Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли ставить микроволновку


Где и как устанавливать микроволновку: возможные способы размещения

Прежде, чем выбрать место для установки микроволновой печи, необходимо знать одно основное правило: не допускать загромождения вентиляционных отверстий. Установка СВЧ вплотную с кухонными шкафами или другой техникой приведет к накоплению пыли, что может привести к возгоранию. Рассмотрим подробней возможные варианты, как и где можно устанавливать микроволновку.

Где лучше ставить СВЧ

Многие хозяйки приходят в замешательство, когда возникает вопрос, где разместить микроволновку. С одной стороны, она должна быть удобная для частой эксплуатации. С другой стороны, размеры внушительные, и она занимает много места в кухонном гарнитуре. Желание выгодно скрыть технику или вписать в общий интерьер кухни приводит к нескольким вариантам установки:

Все способы имеют право на существование, но с определенными критериями и правилами установки. Вместе с тем, важно также понимать, что важно не только место размещения печи, но и ее соседство с другой электроникой, так как на некоторую технику может распространяться ее негативное влияние.

Читайте также: как лучше расположить микроволновку на кухне.

Что нельзя ставить на СВЧ

В целях экономии места многие предпочитают использовать микроволновку как дополнительную полку и ставят на нее чайник, особо не задаваясь вопросом о том, можно ли это делать. Некоторые применяют ее для хлебницы, цветов и других предметов. Это в корне неправильно, так как могут быть нежелательные последствия. Во многих моделях печки на верхней панели расположена вентиляционная полоса, при попадании туда воды, крошек и других твердых мелких частиц, техника может сгореть.

Над микроволновкой, на отдельной полочке при определенном расстоянии можно устанавливать другие предметы интерьера.

Несмотря на то, что популярными предметами, которые ставят на СВЧ, являются чайник и цветы, существует много других нюансов. Остро обсуждается вопрос относительно того, можно ли класть мобильный телефон на микроволновку. Негативное влияние устройств на работу не доказано, но теоретически вокруг работающей печи образуется магнитное поле, которое влияет на магнитную ленту сим-карты в телефоне. Также может быстрее снижаться уровень его зарядки. Не стоит проводить эксперименты: если положил телефон на работающую микроволновку, и ничего не произошло, это не значит, что контакт устройств может быть регулярный. В конце концов, СВЧ может сильно нагреться, а как горячая панель повлияет на корпус телефона — можно только предполагать. Это правило касается и расположения на ней ноутбука. Наверняка зону влияния телефона, портативных устройств и печи трудно определить и тем более доказать.

Читайте также: вред микроволновок: правда или миф?

При наличии большого окна с большими подоконниками многие хозяйки начинают их использовать не только для цветов, но и как дополнительную поверхность для техники.

Чтобы было понятно, куда ставить СВЧ, необходимо разделить зону кухни на несколько частей и определить понятия: идеальное место согласно техническим нормам, категорически запрещается и какие нежелательные зоны.

Как правильно поставить микроволновку

Учитывая необходимость обеспечения вентиляцией при работе микроволновки, можно обозначить наиболее подходящие места. Расстояние между задней панелью и стеной должно быть не менее 15 см. Отталкиваясь от данного критерия, сделаем анализ возможных позиций, куда ставить микроволновку можно.

При установке СВЧ на столешнице, очень удобно ее размещение в угловой кухонной стенке. Также ее можно поставить на невысокий шкаф. В таком положении она не занимает удобное пространство для приготовления пищи и соблюдены технические нормы.

Закрепить микроволновку на стене необходимо на специальных кронштейнах или подставке. Такой метод позволит найти самое удобное место на кухне:

Нежелательно, но допустимо в некоторых моделях, делать СВЧ элементом встроенной кухни. При этом печь может находиться как в подвесном шкафу, так и примыкать одной из сторон вплотную к стенке шкафа (зависит от конструкции вентиляционных выходов и плотности металлического каркаса техники). В данном случае, для удобства в использовании, стоит учитывать расположение дверцы печи и шкафов.

Часто на кухне присутствует техника, не имеющая прямое отношение к кулинарии — это телевизор и газовый котел. В принципе, данные элементы могут находиться рядом друг с другом при соблюдении норм безопасности.

В случае расположения СВЧ вблизи установленного газового котла важно, чтобы колонка была закрытого типа: опасно допустить соединение пара и открытой горелки.

Возможный вариант и установки СВЧ рядом с телевизором. Современные плазменные модели размещают для максимального удобства и обзора, как правило, высоко на стене. Таким образом, работа микроволновки вряд ли отразится на функционировании телевизора, если нет таких ограничений в инструкции. Другое дело, если возникает мысль поставить на СВЧ телевизор — такое сочетание вряд ли возможно. При длительной работе печи нагрев панели может расплавить пластиковую подножку телевизора, а выделение горячего воздуха окажет влияние на экран.

Неблагоприятное соседство

Если брать во внимание, что кухня — это место концентрации максимального количества бытовых приборов и электронной техники, существуют несовместимые их комбинации. Особенно устройства, выделяющие пар, тепло. Итак, определим основные запрещенные места.

  1. При использовании отопительных радиаторов и других нагревательных элементов недопустимо расположение рядом СВЧ.
  2. Ограничения есть на расположение печи возле приборов с электронным управлением. Допустимое расстояние должно быть не менее чем на 2 м. При отсутствии достаточного пространства необходимо искать другие варианты.
  3. Установка микроволновки над мультиваркой также опасна, так как поток пара может повредить СВЧ. Эта причина является ограничением и для соседства с пароваркой. Исключением может быть установка мультиварки на микроволновку, но при этом не допускать работу одновременно двух видов техники.
  4. На холодильники и морозильные камеры опасно устанавливать СВЧ, в особенности проблема может возникнуть с комбинированными печами. В режиме работы конвекции или гриля сильно нагреваются элементы печи. Из-за высокой температуры будет сильно прогреваться корпус холодильника, что привет к нарушению работы или совсем выведет его из строя (подробнее — в статье можно ли ставить микроволновую печь на холодильник).

Учитывая все моменты расположения на кухне микроволновой печи, можно сделать вывод, что вариантов установки существует множество. Для безопасного использования важно брать во внимание технические характеристики и ограничения со стороны производителя. А ввиду регулярного применения следует убедиться, что эксплуатация будет комфортной и не создаст причин для беспокойства.

Вам также может быть полезной информация о том, можно ли ставить микроволновку на стиральную машину, на посудомойку или другую СВЧ.

tehnika.expert

Как установить микроволновку правильно и безопасно

Установить микроволновку нужно так, чтобы она не создавала дискомфорта и не пострадала от нежелательного соседства. Чтобы все сделать правильно, придется разобраться в условиях ее работы. Разберемся, как можно и нельзя ставить микроволновую печь.

Кухня — не самое просторное помещение в доме, поэтому здесь так велик соблазн установить одну бытовую технику на другую, но не всегда подобные решения допустимы.

Какой тип СВЧ-печки выбрать

Микроволновки гораздо меньше холодильников, но им постоянно не достается места. Когда доходит дело до размещения, оказывается, что на кухне дефицит свободного пространства. Если водрузить печь на столешницу, будет потеряна доля рабочей поверхности, что в тесной кухне неоправдано. Есть и миниатюрные модели, но их возможности ограничены.

Если вы хотите микроволновку с различными функциями и авторежимами, заранее продумайте, где его установить. Если у вас есть место в кухонном гарнитуре, возможно, лучше отказаться от отдельно стоящей модели в пользу встраиваемой. Это рациональный вариант, позволяющий сэкономить пространство и красиво вписать бытовой прибор.

Способ и место установки будет зависеть от типа и габаритов техники. Если вы купите маленькую модель, ее можно будет закрыть в шкафу на любой полке.

Все СВЧ-печки по размеру и способу установки можно разделить на:

Установка микроволновки

Вы купили СВЧ-печь. Прежде чем включать питание, нужно правильно установить ее. Пошаговая инструкция:

Люди интересуются, можно ли ставить ее на посудомоечную машину. По правилам устройство рекомендуется располагать как можно дальше от любой техники: начиная от радиоприемника и заканчивая компьютером. Это необходимо для исключения взаимного влияния приборов. Каждый может проверить — возле микроволновки даже мобильная связь работает плохо. Но у этих правил есть свои нюансы, о которых мы расскажем далее.

Какие размеры

Отправляясь за покупкой, замерьте площадь, где ей предстоит разместиться. Габариты моделей отличаются, поэтому выбирайте их с учетом ваших данных — иначе покупка не поместится в отведенном пространстве. Печи глубиной 30 см встанут в кухонном шкафу, более глубокие придется ставить на столешницу или найти другой вариант размещения.

Стандартная на 15-17 л — самый ходовой вариант — имеет габариты:

Куда поставить СВЧ-печь

Есть несколько способов установки:

Полезные советы

Чтобы поставить микроволновку правильно, нужно учесть ее взаимодействие с «соседями» и другие нюансы:

Что и как поставить

Часто спрашивают: можно ли ставить предметы на крышку печки? Как говорилось выше, между нижней крышкой устройства и поверхностью коврика должно быть пространство для вентиляции. Если на печь поставить что-нибудь тяжелое, ее ножки будут утопать в коврике, вентиляции нарушится. Поэтому ставить мультиварку или другие тяжелые предметы нельзя.

Устанавливая микроволновку на стиральную или посудомоечную машину, нужно учесть такие нюансы:

Самым благоприятным соседством для печки считается посудомоечная машина — она практически не нагревается и не вибрирует. Категорически не рекомендуется устанавливать на:

Что нельзя ставить на СВЧ-печь

На микроволновку нежелательно ставить чайник, хлебницу, цветы и прочие предметы. Соблазн использовать свободную поверхность велик, но делать этого не стоит;

Из-за такой мелочи техника может выйти из строя. Если хочется поставить цветы или какое-то украшение интерьера в районе СВЧ-устройства, соблюдайте безопасное расстояние — это поможет вам сберечь технику и избежать поломок.

Также не рекомендуется класть на крышку СВЧ-устройства мобильные телефоны и ноутбуки. Не доказано, что данные приборы негативно влияют друг на друга, но известно: вокруг печки образуется электромагнитное поле, влияющее на сим-карту в телефоне, на ее магнитную ленту. Также при близком контакте снижается уровень заряда.

От способа и места установки зависит функционирование техники. Соблюдая правила расположения, вы сможете избежать негативных последствий.

Вам помогла статья?

Да Нет

cosmo-frost.ru

Можно ли поставить микроволновку на микроволновку: советы по установке, соблюдаем технику безопасности

Количество бытовых приборов на кухне с каждым годом увеличивается. Это связано с выходом на рынок самых разнообразных электронных мясорубок, аппаратов для сушки овощей, огромных кухонных комбайнов и прочее. И зачастую в малогабаритной кухне их просто негде поставить.

Современной хозяйке просто не обойтись на кухне без микроволновки, и часто возникает вопрос, куда поставить микроволновку, если практически не осталось места? Очень многие ставят ее на холодильник или на уже имеющуюся микроволновку. Вопрос о соседстве электроприборов могут волновать владельцев небольших кафе с маленькими кухнями, где недостаточно места .

Такой же вопрос часто обсуждают жители коммунальных квартир, где приборы нескольких хозяек размещены на одном кухонном пространстве. Также на больших производствах есть кухня для питания сотрудников с множеством микроволновок и других приборов. При таком близком размещении бытовых приборов нужно подумать в первую очередь о пожарной безопасности.

На что обратить внимание

Следует обратить внимание на то, что у каждой модели микроволновки вентиляционные отверстия находятся в разных ее частях: снизу, сверху или сбоку. При установке следует помнить, что вентиляцию запрещено закрывать, воздух должен свободно циркулировать в отверстиях.

Иначе микроволновка может просто сгореть от чрезмерного нагревания. Свободное расстояние до другого прибора должно быть не менее 20–30 см для верхней крышки, для задней- 10 см, для боковой зазор должен составлять не менее 5–10 см.

Советы по установке

Две микроволновые печи могут прекрасно могут соседствовать, ведь каждая имеет свой корпус, и функционируют только в нем. Единственное, внимательно осмотрите приборы, и поставьте их так, чтоб вентиляционные отверстия не пересекались.

Для прочной установки следует положить резиновый коврик между ними, чтоб верхняя микроволновка не смогла сдвинуться с места или упасть. Без такой прослойки можно повредить тонкую обшивку СВ-печи. Включать их рекомендуется по очереди.

ВАЖНО! Запрещено ставить микроволновую печь около отопительного радиатора или электро- и газовой плиты!

При установке на холодильник также следует соблюдать все нормы вентиляции и не закрывать отверстия. Если по-другому установить не получается, можно поставить печь на специальную подставку или ножки. В инструкции по эксплуатации нет сведений, говорящих о том, что не следует ставить микроволновку на холодильник или микроволновку.

СОВЕТ! Отправляясь за покупкой, сразу определите место для СВ-печи. Они бывают разных габаритов, и могут не поместиться так, куда вы хотели поставить ее изначально.

Техника безопасности

Где лучше всего разместить СВ-печь?

Помогла статья? Оцените её

Загрузка...

setafi.com

Можно ли ставить микроволновку на микроволновку и как правильно это сделать?

Экономия кухонного пространства беспокоит многих. И дело не только в небольшой площади. Современная техника часто не рассчитана на габариты старой кухни, а купить новый прибор и упростить себе жизнь очень хочется. Сегодня многие интересуются, можно ли ставить микроволновку на холодильник, на подоконник или на вторую микроволновку? Ответ на этот вопрос во многом зависит от ваших потребностей.

Если вы решились на установку СВЧ рядом с другой бытовой техникой, то будьте готовы к тому, что не сможете использовать ее часто. Обилие электромагнитных волн будет мешать работе приборов и может привести к их несвоевременной поломке.

Кому подойдет установка микроволновки на другую СВЧ

Поставить микроволновку на ее сестру, конечно можно. Вопрос в необходимости такого решения. Есть несколько случаев, когда такое расположение будет актуальным:

  1. Если вам нужно расположить ни одну печь на общей кухне. Такая ситуация может возникнуть в коммунальной квартире или на производстве.
  2. Если вы приобрели новую технику, а выкинуть старую не поднимается рука.
  3. Если ваша столешница находится на неудобной высоте, и вы используете старый прибор как подставку.
  4. Если вы хотите применить испорченную технику в качестве дополнительного кухонного шкафа.

Установить подобным образом СВЧ можно и в принципе не трудно, главное, следить за расстоянием между вентиляционными отверстиями. К тому же, ножки печи могут проминать тонкую обшивку, поэтому рекомендуется использовать более прочную прослойку.

Лайф-хаки по размещению

Говорить о необходимости микроволновой печи можно, по истине, очень и очень долго. А вот разобраться, где ее устанавливать, совсем не просто. Важно не только соблюдать правила безопасности, но и следить за тем, чтобы расположение техники было комфортным.

Если вы не можете определиться с местом дислокации вашей печи, то воспользуйтесь следующими советами:

  1. Стандартно, микроволновки располагаются на рабочей поверхности стола. Если вы хотите защитить ее от грязи, установите вокруг нее защитные панели.
  2. Прибор, поставленный в шкаф, заметно очистит пространство. Правда, придется придумать отверстия для выхода шнура.
  3. Если вы являетесь счастливым обладателем просторной кухни, то устанавливая СВЧ, руководствуйтесь собственным комфортом. Возможно, ваша техника будет уместна недалеко от шкафа с посудой или раковиной. Некоторые предпочитают ставить ее недалеко от холодильника.
  4. Микроволновка может быть встроена в другой кухонный прибор, например в духовой шкаф (модель 2 в 1). Такой симбиоз встречается довольно часто и имеет множество преимуществ.
  5. Можно поместить технику на подвесной полке, главное, чтобы размеры были подходящими, а крепления прочными (подробнее — в статье как правильно повесить микроволновку на стену).
  6. Современные интерьеры кухни разрабатываются так, чтобы никакая техника не бросалась в глаза. В этом случае разместить микроволновку можно в закрытом шкафу.
  7. Если же все верхние полки заняты, или вы не хотите тянуться с тарелкой горячего супа, можно поместить прибор в нижний шкаф.

А вот устанавливать СВЧ над или рядом с плитой совсем не стоит. Такое размещение не принесет никакой пользы, а ваша микроволновка будет часто пачкаться и быстро сломается.

Секретные стороны СВЧ

Полноценно использовать микроволновую печь начали совсем недавно. Многие и сегодня применяют ее только для разогрева продуктов, в то время как функционал этой техники гораздо шире. Кроме встроенных функций, есть несколько секретов по использованию печи:

  1. Разогреть засохший кусок пиццы можно, поместив в камеру стакан с водой.
  2. Если перед нарезанием лука поместить его на полминуты в микроволновку, то вы навсегда забудете о слезах в процессе его резки.
  3. Чтобы избавиться от шкурки на чесноке, разогрейте его в течение 20 секунд.
  4. Чтобы ваши продукты прогревались равномерно, не кучкуйте их в центре. Лучше расположить их по краям вращающейся тарелки.
  5. Если вы любите вареную кукурузу, то приготовить ее в микроволновой печи можно всего за несколько минут.
  6. Если вы хотите приготовить картофельные чипсы, то поместите тонко порезанный продукт в печь на 3 минуты. В процессе приготовления необходимо уменьшать мощность.
  7. Приготовить вкусный омлет стало совсем просто. Поместите взбитые яйца в камеру на 45 секунд, затем перемешайте их и готовьте еще 45 секунд.
  8. Высушить зелень при помощи СВЧ можно всего за несколько минут. Главное, не забывать постоянно переворачивать траву.
  9. Для того чтобы фрукты при отжатии давали больше сока, разогрейте их в течение 20 секунд.
  10. Чтобы удалить шкурку с томатов, достаточно поместить его в печь на 30 секунд и дать постоять еще немного времени. Кожура отойдет легко и просто.

Не забывайте, что микроволновка нуждается в регулярном уходе (чистке и удалении неприятных запахов). Чтобы сделать процесс уборки проще, перед его началом прогрейте печь со стаканом воды, в который необходимо выжать лимон.

Использовать современную технику можно по-разному. При установке прибора очень важно соблюдать технику безопасности, иначе СВЧ-печь прослужит вам совсем недолго.

tehnika.expert


Смотрите также