Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Монтаж выдвижных ящиков с доводчиком


Установка шариковых направляющих для ящиков

Прошло то время, когда выдвижные ящики в столах и в шкафах скользили по деревянным планкам. На замену им пришли более качественные и удобные направляющие из металла, снабженные роликами и шариками. Наибольшим спросом потребителей пользуются шариковые направляющие полного выдвижения. Другое их название — телескопические направляющие.

Шариковые направляющие используются при сборке мебели для осуществления работы выдвижных ящиков.

Они обладают некоторыми неоспоримыми достоинствами, к которым относится:

Шариковые направляющие полного выдвижения применяются как в комодах и в шкафах кухонной мебели, так и в других выдвижных конструкциях.

Расчетные размеры ящика

Схема расчета деталей выдвижного ящика.

Для правильной установки шариковых направляющих полного выдвижения нужно выполнить некоторые требования. Особенно это касается тех домашних умельцев, которые делают предметы мебели своими руками.

Требования к мебели таковы:

  1. Выдвижные сооружения без учета фасада должны иметь ширину на 26 мм меньше ширины того места, куда они будут вставляться. С каждой стороны должен оставаться зазор в 13 мм для установки направляющих.
  2. Длина ящика должна совпадать с длиной приспособлений для выдвижения, которая может составлять от 25 до 80 см. Промежуточные размеры идут с шагом 5 см. До задней стенки шкафа вся конструкция не доходит на 1 см.
  3. Высота выдвижных емкостей зависит от желания хозяев и ничем не регламентируется. Обычно она бывает от 80 до 250 мм, но размеры могут значительно отличаться в большую сторону.

Установка направляющих

Для того чтобы произвести монтаж этих приспособлений, нужно вытянуть внутреннюю их часть, прижав усики черного цвета. Получившиеся половины крепятся на наружную боковину ящика и на внутреннюю поверхность шкафа.

Делается это так:

  1. Для начала нужно определиться с местом крепления. На наружной стороне боковой стенки выдвижного ящика размечается линия крепления. Она может проходить по центру, может располагаться в нижней его части. Половинка шариковой конструкции крепится на этой линии с помощью шурупов.
  2. На внутренней поверхности стенки шкафа отмечается аналогичная линия. Место ее расположения зависит от высоты ящика. Оставшиеся половинки приспособлений приворачиваются на свое место. Ящик заводится на место, и проверяется его свободный ход в сторону выдвижения и закрытия.

Схема разметки для крепления шариковых направляющих.

На половинах конструкции довольно много отверстий. Каждое из них имеет свое назначение. Продолговатые горизонтальные отверстия служат для перемещения направляющих по горизонтали при их регулировке. Продолговатые вертикальные — для перемещения планки вверх и вниз. После окончательной регулировки шурупы или саморезы вворачиваются в круглые отверстия для прочного крепления элементов шариковых направляющих.

На практике обычно поступают следующим образом:

  1. Нижние направляющие устанавливают на расстоянии 30 мм от днища шкафа.
  2. Расположение остальных деталей зависит от размера фасадов ящиков. При эксплуатации они не должны касаться друг друга. Для этого расстояние между направляющими, установленными на стенке шкафа, делается на 2-3 мм больше, чем высота фасада выдвижной конструкции.
  3. Детали направляющих приворачиваются строго по намеченной линии.
  4. После временного закрепления деталей через продолговатые отверстия нужно попробовать вставить ящик на свое место. Если все предыдущие операции были выполнены правильно, вы услышите легкий щелчок при срабатывании фиксатора. Это является признаком того, что направляющие можно закреплять окончательно через круглые отверстия. Если щелчка нет, то нужна регулировка с помощью небольшого перемещения деталей вниз-вверх и вперед-назад. Перед регулировкой нужно слегка ослабить крепежные шурупы.

DB4461 — это современная модель шариковых направляющих для ящиков, оснащенная механизмом плавного закрывания и доводчиком. Механизм позволяет полностью выдвинуть ящик и получить доступ ко всему его содержимому. Плавное закрывание осуществляется масляным доводчиком. Механизм гарантированно выдерживает 50 тысяч закрываний и открываний. Приспособление рассчитано на 25 кг веса. Работает совершенно бесшумно. Существуют и другие модели подобных изделий.

Полезные советы

Схема установки шариковых направляющих.

  1. Шариковые направляющие для выдвижных ящиков легко спутать с роликовыми аналогами. Роликовые изделия обычно окрашены в белый цвет. Ящик передвигается на колесиках, выполненных из пластмассы. Устанавливать их специалисты не рекомендуют. Эти устройства издают скрип, колесики со временем разрушаются, вылетают из направляющих.
  2. Если дно ящика вставлено в специальные пазы, его лучше закрепить с помощью тонких саморезов к кромкам, иначе содержимое может выпасть вместе с дном.
  3. Для тяжело нагруженных ящиков можно использовать двойной комплект направляющих.
  4. Монтаж направляющих лучше проводить до сборки мебели. Работать в этом случае гораздо удобнее и времени будет затрачено значительно меньше. После сборки останется только произвести необходимые регулировки.
  5. Высота выдвижного ящика должна быть на 40-50 мм меньше высоты фасада.

Собрать мебель для кухни или другой комнаты, установить механизмы закрывания и открывания выдвижных ящиков можно своими руками. Для этого нужно приобрести качественные направляющие для выдвижных ящиков и правильно их смонтировать.

К установке шариковых направляющих следует относиться со всем вниманием.

Большое значение имеет точная разметка мест расположения отдельных половин изделий, а также их размеры.

masterpomebeli.ru

Направляющие скрытого монтажа понятная инструкция

Привет, уважаемый читатель! Всё чаще клиенты заказывают мебель с направляющими скрытого монтажа. И я прекрасно их понимаю, направляющие превосходят по качеству шариковые. К тому же внутреннее пространство тумбы используется максимально.

Ящик выглядит красиво из-за скрытых направляющих. Плавность хода сравнима с дорогими брендами. Отлично работающий доводчик, позволяет наслаждаться тишиной. Простой монтаж и демонтаж системы.

Для расчёта фронтальной планки ящика отнимаем от внутренней ширины тумбы 42 мм. Для боковых  отнимаем 10 мм от длины направляющих. Ширина тумбы  400. Внутренний р-р 368 – 42 = 326  длина фронтальной планки.Направляющая на 450, значит длина боковой 440.

Боковые рассчитываются на 11 мм больше глубины ящика.Чтобы скрыть направляшки. Т.е. если глубина ящика 250 мм, то боковые планки будут = 250 мм (фронтальная планка) + 16 мм (дно) +11 мм = 277 мм высота боковых планок.

В шаговой доступности от Вас, размещена услуга по расчёту корпусной мебели.

Установка направляющих скрытого монтажа

Для фиксации с задней стороны, необходимо сделать два отверстия диаметром 6 мм.Для этого ставлю собранный ящик на направляшки и делаю усилие на ящик в сторону задней стенки тумбы. И получаю разметку отверстий.

Для крепления с лицевой стороны, ко дну ящика, заподлицо с краем, прикручиваем фиксаторы. Они защёлкивают направляющие скрытого монтажа к ящику. Чтобы снять ящик, достаточно отжать синие флажки и поднять короб вверх.

Схема установки направляющих скрытого монтажа

Разметку на боковинах производим опираясь на высоту шефлотов. Линию крепления следует чертить  минимум на 45 мм выше от дна тумбы или края нижнего шефлота. Не забывай, что ширина боковины должна быть на 10 мм больше длины направляющей.

В инструкции указано, что крепить направляшку надо в четвёртое отверстие на глубину 37 мм. Закрепив таким образом, шефлот не плотно прижимался к торцам боковины. Сместил на 39 мм и зазор исчез. Использовал Боярдовские направляющие скрытого монтажа.

Как быстро и ровно закрепить фасад на ящик с направляющими скрытого монтажа.

Для этого необходимо выполнить присадку под эксцентрик и на отверстие в торце наклеить небольшой кусок двустороннего скотча. Затем выставить фасад и приклеить его к ящику.

Резким движением отдёргиваем фасад от ящика. Скотч остаётся на фасаде, т.к. площадь соприкосновения с фасадом у скотча больше, чем с торцом ящика. След отверстия остаётся на скотче. Керним, убираем скотч и делаем присадку.

Итог

Теперь Вам известно то же, что знаю я. Вы способны установить направляющие скрытого монтажа без лишних движений. Система очень проста и не требует  умственных усилий. Выполняйте  инструкции и наслаждайтесь плавностью хода!

Если Вам понадобится деталировка корпусной или встроенной мебели , обращайтесь. Мы обязательно обсудим условия сотрудничества и придём к единому мнению. За умеренный процент за свой труд, я подготовлю для Вас подробный проект в назначенные сроки.

Что бы Вам хотелось добавить к этой статье?

Расскажите мне о своём опыте в комментариях.

Мне будет очень интересно послушать Ваши истории!

С хорошими мыслями о Вас, эксперт в мебельных вопросах

Ре́кун Дмитрий.

Твитнуть

Не забудьте поделиться этой статьей в социальных сетях

bokovina.ru

Обзор направляющих для выдвижных ящиков

Основной задачей направляющих является обеспечение бесшумной и плавной работы выдвижных ящиков. К тому же, такие системы обеспечивают надёжность и удобство эксплуатации, что играет немаловажную роль для домохозяек.

В прошлом выдвижные ящики скользили по деревянным полозьям, что сопровождалось шумовыми эффектами. Для того чтобы открыть ящик, требовалось приложить некоторое усилие. Теперь же пользоваться мебелью с выдвижными ящиками легко и приятно, что обеспечивается благодаря встроенным в конструкцию направляющим.

На сегодняшний день существует несколько видов подобной фурнитуры, которая отличается между собой конструктивными особенностями и способом монтажа. В данной статье мы расскажем вам о том, какие бывают виды направляющих, а также раскроем секреты их работы.

Виды направляющих

В зависимости от конструктивных особенностей различают следующие разновидности направляющих для выдвижных ящиков:

Рассмотрим каждый вид более подробно.

Роликовые направляющие

Подобные системы впервые появились на отечественном рынке примерно лет 15 назад и сразу завоевали популярность среди потребителей и производителей мебельной продукции. Сегодня роликовые направляющие настолько востребованы, что без них не обходится практически ни одно мебельное изделие.

К основным преимуществам такой фурнитуры относятся:

Монтируются роликовые направляющие по обе стороны отверстия, предназначенного для установки ящика. При этом не существует жёстких требований к точности габаритных размеров (в пределах разумного, естественно) предметов мебели и, непосредственно, самого выдвижного ящика.

При некорректной установке изделия на поверхности пола перекос можно поправить корректировкой роликовых направляющих.  Вы сможете с легкостью отрегулировать положение лицевой части ящика в трёх координатах.

Размер, а именно длина, данной разновидности фурнитуры может варьироваться в пределах от 250 до 600 миллиметров.

Системы полного выдвижения

Базу такой системы составляет шариковый подшипник. Такие направляющие, благодаря своим конструктивным особенностям, обеспечивают полное и плавное открывание. Однако, использование такой фурнитуры потребует больших, по сравнению с роликовой системой, усилий для эксплуатации ящика.

Сегодня на рынке представлено большое разнообразие направляющих систем полного выдвижения, которые рассчитаны на различные показатели нагрузки. Однако, необходимо помнить, что устанавливать такую фурнитуру следует с большой осторожностью.

В противном случае есть риск повредить подшипник, что приведёт к сокращению эксплуатационного срока изделия или полному выходу его из строя.

Направляющие с доводчиком

По сути, такие системы по конструкции аналогичны предыдущим с одной только разницей – такие направляющие дополнительно оборудуются демпферами и доводчиком.

Демпферы обеспечивают плавное и бесшумное закрывание ящика, а также выступают в качестве амортизатора в случае приложения избыточного усилия в процессе его закрытия.

Доводчики же устанавливаются для того, чтобы подхватить составляющую мебели в крайнем положении и осуществить её плавное дозакрытие.

Подобные системы отличаются высоким уровнем надёжности и способны выдерживать большие нагрузки, что делает их довольно популярными среди производителей мебельных изделий.

Направляющие обратного действия

Подобная разновидность мебельной фурнитуры практически не отличается от направляющих с доводчиков. Единственным исключением является то, что открытие ящика при установке такой системы происходит за счёт нажатия на него.

Из этого вытекает и достоинство направляющих обратного действия – отсутствие ручек на предметах мебели.

Системы скрытого монтажа

Такие направляющие в последнее время набирают всё большую популярность и могут оборудоваться как доводчиками, так и системами обратного действия.

Основным их достоинством является то, что монтируются они под дном ящика, благодаря чему создаётся эффект парения элемента в воздухе. К тому же, такая фурнитура отличается высокой степенью надёжности, обеспечивает плавный и бесшумный ход изделия, а также мягкое закрывание.

Подобное название является не совсем корректным, так как относится к фурнитуре Blum (блум). Однако, оно достаточно прочно вошло в обиход производителей мебели и широко используется по отношению к системам от других производителей, таких как, например, Hettich (хэтич) и Boyard (боярд).

Основными особенностями, характерными для всей фурнитуры подобного рода, являются:

Преимуществом тандембоксов перед системами скрытого монтажа является то, что они способны выдерживать гораздо большие нагрузки, обладают прекрасным дизайном и хорошими эксплуатационными качествами.

Если сказать другими словами, то такие системы, чьё название произошло от фурнитуры блюм, объединили в себе всё самое лучшее. Однако, в виду сложности конструкции и стоимость такой системы достаточно высокая.

Поэтому, как правило, устанавливаются тандембоксы только в элитной дорогостоящей мебели.

Как видите, современные производители мебельной фурнитуры выпускают направляющие, ориентированные на любой вкус и финансовые возможности потребителя. И только от вас зависит, какая система будет установлена в ваших предметах интерьера.

Определиться с выбором необходимых направляющих для вашей мебели помогут фото, которые вы видите на нашем сайте.

mebsam.com

Установка телескопических (шариковых) направляющих на выдвижной ящик

Самыми популярными на сегодняшний день, по прежнему, остаются телескопические (шариковые) направляющие полного выдвижения.

Выглядят они вот так:

К их достоинствам можно отнести:

Эти механизмы очень часто используют для выдвижных ящиков комодов, кухонных секций, шкафов купе и других подобных механизмов, с работой которых не хотят иметь проблем в будущем.

Расчет размеров выдвижного ящика

Чтобы правильно установить шариковые направляющие, давайте проверим, правильно ли вы сделали деталировку самого ящика.

Ширина

Согласно технологическим размерам проектирования мебели, в сборе ящик без фасада по ширине (между ним и боковиной изделия) должен иметь зазоры в 13 мм с каждой стороны. Именно столько заберет на себя толщина «телескопа».

Размеры ящика смотрите на схеме:

Длина

Размеры телескопических направляющих для выдвижных конструкций от 250 до 800 мм с шагом 50 мм: 250 мм, 300 мм, 350 мм, 400 мм, 450 мм, 500 мм, 550 мм и т.д.

В идеале по глубине ящик должен быть равен длине направляющей. Также не забудьте оставить зазор минимум в 10 мм между задней стенкой комода и задней стенкой ящика.

Однако, бывают ситуации, когда приходится отойти от данного условия. Например, если внутренняя глубина шкафа, тумбы или комода не 500 мм, а чуть меньше, допустим 495 мм. В этом случае, если мы берем ящик 500 мм — он не помещается, а делать его меньше, длиной 450 мм — рука не поднимается, т.к. при этом мы теряем 35 мм полезного пространства:

В таких ситуациях стоит рассмотреть вариант 495-миллиметрового ящика с 450-миллиметровыми направляющими. Конечно, он не будет до конца выезжать из-за более коротких направляющих, но это не страшно. Зато вместительность стала больше, в процессе эксплуатации хозяйки это оценят!

Высота

По высоте его обычно делают исходя из потребностей человека, который им будет пользоваться. Высота обычно составляет 80-250 мм.

Разметка мест крепления направляющих

Принцип установки направляющих намного проще, чем это может показаться на первый взгляд.

Телескопы (если зажать черные усики и вытянуть одну половину) разбираются на две части, одна из которых крепится на боковину ящика, а вторая на внутреннюю боковину комода.

Наша основная задача определить точные места этих креплений, прикрутить тремя шурупами каждую половину и завести ящик в комод, тем самым соединив направляющую в одно целое.

Монтаж шариковых телескопических направляющих

На боковине ящика, горизонтально, строго по центру отмечаем линию и прикручиваем по ней одну половину направляющей.

Теперь нам нужно отметить аналогичную горизонтальную линию на внутренней стенке комода.

Точные расстояния и размеры я брал с чертежа своего комода, вы можете использовать чертеж своего мебельного изделия, примерно так, как это показано на рисунке:

То есть, отмечаем на боковине 417 мм от пола и на данной высоте крепим телескоп.

На этом самая тяжелая часть работы закончена, теперь строго по линии прикручиваем две половинки направляющих к ящику и к боковине и заводим его на свое место.

Видео: установка направляющих на выдвижные ящики

mebsam.com


Смотрите также