Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли к навигатору подключить камеру заднего вида


Как правильно подключить камеру заднего вида к навигатору?

Различные усовершенствования девайсов для автомобилистов заставляют владельцев машин изучить вопрос совмещения различных гаджетов, и часто возникает вопрос о том, как подключить камеру заднего вида к навигатору. Можно ли сделать это самостоятельно или такую работу лучше доверить специалисту из сервиса?

Для чего нужно совмещать два устройства?

Выполнять маневр заднего хода иногда непросто даже опытным водителям. Для начинающих автомобилистов прибор, помогающий управлять транспортом – просто находка. Навигационное устройство, объединенное с камерой заднего вида (КЗВ), имеет ряд преимуществ:

  1. Человек, сидящий за рулем, будем маневрировать более уверенно и свободно.
  2. Обеспечивается безопасность вождения, так как такой девайс оберегает от случайного наезда на мелких животных.
  3. С камерой и навигатором уменьшается шанс повреждения автомобиля при столкновении с бордюром, уличными фонарями, скамейками и другими объектами.
  4. Водитель получает четкую и яркую картинку панорамы, находящейся сзади автомобиля.

Многие владельцы транспорта не совсем понимают, что дает такое устройство. Они считают, что для еще одного прибора необходимо искать место внутри автотранспорта, придумывать способ, как передавать сигнал, и начинают приобретать большое количество комплектующих.

Важно! Проблемы установки отпадают, если вместо устройства с дисплеем использовать стандартный навигатор с видеовходом AV-IN.

Это также дает преимущества: нет необходимости устанавливать на панель лишние гаджеты. Человек получает единый блок – камера плюс навигатор, поэтому его внимание во время поездки не отвлекается на посторонние предметы.

Способы подключения

Существует два способа установки и подсоединения прибора.

Метод 1

Для первого способа понадобятся следующие комплектующие:

Проводное подключение камеры заднего вида к навигатору осуществляется в несколько этапов:

  1. КЗВ с помощью саморезов закрепляют сверху номерного знака, рядом с лампой подсветки.
  2. Через отверстие лампочки пропускается кабель в салон машины.
  3. Провод для питания КЗВ подсоединяют к кабелю, который подает ток на фонарь.
  4. Провод-массу подключают к автомобильному кузову в удобном для водителя месте.
  5. Проверяют надежность изоляционных элементов и качество крепления.

Далее нужно подвести к навигационному устройству кабель камеры, а второй провод гаджета должен подключаться к прикуривателю.

Для справки! Работа КЗВ осуществляется только по назначению, то есть она срабатывает при включении задней передачи.

Метод 2

Второй способ – беспроводной и более простой:

  1. Закрепить КЗВ над номерным знаком.
  2. Подключить девайс к беспроводному передатчику, который может находиться в любом месте, даже в багажнике авто.
  3. Передатчик имеет два провода, один из которых – масса, крепится к корпусу машины, а второй – к элементам питания заднего фонаря.

При определенной сноровке сделать это собственноручно несложно. С учетом того, что КЗВ стоит порядка 3000-3500 рублей, специалист в сервисе возьмет за такую работу 5000-5500 рублей, а это невыгодно. Стоит только учесть важный момент: при выборе проводного подключения камеры к навигатору при запуске двигателя возможно появление на дисплее помех, мешающих обзору. В таком случае в схему нужно добавить релейное устройство, к примеру, от дворников или вентилятора, и проблема будет устранена.

Другие способы

Существует еще такой девайс, как зеркало заднего обзора с монитором, но стоит он на несколько порядков дороже, да и подключение его лучше доверить специалистам.

Для справки! Есть еще один вариант – подсоединение при помощи Bluetooth. В этом случае КЗВ должна входить в бортовую сеть, а крепиться к задней части машины.

А вот подключение через USB считается беспроводным способом, но здесь немного другая схема, так как устройство используется для связи с компьютером или планшетом. Но потребуется приобрести мини-USB шнур и удлинитель, затем спаять их, размещая провода по цветам. Далее нужно обновить программы. Сделать это можно следующим образом:

  1. Переключить USB в режим «Host».
  2. Далее сменить ключ для драйверов (для каждой модели навигатора свой).
  3. Перезагрузить девайс.
  4. Скачать драйвера для вебкамеры.
  5. Запустить файл.

Подключение камеры заднего обзора – задача трудоемкая, но не сложная, и справиться с ней может любой человек, разбирающийся в технике. А какой выбрать способ, проводной или беспроводной, должен решать владелец транспортного средства. В крайнем случае, можно доверить работу специалисту.

(6 оценок, среднее: 4,83 из 5) Загрузка...

ekonomim24.ru

Как подключить камеру заднего вида к навигатору?

Ввиду того, что с каждым годом поток машин на улицах все более насыщенный, а парковаться становится все труднее и труднее (особенно женщинам), очень важно хорошо видеть пространство вокруг автомобиля. Иногда бывают ситуации, когда некоторые детали просто невозможно разглядеть с помощью зеркал. Такое может закончиться повреждениями автомобиля и лишними материальными расходами на его ремонт. Обеспечить возможность максимального обзора, призвана камера заднего вида. В бюджетных автомобилях она чаще всего не предусмотрена в базовых комплектациях, но ее легко можно найти в любом магазине техники.

Автомобилисты покопают и монтируют её самостоятельно, не редко подключая к навигатору для большего удобства. Преимущества такого подключения очевидны. Это экономия средств на покупку дополнительного монитора, эргономичность и лёгкость в эксплуатации. Подключение камеры заднего вида к навигатору требует наличия элементарных навыков электромонтажа и опыта разборки некоторых элементов салона.

Инсталяция

Среди большого количества автомобилистов бытует мнение, что установка этого устройства является очень дорогой и сложной процедурой. Ведь необходимо обустроить место для установки монитора и потратить деньги на необходимые девайсы. Монтаж становится определенно проще, если вместо дополнительного монитора использовать обычный навигатор, который установлен стандартно практически во всех современных автомобилях или же тот, который можно купить и установить самостоятельно.

Камера включается при начале движения назад, позволяет хорошо видеть всё, что происходит в мертвой зоне за автомобилем. Основные преимущества:

Установка видеокамеры заднего вида с помощью проводов

Самостоятельно подключить камеру заднего вида к навигатору можно только в том случае, если он обладает входящим гнездом AVI. Также, для того чтобы соединить эту аппаратуру воедино, потребуется переходник от входящего гнезда на разъём RCA (как правило идет в комплекте). Установка камеры, в основном, осуществляется в рамку номерного знака.

Для того чтобы ее прикрутить, можно использовать саморезы и пластиковые зажимы. После монтажа все снятые элементы кузова и салона устанавливаются на свои места.

Также рекомендуется почитать статью, о том, как выбрать видеорегистратор.

После установки устройства на выбранное место, через отверстия, которые предназначены для лампочек подсветки номерного знака, кабель прокладывается в салон автомобиля. Для того чтобы камера срабатывала только в тех случаях, когда будет включаться передача заднего хода, провода подключаются к фонарю заднего хода. После этого через салон протягивают кабель к навигатору. В процессе подключения видеокамеры к навигатору необходимо быть очень внимательным, поскольку неверные действия могу привести к поломке оборудования или автомобиля.

Подключение беспроводной камеры

Этот способ монтажа камеры отличается своей лёгкостью, поскольку для передачи сигнала навигатору нет необходимости прокладывать кабель. Поступление всей информации осуществляется по беспроводному каналу.

Камера монтируется в штатное место и подключается к передатчику. Подключение передатчика осуществляется с помощью двух проводов. Чёрный подключается к корпусу автомобиля, а красный – к проводу питания заднего фонаря. В корпус навигатора устанавливается приёмник от камеры. Один провод из приёмника выходит к USB разъёму, а другой к AV-входу.

Также возможен ещё один способ подключения камеры к навигатору, а именно через Bluetooth. Данный способ имеет несколько недостатков, среди которых высокая цена оборудования и наличие помех, если автомобиль находится возле вышек или других устройств передачи, работающих на схожей частоте.

Как оформить ДТП самому, читайте тут.

Видеокамера заднего вида, правильно подключенная к навигатору, сможет обеспечить полноценный обзор, отсутствие мертвых зон при парковке, при этом не нарушит интерьер салона автомобиля. Монтаж и подключение не требует больших усилий, каждый, кто хоть немного разбирается в технике, сможет выполнить установку быстро и качественно.

Остались вопросы? Звоните и получите ответы БЕСПЛАТНО!

rulila.com

К каким навигаторам можно подключить камеру заднего вида

Важно! Проблемы установки отпадают, если вместо устройства с дисплеем использовать стандартный навигатор с видеовходом AV-IN. Это также дает преимущества: нет необходимости устанавливать на панель лишние гаджеты. Человек получает единый блок – камера плюс навигатор, поэтому его внимание во время поездки не отвлекается на посторонние предметы. Способы подключения Существует два способа установки и подсоединения прибора.

Возможно ли подключение камеры заднего вида к навигатору? В чем преимущества и недостатки такого решения? Какой должна быть схема подключения камеры заднего вида к навигатору? На эти и другие вопросы мы ответим в этой статье про навигаторы с камерой заднего вида. Многие водители сталкивались с проблемами маневрирования на автомобиле при движении задним ходом.

Для облегчения таких манёвров служат автомобильные системы парковки.

403 — доступ запрещён

Различные усовершенствования девайсов для автомобилистов заставляют владельцев машин изучить вопрос совмещения различных гаджетов, и часто возникает вопрос о том, как подключить камеру заднего вида к навигатору. Можно ли сделать это самостоятельно или такую работу лучше доверить специалисту из сервиса? Для чего нужно совмещать два устройства? Выполнять маневр заднего хода иногда непросто даже опытным водителям.

Для начинающих автомобилистов прибор, помогающий управлять транспортом – просто находка.

К чему подключить камеру заднего вида! Инструкция, подключение, установка К чему подключить камеру заднего вида? Этот вопрос — первые приходит на ум каждому автовладельцу, кто хочет обезопасить парковку своего автомобиля и установить камеру заднего вида. В этой статье мы описали большенство из распространенных вариантов для подключения камеры заднего вида и вывода картинки.

Внимание

Обратите внимание — данная статья расчитана для владельцев автомобилей, которые не оснащены штатной магнитолой с TFT экраном! Варианты вывода картинки с парковочной камеры заднего вида: 1) простой экран TFT,2) GPS навигатор,3) зеркало с встроенным экраном,4) штатная или универсальная магнитола. Подробнее о каждом из предложеных вариантов: 1) Подключение камеры заднего вида экрану.

Не лишним будет снабдить плюсовой провод дополнительным предохранителем (0,5 – 1А) в цепи. Самым простым способом прокладки видеокабеля станет его крепление по левому борту салона под снятыми накладками порогов и обшивкой пола. Для крепления кабеля можно использовать специальный скотч или пластиковые зажимы. Все операции монтажа заканчиваются установкой снятых элементов кузова и салона на штатные места.

Окончательно закреплять винты и клипсы обшивки нужно только после тестирования работы камеры, убедившись в нормальной работе. Для начинающих автолюбителей наибольшую сложность представляет подключение видеокабеля к доступному монитору.

Большинство владельцев бюджетных версий машин считают наиболее удобным способом подключение камеры к дисплею автомагнитолы.

Подключение камеры к магнитоле (дисплею автомагнитолы) Подключение видеокамеры возможно только к магнитолам с жидкокристаллическим дисплеем размером не менее 3 – 4 дюймов. Мониторы меньших размеров не дадут нужного качества изображения. Свободный разъем видеокабеля подключается к специальному выходу головного устройства (для поиска обратитесь к инструкции магнитолы). Если такой выход не предусмотрен, возможно подключение к выходу с маркировкой VIDEO IN. При несовпадении гнезд и штекеров, понадобится покупка адаптера. Подробно посмотреть, как подключить камеру заднего вида к магнитоле, можно на видео: После подключения камеры к жидкокристаллическому дисплею качественной автомагнитолы, выдается «картинка» приличного качества. На изображении хорошо виден «зеркальный» эффект при работе видеокамеры, к которому легко привыкнуть после нескольких дней использования парктроника.

Камера

Особенно это будет удобно, если у навигатора имеется большой экран. В комплектацию таких навигаторов, в большинстве случаев, входят специальный AV-кабель, а все нужные для подключения кабели и соединительная проводка поставляется в комплекте с внешней видеокамерой, когда вы её приобретаете в магазине.

Существуют видеокамеры для определённых моделей навигаторов, а есть универсальное оборудование, которое подходит для любого устройства, которое имеет AV-вход.

Минусовой провод камеры подключается на «кузов автомобиля» в любом ближайшем доступном месте. Конструктивно видеовыход камеры заднего вида, как правило, имеет стандартное исполнение в виде RCA-разъёма типа «тюльпан» и подключается:

Особенности подключения камеры заднего вида к видеовходу навигатора Для возможности подключения к GPS навигатору камеры заднего вида, навигатор должен обладать видеовходом (AV-IN).

Видеовход навигаторов имеет стандартное исполнение в виде разъёма под штекер, к нему можно подключать камеры заднего вида с выходным форматом видеосигнала PAL или NTSC (большинство видеокамер). В таком случае в схему нужно добавить релейное устройство, к примеру, от дворников или вентилятора, и проблема будет устранена. Другие способы Существует еще такой девайс, как зеркало заднего обзора с монитором, но стоит он на несколько порядков дороже, да и подключение его лучше доверить специалистам.

Для справки! Есть еще один вариант – подсоединение при помощи Bluetooth. В этом случае КЗВ должна входить в бортовую сеть, а крепиться к задней части машины.

Важно

А вот подключение через USB считается беспроводным способом, но здесь немного другая схема, так как устройство используется для связи с компьютером или планшетом. Но потребуется приобрести мини-USB шнур и удлинитель, затем спаять их, размещая провода по цветам.

Далее нужно обновить программы.

В бюджетных автомобилях штатная камера заднего вида редко предусмотрена для базовых комплектаций. Чаще всего автопроизводители предлагают ее как дорогую дополнительную опцию.

Многие российские автолюбители покупают отдельную камеру заднего вида и устанавливают ее самостоятельно. Для этого не нужно кардинально модернизировать электропроводку автомобиля. Подключение камеры заднего вида своими руками требует элементарных навыков электромонтажа, опыта разборки нескольких элементов салона и кузова. Установка камеры улучшит условия безопасной парковки, наблюдения за дорогой в сложных трафиках дорожного движения Выбор камеры заднего вида Миниатюрные камеры заднего вида не нужно путать с оптическими датчиками. Установка камеры становится первой операцией монтажа, вне зависимости от выбора проецирующего устройства. При выборе камеры нужно учитывать несколько важных моментов:

Установка магнитолы производится в штатное место (отведенное производителем). Принцип работы камеры заднего вида аналогичен предыдущим Плюсы:— большой экран,— эргономика.Минусы:— дороговизна,— сложная установка. Вложения для каждого варианта:В расчет взяты средние показатели стоимости подключения каждого из вариантов.1 вариант (экран) — 30$.2 вариант навигатор — 100$.3 вариант (зеркало)- 150$.4 вариант (2Din магнитола) — 800$.

zakon52.ru

Самостоятельно подключаем камеру заднего вида к навигатору

Навигатор, подключённый к камере заднего вида, сегодня уже никого не удивляет. Однако у начинающего автолюбителя могут возникнуть вопросы. Зачем вообще это делается? Так ли это необходимо? И если да, то как это сделать наиболее оптимальным способом? На эти вопросы мы и попытаемся ответить в данной статье.

В чём необходимость совмещения навигатора с камерой

Любой водитель знает, как непросто маневрировать на машине при её движении задним ходом. Чтобы облегчить эту задачу, были созданы автоматические парковочные системы, оснащённые камерами заднего вида. Преимуществ у них множество:

Это далеко не полный список ситуаций, когда камера заднего вида будет полезна. Но многие автолюбители считают, что установка этого устройства слишком сложна. Ведь придётся искать в салоне место для дисплея заднего вида, потом искать способ передачи сигнала с камеры, тратить деньги на нужные комплектующие и т. д. Но большая часть технических сложностей отпадает сама собой, если вместо дисплея заднего вида используется обычный автомобильный навигатор с видеовходом (он же AV-IN).

Такое устройство сегодня есть почти в каждой современной машине. А сигнал на навигатор можно передавать с беспроводной камеры заднего вида.

Плюсы такого решения очевидны:

О способах реализации этой схемы мы и поговорим ниже.

Варианты установки

Проводное подключение на примере Digma DM500B

Навигатор DIGMA DM500B на передней панели автомобиля
  1. Камера закрепляется возле лампочки подсветки, непосредственно над номерным знаком. Прикручивается на обычные саморезы. Камера заднего вида, закреплённая над номерным знаком, миниатюрная и удобная
  2. Кабель камеры пропускается в салон автомобиля через отверстие, предусмотренное для одной из лампочек подсветки номера.
  3. Красный провод (питание видеокамеры — 12 В) подключается к проводу, по которому на фонарь заднего хода (он белый) подаётся питание. Чёрный провод видеокамеры (масса) подключается к кузову автомобиля, в любом подходящем месте. После подключения тщательно проверяется надёжность изоляции и контактов.
  4. Кабель видеокамеры с выходными разъёмами протягивается через салон автомобиля до места крепления навигатора Digma DM500В. Разъёмы подключаются к навигатору. Схема подключения приводится ниже. В этой схеме провода протягиваются через салон автомобиля, что не всегда удобно

Как подключить беспроводную камеру заднего вида

Последовательность действий аналогична, за исключением того, что тянуть провод камеры до навигатора не требуется.

  1. Камера устанавливается над номером и подключается к беспроводному передатчику.
  2. Передатчик камеры крепится в любом подходящем месте, например, в багажнике автомобиля. Подключается он с помощью двух проводов. Чёрный провод (масса) подключается к корпусу автомобиля, красный — к проводу питания заднего фонаря. Схема приводится ниже. Беспроводной передатчик избавит вас от мороки протягивания кабеля по салону

Видео: Как работает подключенная система

Важный момент

Если вы решили подсоединить устройство с помощью проводного способа, то может возникнуть проблема: после запуска двигателя на экране навигатора появляются сильные помехи, затрудняющие обзор. Для их устранения в схему подключения необходимо добавить реле. Подойдёт реле с автомобиля ВАЗ, к примеру, реле от дворников или от вентилятора. Схема подключения приводится ниже.

Наличие реле в этой схеме позволит устранить помехи, мешающие обзору

Как видим, в подключении видеокамеры к навигатору нет ничего сложного, и с этой задачей справится даже начинающий автолюбитель. Главное, на что стоит обратить внимание, это на надёжность контактов и изоляции, так как вышеуказанные помехи могут возникать в том числе и из-за небрежной изоляции проводов питания и массы.

2018-12-18

На приборной панели машины любой марки присутствует красная пиктограмма с изображением батареи — это и ...

autozam.ru


Смотрите также