Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли красить потолок водоэмульсионной краской по побелке


можно ли красить водоэмульсионной краской по побелке потолка

Беленые потолки – классический вариант решения проблемы с отделкой потолка. Однако, со временем  домохозяин захочет сделать ремонт. Один из оптимальных вариантом отделки – «водоэмульсионка», но можно ли красить водоэмульсионной краской по побелке и как сделать это правильно своими руками?

Водоэмульсионная краска

«Водоэмульсионка» представляет собой эмульсию, то есть смесь воды и состава, имеющего другую основу – олифы, лака, смол и так далее. Такая краска отличается множеством преимуществ перед другими составами:

Много лет ходят устойчивые слухи о том, что водоэмульсионка “не дышит”, а это не так!

Существуют следующие виды водоэмульсионных красок:

Основное различие этих красок заключается в их способности стягивать трещины основания и возможности или невозможности мытья потолка. Любая из перечисленных выше, водоэмульсионка на побелку ложится ровным слоем, не требуя от домовладельца дополнительных действий. Краска может также иметь три разновидности:

Не стоит наносить глянцевую водоэмульсионку на побелку – водоэмульсионку лучше выбрать матовую, так как она скроет все неровности основания.

Процедура покраски потолка водоэмульсионной краской по побелке начинается с подбора соответствующего инструмента – валика или кисти. Если к валику прилагается удлинительная штанга, побелка стен водоэмульсионной краской не потребует от домовладельца дополнительных усилия и сэкономит время. Кроме того, понадобится ванночка с рифленой поверхностью для раскатки и отжима валика.

Кисть понадобится для обработки углов и стыков, поэтому оптимальным вариантом станет узкая флейцевая кисточка шириной в 5-10 см. Сама же водоэмульсионная краска на побелку наносится валиком шириной от 15 см до 25 см. Для работы лучше всего выбрать валик с ворсом средней длины или поролоновый валик с проволокой.

Технология окрашивания потолка включает в себя инструкцию о том, как подготовить основание и как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке своими руками.

Готовим поверхность стен и потолка

В процессе подготовки к окрашиванию обязательно встает проблема – можно ли на побелку наносить водоэмульсионную краску, как ляжет смесь и не придется ли перекрашивать стены и потолок спустя некоторое время?

Если побелка держится на потолке хорошо, то можно отделаться только его грунтовкой перед покраской

Если слой побелки на стене или потолке тонкий, смесь крепко держится и не сыпется вниз, поверхность можно окрасить, не удаляя предыдущий слой. Ляжет ли водоэмульсионка на побелку, и насколько ровным будет такое покрытие – да, ляжет, кроме того, такой подход сэкономит время и деньги, не требуя длительной подготовки основания под покраску.

Однако можно ли наносить водоэмульсионную краску на побелку, если последняя покрылась пятнами ржавчины и следами потеков воды? Не желательно использовать побелку плохого качества под покраску, так как в загрязненных местах водоэмульсионка не будет иметь достаточного сцепления с основанием. Кроме того, если мастер утвердительно отвечает на запрос о том, можно ли водоэмульсионку наносить на побелку с пятнами, его квалификацию нужно подвергнуть сомнению.

Если даже побелка лежит красивым и ровным, но толстым слоем, ее лучше удалить, чтобы предотвратить последующее отслаивание и осыпание – делается это шпателем по предварительно смоченному теплой водой потолку. Чтобы очистить поверхность от побелки шлифовальной машинкой, нужно обязательно надеть респиратор, очки, открыть окна и постелить мокрые куски ткани на пол – известь ядовита и опасна для здоровья.

После очистки поверхность шпаклюют и грунтуют, используя в качестве грунта либо состав, купленный в магазине, либо смесь обойного клея или водоэмульсионки, которую разбавляют 1:5 водой. Грунт должен сохнуть на основании не менее суток, после чего можно уже красить стены.

Перед побелкой потолка водоэмульсионной краской своими руками эмульсию тщательно перемешивают и при необходимости разбавляют водой (точные условия эксплуатации указываются производителем на упаковке). Состав размешивают миксерной насадкой на дрель или палкой, затем наливают готовую эмульсию в специальную ванночку с рифленой стороной.

Точный способ того как нанести водоэмульсионную краску на побелку обычно написан на упаковке краски, однако существует и универсальная технология, подходящая для всех составов:

А еще покрасить потолок можно краскопультом или, в домашних условиях,- пульверизатором, сделанным из пылесоса

Стоимость смесей и окрасочных работ

Финальная цена нанесения водоэмульсионки на побелку включает в себя стоимость краски и покрасочных работ. Так, смесь ВДАК-22ЛАЗАР российского производства обойдется покупателю в 30 рублей за 1 кг. Средняя стоимость 1 кг краски «Лакра» – 40 рублей.

Краски зарубежного производства стоят дороже: литр краски dulux обойдется, в среднем, в 300 рублей. Стоимость краски Tikkurila гораздо выше – 500-600 рублей за 1 литр. Средняя стоимость литра краски Beckers – 600 рублей за 1 литр.

Цены нанесения водоэмульсионки на побелку колеблются от 250 рублей за метр кв. обрабатываемой поверхности до 400 рублей за тот же объем работ: стоимость зависит как от опыта мастера, так и от особенностей поверхности основания и самой краски, а также метода ее нанесения.

Подготовка перед тем как сделать побелку потолка своими руками водоэмульсионной краской показана в видео:

dommdom.ru

Водоэмульсионная краска по побелке: предварительные работы

Покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке – это, конечно, большой соблазн, ведь удаление старого покрытия «съедает» много времени и сил, а в случае с мелом или известью ещё и без генеральной уборки никак не получится обойтись.

Это, вообще, возможно?

Конечно, никто не может вам запретить покрасить свой собственный потолок или стены как угодно, но что получится в результате? Рассмотрим несколько вариантов развития событий, чтобы определиться, когда категорически не следует окрашивать побеленный потолок водоэмульсионкой, а когда всё-таки можно сделать исключение.

Вариант № 1

На потолке лежит ровный и красивый, но толстый слой извёстки или мела. Рука не поднимается размывать, да и вода по счётчику. Решено покрасить. Водоэмульсионная краска, нанесённая на побелку, размочит её, а, поскольку покрытие очень толстое, оно начнёт:

Потолок будет иметь жалкий вид, а вам придётся удалять два слоя материала, тратить время и деньги.

Вывод: густо положенную побелку необходимо снимать, чтобы новое покрытие получилось качественным и презентабельным на вид; а если белёный потолок чистый, ровный и выглядит свежо, так, может, и не стоит пока его трогать?

Вариант № 2

Старое покрытие местами растрескалось, осыпалось, а кое-где вздулось пузырями. Решено зачистить проблемные места шпателем, затереть наждачкой и нанести водоэмульсионную краску по оставшейся побелке. В итоге:

Вывод: если старое покрытие начало разрушаться и осыпаться, то повторная покраска его уже не спасёт; красить водоэмульсионной краской можно лишь после полного удаления негодного слоя.

Вариант № 3

Потолок ровный, красящий материал держится прочно, нанесён не очень густо, но на поверхности имеются пятна и разводы от воды (в том числе, следы ржавчины), закопчённые участки или признаки плесени. Вы решили просто покрасить водоэмульсионной краской, чтобы потолок выглядел чистым. Скорее всего:

Вывод: побелку со следами зародившейся жизни и загрязнениями нужно решительно удалять!

Вариант № 4

Потолок белили всего один раз, поэтому мела на поверхности мало; покрытие чистое, ровное и нигде не осыпается. Проведите эксперимент: нанесите на маленький участок немного грунтовки и дайте ей высохнуть. Теперь легонько поцарапайте это место. Не сыплется? Значит, можно красить водоэмульсионкой!

Процесс окрашивания

Любая поверхность перед отделкой нуждается в подготовке; в данном случае необходимо проделать следующее:

Теперь пора приступать к покраске. Инструменты на выбор: кисти и малярный валик, краскопульт.

Малярный скотч потребуется в любом случае. Бумажной лентой нужно оклеить стены под самым потолком по периметру, чтобы защитить их от краски.

Внимание: водоэмульсионку перед использованием нужно тщательно размешать при помощи строительного миксера или дрели с соответствующей насадкой.

Если краскораспылителя в хозяйстве не имеется, то кистью прокрашиваются углы и места стыков (вдоль приклеенного скотча). В специальный лоток наливают краску и пропитывают ею шубку валика (с коротким ворсом или из поролона), лишнюю жидкость снимают, покатав его по рифлёной поверхности лотка.

Наносить материал нужно аккуратными, быстрыми движениями, не размазывая краску и не допуская образования потёков и капель. Прокрашивать следует небольшие участки, квадрат за квадратом.

Очень важно выждать несколько часов, чтобы покрытие первого слоя высохло полностью, и только после этого можно наносить краску во второй раз.

Важно: первичное окрашивание следует выполнять, совершая движения валиком параллельно стене с оконным проёмом. Нанося второй слой, валик нужно катать перпендикулярно этой стене, то есть, по направлению естественного света, попадающего в помещение. Окрашенный таким образом потолок обычно выглядит безукоризненно; на поверхности не проступают визуальные дефекты в виде полос и пятен.

Если решено работать краскопультом – ещё лучше, поскольку поверхность при окрашивании будет соприкасаться исключительно с краской, не подвергаясь дополнительному «стрессу». К тому же, в умелых руках распылитель работает просто идеально: слой материала получается максимально тонкий и ровный, на потолке не скапливаются излишки влаги, и покрытие быстро сохнет.

На заметку: когда опыта в обращении с пульверизатором немного, то хорошо бы потренироваться немного на куске картона или фанеры. После окончания отделки инструмент необходимо разобрать и тщательно промыть каждую деталь, которая контактировала с краской.

Какие могут возникнуть сложности?

На вопрос о том, можно ли красить водоэмульсионной краской потолок по старой побелке, трудно ответить однозначно. Принимая положительное решение, нельзя быть абсолютно уверенным в успехе этого предприятия. Вот несколько аргументов против:

  1. Нет гарантии, что прочный, на первый взгляд, старый слой не даст слабину в некоторых местах; риск получить недолговечный результат всё-таки остаётся.
  2. Побелка имеет свойство очень быстро намокать, становясь при этом липкой; возможно, придётся столкнуться с таким неприятным явлением, как её размазывание и налипание мелких фрагментов на валик или кисть.
  3. На белёном потолке трудно рассмотреть мелкие неровности или трещинки под слоем извёстки, но они непременно дадут о себе знать после окрашивания (краска их подчеркнёт).

На заметку: лучше брать водоэмульсионку с матовым эффектом; такое покрытие сглаживает и маскирует несовершенства поверхности.

Читайте также:

Краска для потолка в ванной комнате

Стоит ли красить потолок водоэмульсионкой по побелке? Ссылка на основную публикацию

kraskaton.ru

Покраска потолка водоэмульсионной краской по побелке своими руками

  Затеял человек ремонт, в целях экономии решил все сделать сам. Похвальное решение. Хочется человеку минимизировать затраты на ремонт и материальные, и энергетические. И это не наказуемо. Вот перед ним потолок, побеленный, хочется покрасить водоэмульсионной краской. И возникает вопрос: а возможно ли окрашивание побеленного потолка? Наша статья даст исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Читайте также: Правильная покраска потолков водоэмульсионной краской: подробная видеоинструкция

Так можно ли окрашивать побеленный потолок

Очистка потолка от побелки процесс трудоемкий, немудрено, что его хочется избежать. Красить ли по побелке – любой уважающий себя и свою работу мастер скажет вам, что этого делать не стоит, и вот по каким причинам:

  1. Неизвестно, какие огрехи маскирует побелка. Когда вы смотрите на нее с пола, она вполне может произвести благоприятное впечатление – ничего, чистенько. Не поленитесь и поднимитесь под потолок. Потрите побелку пальцем. Если на пальце остались белые следы, то белено мелом. Нет следов – белено известью. И тут без вариантов, надо потолок от извести очищать.
  2. Мел, если он нанесен тонким слоем, водоэмульсионной краской закрасить можно, но лучше протестировать кусок потолка, покрыв его «водоэмульсионкой» или грунтовкой. Оставить до полного высыхания. Посмотреть, как он выглядит, потереть это место пальцем. Если есть трещинки или краска осыпается, то лучше не рисковать и приступать к очистке потолка.
  3. Если не внять советам мастеров, то следует приготовиться к следующим сюрпризам:

Пожалуй, этих причин более чем достаточно, чтобы наступить на горло собственной лени и заняться очисткой потолков.

Снимаем слой побелки с потолка

Чтобы успешно провести эту акцию, помимо терпения вам придется запастись:

  1. Шпателем, водой и ветошью для мокрой очистки.
  2. Шлифовальной машинкой или болгаркой с наждачной насадкой, наждачной бумагой, можно использовать и дрель с насадкой в виде щетки для сухой очистки.

Рассмотрим подробнее первый вариант очистки. Весь потолок тщательно смачивается водой, затем шпателем счищается слой побелки со всего потолка.

Второй вариант необходим, если потолки неоднократно белены известью, с добавлением обойного клея. Отчистить их без шлифовальной машинки будет проблематично. Способ этот сопряжен с большим количеством известковой пыли. Поэтому мебель нужно тщательно укрыть полиэтиленовой пленкой, а самим экипироваться должным образом. Необходим респиратор, защитные очки, головной убор и одежда, максимально прикрывающая тело.

После очистки от побелки следует произвести ревизию потолка:

После этого впору приступать собственно к покраске потолка водоэмульсионной краской.

Когда все-таки можно красить по побелке

Если вы ремонтируете дачный домик, где превалирует не столько эстетика, сколько просто чистота. Если потолок побелен мелом однократно, и потолки ровные, без видимых изъянов, то можно позволить себе покраску потолка водоэмульсионной краской по побелке и сделать это собственными руками. Для этого вам все же придется прямо на побелку нанести грунтовку. Можно приобрести в магазине готовую финишную грунтовку либо водоэмульсионную краску развести водой в пропорции 1:5 и нанести эту смесь в качестве грунтовки. Дать ей хорошо подсохнуть, оставив ее на сутки или даже двое. После этого, если внешний вид потолка у вас не вызывает никаких сомнений, можно приступать к покраске.

Водоэмульсионную краску вам придется наносить дважды, чтобы она легла ровным слоем. Несколько практичных советов по покраске водоэмульсионной краской вам не повредят:

  1. Запаситесь разновеликими валиками, желательно с ворсистой рабочей поверхностью. Они не оставляют подтёков и краска ложиться ровно.
  2. Для труднодоступных мест понадобятся кисти. Желательно иметь две и тоже разновеликие.
  3. Если потолок окантовывает фреза, то красят сначала ее и 10 см самого потолка, а затем уже валиком.
  4. Первый слой краски кладут перпендикулярно лучам света, а второй параллельно. Это обеспечит идеальную гладкость потолка.
  5. Положив первый слой краски, дайте ей подсохнуть, и только потом приступайте к нанесению второго слоя.

Пошаговую инструкцию, как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке своими руками, вы найдете в видеороликах на блогах мастеров ремонта или в Ютубе.

potolkiguru.ru

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской по побелке, можно ли красить

Удаление старой побелки с потолка — это весьма хлопотное занятие, которое отнимает немало времени и сил. Поэтому при проведении ремонтных работ у многих хозяев возникает желание покрасить побеленный потолок, не смывая побелку. Но будет ли краска держаться на потолке и стоит ли облегчать себе работу ради подобного риска?

Особенности водоэмульсионной краски

Водоэмульсионная краска является хорошей альтернативой побелке из мела или извести. Одним из главных ее достоинства является практичность, ведь в отличие от раствора побелки ее не нужно готовить заранее, поскольку краска продается в магазине уже в готовом виде. Кроме того, водоэмульсионная краска не вызывает аллергию и абсолютно безопасна для здоровья. Еще одним ее преимуществом перед побелкой является широкий спектр цветов и оттенков. Для побелки можно использовать как глянцевую, так и матовую краску, которая неплохо маскирует мелкие неровности поверхности потолка.

Краски отличаются не только по оттенку, но и по составу. Чаще всего на прилавках можно найти четыре вида водоэмульсионной краски:

Все четыре типа одинаково подходят для покраски потолка, и отличаются, в основном, своей стоимостью. Однако некоторые из них обладают дополнительными преимуществами.

Например, покраска потолка латексной водоэмульсионной краской позволяет стянуть мелкие зазоры на его поверхности, а потолок, окрашенный акриловым составом, можно мыть водой.

В каких случаях нельзя красить потолок по побелке

Известь, так же как и другие облицовочные материалы, например шпаклевка или штукатурка, может быть основой для нанесения краски. Однако в некоторых случаях красить потолок водоэмульсионной краской, не смывая побелку, не рекомендуется:

Как подготовить потолок к покраске

Перед тем как принять окончательное решение о нанесении водоэмульсионной краски поверх побелки, необходимо внимательно осмотреть старое покрытие и убедиться, что оно удовлетворяет следующим условиям:

Если все условия соблюдены, то на побелку можно наносить краску, однако перед этим поверхность потолка необходимо прогрунтовать. Сделать это можно как готовой грунтовкой, так и раствором водоэмульсионной краски, перемешанной с водой в пропорции 5 к 1. Краску можно наносить только после полного высыхания грунтовки или не менее чем через сутки после завершения подготовительных работ.

Как покрасить побеленный потолок

Точный способ нанесения водоэмульсионной краски на поверхность потолка зависит от состава краски и обычно указывается производителем на упаковке. Если каких-либо конкретных указаний нет, то покрасить потолок по побелке можно универсальным способом, который подходит для всех типов:

После полного засыхания первого слоя нанести следующий слой, проводя валиком полосы перпендикулярно предыдущим. Если покраска осуществляется при помощи краскопульта или пульверизатора, то поверхность получается ровнее и расход краски меньше. Однако слои получаются тоньше, чем при использовании валика, поэтому необходимо нанести еще как минимум один дополнительный слой.

kakpotolok.ru


Смотрите также