того, в них не заводятся клещи, это огромный плюс для многих людей. Весь секрет подобных подушек заключается в особенном наполнителе — полистироловых шариках. Если в вопросах использования проблем не возникает, то, когда дело доходит до стирки, образуется масса нюансов.

Можно ли стирать?

Как и всякое постельное белье подушки антистресс тоже загрязняются. Как правило, на этикетке производитель указывает рекомендации по частоте и режиму стирки. Производитель рекомендует стирать изделие не реже двух раз в год.

Особых сложностей при стирке не возникает, главное, соблюдать несколько простых правил. Изделия можно стирать и в машинке и вручную. Для машинной обработки, следует подобрать правильную температуру и режим отжима, для ручной — изделие, вообще, не рекомендуется выжимать.

Предварительно изделие необходимо подготовить:

Выделяют 2 вида стирки:

  1. Полностью.
  2. Чехла и наполнителя по отдельности. Для этого подушка вспарывается, наполнитель стирается отдельно, чехол отдельно. После этого изделие нужно заново наполнить наполнителем и зашить.

Важно! Вынутый наполнитель можно стирать только вручную.

Вручную

Ручной способ считается более щадящим, так как при машинной стирке существует вероятность того, что испортится ткань или же собьется наполнитель. Для ручной обработки необходимо подобрать специальный порошок для деликатной ткани либо для шерсти. Температура воды должна быть не больше 30 градусов.

Что касается свежих пятен, то их можно удалить при помощи мыла или чистящего средства. На губку необходимо нанести небольшое количество средства и потереть пятно, оставить ткань на 10 минут, и после все нужно выполоскать под проточной водой. Сушку проводить естественным путем.

Чтобы удалить въевшиеся пятна с чехла, желательно его стирать отдельно. Некоторые производители для удобства сбоку изделия пришивают молнию, чтобы при необходимости можно было снять наполнитель.

Глубокие и засаленные нужно непосредственно за 20-30 минут пред стиркой обработать моющим средством или гелем.

Стоит рассмотреть процедуру поэтапно:

Важно! Нельзя использовать обычный стиральный порошок или ополаскиватель, так как они очень трудно выполаскиваются с ткани.

Если вы решили стирать отдельно чехол и наполнитель, то саму ткань можно стирать обычным способом при температуре не более 40 градусов. Загрязненный наполнитель нужно стирать очень аккуратно, так как от неправильного ухода он может деформироваться. Стирать наполнитель можно аналогично вышеописанному способу.

Правила стирки

Стирать такие подушки в машинке разрешено, с этим сложностей возникнуть не должно. Режим нужно выбрать либо «Деликатный», либо «Ручная стирка», важно подобрать для этого качественное моющее средство. Желательно выбирать гелевые порошки для деликатной ткани или шерсти. Количество оборотов отжима, должно быть, не более 600, если ваша машинка оснащена программой на 400 оборотов, то лучше выбрать этот режим.

Очень часто во время интенсивной стирки в машинке, из-за мелких дырочек в чехле наполнитель выпадает и забивает фильтр. В дальнейшем это может привести к серьезной поломке машинки. Для того чтобы избежать подобных неприятностей нужно подобрать хорошую наволочку с плотными швами и без дырок либо использовать специальный мешок. Даже если шарики рассыпятся, ткань наволочки не позволит им попасть наружу.

Следует подробно рассмотреть процедуру:

Важно! Нежелательно использовать различного рода отбеливатели, они повреждают структуру наполнителя.

Сушка

Чтобы подушка не теряла своих свойств, необходимо не только уметь ее правильно стирать, но и сушить. Термическим методом сушить подобные изделия и вовсе нельзя, шарики полистирола слипаются из-за излишнего нагрева в результате внутри изделия образуется комок, который невозможно разбить даже при повторной стирке.

При ручной стирке сильно отжимать изделие нельзя, разрешается только легкое надавливание чтобы ушла вся влага. Прежде всего,ему нужно дать стечь, далее вывесить на балкон или в теплое помещение. Вместо отжима, подушку можно обмотать махровым полотенцем и слегка понажимать на нее, полотенце быстро забирает излишки воды. Сушить ее желательно в горизонтальном положении. Если вывешивать на веревку за ушки в вертикальном положении, тогда ее необходимо регулярно встряхивать, чтобы наполнитель не сбился.

После машинной стирки и отжима подушку можно смело вывешивать сушиться сразу. Сушить желательно также в вертикальном положении.

Полезные советы

Благодаря правильному уходу, вы сможете надолго сохранить полезные качества и внешний вид данного изделия.

Существует несколько советов:

Чистка подушек не очень сложная, сама стирка не вызывает особых проблем, полностью высыхает подушка в течение одних суток. В случае, когда вы не желаете возиться с процедурой самостоятельно, тогда можно прибегнуть к услугам химчистки. В этом случае никто не дает гарантию на то, что на используемое средство для чистки у вас не появится аллергия.

Видео

postirke.ru

Можно ли и как стирать подушку или игрушку антистресс?

Подушка или игрушка антистресс это удивительное изобретение современной индустрии. Её особенность заключается в удивительном наполнителе, шарики полистирола.

Этот чудный наполнитель создаёт невероятно приятные тактильные ощущения. Создаётся небольшой массажный эффект, во время соприкосновения кожи игрушкой антистресс. И вы начинаете светиться изнутри.

Полистирол хорошо сохраняет свою форму и не впитывает влагу. В нём не размножаются микроорганизмы, только лишь механически задерживается пыль.

И назревает вопрос. Можно ли стирать игрушки антистресс? Конечно да. И причём не менее 2-х раз в год. Стирка для наполнителя абсолютно безопасно в автоматической стиральной машине. Он достаточно прочный и практически не впитывает влагу. Ну а вот если вы не уверенны в прочности внешнего материала. То отдайте предпочтение ручной стирке. В этом случаи потребуется немного больше времени и сил, зато сохраните с целости и сохранности ваше антистресовое чудо.

Как стирать подушку антистресс?

Для водных автоматических процедур вам потребуется стиральный порошок для деликатных тканей, и желательно наволочка. Использовать мешочек для стирки не очень практично. Если во время стирки шарики полистерола выскользнут из подушечки, то они попадут внутрь машины. Это может привести к поломке.

Программу для стирки выбираем деликатную или ручную. Отжим убираем, порошка сыпем чуть меньше чем на обычную стирку. Сушить в машине нельзя.

По окончании водных процедур слегка отжимаем подушку. Сохнуть подушке лучше на сквознячке, на ровной поверхности. Горизонтальная сушилка для белья просто идеальный вариант.

Ручная стирка.

Берём таз, наливаем воду температурой не выше 40°C.Добавляем немного стирального порошка. Желательно использовать средство для деликатной стирки. Стираем её как обычную вещь.

Если во время стирки вода стала очень грязной, обновите мыльный раствор и сделаете ещё один «стиральный» подход. Затем поласкаем, желательно под проточной водой. Отжимаем аккуратно. И далее отправляем сушиться.

Вот с подушками всё ясно, а как стирать игрушки антистресс? Да, точно так же, и по таким же правилам. Только с одним отклонением, стирать игрушки нужно чаще. Примерно 1 раз 1-2 месяца. Ведь ваш малыш их тянет в рот, прикасается к игрушке лицом и вдыхает активно всё, что содержится внутри.

И ещё одна маленькая хитрость. Перед тем как отправить вашу подушку или игрушку антистресс сушиться. Капните на неё духи или туалетную воду. Желательно с ароматом лаванды, шалфея или мелиссы. Эти ароматы обладают успокаивающим действием. И тогда ваше антистрессовое чудо ещё больше привнесёт в вашу жизнь спокойствия и умиротворения.

family-info.ru

Как стирать подушки и игрушки – «антистресс»: особенности и правила очистки

18:21, 12 сентября 2017 1   0   1340

Подушки – «антистресс» – идеальное приспособление, помогающее человеку прийти в состояние покоя и гармонии с самим собой. Изготовители используют разные наполнители. Наибольший эффект достигается, благодаря наполнителю – шарикам полистирола. Изделие имеет множество преимуществ:

Как ухаживать за полюбившимся приспособлением?

Рано или поздно возникнет необходимость чистки, поэтому каждый владелец обязан знать, как стирать подушку – «антистресс». Обычно фирма-изготовитель указывает на этикетке всю необходимую информацию: температуру, режим, частоту стирки. То есть, хозяйке не нужно размышлять над тем, как стирать игрушки и подушки.

Оптимальная частота: 1–2 стирки каждые полгода с помощью стиральной машины или вручную. Если в доме живет маленький ребенок, то стирки должны стать регулярным мероприятием. Рекомендуется заблаговременно подготовить подушку к водным процедурам:

Практикуются два способа стирки: чехол и наполнитель отдельно либо вся подушка целиком.

Внимание: можно ли стирать наполнитель в машинке – автомат? Наполнитель желательно стирать вручную. Игрушки – «антистресс» обрабатываются аналогично.

Стирка вручную

Снижает риск порчи изделия. Важно следить за температурой воды. Норма – 30 градусов. Чистящее средство должно быть предназначено для деликатных или шерстяных тканей. Свежие пятна лучше застирывать сразу. Один из способов: обработать пятно хозяйственным мылом (или другим имеющимся средством) и отложить на 10–15 мин. Если пятно старое и плохо поддается стирке, значит, продолжительность водных процедур увеличивается. Остатки порошка или мыла обязательно смыть водой, изделие хорошо высушить.

Полезный совет: при покупке изделия обращайте внимание на наличие молнии. Такие модели стирать гораздо удобнее. Не нужно будет распарывать чехол, чтобы достать наполнитель.

Правила для стиральной машины

Испортить изделие легко, достаточно выбрать неправильный режим. Идеальные варианты: деликатная или ручная стирка. Максимальное количество оборотов для отжима – 600. Во многих случаях ткань чехла разрывается, и наполнитель «вырывается» наружу. Это приводит к засорению фильтров и поломке стиральной машины. Лучше подстраховаться и воспользоваться специальным мешком или наволочкой.

Внимание: категорически запрещаются отбеливатели и автоматическая сушка. Подушка должна высохнуть сама.

Основные нюансы сушки

Сушка под высокими температурами приводит к изнашиванию наполнителя. По этой же причине желательно избегать выжиманий. Остатки влаги самостоятельно стекут, допускается лишь легкий отжим вручную. Другим способом сушки является обертывание полотенцем, которое впитает водные излишки. Сушить можно на балконе в горизонтальном положении.

Полезные советы

Если нет времени или желания стирать самому – поможет химчистка. Однако помните, что стирать антистрессовые изделия несложно, стоит лишь знать правила и следовать полезным советам.

clean-up.guru

Как стирать антистрессовые подушки, эффективные способы

Получить расслабление и релакс после напряженного рабочего дня, отвлечься от реальности, позабыть о возможных проблемах и трудностях можно с помощью простых домашних предметов. Например, антистрессовые подушки и игрушки отличные помощники для возвращения в жизнь веселья и радости.

Благодаря приятным тактильным ощущениям, вызываемых наполнителями, они отлично подходят для объятий, расположения под головой и перебирания пальцами. От частого использования такие вещи подвержены загрязнениям. Можно ли стирать антистрессовые подушки, а также как часто нужно проводить их очистку может подсказать данная статья.

Антистрессовые подушки на любой вкус

Подготовительные мероприятия и особенности стирки

Из-за ежедневного нахождения в обиходе антистрессовые подушки стирать не только можно, но и крайне необходимо. В среднем проводить стирку необходимо раз в квартал, а еженедельно желательно протирать вещи влажной тряпочкой, часто проветривать и обрабатывать антисептическими веществами. Игрушки требуют более частой стирки – одна процедура в месяц.

Возможность и вид стирки антистрессовых подушек предопределяются видом их наполнителя. Зачастую такие вещи наполняют гречишной лузгой, семенами льна, бамбуковым волокном или полистироловыми шариками. Существует два варианта стирки:

  1. стирка цельного изделия;
  2. стирка составляющих изделия отдельно (чехол, наполнитель).

Подушки с натуральными наполнителями из гречишной лузги и семени льна стирать единым изделием запрещено. Если в вещи нет молнии, необходимо распороть чехол, чтобы извлечь наполнитель. Лузгу и семена запрещено мочить, потому что они с легкостью впитывают влагу и промокают, сваливаясь в единый ком. Наполнитель вынимают в отдельную емкость. Пока чехол будет стираться, содержимое подушек нужно проветрить при свежем воздухе и насухо просушить при солнечных лучах.

Подушка с шариками внутри

Бамбуковые и полистироловые наполнители не настолько деликатны, как шелуха и семена, поэтому они с легкостью выдержат стирку.

Бамбуковое волокно считается гипоаллергенным и экологически чистым материалом, подходящим даже астматикам и аллергикам. Оно обладает уникальным свойством избавляться от неприятного запаха и бактерий. Также в нем не живут клещи.

Полистирол также стойкий к влаге из-за своей синтетической основы. Его маленькие гранулированные шарики обладают отличными ортопедическими качествами и не интересны пылевым клещам. Выстирать подушку с подобным наполнителем можно в полном составе, без разделения на части. Но перед стиркой следует внимательно осмотреть тканевый чехол на наличие непрочных строчек и маленьких дырок. При обнаружении таковых необходимо привести чехол в целостное состояние, чтобы полистироловые шарики не выпали во время самого процесса стирки.

Проведение стирки

Рассмотрим стирку подушек-антистресс вручную:

Как стирать подушки против стрессов вручную теперь понятно, а каких условий желательно придерживаться для машинной стирки, чтобы сохранить постиранную вещь в первоначальном состоянии, рассмотрим ниже.

Подушка в виде милого бегемота

Если со стиркой чехлов и так понятно, что они очищаются в соответствии с типом ткани и указаниям на бирке, то целостные подушки требуют внимания и дополнительных знаний для получения качественного итога. Прежде всего, нужно запомнить, что подушки целиком стирают отдельно от других изделий.

Кроме подготовительных действий, желательно положить ее в специальную наволочку или сетчатый мешок, используемый во время процесса стирки. Стиральная машина не сможет справиться с рассыпанными полистироловыми шариками и придет в негодность. Об этом стоит побеспокоиться заблаговременно, чтобы качественно выстирать вещь и не нанести вред своей стиральной помощнице.

Программа стирки подбирается как для деликатных тканей, всегда возможно использовать режим «ручная стирка». В них используется вращение барабана машинки на низких оборотах, что положительно сказывается на тканях изделия и его наполнителе.

Температура воды выбирается с нагревом не выше 30°С градусов, а моющие вещества используются в виде гелей и жидкостей для деликатных тканей. Опцию отжима желательно отключить или снизить к минимальным оборотам.

Подушки в виде животных для снятия стресса

Особенности сушки

После водных процедур антистрессовая вещь требует тщательной сушки. Благодаря особенностям наполнителей, допустимых к стирке, они не впитывают воду в большом количестве. Поэтому в автоматической сушке, просушке на отопительных и нагревательных приспособлениях нет необходимости. Вполне достаточно бережно отжать подушку надавливающими движениями и отправить ее на махровое полотенце для избавления от излишней влаги.

Единственным важным условием является сушка в помещении с достаточным проветриванием. Осуществлять сушку также допустимо, вертикально расположив изделие. При таком варианте придется иногда встряхивать и теребить наполнитель, предотвращая его комкование.

Как стирать подушки и игрушки с антистрессовым эффектом, а также правила качественной сушки подробно рассмотрены в этой статье. Это несложное дело, но имеет свои нюансы, при выполнении которых пользоваться расслабляющей вещью можно будет всем членам семьи длительное время.

Еще одна занимательная статья: Как чистить шубу из меха норки.

ubirai.ru


Смотрите также