Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Модульную картину сделать своими руками


Создание модульных картин: мастер-класс для начинающих

Выбор в пользу модульных картин позволит вам создать особенный стиль интерьера. Серия из нескольких элементов сливается в одну композицию – это выглядит живо и динамично. Выбирая сделать модульные картины своими руками, вы сможете выразить свою индивидуальность. Мастер-класс поможет быстро освоить азы, и вы станете обладателем оригинального элемента декора.

Что такое модульные картины

Модульная картина – это несколько полотен, которые объединяются в одну композицию.

Вариантов расположения элементов множество:

Наиболее популярны вариации с симметричными и асимметричными смещениями – они буквально изменяют пространство комнаты. Удивительно, как при помощи этого приема в оформлении можно достичь зрительного увеличения пространства. Это весьма актуально для обустройства интерьера небольшой комнаты.

В зависимости от того, из скольких частей состоит общая картина, отличают:

Для оформления интерьера при помощи модульной картины нет никаких строгих правил. Кроме того, с нынешними возможностями полиграфии, вам не нужно быть художником, чтобы сделать такую композицию своими руками. Разве это не вызов для настоящей творческой натуры?

Как сделать самому

Материал, который можно взять в качестве изображения, может быть выбран в зависимости от наличия финансов и пожеланий.

Варианты для полотна с изображением:

  • ткань с ярким четким принтом, например, изображением цветов;
  • фото или картинка, напечатанная на принтере;
  • понравившийся вариант обоев с фото.

От выбранной основы зависит выбор рамки. Мастер-класс по изготовлению подобных картин поможет вам создать шедевр интерьера.

Мастер – класс из ткани

Материалы:

Шаг 1. Подготовка основы

В зависимости от бюджета, на который вы рассчитываете, вы можете купить готовую основу с холстом или сделать ее самостоятельно. Первый вариант подходит для тех, кто вдохновлен к написанию картины красками. Для первого опыта лучше сделать триптих — три элемента, под которые готовим три основы. Из реек и кусков фанеры можно быстро соорудить основу для модульной картины. Для этого соединяем деревянные рейки в рамку, спиливая концы под углом 45 градусов. Их можно скрепить степлером или склеить.

Для прочности на углах рамки с изнаночной стороны крепим треугольники из фанеры (с катетами по 10 см). В качестве подкладки можно натянуть на раму нейтральную по цвету ткань, фиксируя ее степлером.

Куда проще использовать в качестве основы куски ДВП, нужно только обработать основу по краям. Если вы избрали вариант обоев или напечатанного изображения, то можно избрать совсем простую и легкую основу – пенопласт.

Шаг 2. Крепим полотно на основу

Прежде чем вырезать сегменты, хорошо спланируйте и отметьте места разрезов по принципу «семь раз отмерь и один раз отрежь». Размер ткани должен учитывать загибы на обратную сторону. Ткань закрепляем на подрамнике мебельным степлером, крепя скобы с изнанки работы. Тут важно равномерно натянуть полотно, не образуя складок. Первой закрепляем длинную сторону, а затем короткую.

Печатные варианты можно приклеить даже на тонкую пенопластовую потолочную плитку клеем ПВА.

Многие вместо обоев с фотоизображением, заказывают печать понравившейся картинки в многочисленных печатных сервисах. Для этого не нужно быть мастером, однако, при печати нужно продумать, чтобы сделать несколько отдельных элементов с перекрыванием рисунка. Таким образом, вы сохраните целостность общей картины.

Шаг 3. Размещаем картины

На этом этапе нужно придумать место, куда вы повесите свою композицию, а также способ расположение полотен относительно друг друга. Для крепления можно выбрать обычные мебельные навески небольшого формата. Если картины закреплены на подрамники, то их можно зафиксировать на шурупах, которые ввернуты в дюбеля и немного выдаются из стены.

Исключительно интересны варианты расположения, где одно полотна смещены интересным образом. Уникально выглядит элемент, который нарочито сдвинут в «полете» как бы от дуновения ветра.

Мастер-класс даст вам понять основные моменты создания модульной картины. Вы можете смело экспериментировать с материалами самого полотна и основы, выбирая то, что у вас имеется в наличии. Для первых проб сгодятся даже куски гипсокартона или пенопласта, на которые наклеены картинки из принтера или прямоугольники из обоев. Когда вы потренируетесь на простых материалах, то сможете сделать и более сложные композиции для украшения интерьера.

odomah.org

Модульные картины своими руками

Большую популярность, как вариант украшения интерьера, приобрели модульные картины. Они могут состоять из двух частей – диптих, трех – триптих, и больше – полиптих.

Конечно же, их сегодня можно приобрести во многих магазинах, но не приятней ли будет сделать модульную картину своими руками? Именно поэтому вашему вниманию предоставлен мастер класс по созданию такого элемента декора. И для этого вам потребуется:

  1. Ткань с красивым узором (подбирайте узор так, чтобы он гармонично сочетался со стилем комнаты, которую будет украшать картина). Узор может представлять собой одинаковый орнамент, а может и сюжет. Если берете за основу сюжет, то вам нужно будет снять мерки с холста, чтобы разделенные части согласовывались вместе на разных частях модульной картины.
  2. Основа 1 – деревянные рейки и куски фанеры.
  3. Основа 2 – ДВП или пенопласт (подойдет даже пенопласт с потолочной плитки).
  4. Клей ПВА.
  5. Ножницы, крючки, мебельный степлер, сантиметр.
  6. Карандаш или мелок (для пометок на ткани).

Сделать модульную картину своими руками достаточно легко и потому мы рассмотрим этот процесс поэтапно:

1. Готовая основа

Ее можно приобрести в магазине в необходимом количестве для вашей модульной картины. Они продаются с уже натянутой на основу тканью. И тогда изучив подробно, как самому нарисовать модульную картину, вы сможете воспользоваться уже готовой основой. Если же вы хотите сделать модульную картину своими руками, используя понравившуюся ткань или печать, то ткани с подрамников вам придётся аккуратно снять.

2. Делаем основу сами

А можно своими руками сделать и основу под модульную картину. Первый вариант – создание подрамников с использованием деревянных реек. Здесь вам нужно будет взять рейки для подрамников одинаковой длины попарно, запилить торцы и соединить их вместе используя клей или мебельный степлер. В каждом углу с изнаночной стороны можно закрепить кусочки фанер в виде треугольников, так вы укрепите раму для своей картины. Для большей плотности на подрамник, как дополнительную основу, можно натянуть ткань, также закрепив её мебельным степлером.

Второй вариант – вы можете взять цельную основу – кусок ДВП или пенопласта, но тогда не забудьте обработать края. Это самый простой вариант основы, если вы решили своими руками сделать модульную картину, а потратите на это минимальное количество времени. Конечно, изготовление модульных картин своими руками в любом случае будет стоить определенного количества усилий и времени, однако этот вариант особенно рекомендуем мастерам женского пола, ведь здесь меньше работы с инструментами.

3. Закрепление полотна

Далее вырезаем и закрепляем само полотно на подрамниках. Обязательно промерьте размер полотна на основу, с учетом места для закрепления с обратной стороны изображения при помощи мебельных скоб.

Распределяйте полотно равномерно, натягивайте его,чтобы избежать скомкиваний и складок. Особого внимания и аккуратности потребуют углы. Сначала закрепляйте длинные противоположные стороны, затем короткие.

4. Украшаем интерьер!

В результате вы получаете отличный элемент декора для вашей комнаты. Теперь можно пофантазировать с размещением картин относительно друг друга. Изготовление своими руками модульных картин может также приносить вам доход, если вы достигнете определённо уровня мастерства.

Если же вас интересует, как нарисовать модульную картину, то тут все просто. Все, кто не пропускал уроков рисования в школе, смогут сделать это сами. Вашим конечным результатом не обязательно должно быть произведение искусства высочайшего класса – вы можете найти картинки узоров или цветов и перерисовать их, распределив на модули вашей картины.

При этом помните, что и расположение частей между собой может зависеть от того, как вы нарисуете модульную картину. Например, элементы могут располагаться не горизонтально, а по диагонали или даже вертикально либо средняя часть может быть выше остальных. Сочетание узора обусловит расположение модульной картины. Еще более простым вариантом станет закрепление уже отпечатанных изображений.

Статьи по теме:

Приложив немного усилий, можно сделать своими руками оригинальный светильник бра, который станет необычным настенным украшением вашего дома. Мастер-класс читаем далее.

Сделать такое красивое и всегда уместное украшение для окна можно своими руками, приложив некоторых усилий. Мастер-класс по выкройке и пошиву ламбрекена читаем далее.

Шторы для спальни своими руками

Оптимальный вариант для спальни – римские шторы, которые совсем несложно сшить своими руками. Мастер-класс по пошиву римских штор читаем в статье.

Шторы для гостиной своими руками

Если у вас имеется швейная машинка, красивая ткань и малость свободного времени, вам не доставит трудностей сшить шторы для гостиной своими руками. Пошаговый мастер-класс по пошиву штор читаем в статье.

womanadvice.ru

Как сделать модульные картины из фотообоев своими руками для интерьера (фото, видео)

Еще в Древней Греции возник такой вид искусства, как модульные картины, которые отличаются от обычных своим делением на части. У подобного декора есть масса преимуществ — он создает очень оригинальный и элегантный внешний вид комнаты, а также позволяет придать изображению объем и визуальную глубину.

Несмотря на кажущуюся сложность, сделать интересные модульные картины своими руками достаточно легко — для того, чтобы определиться со всеми этапами их создания, вы можете просмотреть мастер-класс на видео или обучающие фото.

Содержание

Начало работы

Прежде всего, необходимо определиться с типом изображения, которое вы будете использовать для модульных картин. Лучше всего подойдут пейзажи, сложные натюрморты или другие крупные композиции. Портреты лучше не использовать — разделение лица на части редко выглядит эстетично, а абстракция не даст желаемого эффекта, так как отдельные картины будут или сливаться в одно целое, или выглядеть чересчур разрозненно. Кроме того, можно сделать и реалистичные изображения, как на таком фото.

Следующий этап — воплощение. Если вы не умеете рисовать своими руками, не переживайте, ведь у вас на службе все достижения современной техники. Обычно мастер-класс по созданию модульных картин предполагает распечатку картинок на обычном цветном принтере, но вы можете заказать профессиональную печать на пленке или специальной бумаге.

Перед тем, как печатать, определите, какого размера будут ваши модульные полотна. Для этого осмотрите все детали интерьера, и найдите наиболее удачное место для украшения. Стоит отметить, что модульные картины отлично смотрятся в качестве крупного декора, выполняющего функцию фотообоев.

Как это сделать, вы можете посмотреть в специальных обучающих видео к программному обеспечению. После этого остается только распечатать картинки и начать изготовление декора.

Формирование украшения

В зависимости от того, в какой части интерьера вы хотите использовать модульные картины, созданные своими руками, используются различные основы.

Обычно мастер-класс предполагает формирование небольших элементов декора с видимым объемом. На видео в Интернете вы можете увидеть, что мастера используют такие материалы основы, как дерево или пенопласт. В первом случае из плоских планок сколачивается небольшая рама, как указано на фото. Во втором же достаточно просто вырезать своими руками прямоугольник желаемого размера.

Если же посмотреть мастер-класс по изготовлению подобных рамок и объемных основ, то вы можете увидеть, что их также изготавливают из следующих материалов:

Различные средства могут использоваться для различных типов интерьера. При этом основа модульной картины может выступать самостоятельным декоративным элементом. Изображения наносят на нее с помощью обычного клея для бумаги — сделать это своими руками не составляет ни малейшего труда. В результате получается изысканное и оригинальное украшение вашего интерьера, подобное тому, что представлено на фото.

В тоже случае, если вы хотите сделать декор, играющий роль фотообоев, вам не нужно создавать большие объемные конструкции. Если вы найдете в Интернете соответствующий мастер-класс, то увидите, что в качестве основы могут использоваться разнообразные листовые материалы — от фанеры и ДВП до картона и старых обоев, склеенных в несколько слоев. Наносить на них изображение следует с большой осторожностью, так как его размещение за пределами основы будет означать порчу всего полотна. Однако если вам удастся сделать все аккуратно, вы получите отличный результат, похожий на следующее фото.

Также вы можете улучшить привлекательность своих фотообоев, использовав для них соответствующее тематике картины обрамление. Мастер-класс подскажет вам как лучше крепить его к основе, однако следует использовать прочные соединения, чтобы исключить в будущем перекос всего декора и нарушение композиции. Таким образом, вы можете создать для своего интерьера отличный центр внимания.

lediveka.ru

Модульные картины своими руками

Модульные картины — общепризнанный тренд в дизайне интерьера, который представляет собой несколько полотен, объединенных между собой общей идеей или изображением.

Модульные картины в интерьере

Оригинальность таких изделий, как модульные картины, заключается в следующем:

Виды и схемы модульных картин

Сегодня присутствует широкое разнообразие модульных картин, отличающихся между собой размером и формой. Так они могут иметь горизонтальное, вертикальное, ассиметричное смещение, а также быть сигментированы и разделены на несколько отдельных изображений (диптих, триптих, пенаптих и т.п.).

Особое место занимают модульные картины на стекле, изготовленные при помощи специальных красок и принтеров.

Как сделать модульную картину своими руками

Не обязательно быть талантливым художником и дизайнером, чтобы получить уникальное изделие. Достаточно выбрать любую понравившуюся картинку и распечатать ее при помощи специального оборудования на ткани, бумаге или ином листовом материале. После этого останется лишь разрезать изображение на соответствующие элементы и зафиксировать их.

Процесс создания картины из модулей

Метод №1

Чтобы сделать модульную картину для кухни необходимо подготовить несколько рамных деревянных конструкций различной величины и закрепить на них готовое печатное изображение при помощи мебельного степлера. При этом учитывайте, что сама рама должна остаться с изнаночной стороны.

Рекомендации:

Метод №2 (Модульная картина «Цветы»)

1. Приготовьте масляные или иные краски, которые не выцветают и используются для написания батика, картин на холсте.

2. Возьмите несколько полотен и рамных конструкций определенного размера. При этом учитывайте, что последняя должна быть немного меньше ткани, иначе вы не сможете зафиксировать полученное изображение.

3. Зафиксируйте на каждую раму полотно при помощи мебельного степлера.

Если используются акриловые краски, то ими лучше работать на х/б ткани или шелке (техника батик). Преимущество этого метода заключается в том, что вы наносите эскиз сначала на бумажный лист, а затем подкладываете его под ткань.

4. Далее простым карандашом сделайте на ткани рисунок цветка. Желательно чтобы он был переходящим и взаимно перекрывающим/ дополняющим друг друга.

С обратной стороны обязательно пометьте очередность расположения отдельных модулей.

5. После того как схематический рисунок готов, можно приступать к оформлению цветом.

6. Когда полотно высохнет, установите его на стену.

Если ваша модульная картина «Орхидея» будет располагаться в затемненном месте, то установите сбоку дополнительную подсветку, либо свет, идущий «изнутри».

Фото модульных картин:

Модульная картина своими руками видео:

tolko-poleznoe.ru


Смотрите также