Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли овечью шкуру стирать


Как постирать овчину

Овчина – это прекрасный теплый и натуральный материал для пошива одежды и красивых вещей интерьера. Из него шьют зимние шапки и дубленки, обувь, мягкие и теплые сидения в автомобиль, а также разнообразные покрывала, накидки и коврики, которые придают уют любому интерьеру. Однако светлый цвет шерсти и сам мех требуют особого ухода за этими вещами. Поэтому многих интересует вопрос, как стирать овчину и можно ли это делать.

Со временем изделия из овчины накапливают на себе большое количество грязи и пыли. На них могут развиваться в большом количестве не только вредные бактерии, но и пылевые клещи. Меховая вещь теряет свой внешний вид, шерсть тускнеет и теряет свой первоначальный цвет. Не ухоженная и грязная овчина начинает издавать неприятный запах. Контакт с такими вещами не безопасен для человека. Болезнетворные бактерии, споры плесени, пыль и микроскопические пылевые клещи могут вызывать у человека сильную аллергическую реакцию. Поэтому такие натуральные меховые изделия необходимо своевременно стирать и чистить.

Постирать овчину можно ручным способом и в стиральной машине.

Как постирать овчину в стиральной машине?

ВАЖНО! Крашеную овчину стирать в машине – автомат не рекомендуется.

ВАЖНО! Обычным синтетическим стиральным порошком, а также моющими средствами, которые в своем составе содержат отбеливатели или хлор, натуральные шерстяные вещи стирать нельзя.

ВАЖНО! Сушить овчину на батареях или вблизи отопительных приборов нельзя.

Стирка ручным способом

Если ваша вещь из овчины довольно объемная, ее можно постирать вручную. Так как овчина имеет довольно густой и длинный ворс и способна накапливать в себе пыль, грязь и прочий мусор, рекомендуем это делать хотя бы один раз в месяц. Сделать это не сложно, соблюдая некоторые правила.

Методы сухой чистки

Большие ковры и пледы из овечьих шкур в большом тазу или даже ванне не постираешь. Для таких крупных изделий подойдет только сухая чистка.

ВАЖНО! Влажные очищенные места не следует высушивать при помощи фена.

Уход за изделиями из овчины не такой уж и сложный. Чистый и красивый мех не только дольше прослужит своему хозяину, но и порадует своим безупречным внешним видом и убережет вас от многих неприятностей, связанных с гигиеной.



na4isto.ru

Как постирать овечью шкуру?

Сейчас во многих домах можно увидеть овчину, используемую в качестве коврового покрытия. Овчина не только не только хорошо сохраняет тепло, но и безопасна для здоровья человека, не вызывает раздражения и аллергии. Овчина – лучшее решение для дома.

Издавна шкуры из овчины пользовались особой популярностью. Из них изготавливали головные уборы, верхнюю одежду, обувь. Сегодня овчина все чаще используется в нестандартных формах, например, служит материалом для сумок или покрывал.

Овчина способна хорошо впитывать загрязнения. Это значит, что ей требуется постоянный уход. Это может быть сухая чистка. Можно ли стирать овечьи шкуры? Не только можно, но и нужно! Ведь только при стирке можно избавиться от болезнетворных микробов.

Основные правила ухода:

Как постирать овечью шкуру вручную:

Как постирать шкуру из овчины в стиральной машинке:

family-info.ru

Как стирать овечью шкуру в домашних условиях

Овчиной называют выделанную овечью шкуру. Мех снимают со взрослых овец (старше шести месяцев). Из овчины изготавливают широкий спектр изделий: тёплые тулупы, шапки, воротники, покрывала и накидки, чехлы для автомобильных кресел, ковры и даже обувь. Применяется овчина также и в кожевенном производстве.

Овчина — экологически чистый, сравнительно доступный материал, обладающий превосходными теплоизоляционными качествами. Но есть у неё и свои недостатки. Так, овчина очень быстро может утратить свою «воздушность», потерять свой красивый внешний вид и обзавестись довольно неприятным запахом. Чтобы этого не произошло, важно знать, как стирать овечью шкуру правильно. Сразу отметим, что сделать это можно как вручную, так и в стиральной машине.

Ручная стирка овчины

Большую шкуру придётся стирать вручную

Ручная стирка необходима в том случае, когда изделие из овечьей шкуры слишком габаритное и не входит в барабан стиральной машины. Как правильно стирать овчину вручную? Алгоритм действий в этом случае таков:

Как проще всего высушить овчину в домашних условиях? Для этого её следует положить на ровную плоскую поверхность (меховой частью кверху) и разровнять. Время от времени изделие из овчины следует встряхивать. Когда изделие полностью высохнет, овечий мех следует хорошенько вычесать специальной щёткой. Важный момент: сушить овчину феном нельзя!

Как справиться с другими возможными проблемами? Например, каким образом можно удалить с поверхности овчины отдельные устойчивые пятна и загрязнения? Для этого разведите в воде нашатырный спирт (в соотношении: один к одному) и протрите полученным раствором загрязнённые участки.

Машинная стирка овчины

Для стирки овечьей шкуры в стиральной машине удобно использовать мешок

Если изделие из овечьей шкуры невелико по своим размерам, его можно отправить в барабан стиральной машины. Такой вариант стирки предельно прост. Главное — соблюдать ряд определенных правил и рекомендаций. Давайте перечислим все эти правила:

Процедура сушки изделия из овечьей шкуры остаётся такой же, как и при ручной стирке.

Уход за овчиной: полезные советы

Правильный уход на долгие годы сохранит вид овчине

Что делать, если белая овчина начала со временем желтеть? В этом случае нужно обработать верхний слой меха следующим раствором: в 500 граммах воды разведите одну столовую ложку перекиси. Если же изделие потеряло свою «воздушность», приготовьте такой состав: в 500 граммах воды растворите один яичный желток и одну столовую ложку вазелина. Полученным средством тщательно натрите внутреннюю часть овчины (не меховую). Натерев овчину измельчённым молодым грецким орехом, можно вернуть изделию его изначальный блеск.

Важно отметить, что все эти процедуры можно осуществлять как перед стиркой, так и после неё. Проводя эти простые операции регулярно (хотя бы раз в два месяца), вы на долгие годы сохраните свою овчину мягкой, воздушной и белоснежной!

Проверьте, относится ли это к вам:

Возможно, на вас наложена порча на деньги. Снять безденежье поможет этот амулет читать тут.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

domdo.ru

Овечья шкура после стирки может стать жетской, как это исправить?

Овечья шкура – это идеальный прикроватный коврик, но за такой вещью необходимо тщательно ухаживать. Можно ли стирать подобные изделия, как их правильно чистить и сушить, чтобы не испортить?

Основные требования по уходу

Декоративные изделия из шкуры животных должны содержатся в идеальной чистоте, иначе они очень быстро придут в негодность. Желательно коврик хотя бы каждые два-три дня вытряхивать на балконе или хотя бы на лестничной площадке. Это предотвратит скопление пыли в ворсе.

Раз в неделю по изделию следует пройтись пылесосом. Можно пылесосить шкуру и чаще, если есть желание и возможность. Чтобы качественно почистить овечью шкуру, необходимо ухаживать не только за мехом, но и за внутренней частью изделия. Нельзя забывать и о мытье пола под ковриком.

Один раз в месяц шкуру следует очень тщательно вычищать и расчесывать. Использовать можно жесткие гребни или расчески для животных. Все эти меры по уходу вполне доступны и не отличаются особой сложностью. Другое дело – это стирка овечьей шкуры в домашних условиях, а также сушка кожи после контакта с водой.

Подобные напольные покрытия довольно быстро становятся грязными. Чтобы не приходилось слишком часто стирать шкуру, необходимо пылесосить ее, а затем присыпать крахмалом. Крахмал руками втирают в мех до тех пор, пока он не станет чистым. После этого шкуру выбивают на балконе и расчесывают. Такие простые меры помогут избежать частых, довольно трудоемких стирок.

Стирка в стиральной машине

Подобные изделия в случае необходимости можно выстирать и в стиральной машине-автомат, хотя ручная стирка все же предпочтительней. Но вечно занятые хозяйки редко стирают руками. Как нужно стирать овечью шкуру в машинке?

Главные особенности машинной стирки:

  1. Чтобы постирать баранью шкуру в автомат необходимо использовать только жидкие моющие средства. Это может быть качественный гель для стирки деликатных тканей, а лучше всего натуральной шерсти.
  2. Ни в коем случае нельзя использовать различные отбеливатели и пятновыводители, а также усилители таких средств.
  3. При машинной стирке выбирают деликатный режим или ручной.
  4. Температура воды должна быть выставлена на 40 градусов.
  5. Разрешается использовать отжим, но не более 600 оборотов.
  6. Обязательно следует включать дополнительное полоскание.

Ручная стирка

Но, если ковер из шкуры внушительных размеров, то стирать его придется только вручную в ванной. При ручной стирке соблюдают такой порядок действий:

  1. В ванну набирают чуть теплую воду. Стирать такие изделие в горячей воде нельзя. Если набрать воду температурой более 40 градусов, коврик может деформироваться.
  2. Затем в воду добавляют немного геля для стирки шерсти или деликатных тканей. Если такого средство под рукой не найдется, то можно использовать шампунь для волос, лучше всего детский.
  3. Коврик погружают в воду, несколько раз переминают руками, а затем оставляют замачиваться минут на 30.
  4. Спустя полчаса приступают к стирке. Для этого шкуру трут руками или аккуратно моют мочалкой.
  5. Выполоскать ворс можно под душем. Полощут изделие холодной водой или немного теплой.

Правильная сушка

Но постирать овечью шкуру в машине или руками – это только половина дела. Коврик еще следует правильно высушить, чтобы он не испортился. Для этого нельзя применять нагревательные приборы или фен. Необходимо также при просушивании вещи избегать попадания на нее солнечных лучей. Натуральный мех и кожа должны просохнуть только при комнатной температуре естественным образом.

Алгоритм действий:

  1. Простиранную шкуру раскладывают на ровной поверхности вверх мехом. Под изделие подкладывают махровое полотенце или любую ткань, которая хорошо впитывает влагу. По мере намокания подстилку надо менять на сухую.
  2. Пока изделие влажное его расчесывают щеткой для животных по направлению ворса.
  3. В основном натуральная кожа после контакта с водой становится грубой. Мездру можно размять руками, стараясь делать это так, чтобы не осталось заломов.

Серьезные загрязнения

Если же на овечьей шкуре появились серьезные загрязнения, то убрать их с помощью одной лишь стирки в геле для шерсти вряд ли удастся. Помогут справиться с пятнами проверенные домашние средства.

Выраженные пятна можно убрать с помощью нашатыря. Для этого готовится раствор из воды и нашатырного спирта, взятых в равных частях. В очищающем растворе пропитывают губкой, и ею вытирают загрязнения.

Если изделие со временем потускнело, то вернуть ворсу блеск помогут грецкие орехи. Для этого требуется измельчить ядра, завернуть их в марлю, а затем натереть ворс до появления блеска. Ядра грецких орехов не только вернут блеск шерсти, но и помогут восстановить цвет шкуры.

Вернуть чистоту кожаному слою и ворсу помогут картофельные очистки. Необходимо очень тщательно промыть очистки в большом количестве воды, а затем отжать и измельчить в блендере. Кашицу распределяют по коврику, а затем чистят его щеткой для одежды. Когда ковер будет вычищен, очистки убирают чистой тканью.

Белую шкуру овцы можно немного отбелить с помощью перекиси водорода. Для этого необходимо в 1 л холодной воды развести 2 ст. л. перекиси, а затем этим раствором ватным тампоном обработать мех.

Коврик из овчины со временем может стать жестким. Вернуть мягкость меху можно, обработав его таким составом: 2 ст. л. воды смешивают с сырым желтком, 1 ст. л. аптечного вазелина. Необходимо обрабатывать не ворс, а кожаную часть коврика. Средство после нанесения через 20 минут убирают сухой тканью.

Восстановление шкуры после стирки

Чаще всего после стирки приходится думать, как размягчить и восстановить коврик из меха. Для этого натуральную кожу после стирки надо пропитать увлажняющими средствами. Это могут быть растительные или животные масла. Желток или свиной жир. Многие хозяйки используют косметические кремы.

Можно приготовить смесь для восстановления овечьей шкуры после стирки и самостоятельно, смешав для этого 250 мл воды, 1 ст. л. вазелина и 1 ст. л. аптечного глицерина. Коврик переворачивают мездрой верх и смазывают ее приготовленным составом. Через 30 минут коврик застилают на обычное место.

Вместо домашнего состава используют для размягчения шкуру и детский крем. Желательно, чтобы крем был очень жирным. Смазав изделие кремом его оставляют на всю ночь, стараясь не наступать на шкуру. Когда крем полностью впитается, коврик можно использовать. Так можно сделать овчину очень мягкой.

Ухаживая за коврик из натуральной шкуры овцы правильно, можно сохранить на долгие годы изделие мягким и красивым, и обойтись без дорогостоящих услуг химчистки. Если вовремя пылесосить покрытие и очищать, то стирка может понадобиться только раз в полгода.

pravilauborki.ru


Смотрите также