Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли чистить лимонной кислотой серебро


Пять способов почистить серебряные украшения

Очищение серебра лимонной кислотой

В эмалированную тарелку налила 150 мл горячей воды. Положила кусочек пищевой фольги. Фольга – это алюминий, составляющий с серебром гальваническую пару, и при химической реакции в чистящем растворе ионы серы, загрязняющие серебряное изделие, должны перейти с украшения на чистенькую алюминиевую фольгу. Добавила в воду 1 ч.л. лимонной кислоты.

Опустила в полученный раствор серебряный перстень.

Пока тянулась за фотоаппаратом, чтобы запечатлеть преображение колечка, произошла почти мгновенная реакция лимонки с сульфидами серебра. В результате колечко стало совершенно светлым.

Промыла перстень в проточной воде,

насухо вытерла полотенцем.

Единственное, что смущало, так это отсутствие красивого блеска у металла. Но данная проблема решилась при помощи канцелярского ластика. Но об этом чуть позже. 

Замечу, что при помощи лимонной кислоты можно чистить далеко не все серебряные украшения: если вставкой в перстень, кулон или браслет служит янтарь, гранат или другой натуральный камень, то изделие может пострадать от агрессивной среды чистящего раствора. Для возвращения первоначального вида украшению придется выбрать более щадящий способ.

Очищение серебра раствором пищевой соды

Для чистоты эксперимента я решила одну серьгу почистить вышеописанным способом, а вторую при помощи раствора соды.

Слила кислую от лимонной кислоты воду в раковину, налила 150 мл свежей воды, добавила чайную ложку соды.

Фольга осталась в тарелке с предыдущего эксперимента. Как только раствор соды закипел, опустила в него вторую серьгу.

Сережка очистилась. Сравнив результат, могу сказать: раствор лимонной кислоты и содовый раствор действуют одинаково эффективно.

Очищение серебра при помощи ластика

Обычная школьная стерка способна творить чудеса: в процессе трения ластика о поверхность изделия из серебра с последнего удаляется темный налет, появляется блеск.

Именно при помощи стерки удалось вернуть перстеньку, почищенному раствором лимонной кислоты, блеск как у новенького украшения. Единственный минус способа устранения черноты с серебра ластиком, это невозможность осветлить труднодоступные места.

Очищение серебра губной помадой

В косметичке любой женщины найдется помада, которая или не подходит по цвету, или успела приобрести неприятный запах. Найдя такую помаду у себя, я намазала ею серебряное колечко.

Потерла поверхность изделия чистой мягкой тряпочкой (идеально подошел бы лоскут сукна), промыла теплой водой. Кольцо отчистилось хорошо, только вот для цепочек, резных украшений или изделий сложной формы данный способ чистки не подходит.

Очищение серебра раствором столового уксуса

Начиная свой эксперимент, в успехе я не сомневалась: и у лимонной кислоты, и у уксусной принцип действия одинаковый. Но эксперимент есть эксперимент. Налила в эмалированную мисочку 150 мл воды, положила в нее кусок фольги и добавила 1 ст. л. уксуса 9%.

В подкисленную воду опустила цепочку и «поварила» ее минуты две. Цепочку помыла и насухо вытерла.

Все украшения из серебра в доме приобрели первозданный вид.

Подводя итог, могу сказать: если вы задумались над вопросом, как почистить серебряную цепочку, браслет, кольца или сережки без камней, то наименее трудоемко это сделать при помощи раствора лимонной кислоты. Лимонная кислота не шипит, как сода, и не имеет едкого запаха уксусной кислоты. Над ювелирными изделиями с натуральными камнями придется попыхтеть, наводя блеск при помощи ластика или губной помады. Кстати, вспомнила еще об одном «дедовском» способе чистки серебра: украшения хорошо осветляются и полируются при помощи старой зубной щетки и мела (зубного порошка, зубной пасты).

womy.ru

Чем почистить серебро в домашних условиях?

Практически в каждом доме можно увидеть предметы из серебра. Это могут быть декоративные элементы, столовые приборы или украшения – цепочки, серебряные сережки, перстни, кольца. К сожалению, со временем серебряные изделия теряют первоначальный вид, становятся более тусклыми и блеклыми. Ели не предпринять меры и не почистить их, они потемнеют и станут непригодными для использования. Чтобы продлить жизнь любимым серебряным украшениям, нужно знать, как правильно за ними ухаживать.

Ранее мы уже писали, как почистить серебряную цепочку. Давайте сегодня рассмотрим еще несколько способов чистки, которые подойдут для любых серебряных изделий.

Содержание:Почему темнеет серебро?Чистка нашатырным спиртомЧистка лимонной кислотойЧистка зубным порошкомЧистка содойЧистка специальной салфеткойНародное средство чистки серебра

Почему темнеет серебро?

Причин этого явления может быть много, но чаще всего потемнение вызывают такие факторы:

Низкая проба тоже влияет на внешний вид серебряного изделия. Но если знать, как правильно его почистить, то оно заблестит, и снова будет выглядеть, как новое.

Чистка нашатырным спиртом

Этот способ проверен временем, и обходится намного дешевле, чем дорогие специальные средства. Вот несколько способов применения нашатырного спирта для очистки серебра:

  1. Вам понадобится нашатырный спирт (10%). Налейте его в емкость и опустите туда изделие из серебра на пятнадцать минут. Этого времени хватит, чтобы убрать почернения и темные пятна. После того, как достанете изделие, хорошенько промойте его водой и обсушите.
  2. Налейте в емкость холодную воду (200 мл) и добавьте туда столовую ложку нашатыря. Добавьте немного перекиси водорода и детского жидкого мыла. В этот раствор опустите изделия и оставьте их минут на 15-25. После протрите их мягкой тряпочкой и повторите процедуру, если это необходимо.

3. Смешайте в равных количествах зубной порошок и нашатырный спирт. Сделайте кашицу и с помощью ватки наносите ее на серебряную вещь. Подождите, пока смесь застынет, оставьте на некоторое время, а затем протрите сухой тряпочкой.

Чистка лимонной кислотой

Очень эффективное средство – смесь из зубного порошка, кока-колы, уксуса, соли и лимонной кислоты.

В литровую банку налейте воду на три четверти, добавьте 100 грамм лимонной кислоты и поставьте баночку на водяную баню.

Когда вода нагреется, добавьте щепотку зубного порошка и соли, влейте по 7 мл кока-колы и уксуса. Опустите изделие и подержите его 20 минут на водяной бане. После достаньте, хорошенько промойте и обсушите.

Чистка зубным порошком

Если у вас нет под рукой нашатыря или лимонной кислоты, можно почистить серебро зубным порошком.

Для этого нужно развести небольшое количество порошка до состояния кашицы, намазать изделие, после чего потереть зубной щеткой, а после чистки аккуратно протереть мягкой фланелевой тряпочкой.

Чистка содой

Чистка серебра содой выглядит так же, как и зубным порошком. Небольшое количество соды нужно развести водой и получившейся кашицей намазать изделие, после чего аккуратно протереть тряпочкой.

Очистка серебра специальной салфеткой

Для чистки ювелирных изделий выпускают специальные салфетки, пропитанные химическим составом для быстрого удаления загрязнений. Такой состав не взаимодействует с материалом самого изделия, но очень хорошо растворяет любые пятна, застарелый налет и делает изделия из серебра блестящими. После такой чистки они выглядят, как новые.

Народное средство чистки серебра

Вы очень удивитесь, но серебро можно почистить одним народным способом, который мало кто знает. Для этого нужно поместить изделия в теплую воду из-под сваренных яиц. Как ни странно, полежав некоторое время в такой воде, изделия снова приобретают блеск.Как видите, почистить серебро дома вы можете различными способами. Все эти способы очень простые и доступные, но при этом довольно эффективные. После таких процедур серебро обретет первоначальный вид и ослепительный блеск.Также рекомендуем вам посмотреть видео, как можно очистить серебряные украшения разными способами:

Поделитесь этой страничкой с друзьями в соцсетях:

beautiful-and-happy.ru

Ответы@Mail.Ru: как чистить серебро в домашних условиях

Традиционные средства: В целом, стандартная чистка серебра не предполагает покупки каких-либо специфических средств, которые тяжело достать и которые имеют какой-либо уникальный состав. Вам может понадобиться: ◦обычная сода, ◦спирт, ◦нашатырный спирт, ◦перекись водорода, ◦зубная паста или зубной порошок. Любое из этих средств можно использовать для чистки изделий из серебра. Самым традиционным способом является смесь спирта и перекиси водорода: достаточно опустить в нее серебряное изделие всего на 20 минут, а затем протереть его ворсистой и толстой тряпочкой. Почистить серебро в домашних условиях можно также при помощи соды. Этот способ больше подходит для мелких предметов: насыпаем в ладонь чайную ложку соды и несколько капель воды, затем кладем туда же серебряную цепочку или кольцо и тщательно растираем. Через несколько минут изделие приобретает утерянный блеск! Оригинальные способы чистки серебра В некоторых ситуациях чистка серебра в домашних условиях может быть и необычной. Например, некоторые используют для этого фольгу: на нее наливается немного воды и кладется по ложке соли и соды, а также само изделие. Через полчаса лежания в этом растворе оно очищается от налета. Кроме того, можно использовать и зубной порошок, а зубную пасту можно нанести на серебряную вещь при помощи зубной же щетки. Также паста может помочь, если серебряное изделие подверглось высокому воздействию окисления и почернело очень сильно. Для этого следует смешать немного зубной пасты, пищевой соды и нашатырно спирта и покрыть изделие равномерно этой кашицей. Нужно проследить также, чтобы в ней не было жестких и царапающих компонентов, а растирать изделие следует мягкой щеткой или пальцами, не прикладывая особых усилий. Как выбрать метод чистки серебра Способы чистки серебра зависят от того, какова степень загрязнения изделия и его проба. Низкопробные изделия часто имеют примеси других металлов, поэтому чистить их приходится специальными средствами. Например, если сплав содержит медь (это легко заметить по тому, что загрязненное изделие не чернеет, а зеленеет) , придется приобрести специальное средство — раствор трилона Б (10%), который позволит растворить зеленый слой, а затем уже применять чистящую кашицу из соды, зубной пасты и нашатыря. В ювелирном салоне вам предложат специальные жидкости и набор салфеток, предназначенные непосредственно для очищения серебряных изделий: достаточно погрузить загрязненную вещь в этот раствор, и уже через несколько минут они будет снова блестящей и чистой. Более того, специальные составы могут еще и покрыть серебро защитным слоем, оберегающим его от дальнейших окислений. И еще один важный аспект. Чтобы не беспокоиться о чистке серебра, постарайтесь предупредить его загрязнение. Причиной окисления и потемнения серебра часто бывает повышенная влажность в помещении, а также близость лекарств или препаратов, содержащих серу. Поэтому старайтесь хранить серебряные изделия подальше от домашней аптечки и склада бытовой химии, а также не допускайте его контакта с водой и косметикой. Безусловно, это не может дать полную гарантию того, что серебро со временем не потемнеет, однако такие меры предосторожности увеличат срок его службы и впоследствии облегчат чистку, если она понадобится.

touch.otvet.mail.ru

Простые и эффективные способы очистки серебра

Я думаю с такой проблемой сталкивался практически каждый человек, который носит серебро или просто владеет им. Как чистить серебряные монеты, кольца, серьги, цепочки, столовую посуду из серебра и др. Все это Вы узнаете дочитав статью до конца.

Серебро может потемнеть от разных факторов. Таких, как неправильное хранение серебра, реакция серебряных изделий с серой и серосодержащими элементами, проба серебра и индивидуальные особенности организма- владельца.

Часто возникает вопрос, почему у некоторых людей серебро темнеет очень быстр, а у других годами остается в отличном состоянии. Ответ достаточно прост, у людей с повешенным содержанием серы в поту- серебро темнеет быстрее, а у людей с повышенным содержанием азота в поту может не темнеть вовсе. Так же большую роль играют бережное отношение к серебряным изделиям и окружающая среда в которой они находятся.

Оказывается серебряные изделия не так сложно почистить и придать им вид нового изделия. Это я понял испробовав несколько «народных» способов чистки серебра. О них я и расскажу в этой статье.

Как чистить серебро нашатырным спиртом.

Один из самых распространенных способов, это чистка серебра нашатырным спиртом. Покупаем в аптеке 10%-й нашатырный спирт и отмачиваем в нем серебряное изделие 10-15минут. Обычно, этот способ помогает и не отнимает много времени и сил. После промывам изделие водой, сушим.  

Чистим серебро серной кислотой.

Считаю этот способ целесообразно использовать, если по каким либо причинам достать серную кислоту для Вас проще или она есть в наличии. Например разбавить водой серную кислоту для аккумуляторов. Далее в 10%-м растворе серной кислоты необходимо прокипятить изделие, потом промыть его водой.  

Чистим серебро лимонной кислотой.

Отличный и доступный способ чистки серебра, это кипячение серебряного изделия в растворе лимонной кислоты. Для этого берем литровую банку, наливаем в нее воды 0.5-0.7л. Высыпаем туда 100гр. лимонной кислоты и ставим банку на водяную баню. Берем кусочек медной проволоки и бросаем его в воду. Так же можно загнуть проволоку на горлышко банки и загнуть другой конец, чтобы им можно было зацепить серебряное изделие и во время кипячения доставать его из емкости и контролировать процесс «готовности». Кипятим 15-30минут, промываем водой. Можно еще промыть в растворе соды.  

Чистим серебро содой.

Наливаем в ковшик 0.5 литра воды, высыпаем туда 1-2 столовых ложки пищевой соды. Перемешиваем и ставим на огонь. Как закипит вода кидаем в нее кусочек обычной фольги для приготовления пищи. Следом кидаем в воду серебряное изделие. Через 10-15 секунд изделие можно доставать, оно будет блестеть. Промывам водой.  

Чистим серебро кока-колой.

Сам не пробовал, но говорят кипячение серебра в кока-коле в течении 3-5 минут эффективно удаляет темную пленку с серебра.  

Чистим серебро солью.

Встречал советы по очистке серебра обыкновенной пищевой солью. Для этого нам понадобится емкость в которую наливаем 200мл. воды и одну чайную ложку соли, перемешиваем и кладем в нее серебро на несколько часов. Для ускорения процесса можно попробовать прокипятить в этом растворе серебро минут 10-15. Промыть водой.  

Механическая чистка серебра.

К механической чистке серебра я отнесу такие способы, которые благодаря механическому воздействию удаляют темную пленку с поверхности серебра. Лично я не советую чистить такими способами дорогие серебряные изделия, так как механическое воздействие подразумевает снятие не большого слоя с поверхности, а сделать это не повредив поверхность изделия достаточно сложно. И хотя царапины на серебре от такой чистки будут на столько незаметны, что глазом этого не увидеть, все же сам факт такой полировки мне не очень нравится:  

Чистим серебро губной помадой.

Встречал рекомендации по полировке серебра губной помадой. Для этого берем зубную щетку и губную помаду и полируем серебряное изделие. После промываем водой. Говорят помогает.  

Чистим серебро ластиком.

Способ привлекает своей простотой и доступностью. Практически на любом письменном столе есть стерка для карандашей(ластик). Серебро полируется достаточно хорошо и быстро. Способ подходит для колец и не сложных серебряных изделий. Плетеную цепочку ластиком отполировать будет очень сложно.  

Чистим серебро зубной пастой.

Плюсы- доступность.Минусы- возня со щеткой и мои личные предубеждения которые я писал выше.  

Чистящее средство для серебра.

В ювелирных магазинах продаются разнообразные средства для чистки и полировки серебряных изделий. Преимущества таких средств, а возможно всего лишь рекламный ход, что они не только удаляют загрязнения и окислы на серебре, но и создают защитную пленку на поверхности изделия, которая в дальнейшем защищает его от воздействия вредных факторов. Ню-ню, Про кислотно-щелочной баланс во рту я тоже наслышан. Но главным полезным преимуществом такой чистки считаю- глубокое душевное спокойствие за свою погремушку, особенно если она дорога сердцу и глазам….

zalclub.com


Смотрите также