Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли кроссовки стирать в стиральной машине


Как стирать кроссовки в стиральной машине? Можно ли стирать кроссовке в машинке и как это правильно делать? :

Кроссовки – удобная и универсальная обувь, в которой можно пойти на пробежку, прогулку, в магазин и даже на работу, если позволяет дресс-код. Некоторые люди их практически не снимают, ходят в них везде и всюду. Из-за частой носки кроссовки быстро пачкаются, особенно если их надевали в дождливую погоду или в поход. Тогда перед владельцами этой обуви встает вопрос о том, как стирать кроссовки: в стиральной машине или вручную, пыхтя над ними весь вечер, пытаясь привести их в безупречный вид. Конечно, мало кому захочется тратить свое время и силы на оттирание грязи. Особенно во времена высоких технологий, когда для выполнения такой работы созданы специальные машины.

Стирка кроссовок в стиральной машинке: за и против

Большинство производителей не рекомендуют стирать их обувь в машине-автомате. Понятно, что они не хотят рисковать, ведь кроссовки после такой обработки могут расклеиться или потерять свою форму. Поэтому предпочтительна ручная чистка с помощью щетки и тряпочки.

Так можно ли кроссовки стирать в машинке? Практика показывает, что спортивная обувь хорошо выдерживает такое мытье, становится чистой и свежей. Учтите, что никто не сможет сказать вам, во что превратятся ваши кроссовки после стирки, выбор остается за вами. В статье приводятся только рекомендации и советы, как правильно это сделать без каких-либо потерь.

Какие кроссовки нельзя стирать в машинке?

1. Из натуральной кожи. Такие кроссовки быстро портятся от воды и стирального порошка.

2. Китайские, дешевые, неизвестных производителей. Такие кроссовки изготавливают из непрактичных материалов, поэтому могут полинять и развалиться не только во время стирки, но и от дождя.

3. С дефектами. Если на ваших кроссовках уже есть какие-либо изъяны, например, торчащий поролон или другая вставка, стирка только ускорит процесс порчи. Еще один аргумент: стирать кроссовки с дефектами нельзя хотя бы потому, что вылезший поролон может привести к поломке стиральной машины, забившись в трубу, помпу или еще в какую-то часть.

4. Со светоотражателями и другими декоративными элементами. Такие кроссовки, конечно, постирать в машине можно, но все эти вставки просто-напросто могут отклеиться.

5. С водоотталкивающей пропиткой. Она часто встречается у дорогих марок кроссовок. После стирки она полностью смоется, но это не беда. В обувных магазинах продается специальный спрей, который наделяет поверхность водоотталкивающими свойствами. Поэтому такие кроссовки стирать в машине-автомате скорее можно, чем нельзя.

Готовим кроссовки к машинной стирке

Перед тем как стирать кроссовки в стиральной машине, обязательно нужно подготовить их к этой процедуре.

Шаг 1. Очистите обувь от песка, налипших листьев, веточек, камушков и грязи. Можно воспользоваться влажной тряпочкой, щеткой, промыть кроссовки под струей воды или оставить их на час в мыльной воде. Можно использовать какое-то одно или все перечисленные средства, как душе угодно.

Если ваши кроссовки уже начали расклеиваться или разваливаться, то, скорее всего, после стирки в машинке от них вообще ничего не останется.

Шаг 2. Вытащите из кроссовок шнурки и стельки, так стирка будет более эффективной. Все можно постирать по отдельности или вместе. Если стельки в ваших кроссовках приклеены, то не стоит пытаться отодрать их.

Шаг 3. Перед тем как стирать кроссовки в машинке, поместите их в специальный мешок. Если такого нет, его можно заменить старой наволочкой или пододеяльником. После того как вы поместите туда кроссовки, завяжите концы в узел или скрепите их с помощью прищепки, чтобы обувь не вылетала во время стирки.

Если и наволочки не нашлось, то просто положите в барабан машинки побольше мягких вещей, которые вам не жалко испортить, например, тряпки, старые полотенца или ненужные кофты.

Это делается для того, чтобы не повредить машинку, особенно если на кроссовках есть крупные декоративные элементы, и сделать процесс стирки более тихим. Учтите, что от кроссовок намного больше шума, чем от обычного белья. Поэтому не стоит заниматься стиркой спортивной обуви во время сна маленького ребенка или ночью, чтобы никого не разбудить и никому не мешать отдыхать, особенно неприветливым соседям.

Сколько кроссовок можно стирать одновременно?

Конечно, любая хозяйка хочет поскорее расправиться со стиркой. Так как стирать кроссовки в стиральной машине, если их много, и можно ли вообще класть в барабан столько пар? Ответ один – категоричное нет!

Одновременно можно стирать одну, максимум две пары кроссовок. Стирка большего количества обуви может привести к повреждениям машинки, например, к выбиванию стекла на дверце. Мало приятного. Вряд ли кому-то потом захочется собирать мыльную воду с пола и нести машинку в ремонт. Это при лучшем раскладе, при худшем – придется выплачивать соседям снизу материальный ущерб, если вы их все-таки зальете. Поэтому рисковать не стоит.

Как стирать кроссовки: сколько сыпать порошка?

Обычно на упаковке с порошком указана дозировка. Поскольку мы будем стирать только одни кроссовки, то порошка нужно совсем немного. Если насыпать много, то образуется лишняя пена, которая вымоется только через несколько полосканий. Если ваши кроссовки белого цвета, то можно добавить отбеливающее средство, которое в сочетании с порошком даст наилучший эффект.

Какой режим использовать?

Как стирать кроссовки в стиральной машине, если на выбор есть несколько режимов? Конечно, здесь можно растеряться, если не предусмотрена специальная программа для обуви. Опыт многих хозяек подсказывает, что лучше отдать предпочтение деликатному режиму. При нем вода нагревается только до 40 градусов – это оптимально для обуви. Кипяток же может привести к расклеиванию кроссовок, что для нас крайне не желательно.

Отжим и сушка при стирке кроссовок в машинке

Обычно деликатный режим запрограммирован на 800 оборотов, этого не достаточно, чтобы хорошенько удалить излишки воды. Но в ситуации с кроссовками не рекомендуется использовать отжим, поэтому пусть уж лучше с них стекает вода, чем они будут испорчены.

Некоторые стиральные машинки запрограммированы на сушку белья, но эту функцию ни в коем случае нельзя использовать в случае с кроссовками. От высокой температуры обувь обычно деформируется. Поэтому мы стираем кроссовки в стиральной машине без отжима и сушки, чтобы они сохранили свой привлекательный первоначальный вид.

Как правильно сушить кроссовки?

Лучше всего это делать естественным путем, без специальных программ в машинке или фенов. Сначала кроссовки нужно набить бумагой. Это делается для того, чтобы сохранить форму. В идеале нужно использовать чистую и белую бумагу, иначе вы рискуете получить обувь другого цвета или с какими-нибудь надписями, если в качестве набивки взять газету.

Летом кроссовки можно сушить при открытых окнах на подоконнике или балконе, но не в коем случае не под прямыми солнечными лучами. Зимой лучше обувь оставить в комнате, положив на какую-либо тряпочку, чтобы туда стекала вода. На батарее кроссовки сушить не рекомендуется. Квартирное отопление плохо сказывается на форме обуви. Но если уж так хочется, то можете положить кроссовки на батарею, предварительно постелив что-то тряпичное, так воздух станет не таким горячим.

Когда ваши кроссовки полностью высохнут, можете смело надевать их, свеженькие и чистенькие. Если следовать вышеперечисленным рекомендациям, ваша обувь послужит вам еще не один год.

www.syl.ru

Можно ли стирать любимые кроссовки в стиральной машине

Некоторое время назад производители стиральных машин утверждали, что стирать обувь в стиральной машине нельзя. Только в настоящее время появились стиральные машины с режимом «стирка спортивной обуви».

И тогда все задумались, а действительно, нельзя стирать кроссовки в стиральной машине или же все-таки можно. Понятно, что стирка кроссовок в стиральной машине облегчит труд и сэкономит время. Я тоже заинтересовалась вопросом: «Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине или нет?» Чтобы получить ответ, я прочитала несколько статей на данную тему, а также познакомилась с отзывами людей, которые уже поэкспериментировали со своей спортивной обувью. Обобщив полученную информацию, сейчас я уже могу ответить на данный вопрос.

Такую обувь стирать в стиральной машине можно, но осторожно, соблюдая несколько правил.

Стоит ли в стиральной машине стирать кроссовки

Как я стирала кроссовки в стиральной машине

Я убедилась на личном опыте, что после нескольких стирок кроссовок в стиральной машине, с ними ничего не случилось. Я стирала свои кроссовки, изготовленные из замши и текстиля, а также кроссовки мужа из джинсовой ткани. И стиральная машинка после данных стирок также исправно работает. Наша стиральная машина уже давно куплена, в ней нет режима «стирка спортивной обуви», поэтому я выбираю режим «деликатная стирка». Стираю кроссовки любым порошком, который есть дома. Температуру выставляю 30 градусов, не отжимаю. Для сушки кроссовок я использую газету, которая всегда есть в доме.

Только не забывайте о том, что в стиральной машинке можно стирать только те кроссовки, в качестве которых Вы не сомневаетесь.

mne-30.ru

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине

Кроссовки носят чаще люди, ведущие активный образ жизни. То есть занимаются в них спортом, гуляют по улицам и паркам, ездят за город, в общем, те, кто много двигаются. Вследствие этого обувь интенсивно загрязняется, и если ничего не предпринимать по ее очистке, то вскоре эстетичность внешнего вида и комфорт носки останутся только в воспоминаниях. Чистка щеткой, протирка влажной тряпочкой и ароматизация предполагается после каждого надевания обуви. Однако время от времени требуются «генеральные» мера по ее очистке. Можно ли и как стирать кроссовки в стиральной машине предлагаем узнать из статьи.

Какие риски?

При стирке такой обуви не вручную имеются определенные риски, о которых под восклицательными знаками на этикетках и коробках с обувью предупреждают большинство изготовителей. Более того, их в один голос поддерживают производители стиральных машин-автоматов. Так что такого в том, чтобы постирать кроссовки автоматизированным способом?

Такая спортивная обувь изготавливается из ткани, кожи или заменителей, резины или вспененного полимера и клея. После стирки ткань может растрепаться, а клей размыться, что выльется неопрятный вид, деформацию или расклеивание обуви. А в машинке может разбалансироваться барабан, и если это вовремя не исправить, то в скором времени она может выйти из строя.

Можно ли их стирать в автомате?

Несмотря на возгласы компаний-производителей, практичные и чистоплотные владельцы такой спортивной обуви все-таки предпочитают производить не ручную, а автоматическую стирку. Поэтому за порядочное время многочисленный проб, ошибок и обмена опытом сформировались определенные методики.

Так что в принципе ответ на вопрос, можно ли стирать кроссовки в стиральной машине, будет утвердительным, если следовать рекомендациям. Тем не менее, нужно понимать, что они не гарантируют в полной мере того, что они не испортятся. Следующие советы следует воспринимать не более чем дружественные напутствия, а ответственность за конечный результат пусть каждый берет сам на себя.

В какой машине стирать можно?

Если в автомате имеется специальный режим «Стирка обуви», то, разумеется, следует включить именно его. Однако большинство бытовых стиральных машин такой функцией не располают. Поэтому можно для этих целей использовать ту, которая имеется, и ставить «Деликатный» режим.

Читайте по теме: Стиральная машина - какой формы лучше?

Собираетесь покупать стиральную машину? Не знаете, какую выбрать? Нужна помощь в выборе? Читайте нашу статью, где мы рассказываем о нужных и бесполезных функциях стиральным машин и составляем рейтинг по отзывам реальных людей.

Какие кроссовки стирать можно, а какие точно нельзя

Качественную спортивную обувь в случае сильного загрязнения можно попробовать постирать с высокой вероятностью того, что она сохранит эстетичность. А вот про бюджетные кроссовки китайского производства такого не сказать. Скорее всего, потом она будет непригодна для носки даже с соблюдением рекомендаций.

В любом случае, лучше сначала произвести такую процедуру вручную, а затем только закладывать обувь в машинку. Но автоматическая стирка гораздо эффективнее справится с загрязнениями, и если сделать все правильно, кроссовки будут выглядеть и пахнуть как новые.

Как стирать кроссовки

Существуют определенные правила и алгоритм их выполнения:

  1. Взять щетку и тщательно пройтись по внешним частям обуви. Следует убрать камешки, застрявшие в подошвах, очистить от налипшей грязи, убрать приклеенные листочки или другой мусор. Можно замочив их в мыльной воде. Кстати, хороший вариант проверить, как «поведут» себя кроссовки после стирки, если не развалятся и не поменяют форму, значит приступать к следующим этапам можно смело.
  2. Достать стельки, вынуть шнурки и снять декоративные элементы, если таковые имеются. Если стельки приклеены к внутренней поверхности подошвы, не следует их убирать.
  3. Положить кроссовки в мешок. Понимая желание пользователей стиральных аппаратов загружать в них обувь, некоторые производители предусмотрели наличие специального мешка. Но если такового в хозяйстве не имеется, можно использовать ненужную наволочку или загрузить много ненужных тряпок и полотенец, небольших ковриков и всего того, что не жалко. Такие меры предотвратят разбалансировку барабана, повреждение дверцы и уменьшит вибрацию автомата.
  4. Загружать не более двух пар обуви по тем же причинам, что указаны в предыдущем пункте.
  5. Выставить температуру в пределах 30-40 °С. Более высокие температуры повредят обувь, а холодная вода будет менее эффективна.
  6. Порошок или гель следует добавлять в обычном объеме, рассчитанном на одну стирку.
  7. Необходимо отключить отжим, чтобы обувь не помялась и не развалилась, а машинка осталась цела.
  8. Если имеется режим сушки, то его нужно отключить: высокие температуры приведут к деформированию или даже подплавливанию некоторых частей.

Как сушить кроссовки после стирки

Когда стирка завершена, следует сразу достать обувь, чтобы не заплесневела. Следующим этапом следует сушка, но естественная, а не машинная. Правильно это делать следующим образом:

Набить в кроссовки бумагу (только не газеты: типографская краска окажется внутри кроссовок и потом вряд ли полностью выведется, тем более со светлой ткани). Это нужно для сохранения формы колодок.

Затем можно поставить на солнце или оставить сушиться при комнатной температуре. Только не возле батареи, поскольку результатом может оказаться то же, что и при сушке в стиральной машине.

Это все, что следует иметь в виду для того, чтобы стирать кроссовки как вручную, так и в стиральной машине. Если ежедневно следить за состоянием обуви – вовремя счищать налипшие загрязнения, ароматизировать и соблюдать элементарную гигиену, то производить такие чистки не придется часто.

women-on-line.ru

Можно ли постирать кроссовки в стиральной машине автомат: советы как стирать и не испортить вещи

Покупая обувь, а, в частности, кроссовки, мы не всегда задумываемся, как будем потом за ними ухаживать, чтобы они всегда были чистыми и аккуратными. С привычкой не тратить времени на ручную стирку вещей приходит желание воспользоваться услугами стиральной машинки и для стирки кроссовок. Можно ли так поступать и что нужно знать о стирке кроссовок в стиральной машине, будем разбираться в этой статье.

В первую очередь перед тем как подвергать свои кроссовки стирке в автоматической стиральной машине, нужно выяснить какую обувь стирать подобным образом нельзя.

К этой категории относятся кроссовки:

Что важно знать для стирки обуви:

Как подготовить обувь к стирке

Прежде чем постирать кроссовки в автоматической стиральной машине, необходимо произвести ряд манипуляций, подготовив изделие к процедуре. И первое, что нужно сделать, это очистить обувь от налипших кусков грязи, веточек, камешков, застрявших в подошве, если таковые загрязнения будут замечены.

Если обувь сильно грязная, то предварительно её следует замочить в тёплой воде. Всё, что можно, необходимо из кроссовок вытащить. Шнурки и стельки постираются лучше, когда они будут извлечены из изделия.

Стирать кроссовки лучше в специальном мешочке, но если его нет, можно взять обычную ненужную наволочку. Главное, чтобы её можно было полностью закрыть с помощью вшитой змейки либо завязать на узел, препятствуя выпадению кроссовок.

Какой режим стирки автоматической машинки выбрать

Выбор режима стирки обуви — это один из главных этапов процесса. От его правильности зависит многое, в том числе, и целостность изделия после проведения очистительных работ. Конечно, встречаются современные автоматические машины, которые уже имеют в меню режим обработки спортивной обуви.

Но если такового режима нет, то нужно выбирать режим, основываясь на такие возможные варианты меню стирального автомата:

Как сушить спортивную обувь

Существуют несколько правил, которые позволяют быстро высушить постиранную автоматической стиральной машиной обувь.

В первую очередь внутрь кроссовок необходимо вложить плотные скомканные листы белой бумаги, которые вберут в себя воду, накопившуюся в изделии. Главное, не использовать для этих целей газетную бумагу. Такая бумага имеет свойства пачкаться и оставлять следы типографической краски на соприкасаемых поверхностях.

Чтобы избежать деформации изделий не следует их ставить вблизи отопительных приборов и открытого огня. Лучшей температурой для высыхания спортивной обуви будет комнатная температура, хоть и времени потрачено будет немало.

Полезные советы

Существует ещё несколько советов, которые помогут сделать процесс стирки кроссовок более комфортным и безопасным по отношению к автоматической стиральной машине.

Совет №1

Выбирайте для стирки обуви дневное время. Автоматическая стиральная машина более шумно производит процесс стирки кроссовок, поэтому шум в вечернее и ночное время будет всем мешать.

Совет №2

Стирать в стиральной машине за один цикл можно не более чем две пары обуви. Идеальный вариант, это только одна пара. Большее количество кроссовок может повредить механизм машинки. Как утверждают специалисты, возможно, даже выбивание стекла встроенного в крышку стиральной автоматической машинки.

Так, если соблюдать все правила и нюансы стирки кроссовок в автоматических стиральных машинках, то процесс пройдёт легко и быстро. Это значительно сократит силы и труды на привидение спортивной обуви в порядок ручным способом. Так что машина-автомат, позволяет стирать кроссовки не прилагая особых усилий.

chistota.guru


Смотрите также