Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Молния расходится как починить на сумке


Молния: ремонту подлежит!

Молния — застежка универсальная. Пластмассовая молния чаще всего ставится на сумку, металлическая — на джинсы, узкая потайная — на юбку или платье. Такая застежка держится прекрасно, время экономит. Жаль только, что застежки-молнии тоже часто ломаются. В спешке слишком сильно дернули бегунок, при застегивании прихватили ткань или нитку – и замок пострадал. Суетиться вокруг пострадавшей молнии, к примеру, на джинсах, не стоит. Починить молнию, если она расходится, вполне возможно. Правда, не столь быстро, как сломали. Делаете вдох-выдох, дабы успокоиться и не покалечить замок еще больше, и приступаете к починке.

Способы восстановить молнию

• Застрявшие элементы из молнии аккуратно удаляются. Для этого протягиваете замок немного вперед или назад (куда сможет двигаться), и вытягиваете лишние детали. Дергать и тянуть слишком сильно – значит поломать окончательно и ткань повредить. В этом деле важна аккуратность движений.

• Молния на сумке отказывается ехать – ни вперед, ни назад – это сигнал, что внутри замка застряло что-то более серьезное и твердое, нежели тканевые волокна. Скорее всего, молнию придется заменить. Или распрощаться с бегунком — снять его с помощью грубого вмешательства столярных инструментов, и поставить новый.

• Как починить молнию, если она расходится? При разошедшихся половинках молнии нужно вернуть бегунок в исходное положение – на начало молнии – и слегка сжать плоскогубцами по направлению к центру детали. Если зубцы при застегивании не сцепляются, ослабел внутренний механизм замка. Но слишком сильно давить на бегунок не рекомендуется. Сверху останутся вмятины, и замок перестанет застегиваться, не «поедет» вверх. Подобную операцию, если нет под рукой плоскогубцев, можно провести молотком, несильно постукивая по замочку.

• Если молния разошлась в середине, вы спешите и необходимо срочно ее починить, застегивайте молнию, руками соединяя зубчики. Зубчики соединились? Теперь плоскогубцами дожимаем их аккуратно, чтобы закрепить результат. К сожалению, такую застежку в итоге придется заменить.

• В ситуации, когда бегунок (собачка) выскочил из застежки, вставить его обратно можно при помощи ножа или плоскогубцев. Аккуратно разожмите бегунок, вставьте в молнию, а затем плоскогубцами сожмите, но без усилия, дабы не повредить его.

• Иногда молния не застегивается, заедает из-за отсутствия смазки, не машинной: останутся жирные пятна. Смазываете молнию парафиновой, восковой свечой или грифелем карандаша – и порядок: бегунок свободно скользит по зубцам.

• Выпавшие зубцы уже не восстановить, хоть в металлической молнии, хоть в пластмассовой. Последние, кстати, изнашиваются быстрее: и материал не так прочен, и стираются в процессе эксплуатации. «Беззубую» молнию без вариантов придется перешивать.

• Выскочивший за пределы замка бегунок сначала придется вставить на место. Край зашить, чтобы ситуация не повторялась. Замок восстановить, двигая бегунок. А что делать, если сломался сам бегунок или, как его еще называют, собачка на молнии?

Сломался бегунок, что делать?

Сломавшийся бегунок, собачку, с помощью которой мы расстегиваем-застегиваем молнию, необходимо заменить. В отделах для рукодельниц они продаются, но можно сделать и своими руками. На скорую руку можно применить обычную канцелярскую скрепку или изготовить бегунок из проволоку и липучке. Как починить бегунок молнии на сумке, смотрите в видеоролике:

Молния на джинсах, сумке, куртке, прошедшая починку, послужит вам еще некоторое время. Все зависит от вашего с ней обращения.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки дом, обувь, одежда. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Как починить молнию на сумке?

Обидно, когда любимый аксессуар становится непригодным по причине поломки молнии. Но отчаиваться не стоит – умелые руки помогут найти выход и в этой неожиданной ситуации. Нужно лишь изучить информацию о том, как починить молнию на сумке, и выполнить все изложенные рекомендации.

Вообще, с молнией могут возникнуть только две крупные проблемы: повреждение зубцов и нарушение работы самого замка. А уж от этого идут и все наблюдаемые последствия. Какими они могут быть и какое решение подойдет для того или иного случая – рассказывается дальше.

Содержание статьи

Молния непроизвольно расходится

Причиной этому становится то, что бегунок со временем расслабляется и уже не так крепко сжимает части молнии. Следовательно, чтобы справиться с неполадками, нужно вернуть бегунку изначальную конфигурацию. Для чего края детали (но ни в коем случае не ее середину) необходимо поджать плоскогубцами. При этом следует четко контролировать свое усилие, ведь если бегунок не дожать, он будет застегивать также плохо, а если переусердствовать – перестанет двигаться совсем.

В случае когда подобная мера оказалась безрезультатной, нет смысла дальше заботиться о том, как починить замок на молнии на сумке, – остается только совсем избавиться от изношенного бегунка и установить новый. Для этого сначала придется временно снять завершающие молнию ограничители. Поскольку речь идет о сумке, которая, как правило, имеет неразъемную молнию, то, скорее всего, потребуется подпороть шов, скрывающий окончание застежки, и уже затем с помощью ножниц, шила или другого приспособления разжать фиксаторы. Вынув бегунок, останется заменить его деталью идентичного размера, а после этого водворить ограничители на место.

к содержанию ↑

Бегунок продвигается туго

Такая проблема может возникнуть, если вещь долгое время была не востребована или у только что купленного аксессуара бегунок еще недостаточно разработан. Чтобы скольжение детали стало свободным, в большинстве случаев достаточно смазать зубцы застежки. Для этого можно использовать воск свечи или мыло. Натирать ими предпочтительнее внутреннюю сторону молнии.

Кроме того, отличной смазкой является грифель карандаша (мягкого). Нужно поводить карандашом по зубцам, а затем убедиться, что бегунок стал функционировать гораздо лучше. И еще один метод от домашних умельцев: смазывание зубчатых краев кусочком сала. Он может оказаться хорошим для кожаных изделий, но если сумка тканевая, желательно такой способ не применять, чтобы не осталось отпечатков в виде жирных пятен.

к содержанию ↑

Проблемы с зубцами

Если движение бегунка на определенных местах застопоривается, следует повнимательней присмотреться, не выбились ли отдельные зубчики из общего строя. При обнаружении данного факта нужно простучать проблемные участки молотком.

Часто безнадежной оказывается ситуация, когда зубцы попросту выпадают, оставляя пустое пространство. Тогда всю молнию, как правило, приходится менять. Но и здесь можно попытаться найти выход. К примеру, пластмассовые зубчики иногда восстанавливаются при помощи очень толстой лески. А для металлической молнии бывают подходящими зубцы такого же размера, но от другой подобной застежки.

Возможно, один из перечисленных способов поможет решить, как починить молнию на сумке.

thedifference.ru

Как починить молнию на сумке: быстрый и простой способ?

Сумочка — важный аксессуар, который дополняет любой наш наряд. Но вот парадокс: в любимых вещах часто расходятся застежки. А на их замену может не хватать времени и — давайте говорить откровенно! — денег. Как починить молнию на сумке, я расскажу в данной статье.

Этот быстрый и простой способ мне подсказала подруга. А она узнала его от мастера по починке обуви. Когда у нее разошелся замок на сумке, она отнесла ее в ближайшую сапожную мастерскую. Мастер — добрая душа — вместо того, чтобы ухватиться за эту несложную работу и заработать денег, дал моей подруге бесплатный полезный совет, как починить молнию на сумке. Оказывается, если она разошлась, ее можно натереть… свечей. И все строптивые зубчики застежки станут на свои места!

Как починить молнию на сумке

В идеале нужно взять восковую свечу. Но, по словам подруги, подойдет и обычная стеариновая. Молнию следует закрыть. Когда застежка расходится несильно, это возможно. Затем сверху хорошенько пройтись свечей по всей длине замка. До тех пор, пока не появится белый налет. (Смотрите фото — так выглядит молния после натирания). Не бойтесь: очень быстро он сойдет. А замок будет застегиваться. (Так, я несколько раз открыла-закрыла застежку — и налет уже стал меньше).

Когда замок закапризничает вновь, процедуру можно повторить. Кстати, моя подруга применяет этот способ и для починки молнии на сапогах. А еще натирает застежки на зимних вещах теперь тем, как поместить их в чехлы для хранения летом.

Мой личный опыт: я воспользовалась советом подруги, и натерла молнии на своей любимой сумочке. В тех местах, где застежки расходились, я поджала пальцами зубчики, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Заработали даже «безнадежные» тонкие молнии внутри сумки! Мне очень понравился этот метод. И светлый налет не смущает, тем более, что он исчезает. Правда, я использовала то, что было в наличии — стеариновую свечу. Но в следующий раз воспользуюсь натуральным воском — специально прикуплю его для этих целей. А еще я узнала, что вместо восковой или стеариновой свечи можно смазывать застежки вазелином.

Кстати, мне такие добрые сапожники не попадались и не давали советы. Наоборот, когда я относила сумочку в мастерскую, у меня ее не приняли — мол, не хотим браться за такой труд. В «точке» по ремонту сумок у меня принимали ее с удовольствием. Но за починку одной молнии хотели в эквиваленте 10 долларов. А на моей сумочки вышли их строя все три! Так что я еще и хорошо сэкономила, что по нынешним временем немаловажно.

И еще дам совет. Чтобы молния на сумочке прослужила дольше, нужно расстегивать ее аккуратно. У меня так пока не получается; я открываю сумку очень резко, особенно когда спешу. Потому и актуален вопрос ремонта.

А у Вас есть свой способ починки застежки?

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ ИНТЕРЕСНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

www.ujut-v-dome.ru

Как быстро починить молнию, металлическую, пластмассовую, потайную, если она расходится, если слетел бегунок? Как расстегнуть молнию, если она разошлась, что сделать, чтобы замок не расходился: советы

Решение проблемы с молнией.

Сегодня трудно представить, как мы обходились раньше без такой удобной и практичной застежки — молнии, которая стала во многих предметах нашего гардероба неотъемлемой частью. Одежда, сумки, обувь – далеко не вся область применения столь полезного изобретения. Но что же делать, если она сломалась? В этом и попытаемся разобраться далее.

Почему расходится замок молния: причины

Застежку-молнию называют по-разному:

Она является одним из видов застежек, который предназначен для быстрого соединения частей одежды. Современными дизайнерами разрабатываются новые варианты молний с усовершенствованными фиксаторами для предотвращения возможных поломок. Однако модель, которая бы никогда не ломалась, к сожалению, еще не создана. И со временем большинство «змеек» начинает расходиться.

Для того чтобы понять причины случившейся неприятности, нужно понимать, как устроена такая застежка и каков принцип ее работы. «Змейка» представляет собой две текстильные ленты с закрепленными на них звеньями (зубчиками). Эти звенья расположены в шахматном порядке и могут быть:

Соединение зубчиков между собой осуществляется с помощью замочка, который носит разные названия:

Что делать с разошедшимся замком

Принцип работы такой застежки заключается в следующем:

Возможные причины, по которым на застежке – молнии не происходит соединение зубцов:

Как расстегнуть молнию, если она разошлась, что сделать, чтобы замок не расходился: советы

Иногда на молнии, которая разошлась, бегунок застревает вверху или посередине. Что можно сделать в таком случае?

Технология зависит от типа застежки-молнии.

Разъемная (используется на кофтах, куртках или иной верхней одежде):

Неразъемная (вшивается в джинсы, юбки, брюки, сумки, кошельки):

Расстегнуть разошедшуюся молнию

А теперь проверьте, возможен ли ремонт застежки. Для этого:

В том случае, когда сцепление между звеньями застежки все-таки происходит, есть шансы отремонтировать молнию самостоятельно. Бывает так, что молния расходится сверху. Особенно часто такая проблема возникает с джинсами или юбками.

В экстренных случаях помочь может такой способ:

Для того чтобы застежка-молния служила вам долго и не ломалась, пользуйтесь ею правильно:

Как быстро починить молнию металлическую, если она расходится или слетел бегунок?

Металлическую застежку — молнию считают самой надежной и прочной, так как ее зубцы (латунные или никелевые) расположены на достаточно плотном материале и между собой соединяются особо прочно.

Однако она имеет и ряд недостатков:

Для того чтобы починить разошедшуюся застежку, сначала нужно определить причину поломки. В случае, когда виной тому является бегунок, сделать быстрый ремонт можно так:

Иногда металлическая молния начинает расходиться из-за деформации звеньев. На начальной стадии исправить положение несложно:

Если «змейка» расходится только в одном месте, это значит, что на данном участке зубцы особенно повреждены. Исправить можно так:

Починка молнии

В том случае, когда звенья повреждены или отсутствуют внизу «змейки», можно поступить следующим образом:

Порой с зиппера слетает собачка, и пользоваться вещью становится невозможно. Подобная проблема также вполне исправима.

Когда бегунок слетел полностью:

Когда бегунок слетел только с одной стороны:

В том случае, когда бегунок сломан, и установить на место его невозможно, то он подлежит замене. При покупке нового учтите, что его форма и размер должны совпадать с конфигурацией застежки. На обратной стороне «собачки» указаны размеры в миллиметрах. Если же замок утерян, то лучше взять молнию с собой в магазин, чтобы избежать неправильной покупки.

Починить металлическую молнию

Обратите внимание, что бегунок вставить на «змейку» будет значительно легче, если предварительно смазать его:

Используйте буквально каплю выбранного средства, чтобы не забить бегунок и звенья, а также не испачкать изделие.

Как быстро починить молнию пластмассовую, если она расходится или слетел бегунок?

Производители чаще всего для своих изделий используют молнию, изготовленную из пластмассы, которую иногда называют «тракторной». Она является не столь прочной, как металлическая, однако имеет, в сравнении с ней, ряд преимуществ:

Однако недостатками пластмассовой застежки есть то, что она быстрее ломается и с нее чаще «слетает» бегунок.

Когда пластмассовая молния только начала расходиться, сделайте следующее:

Проблемы с пластмассовой молнией

Если этот способ не помог исправить ситуацию, то поврежден, скорее всего, бегунок. Прижать его плоскогубцами удастся вряд ли, так как пластик может попросту лопнуть. Поэтому лучший выход – замена «собачки». Делается это так же, как и в случае с металлической молнией, с учетом некоторых моментов:

В экстренных случаях, когда возможность покупки нового бегунка отсутствует, и вещь, на которой разошлась застежка, заменить нечем, можно попробовать следующее:

Однако нужно сказать, что данный способ не очень надежный из-за риска повредить ткань вещи или саму молнию.

Как быстро починить молнию потайную, если она расходится или слетел бегунок?

Застежка — молния потайная – это относительно недавнее изобретение, которое используется для струящихся и легких тканей или потайных карманов. Она не топорщит ткань на одежде и поэтому практически неприметна глазу. Основной проблемой такого вида застежек является то, что ткань часто попадает между половинками змейки.

Если потайная молния разошлась или с нее слетел бегунок, то в большинстве случаев ремонту она, к сожалению, не подлежит. Вы можете попробовать описанные выше способы починки, но лучший вариант – вшить новую застежку.

Видео: Что делать с разошедшейся молнией?

heaclub.ru


Смотрите также