Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли ламинат использовать повторно


Можно ли использовать ламинат повторно?

2 Января 2015

У замкового ламината есть одна приятная особенность: его можно демонтировать и собирать заново. Качественные покрытия от европейских производителей выдерживают до четырех циклов монтажа-демонтажа, а бюджетные варианты – только два.

Почему возникает необходимость перекладки ламината?

Если перепад пола по высоте превышает 2-3 мм на квадратный метр, то через несколько недель после укладки покрытия возникает скрип, образуются щели между панелями, материал начинает «гулять». В таком случае ламинат нужно как можно быстрее снять с пола, пока его элементы не деформировались. Затем основание следует выровнять и удалить с него весь строительный мусор. Можно ли затем перестелить старый ламинат вместо покупки нового? Да, можно.

Если между покрытием и стеной нет зазора, то пол начинает «горбиться»: планки поднимаются под углом, возникает скрип. В этом случае тоже требуется снятие ламината. При повторной укладке нужно сделать по 10 мм отступа от каждой стены, и неприятные «симптомы» пропадут.

Как правильно переложить ламинат?

Снятие ламината и его последующая укладка не требуют особых навыков, поэтому с ними справится домашний мастер. Главное – знать последовательность действий.

Готово! Можно расставлять мебель и наслаждаться обновленным полом.

www.laminat-msc.ru

Как перестелить ламинат, чтоб было правильно

Попались горе-мастера? Сами хозяева положили ламинат не очень ровно? Хотите перестелить покрытие? Это возможно при использовании замкового паркета. Если приобретать экономный вариант ламината, то допускается 2 раза его переукладка. Для дорогих ламинатных покрытий демонтаж разрешён 4 раза.

Причины переделывания работы

Демонтаж с повторным монтажом

  1. Мебель вынести за пределы помещения.
  2. Снять плинтуса. Для этой цели удобно пользоваться отвёрткой и гвоздодёром. Если делать работу неспеша, то дырки в плинтусах не увеличатся и впоследствии можно будет их прикрепить на тех же местах.
  3. Найти крайнюю плитку, осторожно приподнять её на 45 градусов и, чуть расшатав, вытащить. Самое важное, чтобы не поломалось замковое соединение.
  4. Аналогичным образом вытащить все ламели и сложить их для последующего применения. Можно с обратной стороны пронумеровать планки.
  5. Убрать строительный мусор, подметя пол и пропылесосив.
  6. В случае перепадов основания по высоте в размере более 3 мм залить на пол самовыравнивающуюся смесь. Процедура не требует заглаживания раствора, это всё делается без участия человека. Когда поверхность затвердеет, по ней можно перемещаться и продолжить укладку декоративного покрытия.
  7. В случае перепадов основания по высоте в размере более 3 мм залить на пол самовыравнивающуюся смесь. Процедура не требует заглаживания раствора, это всё делается без участия человека. Когда поверхность затвердеет, по ней можно перемещаться и продолжить укладку декоративного покрытия.
  8. Граничные по периметру ряды планок делаются с отступом по горизонтали в 10 мм. Если в результате демонтажа поломалось много ламелей, придётся докупить. В случае несоответствия цветового решения новый ламинат можно уложить под мебельную стенку.
  9. После завершения процедуры укладки пола надо проверить все места соединения, чтоб исключить большие щели.
  10. Ламинат закрепляется по границам помещения плинтусом.

Установленная на места мебель вернёт комнате былой вид. И уже через неделю-другую забудется проделанная работа. О ней напомнит лишь отсутствие скрипа на полу.

Не хочется и думать

Вам надо перестелить ламинат, но нет желания даже думать об этом, не то, что делать? Поручите работу другим людям. Есть много специалистов, которые готовы помочь с ламинатом.

Вы знакомы с сервисом «Метнись Кабанчиком»? Если нет – самое время обратить на него внимание. Именно здесь вы увидите кандидатов на выполнение работы. Причём, в таком количестве, что даже удивитесь. Поскорее размещайте проект, чтобы работа была сделана как можно раньше. Ведь раздражающий скрип ламината так неприятен…

kabanchik.ru

Можно ли разобрать ламинат для повторной укладки

Если необходимо демонтировать ламинат, то сразу возникает вопрос, как это сделать правильно, чтобы не повредить его. Производители этого материала допускают 2–3 повторных укладки без потери качества соединения, во время работы главное — действовать аккуратно и по инструкции.

Как разобрать ламинат и затем собрать не повредив

Чтобы понять, можно ли разобрать ламинат и собрать обратно, нужно выяснить тип соединения ламелей. Благодаря замковому соединению Click или Lock, ламели можно несколько раз демонтировать, вынуть несколько для ремонта или полностью снять. Если ламели были посажены на клей, то разобрать их без потерь не удастся. Доски распиливают и снова использовать их уже нельзя.

Разборка ламината — процесс несложный и не требует привлечения специалистов.

Пошаговая инструкция по демонтажу и сборке

Если нужно полностью снять бесклеевой ламинат, то необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подготовить инструмент. Для замкового соединения Click нужен маркер, отвёртка, а для типа Lock нужно взять специальную скобу или обычную стамеску, молоток. Маркер пригодится для нумерации досок с тыльной стороны. Это необходимо, чтобы правильно собрать ламинат в новом месте: строго в обратном порядке.
  2. С помощью отвёртки снять плинтуса и порожки, уголки, которые дополнительно фиксируют полотно ламината.
  3. Начинать следует с последней планки, замок Click разъединить легче, нужно руками приподнять ламель на небольшой угол, чтобы не повредить её. При этом обычно вынимается весь ряд, который нужно потом разделить на отдельные доски и подписать.Чем выше класс ламината, тем лучше он переносит демонтаж
  4. В замке типа Lock есть шип, который плотно входит в паз, в него нужно вставить скобу или стамеску и молотком постучать по скобе, затем приподнять её вверх и вынуть шип из паза.Для демонтажа ламината с системой Lock потребуется больше времени, вероятность повреждения отдельных ламелей будет выше

При механическом повреждении отдельных досок достаточно заменить лишь испорченный участок пола.

Для этого нужно:

  1. Приготовить одну или несколько новых ламелей и кусок новой подложки соответствующего размера, циркулярную пилу, стамеску, пылесос.
  2. С помощью циркулярки распилить панель вдоль посередине, оставив несколько сантиметров до торцов, а затем от разреза пилить к углам. Теперь куски ламели можно вытащить даже при замковом соединении на всех торцах. Пропылесосить опилки и протереть влажной тряпочкой.Повреждённые элементы непригодны для последующего использования, их придётся заменить
  3. У новой доски нужно спилить шип, а затем посадить на клей, подстелив новую подложку. Сверху прижать грузом и оставить для схватывания на 30 минут, по полу в это время не ходить. Выступившие излишки клея удалить через полчаса, а равномерную нагрузку — через сутки, когда клей высохнет.Новая ламель должна подходить по фактуре и цвету

Повторная укладка должна происходить в обратном порядке, если все планки были пронумерованы, то это несложно и доски лягут единым полотном. Следует помнить, что с каждой следующей укладкой замки расшатываются, становятся видны стыки и пол уже не выглядит безупречно.

repaireasily.ru

Можно ли разобрать ламинат и собрать обратно?

Обычно ламинат служит около 15-25 лет. Класс материала характеризует срок его эксплуатации. Но от разных непредвиденных обстоятельств ламинат не лучшим образом защищен. Уже много кто решил основывать выбор не только на основе главных качеств ламината: устойчивость к влаге и истиранию, ударопрочность, внешний вид и экологичность. Теперь принято думать и о ремонтопригодности напольного покрытия. Никто не застрахован от получения дефекта на своем полу. Это могут быть: царапины, вмятины, сколы и сильные потертости. Что делать? Как решать проблему? Можно ли разобрать ламинат и собрать обратно своими руками? Давайте будем разбираться.

к содержанию ↑

А нужно ли разбирать ламинат?

Серьезные дефекты на покрытии говорят о том, что пора бы заняться демонтажом. Но можно ли разобрать ламинат и собрать обратно так, чтобы он был пригоден для дальнейшей эксплуатации. Прежде чем отвечать, познакомимся с самыми распространенными “проблемными” случаями:

Важно! Иногда бывает так, что ломаются всего лишь несколько ламелей. Опытные хозяева не станут выбрасывать излишки материала после монтажа и достанут из кладовки несколько запасных дощечек. Частичный ремонт проводится очень легко — снимаем старые панельки и заменяем на новые.

к содержанию ↑

Подготовка к работам

Как снять ламинат? На самом деле, монтаж — это не самое сложное дело. Современные материалы прекрасно и собираются, и разбираются. Существует выражение: “Ломать — не строить”, но разборку ламината стоит проводить с особой аккуратностью, даже если требуется замена только нескольких “ячеек”.

Соединения напольного покрытия

Для начала стоит ознакомиться с типом используемых досок. Пока что выделяют только три типа замков напольного покрытия:

  1. Беззамковый (клеевой). Такой пол собирается при помощи клея. Другими словами, части материала просто приклеиваются друг к другу. Такой ламинат невозможно демонтировать и использовать снова.
  2. Lock-панели. На одной стороне такой панели есть шип в виде выступа, а другая сторона оснащена специальным пазом. При помощи нескольких легких ударов молотком такие “ячейки” без труда соединяются. “Сигнал” о готовности подает характерный щелчок во время сборки.
  3. Click — это самая распространенная система соединения. Именно тут проще всего проводить неоднократные операции над ламинатом. Панели просто ставятся под углом 45 градусов друг к другу и опускаются на пол. Так и происходит сцепление ламелей посредством этой системы.
к содержанию ↑

Частичный монтаж

Можно ли разобрать ламинат и собрать обратно? Само собой, но начнем знакомство с этой процедурой с одной “маленькой” работенки”. Если вы уж решили заняться демонтажом дефектных досок, то следуйте следующей инструкции:

  1. При помощи маркера обозначьте нужный спектр проведения работ.
  2. Используя лобзик, отпилите непригодные части. Нужно оставлять хотя бы 5 миллиметров от краев, чтобы предотвратить повреждение соединения замков.
  3. Используя инструменты, зацепите полотно и удалите его.
  4. Приготовьте заготовку с такими же геометрическими размерами, отшлифуйте края и промажьте их каким-нибудь герметиком. Теперь необходимо с особой осторожностью поместить новые части на место старых.
  5. Не забудьте заняться удалением излишков герметика.
  6. Чтобы заменить всего несколько дощечек, придется сперва демонтировать плинтус, и только потом аккуратно поддеть и поднять крайнюю ламель для того, чтобы разъединить соединения замковой системы. Вынимайте ламели из покрытия, пока не доберетесь до “сломавшихся” частей.

Важно! Рекомендуем проводить нумерацию панелей. Такой совет обусловлен тем, что многие очень часто допускают ошибки при сборки. Если “ячейка” не была обрезана, то нумерацией можно пренебречь и просто монтировать ее в произвольном порядке.

к содержанию ↑

Снимаем ламинат полностью

Ну что ж, сперва придется заняться демонтажом плинтусов.

Важно! Вы не сможете сохранить целостность ламелей ламината, если в его основе лежит принцип клеевого или lock-соединения. Просто вынимайте из пола панели одну за одной.

А вот с современными и технологичными Click-замками дела обстоят очень даже хорошо. Напольное покрытие такого типа можно снять без труда, сохранив идеальное состояние каждой ламели, что сыграет на руку при проведении последующих работ.

Важно! Разборку принято начинай от той стены, где вы в прошлый раз закончили процедуру укладки.

Просто приподнимите крайнюю панель до щелчка, который подскажет когда замок раскроется, потом освободите панельку. Проводите эти манипуляции со всеми частями, не забывая о нумерации, про которую было несколько слов выше. Нумерация облегчит процесс укладки в новом помещении и значительно ускорит его.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы узнали, как снять ламинат с пола, не повредив его при этом. Процесс, который мог раньше вызвать много трудностей, стал самой легкой сборкой и разборкой. Удачи с ремонтом!

serviceyard.net


Смотрите также