Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мозаика из стекла своими руками мастер класс


Мозаика из стекла. Делаем 'Бабочку'

Изготовление мозаики из стекла

Для выполнения этой работы нам потребуется:

1. Рисунок, стекло-основа под мозаику(или оргстекло),

2. Кусачки и разламыватель для стекла.

3. Стеклорез.

4. Цветное стекло для самой мозаики.

5. Медицинский шприц .

6. Силикон-прозрачный.

7. Затирка для плитки чёрного цвета.

Переносим рисунок на стекло - основу.

Из цветного стекла выкраиваем крылья для бабочки.

Вырезаем детали крыла при помощи стеклореза.

Расскладываем их на наш рисунок.

Наносим силикон на кусочки стекла и клеим их на стекло-основу.

Приклеивая фрагменты не забываем оставлять промежутки

между кусочками стекла.

Они в последствии заполнятся затиркой для швов.

Выкладываем фон из глухого молочного стекла.

Силикон должен высохнуть и только после этого приступим к затирке швов.

Надеваем на руки резиновые перчатки.

Разводим ,по инструкции на пакете, затирку.

Она должна быть густой как сметана.

Затираем швы нашей мозаики.

После того как затирка подсохнет, мокрой губкой снимаем излишки со стекла.

Вот такая красота у нас получилась!

Хочу сказать большое спасибо Ксюше, каторая была на моём мастер-классе и помогла мне сегодня в съёмке этого мастер-класса.

www.livemaster.ru

Как сделать мозаику своими руками

Занимаясь сборкой витражей в технике Тиффани, волей-неволей сталкиваешься с проблемой отходов цветного стекла. Если большим осколкам ещё можно найти применение в витражных поделках , то мелкие остаются не у дел. Решение напрашивается само собой ─ мозаика. В интернете информация о том, как сделать мозаику своими руками весьма расплывчатая. Подробные мастер-классы оказываются не настолько подробными. Может от того, что авторы не хотят делиться какими-то секретами, а может быть считают, что ничего сложного в изготовлении мозаики нет. Сначала я попробовал сделать небольшую мозаику в смешанной технике.

мозаика орхидеи

То есть, вырезал основные элементы стеклорезом, обточил на шлифовальной машинке, приклеил и затем заполнил фон.

Если с подобным вариантом проблем не возникало, то сборка мозаики на сетку из стекловолокна

мозаика из стекла

с последующей наклейкой на стену в ванную была достаточно проблематичной, причём найти полезную информацию о том, как приклеить фрагменты мозаики к сетке, я так и не смог. Недавно, по случаю, я приобрёл несколько блинов смальты,

смальта

поэтому сегодня я опишу попытку изготовления мозаики из смальты и цветного стекла. Назвать это мастер-классом, будет слишком громко, поскольку нет полной уверенности в правильности действий. Приобретённый специальный клей  для мозаики

клей для мозаики

оказался бесполезным. Вполне возможно, что для гладких фрагментов он подойдёт, но не для смальты и колотого стекла. Клей для стекла фирмы «Титан»

клей для стекла

прочный, но застывает слишком быстро, поэтому от него тоже пришлось отказаться. Идеально подходит для мозаики, на мой взгляд, клей ПВА «Момент» Д3.

клей ПВА «Момент»

Время застывания вполне хватает для спокойного монтажа и корректировки, к тому же тессеры (фрагменты мозаики) держатся достаточно прочно. Рисунок я взял из журнала

и распечатал в необходимом формате в принт студии

(Ошибка №1) .Шаблон положил на небольшой лист фанеры и сверху закрыл стеклом под размер картинки толщиной 3 мм., закрепив его гвоздиками.

На это стекло и начал собирать мозаику. (Ошибка 2). Для колки смальты обычно применяют специальный молоток. Я подобный не нашёл, поэтому использовал кирку каменщика с победитовыми напайками.

Пенёк с металлическим зубом (харди), на котором колют смальту, я решил использовать небольшой,

колка смальты

адаптировав его для городской квартиры. (Ошибка 3). Мелкие фрагменты смальты и цветного стекла удобно колоть специальными дисковыми кусачками.

дисковые кусачки

Как я уже писал ранее, смальты в моём распоряжении было всего несколько блинов. А подходящего цвета не более трёх. Чтобы цветное стекло по фактуре не сильно отличалось от смальты, класть его пришлось колотой стороной наверх (и вниз соответственно).

Для этого сначала я нарезал полоски,

а затем наломал стекло на тессеры.

Чтобы удобнее было макать фрагменты мозаики, клей лучше перелить в баночку с широким горлышком.

Для укладки мозаики я использовал медицинский пинцет.

укладка мозаики своими руками

Если вдруг что-то пошло не так, как здесь (нос у котёнка),

всё вполне можно исправить,

Как сделать мозаику своими руками

пока клей не застыл окончательно. Собираем картинку аналогично, стараясь повторять направление шерсти котёнка.

Вот что получилось в итоге.

котёнок мозаика

Я попытался описать, как сделать мозаику своими руками. К сожалению, цветовой ассортимент смальты и стекла у меня не такой широкий, но как поётся в известной песне: «я его слепил(а) из того, что было».

Продолжение (изготовление рамки) смотрите здесь.

Работа над ошибками

Ошибка №1

Дело в том, что цветной рисунок сливается с цветными стеклянными фрагментами. Рисунок (шаблон), на котором собирается мозаика, лучше брать чёрно-белый (или бледный). А цветной использовать как образец.

Ошибка №2

Стекло обладает слабой адгезией и прибавляет лишний вес мозаике. Поэтому шаблон лучше сразу приклеить на основу клеем ПВА, загрунтовать смесью ПВА с водой (1:1) и собирать мозаику прямо на картинку.

Ошибка №3

Пенёк маленького диаметра удобен только тем, что занимает мало места. Колоть на нём смальту практически невозможно. Поэтому лучше использовать нормальный массивный берёзовый пенёк диаметром хотя бы 20 ─ 30 см.

delajsam16.ru

Мозаика из стекла

Мозаика всегда выглядит очень эффектно и волшебным образом преображает любой интерьер, ода даже имеет некоторое сходство с искусством создания витражей. В домашних условиях вы сможете использовать мозаику из стекла в целой палитре работ по украшению квартиры: от декора подставок для цветов до оформления экзотического панно на стены.

Учимся создавать красивую мозаику из стекла своими руками

В процессе создания мозаики вы можете сочетать цветное стекло с самыми разными материалами:

Стеклянную мозаику практически невозможно выполнить без заранее подготовленного рисунка или наброска будущей готовой работы. Они могут быть представлены следующими видами:

Форма и цветовая гамма материала выбирается всегда в соответствии с замыслом. Мозаику создают из стекла битого, ломаного или разрезанного.

Техника «негатива»:Технология создания стеклянной мозаики:
  1. Клеящая масса наносится ровным слоем на несущую плиту.
  2. Подготовленный рисунок вдавливается вместе с прикрепленным к нему материалом.
  3. Клеевой слой оставляют до полного высыхания. Нельзя вдавливать мозаику слишком сильно, ведь швы должны оставаться чистыми.
  4. После схватывания бумага с готового панно убирается смоченной в воде губкой.
  5. Чтобы окончательно заделать оставшиеся открытыми швы, можно использовать гипс, цемент (простой или мраморный), шпаклевку. Масса заделки может быть окрашена для получения эффекта контраста.
  6. Остается только дождаться высыхания мозаичных швов и осторожно отделить мозаичную плиту от несущей.

В зависимости от ваших замыслов готовую стеклянную мозаику можно повесить или уложить. Мозаику также можно заключить в металлическую, деревянную или пластиковую рамку.

Разбираем «Позитивный» вариант стеклянной мозаики в МК

При «позитивной работе» кусочки стекла сразу устанавливают туда, где они будут располагаться. Удобнее всего использовать этот метод при декорации пола.

Сначала подготавливают поверхность и все необходимые материалы.

Если мозаика будет занимать очень большую поверхность, то ее отштуратуривают по частям.

Особенного внимания требует момент укладывания мозаики на еще свежую штукатурку. Работа очень кропотливая и долгая, требующая терпения и внимания. При всем это придется стараться торопиться, ведь высыхая, штукатурка теряет свои клеящие способности и твердеет. Иногда стоит добавить в раствор штукатурки замедлитель, чтобы отодвинуть время схватывания состава.

Кусочки стекла или мозаики укладывают в свежую цементную или гипсовую постель с сохранением позитивности изображения. Качественная работа должна демонстрировать идеально ровную поверхность. Заделывать швы вы сможете теми же способами, как и при «негативной работе».

Важно: Конечно, мозаику можно изготовить не только из стекла. К примеру, мозаика из яичной скорлупы, сделанная своими руками, отлично украсит интерьер практически любой комнаты.

Посмотрите на фото - какие восхитительные панно можно создать самостоятельно из осколков разбитого стекла:

Видео по теме статьи

sdelala-sama.ru

Мозаика из стекла своими руками

В ландшафтном дизайне и интерьере особую популярность приобретают декоративные панно и элементы из стеклянной мозаики. Они смотрятся интересно, эксклюзивно, имеют сходство с витражными работами. Особо радует, что мозаика из стекла своими руками позволяет создавать шедевры из подручных средств и преображает любой интерьер. Изделия из осколков стекла будут уместны в любом исполнении — начиная от декорирования цветочных ваз и заканчивая оформлением настенных панно. В этой статье вы найдете несколько интересных идей по оформлению такого декора.

к содержанию ↑

Материалы и инструменты для работы

Мозаика из битого стекла своими руками сочетается с разными элементами, поэтому исходные материалы для работы могут быть разнообразными:

Если вы собираетесь профессионально или часто заниматься этим видом творчества, желательно приобрести специальные инструменты, позволяющие обрезать кусочки стекла по заданным размерам и придавать им нужную форму. Тем более, что этих инструментов не так уж и много:

  1. Стеклорез бывает двух видов: обычный (разрезает стекло по прямой линии) и масляный (обеспечивает криволинейные надрезы за счет поворотной головки)
  2. Дисковые кусачки могут расколоть стекло на мельчайшие кусочки, получив при этом скол под углом в 90 градусов к поверхности.
  3. Ломатели бывают разных видов, они позволяют разламывать кусочки разных форм.
к содержанию ↑

Подготовительный этап — эскизы, подготовка деталей и основы

Перед тем, как приступить к работе, необходимо подготовить эскиз будущего шедевра. Изначально важно определиться с объектом работы: будет ли это ваза, украшение стены, декоративное панно или картина. Исходя из этого, уже подбирайте рисунок. Это могут быть:

Важно! Если вы не очень сильны в художественном ремесле, можете за основу взять схему для вышивки или любое готовое изображение.

Следующим этапом при создании мозаики из стекла своими руками является подготовка исходного материала. Мозаику изготавливают из ломаного, разрезанного или битого стекла. Процедура подготовки довольно опасная, поэтому нужно быть предельно осторожными, или же приобрести готовые кусочки в магазинах для творчества.

Важно! Если вы хотите получить не схематический рисунок, ломаные стекляшки обработайте стеклорезом или кусачками, пытаясь придать им нужные очертания.

Далее необходимо определиться с поверхностью, на которой будет располагаться мозаика:

Важно! Гипс или цементный состав можно использовать для заливки мозаики. Для мозаик большого размера полезно добавлять вещества, замедляющие сгущение массы, например, декстрин или квасцы.

к содержанию ↑

Технология

Подготовительный этап пройден, теперь можно перейти к основному процессу. Итак, как сделать мозаику из стекла своими руками:

  1. Переводим рисунок на выбранную поверхность.
  2. Берем стекло нужного цвета и, смазывая его клеем, приклеиваем на соответствующее место.
  3. Аналогично заполняем все пространство нашей схемы. При этом не забываем оставлять промежутки между частями. Это добавит вашему изделию объемный вид.
  4. Дождемся, когда все высохнет, и заполним оставленные промежутки затиркой, разведенной до консистенции сметаны. Эту процедуру удобно проводить при помощи шпателя.
  5. После просушки убираем излишки влажной губкой.
  6. При желании можно покрыть изделие лаком, после полного затвердевания затирки. Это придаст мозаике витражный эффект и обеспечит продолжительный срок службы.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Мозаика из битого стекла своими руками — отличная возможность окружить себя необычными и уникальными вещами, а также внести красоту и эксклюзивность в интерьер любого помещения.

serviceyard.net


Смотрите также