Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Модульные картины своими руками из фотообоев


Как сделать модульную картину из фотообоев

Модульные картины – это неограниченный простор для творчества. Чтобы создать такой нестандартный элемент интерьера своими руками потребуется совсем немного времени. Рассмотрим самый простой вариант – изготовление картины из фотообоев.

Выбираем форму и сюжет

Прежде чем приступить к работе, нужно определиться с тематикой изображения. Что советуют дизайнеры?

Универсальные решения для гостиной – пейзажи, абстракция или виды. Для тех, кто любит спокойные тона отличным выбором станут фотообои с изображением старого города или уютного камина. Предпочитающим динамику стоит обратить внимание на сюжеты с ночными городами, дорогами и небоскребами мегаполисов или автомобилями. Что касается цветовой палитры, то главное, чтобы она гармонично вписывалась в общую концепцию интерьера.

В спальне будут уместны цветочные мотивы, морские волны или птицы.

Если вы хотите сделать своими руками модульную картину для детской комнаты, то выбирайте изображения мягких теплых тонов. Это может быть сюжет с любим мультяшным или сказочным героем вашего ребенка, бабочки либо милые животные (например, дружелюбный маленький котенок).

Определяясь с формой сегментов будущей картины (прямоугольная, треугольная, квадратная, фрагменты волнообразной формы), учтите, что наиболее выгодно подчеркнуть вертикаль пространства и улучшить восприятие готовой работы позволят именно прямоугольники.

Делаем заготовки

В зависимости от художественного замысла автора модульная картина может складываться из двух, трех или более блоков. Сделать заготовку фрагментов самому несложно. Достаточно просто аккуратно разрезать целостное полотно фотообоев на части, точно соответствующие размерам основы каждого модуля.

Изготавливаем основы

Для самостоятельного создания модульной картины из фотообоев в качестве основ прекрасно подойдут блоки, вырезанные из пенопласта. Также хорошим решением будет потолочная плитка. Оба варианта позволяют получить достаточно легкую конструкцию и исключают сложности монтажа.

При этом вам не потребуются какие-либо специальные инструменты и приспособления для резки. Достаточно обычного обойного ножа (обязательно с новым острым лезвием!). Можно, но не желательно использовать электролобзик. Применяя этот инструмент, вы не получите идеально ровного среза.  

Чтобы фотообои хорошо держались на пенопласте, нанесите на поверхность готовой основы грунтовку. После этого смело наклеивайте вырезанные заготовки и переходите к завершающему этапу – монтажу картины.

Как расположить модули

Блоки картины могут отличаться по размерам, а различные варианты их расположения на стене позволяют не только внести новые яркие нотки в интерьер, но и получить дополнительный визуальный эффект. Например, при расположении элементов в порядке уменьшения интенсивности их цвета и толщины вы получите эффект объемного изображения.

Единственное ограничение для человека, решившего сделать модульную картину своими руками, – это его фантазия. Вы можете придать изображению любую геометрическую форму. Разместить элементы по диагонали, в форме плавной кривой или ломаной линии, расположить их в виде ступенек или изогнутой дуги.

Как повесить модульную картину

Благодаря небольшому весу модулей, выполненных из фотообоев на пенопласте, их очень легко закрепить на стене. Можно воспользоваться специальным клеем на основе полимеров или двусторонним скотчем. Для неровных настенных поверхностей подойдут жидкие гвозди.

Начинать монтаж модульной картины лучше всего после точной предварительной разметки. Первым размещается центральный блок (идеальная высота – полтора метра от уровня пола), а затем все последующие элементы на расстоянии 2-4 см по горизонтали  друг от друга.

Надеемся, что наши советы окажутся вам полезными. Выбрать подходящий сюжет в нашем каталоге и заказать фотообои вы можете прямо сейчас. Мы доставим ваш заказ в любую точку России.

Специальное предложение для тех, кто любит снимать видео – пришлите нам ролик с отзывом + запись мастер-класса по созданию модульной картины и получите в подарок 1000 рублей!

fotoobou.com

Модульные картины своими руками из фотообоев и ткани: мастер-классы | Мишаня

Картины – это один из самых простых способов декорирования интерьера, но и его можно сделать более оригинальным. Сегодня существует другая разновидность таких полотен – модульные. Изготавливаются подобные картины из трех частей, но есть варианты и из двух или четырех. Необязательно их покупать, можно сделать такое украшение даже своими руками.

На смену персидским коврам пришли модульные картины. Это современный способ декорировать стены любого помещения, будь то офис солидной компании или уютная гостиная в жилом доме. Отличаются модульные картины от обычных тем, что разделены на несколько фрагментов, которые визуально сливаются в единое целое. Диапазон размеров отдельных полотен позволяет вписать их в любой дизайн. Кроме того, элементы могут смещаться по вертикали и горизонтали, а также располагаться с симметрией или без нее.

Особенными являются модульные картины на стекле, для изготовления которых необходимы специальные принтеры и краски. Какой бы вариант вы ни выбрали, любой будет выполнять сразу несколько функций:

Перед тем как приступить к выполнению модульной картины своими руками, нужно определиться с ее видом. Для этого стоит учесть помещение, где будет висеть готовое изделие. В качестве рисунка может выступать реалистичный пейзаж, узор или вид на город – все зависит от фантазии и предпочтений. Не рекомендуется выбирать только портреты, ведь лицо по частям выглядит не очень эстетично.

Некоторые сюжеты могут быть так реалистично напечатаны, что создается ощущения мазков масла на холсте. Хотя необязательно быть великим дизайнером или художником – можно просто скачать любое приглянувшееся изображение в интернете, только оно должно иметь высокое разрешение. Затем посетить ближайший салон печати и перенести ее на ткань, бумагу или холст. Кроме самого рисунка потребуется еще основа для модулей. Ее изготавливают из:

Чтобы сделать модульные картины своими руками, необходимо правильно подготовить изображение, выбранное для воплощения идеи. В различных фотосалонах вам могут предложить каталог с уже готовыми эскизами. Туда же можно обратиться со своим рисунком, который в графическом редакторе правильно разделят на мелкие части и распечатают на выбранном вами материале. Фотообои можно купить и в строительном магазине.

Главное – изначально продумайте расположение будущих модулей, чтобы сообщить о своей задумке специалисту. Далее воспользуйтесь следующей инструкцией:

  1. Займитесь изготовлением основы. Из деревянных брусков сечением примерно 2х2 см соорудите столько рамок, из скольких частей задумано изделие, или же вырежьте из пенопласта полотна. Размеры любой из основ должны быть чуть меньше габаритов распечатанных модулей, ведь рисунок должен попадать и на боковую часть.
  2. Вырежьте изображения, но не забудьте оставить припуски, которые потребуются на загибы на изнаночной стороне.
  3. Разложите вырезанные элементы лицевой стороной вниз, сверху положите соответствующие им деревянные рамки или же куски пенопласта.
  4. Закрепите фотообои, загибая края на изнаночную сторону и фиксируя их при помощи клея или же мебельного степлера.

Другим материалом, который используют в процессе создания модульных картин своими руками, является ткань. Для такого варианта вы можете использовать любые яркие лоскутки, которые найдете у себя дома. Преимущество такого способа в том, что не нужно стремиться сопоставить края модулей. Работа пойдет быстрее и легче. Последовательность изготовления следующая:

  1. Определитесь с количеством и размером модулей, для ткани лучше сделайте основы в виде деревянных рамок.
  2. Раскроите по модулям ткань. Не забудьте про припуски на последующий загиб.
  3. На изнаночную сторону выкроенных фрагментов положите рамки.
  4. При помощи булавок или тонких гвоздей временно зафиксируйте ткань.
  5. Переверните заготовки и последовательно закрепите припуски на подрамниках при помощи строительного степлера. Начните с длинных сторон, затем перейдите к коротким, а в конце зафиксируйте углы.

Как видно из алгоритма изготовления, модульные картины состоят всего из нескольких деталей: нужна только основа и ткань, бумага или холст для конечного оформления. Далее все необходимо правильно соединить – и картина готова. Тем, кто предпочитает вещи, сделанные самостоятельно, такие мастер-классы особенно пригодятся. Более наглядно они описаны в видеороликах, после просмотра которых легко соорудить любую составную картину.

mishanya-g.ru

Модульные картины: как сделать своими руками и где повесить

Что такое модульные картины

Модульные картины придумали еще древние греки. Именно они первыми создали и начали украшать стены изображениями, разделенными на несколько полотен. При этом все они объединены одним сюжетом, стилем, цветом и композицией.

Сегодня модульные картины представляют собой единое изображение, разделенное на несколько полотен. На стене их размещают рядом, оставляя между холстами свободное расстояние 1-2 см. Так картина выглядит объемнее и более оригинально, чем монолитное изображение.

Внимание! Модульные картины не стоит обрамлять рамками, чтобы изображение хорошо стыковалось.

Самыми дорогостоящими считаются модульные картины, написанные маслом. Но сегодня их с легкостью заменяют декоративными изображениями, выполненными с помощью типографической печати. Но и на них тратиться вовсе не обязательно. Ведь можно сделать модульные картины своими руками. Для этого понадобятся фотообои, вспомогательные инструменты и усидчивость.

Как сделать модульную картину из фотообоев

Модульные картины можно сделать на разных основах, в зависимости от предпочтений человека и требований интерьера. Так с деревянными плашками изображения будут более аккуратными. Если же требуется более объемное панно, следует использовать пенопласт.

Что понадобится для создания модульной картины:

Модульная картина из фотообоев
  1. Выбрать фотообои, очертить и вырезать фрагмент нужного размера квадратной или прямоугольной формы.
  2. Вырезанный фрагмент разрезать вертикально еще на несколько частей. Лучше всего делить картину на 3-5 фрагментов.
  3. Взять пластину пенопласта, отмерить на нем прямоугольники, соответствующие фрагментам картины, вырезать их канцелярским ножом и зашлифовать края.
  4. Приклеить части картины на пластины пенопласта с помощью клея ПВА.
  5. Боковые стороны заклеить бумагой соответствующего цвета.
  6. Сзади с помощью ниток и картона сделать петельки для крепления картин на стену.
Совет. Вместо пенопласта можно использовать фанеру, лист ДСП, плотный картон. А вот если не нашли нужные фотообои, можно выбрать в интернете подходящее изображение и распечатать его на специальном принтере.

Как подобрать модульные картины для разных комнат

Важно не только сделать картину, которая не уступит по качеству приобретенному декору, но и подобрать изображение, соответствующее той или иной комнате.

Модульная картина в гостиной

Совет. Если в комнате живет не маленький ребенок, а подросток, можно создать модульную картину вместе с ним. А изобразить на ней фото его любимой группы или даже его и его друзей.

Несмотря на то, что первые модульные картины появились много веков назад, ими до сих пор украшают стены домов и квартир. Сегодня они выглядят современно и стильно. А простые мастер-классы позволят сэкономить деньги на их покупке, и создать именно такой элемент декора, который подойдет каждому конкретному интерьеру.

Модульная картина своими руками: видео

kakhack.ru

Как сделать модульную картину своими руками

Оригинальность таких изделий, как модульные картины, заключается в следующем:

Сегодня присутствует широкое разнообразие модульных картин, отличающихся между собой размером и формой. Так они могут иметь горизонтальное, вертикальное, ассиметричное смещение, а также быть сигментированы и разделены на несколько отдельных изображений (диптих, триптих, пенаптих и т.п.).

Особое место занимают модульные картины на стекле, изготовленные при помощи специальных красок и принтеров.

Не обязательно быть талантливым художником и дизайнером, чтобы получить уникальное изделие. Достаточно выбрать любую понравившуюся картинку и распечатать ее при помощи специального оборудования на ткани, бумаге или ином листовом материале. После этого останется лишь разрезать изображение на соответствующие элементы и зафиксировать их.

Чтобы сделать модульную картину для кухни необходимо подготовить несколько рамных деревянных конструкций различной величины и закрепить на них готовое печатное изображение при помощи мебельного степлера. При этом учитывайте, что сама рама должна остаться с изнаночной стороны.

Рекомендации:

при отсутствии возможности печати и самостоятельного написания картин, в качестве холста можно задействовать узорчатую яркую ткань;

при желании раму можно заменить на кусок ДСП или фанеру прямоугольной формы.

1. Приготовьте масляные или иные краски, которые не выцветают и используются для написания батика, картин на холсте.

2. Возьмите несколько полотен и рамных конструкций определенного размера. При этом учитывайте, что последняя должна быть немного меньше ткани, иначе вы не сможете зафиксировать полученное изображение.

3. Зафиксируйте на каждую раму полотно при помощи мебельного степлера.

Если используются акриловые краски, то ими лучше работать на х/б ткани или шелке (техника батик). Преимущество этого метода заключается в том, что вы наносите эскиз сначала на бумажный лист, а затем подкладываете его под ткань.

4. Далее простым карандашом сделайте на ткани рисунок цветка. Желательно чтобы он был переходящим и взаимно перекрывающим/ дополняющим друг друга.

С обратной стороны обязательно пометьте очередность расположения отдельных модулей.

5. После того как схематический рисунок готов, можно приступать к оформлению цветом.

6. Когда полотно высохнет, установите его на стену.

Если ваша модульная картина «Орхидея» будет располагаться в затемненном месте, то установите сбоку дополнительную подсветку, либо свет, идущий «изнутри».

Сегодня вы узнали как сделать модульную картину своими руками и теперь можете поделиться данной информацией со своими друзьями и близкими людьми, которым наверное будет интересна такого рода оригинальная идея оформления интерьера.

macterklacc.mirtesen.ru


Смотрите также