Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли гладить кожаную куртку утюгом


Как погладить кожаную куртку утюгом

Если одежда длительное время находится в шкафу, то на ней могут образовываться всевозможные складки. Таким образом, вещи теряет свой привлекательный вид. Это касается и верхней одежды из кожи. После зимнего и летнего сезона необходимо знать, как погладить кожаную куртку утюгом самостоятельно. Ведь неприятные изломы и изгибы портят внешний вид одежды.

Способы разглаживания кожаной куртки

  После долгого пребывания в шкафу верхняя одежда может потерять свою привлекательность. Так как же вернуть кожаной куртке свой первоначальный привлекательный облик? В этом деле не стоит проводить эксперименты, а лучше всего воспользоваться проверенными методами. Самый первый и самый простой способ разгладить складки на кожаной куртке – это просто повесить ее на вешалку отдельно от остальных вещей. Вследствие этого, складки на кожаной куртке разгладятся сами по себе. Как долго наряд должен висеть на вешалке, зависит от плотности материала. Для кожи или замши небольшой плотности потребуется несколько дней, а изделия из толстой ткани можно оставить в таком положении на неделю.В домашних условиях можно «отпарить» одежду. Так, если срочно понадобилась куртка, то можно повесить ее над ванной с горячей водой. Во время испарения на изделии могут появляться капли – их нужно тут же удалять при помощи сухой тряпки. Держать кожаную куртку над ванной нужно приблизительно 30-40 мин. Такие профилактические меры помогут легко и быстро избавиться от заломов на материале. Следует заранее обеспечить пригодное к носке состояние вещи, не дожидаясь основного сезона.

Как погладить кожаную куртку утюгом в домашних условиях

  Многие хозяйки задаются таким вопросом: а можно ли отгладить кожаную куртку, используя при этом утюг? Здесь стоит сказать о том, что данный вариант довольно рискованный, но если вы уверены в своих силах, то можно попробовать. Этот способ будет уместен лишь в случае, когда на одежде присутствует мало складок и заломов, когда вещь сделана из толстой кожи. Для этого способа потребуется:

Бумага должна быть прочной. Рекомендуется взять материал, которым обычно обертывают мебель, посуду и другие предметы. Если вы не имеете при себе такой бумаги, то ни в коем случае не пытайтесь заменить ее на обычную. Марлю здесь тоже лучше не использовать. Так от складок вы не избавитесь, а изделие испортите точно. Инструкция, как погладить кожаную куртку при помощи обычного утюга доступна каждой хозяйке.

  1. Выставите режим температуры на утюге в минимальном значение.
  2. Нужно выключить подачу пара.
  3. Кожаное изделие следует расположить на гладильной доске так, чтобы оно лежало лицевой стороной вверх.
  4. Изломленный участок, где присутствуют складки, необходимо тщательно расправить и поверх него положить бумагу.
  5. Начинайте гладить данный участок утюгом.
  6. Нажимать сильно на утюг не следует, нужно совершать плавные движения.
  7. Важно, чтобы утюг не заходил за край бумаги, иначе изделие может повредиться.
  8. После процедуры глажения куртку нужно повесить на плечики и оставить ее в таком положении приблизительно на 40 мин.

Такая процедура поможет сохранить кожаную вещь в ровном и гладком состоянии. Однако специалисты рекомендуют правильно хранить вещи в шкафу, чтобы они не помялись.

felomen.ru

Можно ли погладить кожаную куртку утюгом: способы и нюансы глажки

Можно ли погладить кожаную куртку в домашних условиях — этим вопросом задаются многие, распаковывая с уходом зимних холодов свой «весенне-летний» гардероб.

Хоть кожа и довольно пластичный материал, тем не менее бывает, что при длительном хранении на её поверхности образуются глубокие складки. Разумеется, куртка, юбка или любая другая вещь совершенно не смотрится с таким «дополнением».

Сухой способ

Можно гладить кожаную куртку утюгом. Привести в порядок кожаную одежду в домашних условиях, не навредив ей, можно при соблюдении следующих условий:

  1. Температурный режим утюга должен быть минимальным.
  2. До того как гладить кожу с лицевой стороны, следует проверить на изнанке, не слишком ли горячий утюг.
  3. Куртку с плотной подкладкой разглаживать следует с лицевой стороны, предварительно тщательно расправив изделие на доске; если подкладка не мешает, то можно отгладить и с изнаночной стороны.
  4. Перед тем как гладить кожаную куртку, необходимо прикрыть её поверхность обёрточной бумагой, калькой или специальной тканью для того, чтобы утюг не контактировал напрямую с кожей.
  5. Если в качестве такой прокладки используется ткань, то её текстура должна быть максимально гладкой — марля или вафельное полотенце не подойдут, так как их текстура может отпечататься на поверхности кожи.
  6. На утюг следует надавливать лишь слегка, не сильно.
  7. Погладив мятый участок, следует сначала дождаться, пока он остынет, и только после этого переходить к следующему.
Как удалить жевательную резинку с одежды

При разглаживании сложных участков (например, рукава), нельзя допускать образования новых складок или отпечатывания швов на поверхности кожи. Избежать этого поможет маленькая дощечка, которая, как правило, присутствует в комплекте с большой гладильной доской. При этом способе разглаживания пар применять не следует.

При помощи отпаривателя

Можно не только погладить кожаную куртку утюгом, но и с помощью пара. Изделие необходимо расположить на вешалке тщательно расправить.

Обработку проводят, поднеся к поверхности кожаного изделия утюг с включённым режимом парогенерации; оптимальным расстоянием между поверхностью кожи и утюгом будет 14–15 сантиметров.

Вместо утюга с функцией парогенерации для такого способа разглаживания можно использовать любой бытовой отпариватель.

Деликатные способы

При помощи утюга или пара можно погладить куртку из более или менее плотной кожи. А как привести в порядок предмет гардероба из тонкого материала? Например, часто возникает необходимость погладить кожаную юбку в домашних условиях. Не все знают,  можно ли гладить кожу утюгом, если она тонкая и мягкая.

 Использовать утюг для отглаживания тонкой кожи не следует, от этого она может потерять эластичность.

Прежде всего надо дать изделию возможность расправиться самостоятельно, под собственной тяжестью — в ряде случаев этого может оказаться достаточно, особенно если оно помялось незначительно. В среднем на это уходит несколько дней (2–3).

Так можно разгладить кожаную юбку, если следы от заломов всё-таки остались:

Как стирать зимнюю парку в стиральной машине

Пар существенно повышает влажность воздуха в помещении, что способствует повышению эластичности кожи. При этом важно не допустить намокания изделия. Такая паровая процедура должна иметь длительность примерно около часа.

Плюсы и минусы различных методов

Разглаживание утюгом:

Применение отпаривателя применимо для изделий из толстой, плотной кожи.

Самостоятельное выравнивание под действием собственной тяжести изделия:

Использование смягчающего действия масел способно ускорить и делает более эффективным самопроизвольное выравнивание.

Отпаривание в ванной:

Проще не дать вещам помяться. Куртку следует хранить в расправленном виде, на плечиках, причём их ширина должна соответствовать ширине плеч куртки. Изделие должно висеть свободно. Большинства проблем удастся избежать, если предотвратить появление глубоких заломов на поверхности кожаных изделий.

redsol.ru

Как погладить кожаную куртку в домашних условиях

Метод возможной глажки, в первую очередь, зависит от материала изготовления куртки. Натуральная кожа и кожзаменитель требуют индивидуального подхода и правильного выбора температуры для обработки. Чтобы не повредить свою одежду, нужно учесть все ее особенности. Предварительно внимательно изучите советы производителя по уходу.

Что делать, если кожаная куртка примялась?

Даже при небрежном хранении кожаные вещи почти не мнутся. Но и у высококачественных изделий в процессе эксплуатации могут появляться складки и залома. Можно ли гладить кожу и кожаную куртку утюгом? Это допустимо, но только через плотную ткань. Также можно применять отпариватель, специализированный увлажнитель, пресс или масло.

Натуральная кожа нуждается в особом уходе, в отличие от курток, для изготовления которых выбран кожзаменитель или экокожа. Каждый способ имеет свои особенности. Например, тесненный или лакированный материал не стоит гладить утюгом – в данном случае больше подойдет отпаривание.

Если вы не знаете, как в домашних условиях погладить кожу и кожаную куртку с помощью утюга, следуйте простым правилам:

  1. Допустимая температура – от 110 до 140 градусов. На большинстве моделей он обозначается словом «silk».
  2. Выверните куртку наизнанку, положите на горизонтальную поверхность и тщательно разгладьте, включая подкладку.
  3. Сверху накройте плотной тканью.
  4. Движения начинайте с небольших элементов, отключив при этом функцию отпаривания.
  5. Гладить нужно аккуратно, чтобы материал не растянулся.
  6. После завершения процедуры повесить изделие на вешалку с широкими плечиками.

Использовать утюг нужно с осторожностью

При глажке материал одной части не должен контактировать с другой – для этого набейте рукава любым подходящим материалом.

Еще один вариант, как в домашних условиях отгладить и отпарить кожаную куртку. Он очень прост и не потребует особых усилий. Если у вас нет отпаривателя, подойдет утюг, имеющий опцию подачи пара. Чтобы вернуть коже гладкость, нужно сделать следующее:

  1. Повесить изделие на вешалку.
  2. Обработать паром, начиная с мелких деталей. Прибор следует разместить на расстоянии двадцать сантиметров и постепенно сократить его до пятнадцати.
  3. Отправитель нельзя удерживать на одном участке долгое время, иначе кожа утратит свою привлекательность.
  4. На большие складки пар направлять в течение нескольких секунд.
  5. После процедуры оставить изделие на пару часов, чтобы оно обвисло и просохло.

Погладить курточку с помощью отпаривателя достаточно просто

Во время отпаривания не трогайте куртку руками, иначе на ней останутся неприятные следы.

Это отличный способ, как дома погладить кожаную куртку, для пошива которой использован кожзаменитель и экокожа. Прессом может стать любой тяжелый предмет. Единственное условие – гладкая поверхность. Необходимо сделать следующее:

Картонная коробка с наложенными вещами может послужить прессом

Идеальный вариант для пресса – плоские предметы. Они помогут избежать появления нежелательных заломов.

В магазинах можно найти специальные увлажняющие средства, которые выпускаются в виде спрея. Они очень просты в применении и являются хорошим вариантом, как в домашних условиях погладить кожаную куртку или юбку. Препараты содержат смягчитель и компоненты, которые защищают кожу от повреждений. Разложите изделие и тщательно расправьте его, встряхните флакон и распылите спрей с расстояния двадцать сантиметров и разотрите средство сухой тряпкой. Затем повесьте вещь и оставьте ее для провисания на несколько часов. Естественное высыхание средства, распыленного на кожу, категорически запрещено.

Увлажнитель

Еще один способ разгладить коду – ореховое масло. Вставьте в куртку наполнитель, чтобы максимально расправить ее поверхность. Несколько раз нанесите масло ватным диском, после чего повесьте предмет гардероба на вешалку и оставьте в сухом помещении, пока средство полностью не впитается. Вместо орехового масла можно использовать глицерин или вазелин.

Можно расправить курточку с помощью масла, глицерина или вазелина

Чтобы не повредить любимую вещь, важно знать, от каких методов лучше отказаться. Если вы оставите куртку обвисать, то не сможете добиться желаемого результата. Единственный вариант – оставить изделие в комнате с высоким уровнем влажностью, но для этого понадобится много времени.

Не используйте фен

Не стоит разглаживать вещь феном – сухой воздух негативно влияет на кожу, делает ее грубой и жесткой и не избавляет от складок. Также запрещено воздействие горячей водой – она вызывает деформацию материала и потерю цвета. Ручное растягивание складок не только не поможет, но и испортит кожаное изделие.

После возвращения домой изделие желательно повесить на вешалку, застегнув все пуговицы или молнию. Важно грамотно подобрать плечики – он не должны искажать форму и защищать одежду от растягивания, заломов и помятости. Если вещь намокла под дождем, сушить ее следует при комнатной температуре, в хорошо расправленном виде, подальше от обогревательных источников.

Кожанные вещи рекомендуется хранить на вешалке

Хранить кожу необходимо в сухом и хорошо проветриваемом месте. Куртки рекомендуется вешать на плечики и помещать в дышащие чехлы, изготовленные из бумаги или ткани. Дополнительно используйте специализированные средства по уходу за кожей – он предотвратят ее пересушивание и сохранят мягкость материала.

В ряде случаев глажка необходима только для какой-то части куртки либо вещь имеет толстый утеплитель. Заломы на воротнике поможет удалить утюг – аккуратно прогладьте необходимый участок через ткань, после чего вотрите в поверхность масло или глицерин. В результате от неприятных складок не останется и следа. Если на коже есть дефекты, используйте сухие способы глажки или масляную обработку. Воздействие паром только усугубит положение.

Зимние вещи, как правило, имеют толстый слой утеплителя, что значительно усложняет процесс глажки. Как правило, заломов на подобных вещах меньше, но они крупные. Если утеплитель отстегивается, проблем не возникнет. В противном случае подойдет глажка с помощью утюга, отпаривателя и увлажнителя. После всех мероприятий оставьте куртку для обвисания на несколько часов. При желании расправить изделие можно в химчистке.

Зная, как гладить кожаную куртку с помощью утюга, остается только выбрать оптимальный способ и приступать к действиям. А чтобы вещи всегда радовали свои видом, нужно ухаживать за ними и соблюдать рекомендованные производителем правила хранения.

pochistit.ru

Как гладить кожаную куртку?

Да, женский гардероб – это настоящая пещера сокровищ. Чего тут только не встретишь, и платья, и юбки, и блузоны, и целые костюмные наборы, и разные элегантные штучки, и изящные мелочи. Ну, и конечно, какая дама не имеет в своём одёжном арсенале хотя бы пары вещиц из натуральной кожи, куртку, жилетку и стильную сумочку к ним? Но вот досада, оказывается, кожа, как и все другие материалы, может измяться. И на повестке дня ребром встаёт вопрос, что делать и можно ли кожаную куртку гладить? Что ж, давайте поговорим сегодня на эту животрепещущую тему.

5 способов, как правильно погладить кожаную куртку

Опытные дамы и мастера, занимающиеся пошивом кожаной одежды, утверждают, что существует 5 лёгких и доступных способов глажки кожаной куртки. Вот они.

  1. Поможет обычная вешалка. Если ваша курточка смялась от длительного хранения на полке в свёрнутом виде, то придать ей презентабельный вид помогут обычные «плечики». Разверните изделие, возьмите его за область плеч и слегка встряхните. Затем повесьте на «плечики» и на 2-3 дня уберите в платяной шкаф. Эффект будет лучше, если куртку поместить между двумя пальто или плащами. Надо отметить, что данный способ хорош лишь для тех вещей, которые либо только куплены, либо ещё никогда не «общались» с вешалкой-плечиками. В противном случае он вам не поможет.
  2. Как гладить кожаную куртку с помощью водяной бани. Если предыдущий способ оказался бессильным, то попробуйте следующее. Куртку на «плечиках» развесьте над ванной и включите горячую воду, а дверь в помещение плотно закройте. Пусть ваша одёжка повисит там с полчасика. За это время она размякнет от пара, и все складочки под воздействием собственного веса разгладятся. Главное, чтобы вода на кожу не попадала, иначе она может перенасытиться влагой и принять невзрачный, испорченный вид. Так можно гладить кожаную куртку, если она сильно замялась по всей поверхности, а сама кожа довольно толстая, и простое отвисание на «плечиках» не помогает.
  3. Как гладить кожаную куртку при локальном «сминании»? Если портящие внешний вид складки залегли в каком-то одном месте и занимают ограниченное пространство, то подвергать «банной» процедуре всю одёжку совсем не обязательно. В этом случае кожаную куртку можно гладить с помощью парообразователя, которым снабжён любой паровой утюг. Залейте в резервуар утюга воду и включите прибор на полный нагрев. Когда он подаст сигнал об окончании нагревания, нажмите кнопку парообразования и направьте струю на то место куртки, которое нужно разгладить. Утюг держите на расстоянии 10-15 см от поверхности кожи, чтобы она не пропиталась конденсатом. Повторите выпускание пара несколько раз, чередуя его с потягиванием изделия в месте глажки. И уже через 20-30 минут вы получите идеально отглаженную курточку.
  4. Как гладить кожаную куртку с помощью утюга. А можно ли гладить кожаную куртку утюгом? Оказывается, можно. Но очень осторожно и лишь только тогда, когда описанные выше способы оказались неэффективными. Вот как это делается. Замявшуюся курточку разложите на столе или гладильной доске и накройте либо обёрточной бумагой, либо хлопчатобумажной тканью. Утюг включите на самую минимальную температуру и ни в коем случае не выпускайте пар. Гладьте вещь без нажима, лишь слегка прикасаясь к её поверхности. Немного разогрели смявшееся место, отложите утюг в сторону и слегка натяните изделие в месте глажки. Оно, остывая, сохранит ровное состояние. Таким образом, постепенно всё изделие примет аккуратный разглаженный вид, и вы сможете спокойно идти в нём на улицу.
  5. Наш помощник – настольный пресс. Но самый качественный эффект при глажке кожаной куртки и других изделий из кожи даёт использование специального настольного пресса. Он сродни утюгу, но гораздо больше и тяжелее. А его температурные режимы изначально уже настроены под кожу и подобные деликатные вещи. Агрегат этот довольно громоздок, поэтому чаще всего его можно обнаружить в магазинах, торгующих кожаной одеждой. Здесь за небольшую плату вам вашу курточку и отгладят. Однако, если вам не жалко денег и места в квартире, можно завести и домашний настольный пресс. Кстати, если потом дать объявление в газету об оной услуге, можно неплохо заработать. Ведь гладить кожаные куртки умеют далеко не многие.

Вот и все премудрости о том, как прогладить кожаную куртку, пользуйтесь на здоровье.

Статьи по теме:
Как погладить куртку из кожзама?

Не каждому из нас по карману натуральные кожаные вещи, да и что тут говорить, сейчас научились так делать, что кожзам без специальных средств и не отличишь от настоящей кожи. Так что если и вы стали обладательницей куртки из кожезаменителя или дермантина, вам пригодятся наши полезные советы.

Как правильно гладить мужские рубашки?

Вы наверняка не раз слышали, как мамаши уговаривая своих молоденьких дочерей не спешить связывать себя узами брака, пугают их постоянной глажкой мужских рубашек и стиркой носков. Ну с носками мы рвущимся замуж прелестницам не поможем, зато расскажем, как подружить утюг с рубашками.

Как гладить плиссированную юбку?

Плиссированная юбка - одна из самых модных вещей последнего времени. Но если вы хотите, чтобы она сослужила вам долгую службу, ухаживайте за юбкой должным образом. Например, научитесь правильно гладить ее.

Как гладить брюки со стрелками?

Стрелки на брюках - важный элемент образа делового человека. Эта деталь присуща как мужским, так и женским брюкам, поэтому научиться проглаживать стрелки просто необходимо каждой хозяйке. На самом деле, это не так сложно - сначала придется попыхтеть, а через некоторое время вы будете делать стрелки почти автоматически.

womanadvice.ru


Смотрите также