Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли эмалированную кастрюлю ставить в духовку


Можно ли эмалированную кастрюлю ставить в духовку?

Можно ли эмалированную кастрюлю ставить в духовку?

info-4all.ru

Можно ли ставить в духовку силиконовую, эмалированную и стеклянную посуду

Наличие микроволновой печи на кухне, уже давно перестало удивлять простых обывателей. Если лет 10 назад этот предмет техники вызывал восхищение и желание обладать, то сегодня микроволновая печь, является обычным элементом кухонного обустройства. А чтобы блюда разогреваемые или приготавливаемые в микроволновке, были не только вкусными, но и полезными. Важно правильно подобрать посуду для приготовления блюд.

Виды посуды, запрещенные для микроволновки

Учитывая особенность функционирования микроволновой печи не каждую посуду можно в ней использовать. К запрещенным видам кухонной утвари относятся металлические и имеющие отделку из металла. Также не лучший выбор для микроволновки – хрустальная посуда.

Микроволновая печь

Качественный хрусталь содержит в себе серебро и свинец, которые в ходе нагревания будут попадать в пищу. К тому же хрустальные изделия обладают неравномерной толщиной стенок. Вследствие этого, продуты будут нагреваться неравномерно.

Эмалированная посуда

Можно ли ставить кастрюлю в духовку, покрытую эмалью? В данном случае ответ однозначный, нет. Любая кастрюля или сковородка, покрытая эмалью, изначально изготовлена из металла. В ходе нагревания металлической емкости происходит расширение, которое повлечет за собой растрескивание эмали. Достаточно малейшей трещины, чтобы эмаль отлущилась от металлической основы.

Кастрюли эмалированные

Под воздействием высокой температуры мелкие кусочки эмали будут выстреливать и летать по всей печи. Помимо порчи кастрюли или сковороды, микроволновка также придет в негодность.

Разрешенные виды посуды

Ёмкости, которые можно ставить в микроволновку, должны быть выполнены из термоустойчивого материала. Отличный вариант – огнеупорная посуда. Термоустойчивый кухонный инвентарь может быть изготовлен из таких материалов:

Стеклянная посуда

Посуда из этих материалов может использовать в микроволновках в режиме СВЧ. На пластиковых емкостях должен быть соответствующий значок, разрешающий нагревать их в микроволновых печах.

Еще одним важным параметром при выборе посуды, является форма и размер. Для микроволновой печи лучше приобретать кастрюли и тарелки небольших размеров круглой формы. Это позволит готовить блюда быстро, но без запаса. Если нужно приготовить крупу или макароны с запасом, стоит подобрать кастрюлю глубокую и более объемную. Хороший выбор – емкости, расширяющиеся к верху.

Кастрюля из фарфора

Стеклянная посуда

Для приготовления блюд в обычном режиме рекомендуется использовать посуду из стеклянного термоустойчивого материала. Если планируется включать режим конвекции или гриля, емкости должны быть огнеупорными. Чтобы продлить срок службы кастрюль и тарелок для микроволновки, не стоит ставить холодные емкости в разогретую печь.

Стеклянная кастрюля

Важно следить, чтобы внешняя отделка тарелок была равномерной, без сколов и трещин. Если на стеклянную тарелку, покрытую глазурью положить котлету и зажарить ее в микроволновке, получится аппетитное блюдо с хрустящей корочкой.

Отвечая на вопрос, можно ли стеклянную посуду ставить в духовку, повара отвечают, что можно, но при соблюдении вышеупомянутых правил.

Пластиковая посуда

Сегодня инвентарь из пластика надежно вошел в перечень изделий ежедневного использования. Судочки и тарелки из пластика можно использовать, как для заморозки продукции в морозилке, так и для разогрева блюд в микроволновке. Отличный выбор – пластиковые судочки, на которых имеется надпись Дюропласт либо Термопласт. Это говорит о том, что емкость в ходе нагревания не будет деформироваться.

Пластиковая посуда

Не все хозяйки знают, можно ли силиконовую форму ставить в духовку? Опытные повара утверждают, что можно. Силикон – отличный современный материал, который не выделяет вредных веществ при нагревании. Формочки из силикона удобны и практичны в использовании. В них можно готовить блюда в режиме конвекция, микроволны или духовой шкаф.

Общие критерии

Так, какой же должна быть посуда для использования в микроволновой печи? Она должна быть изготовлена из прочного, жароустойчивого материала. Это может быть:

Также можно применять для разогрева пищи в микроволновке бумажные судочки и ёмкости из тонкого пенопласта. Можно ли ставить сковороду в духовку? В данном случае ответ нет, поскольку металлические изделия не рекомендуется применять в микроволновой печи.

Силиконовая форма для выпечки

В завершении

Приобретая микроволновку, необходимо позаботиться о посуде, которая будет совместима с данным устройством. Необходимо помнить, что кастрюли и тарелки, изготовленные из металла, хрусталя и имеющие металлическую отделку нельзя ставить в духовку в режим микроволн, конвекции, гриля. Приобретая инвентарь для микроволновки, обратите внимание на специальные обозначения. Они должны указывать на возможность использования в печи, работающей в режиме микроволн.

www.duhovka.vyborkuhni.ru

Можно ли ставить эмалированную посуду в духовку

Чугунная посуда с эмалью и без пользуется популярностью у домашних кулинаров не смотря на появление на рынке всевозможных новинок из современных материалов. Те, кто любят экспериментировать на кухне, знают не понаслышке, что только в чугунной посуде самые незамысловатые блюда приобретают восхитительный вкус и нежную текстуру.

Среди преимуществ посуды из чугуна стоит отметить высокую теплопроводность, устойчивость к экстремально высоким температурам, равномерный нагрев всей поверхности, создающий условия для быстрой тепловой обработки ингредиентов. Начинающие кулинары часто задаются вопросом, относятся ли все эти свойства к чугунной посуде с эмалевым покрытием и можно ли ее безбоязненно ставить в духовку. Можем вас заверить, что современной чугунной посуде с эмалевым покрытием — кастрюлям, кокотницам, утятницам, сотейникам и сковородам не страшна духовка и ее можно использовать в т. ч. на открытом огне, в угольном или газовом гриле.

Le CreusetКруглая чугунная кастрюля с крышкой

Лидером по производству качественной посуды из эмалированного чугуна является Франция. Из этой страны импортируются такие авторитетные бренды как Staub, Le Creuset, Chasseur, Invicta. Американский бренд Big Green Egg, производящий одноименные керамические угольные грили, выпускает к ним дополнительные аксессуары, в т. ч. эмалированные жаровни, в которых можно готовить в т.ч. на плите и в духовке. Все эти функциональные, долговечные и красивые предметы изготавливаются в соответствии со строгими международными нормами качества. Эмаль, которой они покрываются, не содержит опасных для здоровья человека и окружающей среды примесей, и способна выдерживать серьезные рабочие нагрузки. Отсюда вывод: лучше не экономить на своем здоровье, и приобрести один раз и на всю жизнь добротную посуду от известного, хорошо зарекомендовавшего себя производителя.

Big Green EggЭмалированная жаровня с крышкой

Преимущества эмалевого покрытия:

StaubЧугунная посуда отлично смотрится в сервировке стола

Если вы хотите присоединиться к армии поклонников эмалированной чугунной посуды и начать готовить по-настоящему вкусную и здоровую пищу, запомните 4 правила обращения с ней:

1. Нагревать такую посуду следует на слабом огне, поскольку эмаль и чугун имеют разные коэффициенты расширения при нагреве. Лучше подождать, чем покупать новое изделие из-за треснувшего покрытия.

2. Не рекомендуется нагревать пустые кастрюли или сковороды — сразу налейте воду, бульон или масло.

3. Исключите контакт раскаленной посуды с холодной водой или ледяными поверхностями. Прежде чем залить посуду водой после готовки, дайте ей полностью остыть.

4. Используйте деревянные или силиконовые аксессуары — шумовки, ложки, кисточки, лопатки и т. д., чтобы не поцарапать внутреннюю поверхность.

Эмалированная чугунная посуда — вещь универсальная: в ней можно готовить на любых видах плит, в т. ч. индукционных, в духовке, на гриле и даже в русской печи. К тому же она подходит для хранения готовых блюд в холодильнике и для эффектной сервировки.

Текст: Анна Иванова

©PosudaMart, 2018

posudamart.ru

Эмалированная посуда, польза и вред, за и против

Чем руководствуется хозяйка при выборе кухонной утвари? Она должна быть неприхотливой в уходе, безопасной для здоровья, доступной в цене и при этом хорошо выглядеть. Под это описания идеально подходит эмалированная посуда.

Что же собой она представляет? Это лист металла, который покрыт тонким слоем эмали, что по своей сути является чем-то вроде керамики.

Такую кухонную утварь можно встретить почти в каждом доме. Однако владельцев волнует можно ли ее эксплуатировать с безопасностью для здоровья? Эмалированная посуда – за и против, польза и вред. Эта статья ответит на все вопросы.

Посуда из эмалированной стали имеет ряд преимуществ. Основное – безопасность для нашего здоровья.

Эмаль не вступает в какую-либо химическую реакцию с продуктами. Она не впитывает запахи и на поверхности не размножаются микробы. Эти свойства позволяют хранить пищу длительный срок.

Совет

при выборе кастрюли обращайте внимание на вес. Подержите предмет в руках. Если покупка слишком легкая, значит толщина металлических стенок 1 мм, а этого недостаточно для длительной эксплуатации.

На этом достоинства эмалированно посуды не заканчиваются. Она универсальна и пригодна для приготовления любых блюд. К тому же возможно подобрать форму и дизайн под любой вкус.

Использовать ее также можно на газовой и электрической плите, а также в духовке. Кроме того, такая посуда легко чистится и не требует покупки особой химии.

Как видите, плюсов достаточно много. Поэтому на вопрос: «Какая кастрюля лучше?», вы смело сможете отвечать, что эмалированная.

Эмалированная посуда в духовке

При покупке такой кастрюли каждого покупателя волнует, как и в каких условиях ее можно эксплуатировать? В том числе, как показывает себя эмалированная посуда в духовке?

Использование таких кастрюль в духовке разрешается, но необходимо придерживаться определенных правил. Эмаль очень плохо переносит перепады температур. Поэтому, если духовка разогрета, ставить в нее посуду нужно только теплую. Подогреть ее можно на плите.

И наоборот, если духовка холодная, то и кастрюля должна быть соответствующей температуры.

Еще одно правило – не использовать такую посуду для блюд, которым нужно больше 250 градусов для приготовления. Также запрещено эксплуатировать кастрюли со сколами.

Недостатки эмалированной посуды

Как уже было сказано выше, такая посуда имеет и свои недостатки. Многие, забивая запросы в интернете «стальная посуда вред», и начитавшись, отказываются от покупки. Но это ошибка, ведь металл не контактирует с едой. Для этого и создается слой из эмали.

Совет

при покупке не ленитесь и осмотрите каждый сантиметр приобретения. На посуде не должно быть ни вздутий, ни шероховатостей. Поверхность должна быть абсолютно гладкой.

Если говорить про недостатки эмалированной посуды, то их не много. Точнее всего один и кроется во внешнем покрытии. Эмаль довольно хрупкая и чувствительна к перепадам температур. С такой кухонной утварью следует отучать себя от привычки постукивать ложкой по ободку. А уронив ее, вы гарантированно получите скол.

Если эмаль потрескалась снаружи, то это полбеды. Использовать ее можно и дальше, но уже не в духовке. А вот при сколах внутри сразу избавляйтесь от посуды. Ионы металла будут попадать в еду, что повлечет за собой изменение вкуса и скорую порчу продуктов.

Как очистить эмалированную кастрюлю

Уход за подобной кухонной утварью довольно прост. Она спокойно переносит любое моющее средство, и легко очищается благодаря гладкому покрытию. Допустима, как ручная мойка, так и с помощью посудомоечной машины.

Но без нюансов не обойтись. Как очистить эмалированную кастрюлю без вреда? Главное правило – не использовать металлические щетки и абразивные порошки. Вы можете легко повредить покрытие. Как следствие, от посуды придется избавиться.

happyhata.com


Смотрите также