Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мозаика из бисера на клею


Инкрустация бисером или технология клеевой мозаики | Кафебижу

Если вы с восторгом смотрите на изделия из бисера, но по какой-то причине у вас не сложились отношения с вышиванием или плетением украшений, не стоит расстраиваться. Достаточно вашего желания и немного упорства для освоения техники инкрустации бисером, или как её ещё называют, «клеевой мозаики». Эта простая и доступная технология под силу даже детям.

Что такое «инкрустация»?

Слово переводится как декорирование с помощью изображений. В процессе работы декоративные материалы приклеивают к основе в виде геометрических орнаментов, тематических рисунков или абстракций.

Есть несколько видов инкрустации. Традиционно использовались два варианта клеевой бисерной мозаики.

  1. Основу покрывали клейстером из муки или клея, а поверх сырой грунтовки насыпали бисер. Этот способ был популярен в отделке интерьеров. В XVII веке таким образом украшали стены покоев Московского Кремля.
  2. В монастырях была распространена инкрустация бисером по воску. Таким способом декорировали пасхальные яйца и оклады икон. Техника популярна и сегодня.

Мастера сейчас пользуются современными материалами для инкрустации, но суть процесса не изменилась: стеклянные бусинки клеят на твердую основу.

Инструменты и материалы

Декорирование бисером подходит для украшения шкатулок, рамок для фото, фигурок животных, декоративных тарелок и других небольших сувениров. Можно, конечно, замахнуться и на проекты посерьезней, но начинать лучше с мелких вещей.

Основа для мозаики

Дизайнеры используют мозаические узоры из бисера для декорирования аксессуаров и обуви, не редкость они и в садовом дизайне. Бисер умудрился пробраться и в автомир. Мастера из индейского племени Уичоль оклеили бисером автомобиль!

Но обычно бисер клеят на небольшие предметы из:

Бисер

В мозаике интересно смотрятся узоры из разных материалов. Хорошо сочетаются между собой:

Бисер лучше выбирать плоский, с небольшим отверстием. Клеят его плашмя (отверстием кверху), или боком. В первом варианте бисер занимает большую площадь, соответственно, его понадобится меньше. Такую технику укладки используют в модных сегодня работах индейцев.

Уложенные боком бусинки занимают меньше места, и времени на работу уйдёт больше. В любом случае, бисер нужно выбирать качественный. Не калиброванный неровный бисер создаст кривой узор. На материале не стоит экономить!

Клей

Для такого рукоделия подойдёт быстросохнущий прозрачный клей. Лучше, если он не будет застывать моментально. Если в инструкции указано, что требуется предварительное смачивание обеих поверхностей или длительное просушивание, то такой клей не годиться.

В идеале клей должен быть безопасным и без резкого запаха. Подойдёт обычный густой ПВА, но удобней пользоваться специальными клеями для стразов.

Укладка бисера: тонкости и нюансы процесса

Клеевая мозаика позволяет рисовать бисером. Мастер создаёт узор в процессе работы. В результате получаются яркие изделия, выполненные в единственном экземпляре. Разглядывая красочные мозаики из бисера, возникает вопрос: как их делать?

Для начала подготовьте рабочее место. Бисер нужно насыпать в емкости с низкими бортиками или вовсе без них. Все цвета бисера и стекляруса должны быть у вас под рукой. Но не смешивайте разные виды в одной посуде, это усложнить работу.

Брать бисер удобно иголкой или булавкой. Для этого нужно:

Поработайте над эскизом узора, продумайте цветовое решение, и приступайте к работе.

Работа с воском

Если решили остановиться на этой технике, покройте воском заготовку, не оставляя пропусков. Парафин или остатки свечей для этой работы не годятся: они недостаточно пластичны. Используйте только пчелиный воск.

Плавят его на паровой бане. Для этого в кипящую емкость ставят посуду с воском. Уже при температуре 60–70 °C воск начнёт таять. Не доводите его до кипения: может появиться белый налёт.

Сначала на заготовке наметьте основные контуры будущего рисунка, и только после этого окунайте основу в горячий воск. Под тонким восковым слоем линии будут хорошо видны. Они будут ориентиром для первых рядов бисера.

Начинайте работу с прокладывания осевых линий или контуров рисунка. Затем постепенно заполняйте сектора, двигаясь от края к центру. Укладывайте бисер ровными рядами, тогда ваша работа буде аккуратной.

Для занятий с детьми подойдёт пластилин вместо воска. Это более доступный материал, его легче наносит на основу. Пластилин будет проглядывать между бусинками, поэтому к выбору его цвета нужно подойти взвешено.

Клеевая мозаика

Клей на основу наносится дорожками. За один раз можно покрыть не больше 1 см. На таком отрезке поместятся от 3 до 5 бусин. Если вы удачно подобрали клей, и он не застывает моментально, то у вас будет время поправить ряд или заменить бусинку. Корректировку узоров удобно делать иголкой или булавкой.

Не хотите тратить время на манипуляции с постоянным откручиванием тюбика с клеем? Пользуйтесь вместо крышки зубочисткой во время работы. Она пригодится и для нанесения клея на основу.

По завершении процесса изделие иногда покрывают лаком. Это добавит арт-объекту долговечности. Учтите, что любое покрытие негативно повлияет на блеск бисера. Если в случае работы с воском, такая процедура оправдана, то в случае с клеем, в ней мало смысла. Современные клеи надёжно удерживают бисер и позволяют мыть изделия после полного высыхания.

Мозаика бисером – захватывающий вид творчества. Но для качественного декора необходимы ещё и эстетический вкус, чувство гармонии, а главное – желание творить!

Поделиться:

cafebijoux.ru

Мозаика из бисера, стекляруса, пайеток

Я очень рада, что Вас заинтересовали наши работы. Конечно, Ваша дочка обязательно справится, но Вы ей должны помочь в подготовке к этой работе.                                                                                                                                                                                             Технология изготовления этих картин такова: 1. Берется обратная сторона ДВП. Нанести слой клея, дать хорошо просохнуть.2. Нанести слой водоэмульсии (для побелки потолков), дать хорошо просохнуть.3. Через копирку перенести рисунок или нарисовать самим.4. Разукрасить красками любыми (гуашь, масляные) рисунок и фон, так легче работать с бисером, когда его приклеиваешь по цветам, и если вдруг не совсем плотно бисеринки, то не так бросается в глаза. Вообще бисер наклеивается плотно бисеринка к бисеринке.

4. Берем небольшой кусочек того места, где мы начнем клеить бисер, намажем его клеем ПВА, лучше строительным, чем концелярским, он лучше держит бисер. Затем, (можно работать зубочисткой, ручкой, с использованной пастой, шпажкой) макаем в этот намазаный клей, чтобы только кончик немногобыл намазан клеем. Если клея на том,чем Вы будете клеить будет больше, чем на том мсте, куда будем приклеивать, то бисер не будет отлепляться от скажем зубочистки. И так бисеринка к бисеринке, пока не заполните весь рисунок. Для этой работы нужна усидчивость, детям очень нравится работать в этой технике. Буду ждать Ваших работ, обязательно похвалитесь. Если что-то объснила непонятно, спрашивайте.

stranamasterov.ru

Технология клеевой мозаики или инкрустирование бисером

Технология клеевой мозаики или инкрустирование бисером - понятная и доступная возможность для каждого творить и создавать красочные и уникальные арт-объекты.

Если изделия из бисера вызывают у вас восторг и восхищение, но, вы до сих пор не освоили вышивание или плетение украшений, технология клеевой мозаики или инкрустирование бисером для вас тайна за семью печатями, то эта статья для вас. 

Инкрустация – что это

Инкрустация дословный перевод означает выполнение декорирования при помощи изображений. Выполняется путем приклеивания абстракций или тематических рисунков в виде геометрических орнаментов на основу из дерева, метала и т.п. 

Инкрустация подразделяется на несколько видов, более широкое распространение получили два варианта клеевой бисерной мозаики.

  1. Основа покрывалась клейстером на базе муки или клея, и на полученную клейкую поверхность насыпался бисер. Такой способ применяется при  украшении интерьеров. Именно с помощью этого способа, в XVII веке был отделан интерьер в покоях Московского Кремля.
  2. Второй способ подразумевает использовать в качестве основы воск, которым издревле в монастырях покрывали оклады икон и пасхальные яйца. Современные мастера пользуются современными материалами для инкрустации, но процесс никаких изменений не претерпел: на твердую основу, покрытую воском клеят стеклянные бусинки.

 Материалы и инструменты

Применения декорирования с помощью бисера используется при  украшении рамок для фото, шкатулок, декоративных тарелок, фигурок животных и других сувениров, небольшого размера.

Основа для мозаики

Мозаические узоры из бисера современные дизайнеры использую при украшении обуви, аксессуаров, также, нередко при декорировании садового дизайна. Встречаются случаи инкрустации бисером даже автомобилей! Самый известный – индейцы племени Уичоль, декорировали бисером автомобиль.

Но, все же большее распространение получило обклеивание бисером небольших предметов из:

Мозаика получается красивой при использовании различных материалов, но, есть проверенные сочетания:

Для работы лучше брать плоский бисер, имеющий небольшое отверстие. Нанесение на основу делается плашмя, чтобы отверстие было сверху, или боком. Инкрустация с помощью первого варианта требует меньше бисера, потому что он занимает максимальную площадь для своего размера. Такую технику применяют индейцы, работы которых, сейчас в моде.

Второй вариант более затратный не только по материалу, но и по времени. Экономить на бисере за счет качества не стоит – неровный не калиброванный бисер создаст кривой узор.

Клей

Клей для инкрустирования лучше использовать прозрачный, быстросохнущий. При этом он не должен застывать мгновенно. Ведь иногда нужно смачивать обе поверхности и подвергать длительной сушке – если объем большой, без этого никуда. Также, клей не должен иметь резкого запаха. Обычно используется густой ПВА из-за его дешевизны. Опытные мастера используют специальные клеи для стразов.

Нюансы и тонкости процесса укладки бисера

Клеевая мозаика дает возможность создавать оригинальные яркие изделия, которые потрясают своей красочностью и уникальностью. Когда их разглядываешь, часто задаешься вопросом: как сделать, что-либо подобное.

Начинать инкрустирование бисером нужно с подготовки рабочего места. Применяйте емкости для рабочих частичек с низкими бортиками. Нужно чтобы их хватило для всей палитры стекляруса и бисера, имеющегося у вас в наличии. Нельзя смешивать разные цвета в одной посуде – это очень затруднит работу.

Для работы лучше использовать булавку или иголку. Операции выполняются так:

Создайте эскиз узора, выберите цветовое решение и начинайте творить!

Работа с воском

Работа с воском более сложная. Если выбор пал не этот метод, то первым делом нужно покрыть заготовку воском, без образования пропусков. Использовать остатки свечей, а тем более парафин – нельзя. Их пластичности для получения качественного орнамента недостаточно. Подойдет только пчелиный воск.

Чтобы его расплавить используют паровую баню. В емкость, с кипящей водой, ставят посуду с воском. Он начнет плавиться при температуре 60–70 °C. До кипения доводить нельзя – может образоваться белый налет.

На заготовке нужно сделать разметку основных контуров создаваемого рисунка и затем, поместить ее в горячий воск. Линии будут хорошо видны под тонким слоем воска. Они станут хорошим ориентиром при нанесении первых рядов бисера.

Начинать работу нужно с прокладывания контуров рисунка или осевых линий. Заполнять сектора следует от края к центру. Если уложить бисер ровными рядами работа будет выглядеть аккуратно.

Для учебы и при работе с детьмя инкрустирование бисером  можно выполнять с помощью пластилина, заменив им более дорогой воск. Работать с ним легче. Следует учесть, его будет видно под бисером, поэтому нужно правильно подобрать цвет.

Клеевая мозаика

На основу клей нужно наносить дорожками. За один раз покрывается небольшая площадь, не более 1см. Этого достаточно чтобы разместить 3-5 бусинок. Если клей выбран правильно и он схватывается не мгновенно -  у вас всегда будет возможность с помощью иголки или булавки заменить бусинку или даже поправить целый ряд.

Если желания тратить время на открывание/закрывание тюбика с клеем нет, можно использовать вместо крышки зубочистку. Ею же, можно наносить и клей на основу.

Если изделие получилось красивым и вам хочется придать ему долговечности – вскройте арт-объект лаком. Этот способ оправдан только при работе с воском. Современные клеи отлично держат бисер при условии полного высыхания, а лак отрицательно повлияет на блеск бисера 

Технология клеевой мозаики или инкрустирование бисером позволяют получить прекрасные изделия. Это захватывающий вид творчества. Чтобы создать оригинальный красивый арт-объект нужны только качественные материалы, чувство гармонии, развитый эстетический вкус и главное – желание творить.

894439

goldenhands.info

Тонкая работа: Как создать шедевр из бисера, клея и кропотливого труда?

«Слободу» пригласила в гости рукодельница из поселка Новогуровский Раиса Мишина. Ее увлечение – мозаика из бисера.

Раиса Алексеевна Мишина – женщина удивительно позитивная и улыбчивая. Наверное, именно поэтому от ее картин идет живое тепло и только положительные эмоции!

Елена Лебедева.Фото Сергея Киреева.

Необычная техника

У Раисы Алексеевны Мишиной удивительное хобби. Чаще всего картины бисером вышиваются по канве, а она бисер… приклеивает. Клеем ПВА. Покупает схему, заказывает в багетной мастерской ДСП, прикрепляет к ней схему и начинает творить!

Труд этот очень кропотлив: бисеринка к бисеринке, ряд к ряду. Постепенно получается настоящий шедевр, настолько прочный, что даже через много лет ни одна бисеринка не упадет с картины! В работе используется зубочистка, увеличительное стекло и много-много бисера. Он аккуратно и любовно разложен по спичечным коробкам, по пакетикам. От его изобилия и блеска разбегаются глаза! А на рабочем столе готовится первая заказная картина, на юбилей родственницы, – необыкновенной красоты купола, которые будут готовы уже к апрелю. Но впереди – столько часов кропотливого труда!

Есть идея!

Раиса Мишина рассказывает:

– Все началось, когда я завела собаку. Каждый день мы гуляли с ней в лесу. И я вдруг увидела, как много вокруг красоты! Деревья, листва. Я как будто заново взглянула на мир. Наверное, именно тогда во мне проснулось чувство прекрасного. И как раз в это время внучка принесла набор для поделки из бисера. Мне спонтанно пришла мысль, а почему бы не попробовать приклеивать бисер на основу? Вдвоем с внучкой мы занялись эти нелегким делом. Самые первые работы теперь уже кажутся простыми, они хранятся у дочерей и внуков. А мне настолько понравилось, что теперь я и дня не могу провести без моего хобби.

Раиса Алексеевна в поселке человек известный. Тут прошло несколько выставок с ее участием, на которых она просто поражала своим мастерством и взрослых рукодельниц, и маленьких детей. Выставлялись ее картины и в Москве, где нашли и своих покупателей.

8-12 часов – столько ежедневно работает над картиной Раиса Алексеевна.2 кг бисера уходит на большую картину!3 месяца в среднем занимает работа над большой картиной.

Живое тепло

– Вообще это очень затратное ремесло, – делится Раиса Алексеевна, – затратное и по времени, и по количеству материала. Ведь в некоторых работах используется почти 50 разных оттенков бисера. А еще рамка... Но все затраты с лихвой окупаются удовлетворением от процесса работы и от созерцания результата! Мне очень приятны слова, которые говорят люди, имеющие мои картины дома, о том, что от икон идет лучезарный свет, а от картин – настоящее живое тепло. Наверное, это так, ведь в каждой работе я оставляю часть своей души, вкладываю только положительные эмоции, которыми я наполнена.

«Я – счастливая женщина!»

Так говорит о себе Раиса Алексеевна. Ей 63 года, но выглядит она моложе, потому что глаза светятся и потому что в жизни есть радость и смысл. У нее – три ученицы разного возраста, с которыми она делится секретами своего мастерства.

Раиса Алексеевна воспитала троих детей, вырастила внука и внучку. Это, конечно, было очень непросто, легко ей ничего не давалось, судьба порой преподносила неприятные сюрпризы, но теперь, с выходом на пенсию, занимаясь любимым делом, Раиса Мишина чувствует полноту жизни и настоящее счастье. А в шкафчике уже много заготовок на будущее – там ожидают своей очереди олени, снегири, цветы, купола…

Наша справка

Бисер (от арабского «бусер, бусра» – фальшивый жемчуг) – очень древний материал, его история начинается с IV тысячелетия до нашей эры, когда появилось стеклоделие. Бисер бывает стеклянный, керамический, пластмассовый, металлический.

Кстати«Живые» картины

«Млекопитательница». Это не икона, а картина, так как канонических образов тут нет.

«Розы для любимой». Яркая, праздничная картина, результат трехмесячного труда.

«Всем птицам птица!» Этот ястреб завоевал бы «приз зрительских симпатий» – именно он нравится всем гостям без исключения!

 «Арабская женщина». Под каким углом ни смотри – ее взгляд всегда направлен на вас (как у Моны Лизы!).

Дорогие читатели!

У вас интересное хобби? Расскажите о нем по телефону 23-55-99. Ваших звонков ждет корреспондент

Елена Лебедева.

myslo.ru


Смотрите также