Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли чистить зубной пастой золото


Как чистить золото в домашних условиях?

Практически перед каждой современной женщиной встает такая задача, как чистка золотых украшений. Изделия из этого благородного металла спустя некоторое время теряют свой первозданный внешний вид и выглядят уже не так привлекательно.

Согласитесь, носить потемневшие или потускневшие украшения не особо приятно. К тому же, это небезопасно - загрязненные серьги могут вызвать воспаление мочки уха, а с пирсингом вообще все намного серьезнее. Именно поэтому чтобы избавить себя от подобных неприятностей очень важно знать, как правильно чистить золото в домашних условиях. Конечно же, можно отдать цепочку, браслет, кулон, кольца или серьги на профессиональную чистку. Однако, если вам позволяет время, намного проще и дешевле это сделать дома.

Сегодня известно множество различных методов, как чистить золото в домашних условиях. Однако по поводу многих из них возникает немало вопросов. Чтобы прояснить ситуацию, в нашей статье мы поговорим о том, как можно дома самостоятельно привести в порядок свою драгоценную бижутерию.

Можно ли чистить золото зубной пастой?

Как это ни удивительно, однако справиться с темным налетом и загрязнениями на золотых украшениях помогает обычное средство для чистки зубов. Пасту или порошок наносят на изделие и аккуратно чистят зубной щеткой с мягкой щетиной. Затем изделие нужно промыть проточной водой и насухо вытереть.

Однако, несмотря на всю простоту процесса и хороший результат, многие все же сомневаются на счет того, можно ли чистить золото зубной пастой. И неспроста. На самом деле, зубной порошок является абразивным веществом, в нем содержаться крупицы, которые могут царапать поверхность.

Поэтому использовать пасту или порошок для чистки изделий с камнями или идеально гладких украшений не стоит.

Также многих волнует, можно ли чистить белое золото зубной пастой. Однозначно – нет. Для этого принято использовать мягкую ткань наподобие бархата, без грубого ворса. Данный сплав содержит в себе только три металла (золото, никель и медь), он легко поддается истиранию. Обработка зубной пастой в данном случае существенно повредит поверхность украшения.

Как чистить золото нашатырным спиртом в домашних условиях?

Чтобы вернуть изделию блеск и сияние, достаточно использовать три простейших вещества: нашатырный спирт, моющее средство для посуды и очень горячую воду. В стеклянной посудине смешивается:

В полученную смесь кладут золото и оставляют на 1-2 часа. После изделия можно вынуть, хорошенько промыть под проточной водой и осушить мягкой тряпкой.

Есть более простой вариант, как очистить золото нашатырным спиртом. Необходимо приготовить пасту из нашатыря и размоченного в воде мела. Смесь наносят на бижутерию, чистят щеткой и промывают проточной водой.

Как в домашних условиях чистить золото с помощью перекиси водорода?

Избавиться от почернений и налета на золоте поможет очень простая и эффективная смесь:

Все компоненты нужно хорошо размешать, погрузить в жидкость изделия и оставить чиститься на 20 минут. Затем, как обычно, все тщательно промыть и протереть насухо мягкой тканью.

Чистим золото содой

Поскольку абразивные вещества с крупными частицами не особо приветствуются в чистке золотых изделий, вопрос, о том, можно ли чистить золото содой вполне логичен. Однако, в отличие от зубного порошка, сода легко растворяется в воде и вступает в реакцию с другими веществами. Приготовить средство для чистки золота на основе соды очень просто. Для этого необходимо иметь:

Фольгу простилают на дно емкости, заливают в нее содовый раствор и оставляют в нем золото на ночь. Утром все украшения нужно промыть водой и протереть насухо.

Статьи по теме:
Как поймать крысу в доме - самодельный способ

Появление крыс, портящих продукты и мебель, может стать настоящим бедствием. О простых и эффективных способах, как поймать крысу в доме, мы расскажем в статье.

Как избавиться от запаха мочи на диване?

Если у вас есть маленькие дети или домашние животные, для вас наверняка актуальна эта проблема в той или иной степени. О способах избавиться от запаха мочи на диване мы расскажем в статье.

Средство для чистки дивана

Мягкая мебель - неотъемлемый атрибут современного комфорта, однако она нуждается в тщательном уходе. В статье мы расскажем о средствах для чистки мягких диванов.

Линолеум пользуется большой популярностью благодаря не только дизайну и качеству, но и простоте в уходе. Чем лучше мыть линолеум в доме, мы расскажем в статье.

womanadvice.ru

5 способов почистить золото

Хотя золото и не тускнеет со временем как серебро, оно может легко испачкаться. Попробуйте эти методы для очистки ваших колец, браслетов, ожерелий и других ювелирных украшений из золота.

Очистка средством для мытья посуды

  1. Капните несколько капель жидкого моющего средства для посуды в миску тёплой воды. Перемешайте. Для лучшего результата можно использовать газированную воду желательно деминерализованную. Углекислота поможет размягчить загрязнения и удалить их остатки.
  2. Опустите изделие в раствор на 15 минут.
  3. Почистите изделие зубной щёткой с мягкой щетиной. Лучше не использовать жёсткую щетину, поскольку она может поцарапать поверхность. Наилучшим вариантом конечно будут специальные щётки для чистки ювелирных изделий.
  4. Тщательно ополосните изделие в тёплой проточной воде.
  5. Протрите насухо мягкой тканью.

Метод с аммиаком

  1. Не применяйте этот метод слишком часто. Этот метод очень эффективен, однако, если делать это часто, можно повредить изделия из золота (аммиак может заставить потускнеть даже платину).
  2. Смешайте одну часть аммиака с шестью частями воды.
  3. Опустите изделие в раствор не более чем на одну минуту. Заранее приготовьте какое-нибудь ситечко, чтобы быть готовым быстро вынуть все ваши драгоценности.
  4. Очень тщательно прополощите изделия под проточной водой.
  5. Высушите изделия мягкой тканью пригодной для очень мягкой полировки.

Чистка изделий из золота с драгоценными камнями

  1. Ни в коем случае не опускайте изделия с приклеенными драгоценными камнями целиком в воду, поскольку есть рис. растворить клей.
  2. Вытрите изделие мягкой тканью смоченной несколькими каплями средства для мытья посуды.
  3. Протрите изделие от моющего средства тканью смоченной в чистой воде.
  4. Положите или подвесьте изделие сушиться таким образом, чтобы влага не могла скопиться вблизи мест крепления камней.

Метод с зубной пастой

  1. Этот метод можно использовать для драгоценностей из золота, которые вы носите постоянно.
  2. Используйте старую зубную щётку с зубной пастой, чтобы мягко очистить изделие от грязи. Пасту также можно нанести на ткань для полировки. Ваши драгоценности засияют как новые, однако, достигается это за счёт чуть большего износа изделий, что, как правило, не является критичным для тех драгоценностей, которые носятся постоянно.

Метод кипячения

  1. Этот метод не рекомендуется использовать для изделий с драгоценными камнями. Метод может быть эффективен если нужно удалить жир, масло или воск. Погрузите изделие в воду на некоторое время и загрязнения всплывут на поверхность воды. Для кипячения желательно использовать мягкую воду, например, очищенную методом обратного осмоса.

Советы

  1. Стойкие жировые загрязнения можно попытаться удалить спиртом (если конечно драгоценные камни в ваших ювелирных изделиях не приклеены).
  2. Чистку ювелирных изделий, которые вам особенно дороги, стоит доверить профессионалу из ювелирной мастерской.
  3. Храните ювелирные украшения из золота так, чтобы максимально предотвратить образование царапин, особенно в дороге и при транспортировке. Для этого каждое изделие нужно хранить в отдельном платяном мешочке.
  4. Не используйте отбеливатели. Вообще говоря, не стоит чистить золото каким-бы то ни было средством содержащим хлор, поскольку это может привести к неустранимому обесцвечиванию поверхности.
  5. Перед чисткой изделий с алмазами убедитесь, что крепление по-прежнему надёжно, чтобы не потерять камень в процессе чистки.

www.dragmet.com.ua

Можно ли чистить золото зубной пастой?

Потускневшее золото смотрится неопрятно, поэтому его необходимо периодически чистить. Налёт жира удаляется мыльным раствором или пищевой содой. Восстановить природный блеск металла можно с помощью нашатырного спирта, водки, перекиси водорода и даже сока лука и картофеля.

Но и обычный зубной порошок или пасту применяют для очистки золота. Они способны справиться с загрязнениями и тёмным налётом. Не забывайте, что использовать надо составы без отбеливающего эффекта!

Пасту или порошок необходимо равномерно нанести на кольцо, серьги или кулон, а затем аккуратно почистить их мягкой щёткой. После такой обработки украшение промывают водой и вытирают насухо. Использовать можно и многокомпонентную смесь из равного количества мела, зубной пасты, натёртого хозяйственного мыла, воды и вазелина. Чтобы вам не пришлось отмывать изделие от засохшего состава, не оставляйте его надолго.

Белое золото очищать подобным образом не рекомендуется. Зубные пасты содержат в себе абразивные частицы, способные повредить поверхность из мягких сплавов с добавлением никеля и меди.

Если в изделии есть ажурные вставки, то поверхностная очистка не даст идеальных результатов. Лучше воспользоваться услугами профессиональных мастерских. Не надо начищать самостоятельно и украшения с «капризными» вставками – жемчугом, янтарём, бирюзой. Их обрабатывают специальными составами или ультразвуком. Тускнеют или изменяют цвет при неправильной чистке и такие камни, как бирюза, изумруд и коралл. Капризны эмаль и перламутр.

okpacome.ru

Как очистить золото в домашних условиях?

С течением времени ювелирные украшения и предметы быта из драгоценных металлов могут потускнеть. На них оседает пыль, накапливаются грязь, жировые отложения и следы косметических средств. Входящие в состав сплава добавки окисляются, изделия утрачивают блеск. Чтобы золото радовало своим блеском, его необходимо регулярно мыть. Как в домашних условиях можно его очистить?

Общие правила

Правильно ухаживать и мыть изделия из драгоценного металла помогут следующие советы:

  1. Нельзя использовать для чистки кислотные и щелочные средства или жидкость для снятия лака. Они способны отрицательно повлиять на внешний вид украшений, заставить их почернеть.
  2. При уборке или проведении ремонтных работ украшения нужно снимать, чтобы не допустить контакта с абразивными чистящими средствами, краской и другими агрессивными составами.
  3. Снимать золото следует и перед походом в душ, баню или солярий.
  4. Не следует держать украшения в картонных коробках – от содержащейся в картоне серы золото может почернеть.

Профилактическая чистка

Несильно загрязненное золото можно очистить с помощью простого мытья.

Украшения необходимо мыть не только для того, чтобы вернуть им первоначальный внешний вид. Скопившиеся грязь и жировые отложения – идеальная среда для развития бактерий. Размножаясь, те могут стать причиной воспалительных процессов. Поэтому особенно важно следить за чистотой серег для ушей или пирсинга, чтобы не нанести своему здоровью вред.

Чтобы очистить золото, сначала нужно приготовить раствор – развести в теплой воде шампунь, гель для мытья посуды или жидкое мыло. В емкость с этой жидкостью кладут украшения и оставляют на 2 часа. По прошествии этого срока, когда грязевые отложения размокнут, нужно взять зубную щетку с мягкой щетиной и аккуратно, без сильного нажима, пройтись по всей поверхности изделий. После такой обработки украшения следует подставить под струю холодной воды, чтобы смыть остатки грязи, а затем лоскутом фланелевой ткани отполировать до блеска.

Способы чистки загрязненных изделий

На украшениях со временем из-за окисления могут появиться потемнения. Очистить изделия от них можно и в домашних условиях. Для этого есть несколько рецептов.

Сахар

В стакан воды добавляют столовую ложку сахара, тщательно размешивают, опускают туда изделия. Оставляют на 4 часа, после споласкивают.

Так можно мыть украшения, на которых есть небольшие отложения грязи или жира, но для сильных загрязнений такая чистка не подойдет.

Зубная паста

Паста или порошок для чистки зубов содержат мягко действующие абразивные частицы. Благодаря вспенивающим компонентам изделие легко очистить, не повредив его. Главное – действовать аккуратно.

Пасту наносят на украшение так, чтобы она покрывала всю поверхность, после чего чистят с помощью щетки с мягкой щетиной. Движения должны быть легкими. После остатки пасты смывают, изделие полируют фланелью.

Кипячение

Очистить золото от загрязнений в домашних условиях можно и с помощью простого кипячения. В кастрюльку наливают воду, кладут туда украшения, добавляют соду (по 1 столовой ложки на каждый стакан жидкости). Раствор доводят до кипения, держат еще минут 5, затем достают и чистят мягкой щеткой. Споласкивают и сушат.

Перекись водорода

К 40 мл перекиси доливают стакан воды, добавляют маленькую ложку нашатырного спирта или жидкого мыла. Хорошо перемешивают жидкость, кладут в этот раствор золото. После 20-минутного замачивания вынимают и промывают. Налет должен исчезнуть.

Нашатырный спирт

Очистить изделия от загрязнений поможет нашатырный спирт. Его наливают в емкость из стекла или керамики (не металла!), погружают туда украшения. При слабых загрязнениях достаточно будет 3 часов, при сильных можно оставить золото в растворе и на 12 часов. После изделия споласкивают, сушат.

Сода и фольга

Потребуется глубокая емкость. Ее дно застилают пищевой фольгой, кладут на нее украшения, наливают стакан воды с растворенными в ней 2 ложками соды. Оставляют отмокать на ночь, а наутро споласкивают и сушат.

Соль

Мыть украшения в домашних условиях можно и простой солью. Три столовых ложки растворяют в половине стакана воды. Жидкость должна быть горячей. После этого кладут изделия, нуждающиеся в чистке, оставляют на всю ночь. Наутро смывают грязь водой, полируют фланелью.

Механическая чистка

Пытаться очистить ювелирные изделия из драгоценных металлов с помощью агрессивных средств – соды, содержащих абразивные частицы веществ – нельзя. Они могут поцарапать поверхность золота. При сложных загрязнениях в домашних условиях придется применить специальные магазинные средства, однако можно справиться и доступными, имеющимися в каждом доме составами.

Чтобы приготовить пасту, нужно взять натертое на мелкой терке хозяйственное мыло, толченный мел, теплую воду и вазелин. Все компоненты вмешивают в равных пропорциях, наносят получившуюся массу на загрязненное изделие, протирают лоскутом мягкой ткани.

Чтобы придать изделию блеск, можно воспользоваться маленькой хитростью: совершать чистящие движения только в одном направлении.

После остатки пасты смывают с помощью водки или спирта (это нужно, чтобы удалить с поверхности вазелин), затем подставляют под теплую воду, сушат.

Чистка изделий с камнями

Если на украшении есть драгоценные камни, обычные способы чистки не подойдут.

Спирт

На лоскут мягкой ткани наносят небольшое количество спиртового раствора, мягкими движениями чистят камни и оправу. После этого влажной тряпкой удаляют остатки спирта и грязи, сушат.

Одеколон

Ватную палочку смачивают в одеколоне, аккуратными легкими движениями чистят ею камни.

Бензин

Этот способ поможет избавиться от сильных загрязнений в домашних условиях. Потребуется очищенный бензин, который продается в хозяйственных магазинах. Его наносят на зубную щетку с мягкой щетиной, которой потом аккуратно удаляют с поверхности украшений грязь. После хорошо промывают изделия.

Чистка изделий с матовой поверхностью

Популярные в последние годы изделия с матовой поверхностью нужно чистить очень аккуратно. Мыть их следует только специальными магазинными средствами или теми способами, что представлены ниже. Другие методы могут повредить покрытие.

Известь

Маленькую ложку извести смешивают с водой так, чтобы получилась жидкая паста. В получившуюся смесь кладут соль на кончике ножа и половину маленькой ложки соды. Перемешав, оставляют на 3 дня, чтобы все компоненты вступили в реакцию. Когда раствор настоится, в него помещают украшения и оставляют на 4 часа. После смывают остатки массы, протирают насухо.

25% раствор аммиака

В емкость с этой жидкостью помещают изделия, оставляют на несколько часов. После промывают и насухо вытирают фланелью.

Народные методы

Можно попробовать очистить золотые изделия в домашних условиях, используя народные средства:

Эти рецепты помогут безопасно и надежно очистить золото в домашних условиях, без использования специальных магазинных средств.

stirkauborka.ru


Смотрите также