Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли стирать пиджак в стиральной машине на деликатной стирке


Можно ли стирать пиджак в стиральной машине автомат

Одним из наиболее сложных для стирки видов одежды является мужской костюм. Поэтому у многих возникает вопрос о том, можно ли стирать пиджак в стиральной машине-автомат, и как это делать по всем правилам, чтобы случайно не повредить текстуру и качество изделия.

Материал имеет значение

Чтобы разобраться, можно ли постирать пиджак от мужского костюма в стиральной машине-автомате, нужно обратить внимание на материал, из которого сшито данное изделие. Машинная стирка – это очень простой и удобный вариант, однако, к сожалению, не во всех случаях он является подходящим.

Для пошива пиджаков, как правило, используют шерсть и полушерсть, лен и хлопок, шелк, атлас, бархат и вельвет, натуральную и искусственную кожу, а также полиэстер и некоторые другие виды материалов.

Приступая к стирке пиджака от мужского костюма, следует определить, из какого материала он изготовлен. Данная информация всегда указывается производителями на соответствующей этикетке. Кроме того, на этикетке обычно присутствует значок, разрешающий или, наоборот, запрещающий стирку изделия в машине-автомате. Но если такой значок по какой-либо причине отсутствует, следует ориентироваться на вид ткани, из которой сшит пиджак.

Если вас интересует, можно ли стирать пиджак от костюма в стиральной машине, обратите внимание на следующую информацию:

Одним из наиболее актуальных является вопрос о том, можно ли стирать пиджак в стиральной машине на деликатной стирке. Это допустимо в тех случаях, если совсем не хватает времени на ручную стирку. Кроме того, при этом процессе важно соблюдать определенные правила, которые помогут сохранить безупречный внешний вид изделия.

Перед стиркой пиджака от мужского костюма необходимо выполнить несколько последовательных действий:

  1. В стиральной машине выбрать режим деликатной стирки.
  2. Установить температуру на уровне 20-30°С.
  3. Включить режим отжима.
  4. Выстиранный пиджак аккуратно разложить на сушилке и дождаться полного его высыхания.
  5. После высыхания повесить изделия на «плечики» и обработать при помощи отпаривателя.

Вы уже знаете, можно ли стирать пиджак в стиральной машине на деликатной стирке. Теперь обратите внимание на несколько важных моментов, которые нужно учесть, приступая к данному процессу:

Прежде чем постирать пиджак в стиральной машине-автомате, убедитесь, что данная процедура не противопоказана материалу, из которого он изготовлен. В любом случае, обязательно соблюдайте правила и рекомендации.

1stiralnaya.ru

Можно ли стирать пиджак в стиральной машине | ПравилаУборки.ру

Очистка периодически необходима всем предметам гардероба, исключением не станет и деловой костюм. Если с брюками все более-менее ясно, как постирать пиджак, в стиральной или руками, известно не всем.

Большинство хозяек привыкли пользоваться услугами химчистки, там пиджаки в скором времени приведут в порядок спецсредствами. Что делать, если на химчистку нет времени или финансов? Можно ли постирать пиджак в домашних условиях и не испортить его? Ответы на эти вопросы будем искать вместе.

Общие советы

Стирать костюм можно и в домашних условиях, главное знать и применять на практике правила проведения процесса. Строгое соблюдение рекомендаций позволит сэкономить бюджет и всегда иметь отличный внешний вид.

Перед тем, как постирать костюм, изучаем рекомендации:

Важно! Чтоб сохранить в идеальном состоянии проклеенные детали пиджака, необходимо пройти их отпаривателем до полного высыхания очищенной вещи.

Влажная чистка

При не значительных загрязнениях не обязательно проводить стирку в машине, достаточно почистить предмет гардероба щеткой. Для этого изделие освобождают от инородных предметов в карманах, вешают на плечики и далее поступают так:

Далее все изделие проходят влажной щеткой и отправляют просушиваться. Отпаривание лацканов, воротника и рукавов в этом случае не понадобиться.

Стирка под душем

Перед тем, как стирать пиджак в машине, оцените масштабы загрязнения изделия. Если все не так и плохо, можно освежить изделие под душем, при этом воздействие воды на ткань будет минимальным.

Процесс очищения проводят в такой последовательности:

После этого пиджак на плечиках должен немного просохнуть естественным путем. После этого важным моментом станет отпаривание проклеенных элементов. Процедуру можно провести как современным отпаривателем без контакта с вещью или использовать для этого обычный утюг. Совет! Выполняя отпаривание обычным утюгом обязательно использование марли или проутюжки из другой тонкой ткани без ворсинок.

После такой очистки пиджак будет иметь превосходный вид, ткань освежиться, цвет станет ярче. Но такая процедура займет много времени и отберет много сил. Поэтому возникает вопрос, можно ли стирать пиджак в стиральной машине?

Как стирать пиджак в машине-автомат

Постирать пиджак в стиральной машине возможно, при этом качество ткани будет влиять только на выбор стирального средства. Остальные составляющие процесса будут абсолютно идентичными для любых волокон.

Процедуру очистки пиджака в машине проводят так:

Как только процесс закончится, изделие достают из барабана, сушить его в машинке не рекомендовано. Заломы и мятины разгладить будет не просто, да и клееные элементы могут деформироваться безвозвратно. Важно! При наличии сильных загрязнений в области нижней части рукава, на вороте и подоле пиджака необходимо предварительно провести застирывание. Проблемные места обрабатывают мыльным раствором и мягкой щеткой для одежды, а потом отправляют в барабан стиральной машины.

Отпаривание проводить обязательно, без этого пиджак не будет смотреться. Кроме этого, важно проводить стирку костюма целиком, в машинку отправляют и брюки, и пиджак. Так цвет будет абсолютно идентичным, так как стирки проводятся одинаковое количество раз.

Ручная стирка

Освежить изделие можно и вручную, для этого достаточно иметь емкость с теплой водой, стиральной средство или мыло и желание очистить предмет гардероба.

В теплой мыльной воде замачивают пиджак, только после проведения подготовительных работ. Долго оставлять изделие в воде не стоит, через 10-15 минут проводят легкую стирку руками, при этом тереть и жать категорически запрещено.

Полоскание проводят в нескольких водах, дают стечь воде. Сушат на плечиках, влажный пиджак необходимо отпарить утюгом через марлю. Досушивают на свежем воздухе, в тени или полутени.

Нам удалось выяснить в мельчайших подробностях, можно ли стирать пиджак в машинке и как это делать правильно. Строгое соблюдение рекомендаций и правил позволит сохранить деловой предмет гардероба в идеальном состоянии надолго.

pravilauborki.ru

Можно ли постирать мужской пиджак в домашних условиях

Когда я собираю в химчистку пиджаки от рабочих костюмов мужа и школьных – сына, у меня сердце кровью обливается, ведь каждый раз, рассчитываясь по квитанции, я отдаю чужому дяде свои новые туфли или сумочку. Когда же школьников стало двое, а муж стал фактически еженедельно ездить в командировки, ворох одежды стал еще более внушительным, а сумма за химчистку перестала радовать окончательно. Вот тогда я задумалась, как постирать пиджак дома, ведь если с брюками все проходит удачно, то с верхней частью костюма из той же ткани тоже все, по идее, должно получиться. Проблема ведь только в том, что лацканы и плечи пиджаков проклеены для жесткости, и именно они требуют особенной осторожности.

В этой статье:

Ручная стирка пиджака

Первый мой эксперимент был совсем несмелым, выбрав самый нелюбимый пиджак мужа, я попробовала стирать его вручную, в прохладной воде, аккуратно потерла мягкой щеткой самые загрязненные места. Затем повесила пиджак на плечики, хорошенько выполоскала его из душа. Еще влажным отпарила его через марлю и снова повесила на плечики – остывать и досыхать.

Результатом я осталась довольна, как оказалось, стирать такие вещи дома все-таки можно. Позже, стирала так пиджаки и из искусственных волокон и из полушерстяных тканей. Результат всегда только радовал.

Как постирать пиджак в машинке

В следующий раз я провела с этой же вещью более смелый эксперимент, чтобы выяснить, можно ли стирать пиджак в стиральной машине. Выбрала режим деликатной стирки без отжима, сразу же после стирки аккуратно расправила пиджак и повесила на плечики. Еще влажным отпарила утюгом через марлевую тряпочку, потом – снова на плечики. Опять же, я осталась вполне довольна результатом, хотя до этого думала, что стирать пиджаки в машинке-автомате – нечто из области фантастики. Ручная стирка, так же как стирка в деликатном режиме стиральной машины, никак не сказались ни на костюмах из вискозы, ни на полушерстяных.

В процессе дальнейших проб и ошибок выяснилось следующее: пиджаки можно в стиральной машине не только стирать, но и отжимать.

Правда количество оборотов выше восьмисот я подымать не решилась, да это, в принципе и не нужно. Выгладила и отпарила пиджак сразу же после того, как вынула из стиральной машины, и повесила на плечики. Через пару часов он окончательно высох.

Для того, чтобы пиджак легче было гладить, при стирке обязательно нужно использовать кондиционер для белья. Его можно добавлять и в воду для полоскания, если стираете вручную. Температура воды выше сорока градусов тоже, я думаю, небезопасна, особенно для вещей с содержанием шерсти.

И еще один момент – когда стирала темные костюмы, выяснилось, что они не всегда хорошо выполаскиваются от стирального порошка, из этого положения есть два одинаково успешных выхода. Первый – это использовать дополнительное полоскание, второй – если хотите сэкономить воду, можно стирать жидким средством.

Как оказалось пиджаки вполне успешно можно приводить в порядок в домашних условиях и экономить время и деньги, потраченные на химчистку. Лично меня теперь с пиджаками в химчистку и калачом не заманишь. А еще чуть-чуть смелости поднаберусь и суну в стиралку свое голубое кашемировое пальто, надоело таскать его в чистку дважды за сезон.

Автор: Ольга Тулянцева

ostirke.ru

Как постирать пиджак в домашних условиях в стиральной машине и вручную

Стирать пиджак в домашних условиях рекомендовано вручную, а некоторые экземпляры подлежат только сухой обработке, мочить их категорически нельзя. Если пиджак нужно привести в порядок быстро, то можно использовать стиральную машинку.

Машинная стирка

Постирать пиджак в машине автомат без последствий возможно, рекомендуется соблюдать основные правила:

  1. Температура нагревания жидкости – 30–40 градусов.
  2. Режимы – деликатные ткани и шерсть.
  3. Загрузка барабана на треть.
  4. Можно поместить пиджак в специальный футляр для стирки деликатных тканей.
  5. Моющее средство в виде гелеобразного реагента, остатки которого легко устраняются после полоскания (в отличие от крупинок порошка).

Чтобы после машинной стирки на материале не осталось загрязнений рекомендовано предварительно замочить тяжелодоступные места в мыльной теплой воде, с добавлением пятновыводителя (согласно типу ткани).

Засаленные места обработать раствором уксуса (1:10). Щетку для очистки выбирают с мягким ворсом.

Для очистки грязного воротника и локтевой области используют аммиачный раствор (10 мл на стакан воды).

Рекомендуется отключить функцию отжима или установить минимальные обороты.

Для устранения блеска со светлого блейзера:

Народные «пятновыводители»

Пиджаки из деликатных тканей при наличии серьезных загрязнений замачивают в мыльном растворе на 30-50 минут. После ополаскивают несколько раз, до исчезновения пены.

Для удаления трудновыводимых пятен используют народные методы:

  1. Соль – природный адсорбент, быстро удаляет неприятные запахи с одежды. Достаточно присыпать пятно и оставить на 40 минут, после стряхнуть крупицы. Для удаления сальных зон на рукавах и воротнике – смочить ватный тампон в солевом растворе и обработать загрязненные участки.
  2. Картофель – разрезать пополам и потереть проблемные зоны, для удаления частичек крахмала использовать влажную мягкую микрофибру или спиртовую салфетку.
  3. Дегтярное мыло для очистки натуральной и искусственной кожи – натереть часть бруска на мелкой терке, развести теплой водой. Полученным раствором обработать пыльные и сальные участки на одежде, остатки убрать сухой салфеткой.
  4. Для замшевых пиджаков подойдет следующая смесь – смешать стакан молока и ложку соды, нанести состав на пятна ватным тампоном. Такая смесь подойдет для очистки одежды от разводов, которые остаются после некачественного полоскания.
  5. Бензин используют для устранения маслянистых мест, им смачивают жакет с внутренней стороны, а для этого потребуется отпороть подкладку. Чтобы убрать запах, одежду развешивают на балконе на несколько часов.

Чтобы пиджак всегда выглядел опрятно, хранить его нужно на плечиках, завернутым в чехол. Для придания легкого запаха сбрызнуть парфюмированным спреем, или поместить внутрь подкладки отдушку с эфирными маслами.

Перед применением чистящего средства его действие проверяют на изнаночной стороне вещи или дублирующей части материала.

Правила и особенности стирки пиджаков и жакетов

Верхняя часть классического или спортивного костюма имеет ряд нюансов при чистке и стирке.

Особенности чистки пиджаков:

Правила чистки горнолыжного жакета из микроволокон:

  1. Применять ручной способ очистки, при машинной обработке важно помнить, что даже минимальные обороты отжима могут повредить структуру волокон.
  2. Использовать гелевые моющие средства, так как сыпучие порошки забивают «дышащие» поры.
  3. Сушить естественным способом, без необходимости глажки – материал выпрямляется самостоятельно.
  4. Отбеливатели и ополаскиватели вымывают пигмент, что обесцвечивает материал.
  5. Температурный режим воды – до 35 градусов.
  6. Изделие наизнанку не выворачивать, замочить в теплой воде на 30 минут, сильные загрязнения обработать поролоновой губкой.
  7. Ополоснуть жакет несколько раз, чтобы эффективно удалить пену.
  8. Разложить изделие на ровной поверхности, подстелить махровые полотенца, периодически переворачивать одежду, во избежание застоя и неприятного запаха.

Если есть складки или заломы, то разгладить их только руками. На этапе сушки категорически запрещено воздействие тепловыми обогревателями.

В завершение очистки микроволокновый материал спортивной одежды обрабатывают водоотталкивающей пастой, которую наносят на сухую чистую ткань.

Также читайте  Как стирать и гладить вязанные вещи

Глажка

Горячий пар используется для льняных и хлопковых изделий. Вельвет гладят с внутренней стороны, а лицевую часть – через марлю, смоченную водой.

Другие правила глажки:

  1. Осмотреть пиджак на наличие пятен, они после теплового воздействия будут еще заметнее.
  2. В утюг залить очищенную или настоянную воду.
  3. При использовании пульверизатора применяют марлю или хлопковую ткань, которую раскладывают поверх пиджака.
  4. Чтобы правильно прогладить верхнюю одежку движения начинают с разглаживания складок карманов на внутренней части, а рукава и плечи выравнивают с помощью специальных элементов гладилки. Если таковы отсутствуют, то внутрь вкладывают скрученное полотенце, для придания объема и формы.
  5. Двубортные мужские пиджаки, которые напоминают военный мундир, имеют по бокам шлицы, наглухо застегиваются на крупные пуговицы. Важно не повредить форму модели при стирке и глажке, так как специальный крой формирует выправку у штатских лиц.

Запрещается тереть пиджак, использовать для очистки щетку с грубым ворсом, выкручивать с целью отжима, а также сушить материал под прямыми солнечными лучами или на батареи.

 

Особенности тканей

Костюмные ткани отвечают требованиям потребителя – стойко сохраняют форму, обладают высокой степенью изнашиваемости. Чтобы качество материала после самостоятельной стирки не пострадало, специалисты советуют придерживаться следующих правил:

При стирке школьных пиджаков важно сохранить форму и внешний вид одежды, продлить срок эксплуатации блейзера. В зависимости от вида материала выбирают метод очистки. Если ткань содержит 60% полиэстера и 40% шерсти, то применима машинная стирка — среднее количество оборотов, сушка на плечиках, глажка под марлевой тканью.

Стирка пиджака в домашних условиях используется для устранения неприятного запаха, грязи, пыли, жирного блеска, нейтрализации неэстетичного лоска на рукавах, локтях и вороте.

Какие пиджаки нельзя стирать в машинке

Кожаные пиджаки нельзя стирать в машинке.

Для очистки проблемных зон необходимо:

Чернильные пятна можно устранить разведенной лимонной кислотой или уксусом.

Освежить пиджак в домашних условиях можно, даже если он из деликатных тканей. Важно не экспериментировать, а придерживаться вышеописанных правил, чтобы продлить срок эксплуатации изделия.

comments powered by HyperComments

chistoto.ru


Смотрите также