Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мельхиор чистка в домашних условиях


Мельхиор : чистка в домашних условиях ложек содой и фольгой

 Мельхиор, из которого состоят наши чайные ложки — это – это сплав из серебра, меди, никеля и цинка. Многие хозяйки используют такие столовые мельхиоровые приборы, потому что на праздничном столе они блестят не хуже серебра и выглядят очень красиво.

К сожалению, этот металл склонен к быстрому потемнению, поэтому мельхиору чистка необходима, причем довольно частая, ее просто моментально можно осуществить в домашних условиях с помощью простых ингредиентов.  

Эти две вещи для чистки настолько тривиальны, что несомненно найдутся в каждом жилище. Мельхиор был специально создан, чтобы его можно было несведущему человеку спутать с серебром. Он дешевле и гораздо прочнее. Из него делают не только столовые посуду и приборы, но и украшения.

Чистка мельхиора — не такая сложная длительная процедура. Сегодня я буквально за несколько минут почистила мельхиоровые чайные ложки и еще несколько мелких предметов, плюс к этому еще старинную вьетнамскую чайную ложечку из серебра.

Ложечке этой уже много лет, она досталась мне уже остренькой на конце, поэтому я всегда ею киви. Это моя любимая ложечка. Пользуюсь ею «и в хвост и в гриву», просто не расстаюсь. Мой муж ел в детстве этой ложечкой, когда был маленьким, а потом я так ее полюбила, что пришлось ему с ней расстаться. Посему она темнеет чаще других предметов.

Мельхиор — чистка чайных ложек фольгой и содой

Комплект ложечек с витой ручкой мне очень нравится, есть в этих чайных ложечках какое-то изящество, он достался мне от бабушки. На мой вкус, они не очень удобны в употреблении, но уж больно изысканно выглядят в вазочке с мороженым или с вареньем. Почему-то представляется вишневое… Сто лет его не ела. настоящего, самодельного. Вот размечталась! Но вернемся к нашим баранам.

Это богатство потемнело и надо его чистить. Поскольку покупать дорогостоящие химические средства — не наш путь, приступим к делу.

Сложим наши столовые приборы (и не только) в емкость (у меня стеклянная) на кусок фольги, да-да, обычной пищевой фольги, в которой мы запекаем мясо, рыбу или курицу в духовке. На фото видно, что ложки потемнели, я держу рукой мою любимую серебряную ложечку, она тоже совсем не выглядит блестящей.

Разложить предметы аккуратно, по возможности отдельно друг от друга. Посыпаем сверху содой (пары столовых ложек будет достаточно) и некоторые советуют добавить еще щепотку соли.

Заранее поставить чайник кипятиться, пока мы разложим столовые приборы, он как раз закипит. Начинаем заливать сверху нашу посудину.

Видим реакцию — вода бурлит — и даже немного чувствуем запах. Пусть вас это не пугает, так и должно быть. Вот уже мельхиоровые предметы полностью покрыты водой.

Реакция прошла, чистка почти завершилась, жидкость становится прозрачной, уже можно видеть как очистились вещи из мельхиора, а также серебра внутри посудины. Оставим еще чуть-чуть полежать, пока не будут блестеть.

Готово. Теперь достаем, промываем под струей воды, протираем насухо, полируем тряпочкой и убираем на хранение.

Красный фон с тусклым вечерним освещением оказался не самым лучшим решением для фотографии, но как есть. По крайней мере видно, что чище не бывает.

Вот они, мои витые ложки для варенья, одна малюсенькая для соли, одна вилочка с двумя зубцами, одна простая обычная чайная (это все было из мельхиора) и моя любимая серебряная. В идеальном состоянии.

Да, чтобы после такой чистки был хороший блеск, надо еще натереть поверхность шерстяной тряпочкой.

Говорят, что хранить такие мельхиоровые предметы нужно туго обмотанными полиэтиленовой пищевой пленкой, чтобы влага не попадала внутрь. Но я этим не занимаюсь. Зачем их хранить? Нужно пользоваться! Я эти столовые приборы использую каждый день.

Некоторые советуют мне выкинуть эти и купить себе новые современные, которые не нужно чистить, просто поел, сунул в посудомоечную машину, помыл там, достал и положил в ящик. Но я пока что не поддаюсь. Я особо не жалею эти, уже имеющиеся, тоже запихиваю их в посудомойку. Но иногда слегка привести их в сверкающий вид все же нужно, для мельхиора, как и для серебра чистка — дело святое.

Вас может заинтересовать:

Как и чем чистить мельхиор в домашних условиях

Поскольку у меня дома есть набор столовых ложек, вилок и ножей их мельхиора, то мне приходится (хочешь — не хочешь) иногда заниматься чисткой этих почти уже антикварных предметов. Это делается не вручную по одному прибору, приведу подробное пошаговое руководство со множеством фотографий самого процесса в домашних условия, то есть попросту у себя на кухне.

dolgoli.ru

Как и чем чистить мельхиор в домашних условиях

Ложки, вилки, ножи из мельхиора очень красивы. Но у них есть существенный недостаток — они довольно быстро теряют блеск, темнеют. В прошлом веке они были намного более популярны, чем сейчас, по крайней мере тут на западе все обленились настолько, что повыбросили все имеющиеся столовые мельхиоровые приборы, а вместо них купили современные, не требующие специального ухода, прекрасно моющиеся в посудомоечной машине.  

Поскольку выбросить на помойку такие красивые вещи — не наш путь, можно, например, попробовать сделать своими руками поделки из ложек-вилок.

Чем чистить мельхиор?

Итак, вернемся к нашим «баранам». Как и чем чистить предметы из мельхиора в домашних привычных условиях? Наши бабушки чистили их вручную зубным порошком или пастой. Если впереди праздник, уже приглашены гости, то хочешь — не хочешь, а надо чистить.

Существуют еще другие способы.

  1. Ложки-вилки залить водой, оставшейся после варки яиц в алюминиевой кастрюле.
  2. Мельхиоровую посуду сложить в кастрюлю, добавить побольше чесночной шелухи, прокипятить.
  3. Очистка изделий с помощью нашатырного спирта. По-моему, слишком вонять будет.
  4. Чтобы почистить крупные изделия необходима большая емкость, туда наливают жидкость (100 граммов лимонной кислоты на листр воды), кладут кусок медного провода. Воду вскипятить, поместить туда наши предметы, немного еще (четверть часа) кипятить.
  5. Пятый способ (сода. фольга, кипяток), о котором я собственно хочу рассказать, подходит только для изделий без позолоты или чернения.

На дно плоской емкости достаточной площади кладем лист обычной рулонной фольги. Поверх размещаем то, что хотим почистить, не кучей, а раскладываем равномерно на всей поверхности.

Насыпаем 2-3 ложки пищевой соды.

Заливаем кипятком так, чтобы все ложки были покрыты водой. Наблюдаем реакцию.

Очистились столовые вилки-ножи-ложки из мельхиора, а также любимая чайная серебряная ложечка. Мельхиор содержит серебро, поэтому чистятся предметы из этих металлов практически одинаково.

Вот конечный результат (без полировки). Мне кажется, они такими чистыми отродясь не были.

Чтобы ложки блестели, их можно натереть шерстяной тканью или отполировать специальным средством, зубная паста тоже подойдет. Говорят, что специалисты советуют чистить мельхиор после каждого (!) применения. Хотя эта чистка заключается только в ополаскивании содовым раствором, все равно, на мой взгляд, это уже слишком!

Кстати, мельхиоровыми бывают не только ложки-вилки-ножи, а также посуда и украшения.

Цепочки и другие ювелирные изделия из серебра можно почистить таким же образом (проверено! на цепочеках, кольцах, сережках), только фольги, соды потребуется меньше. Я использовала для своих украшений воду после ложек-вилок.

Вас может заинтересовать:

Мельхиор — чистка в домашних условиях ложек содой и фольгой

Недавно решила, что надо уже чистить свои столовые мельхиоровые приборы — пора пришла, обнаружила вот такие симпатичные чайные ложечки. Это то, как они выглядит сейчас, после недолгой процедуры купания в очищающем горячем растворе. До этого ситуация была гораздо более плачевной.

Как и чем чистить серебро в домашних условиях

Под серебром понимается не только столовое в виде ложек, ножей, вилок, но также, а в моем случае в основном, серебряные украшения, такие как серьги, цепочки, браслеты, кольца. Даже если вы долге время не носите какие-то серебряные вещи, они от влажности могут почернеть. Для того, чтобы чистить бижутерию, существуют ультразвуковые машинки, но они, к сожалению, не чистят от темного налета.

dolgoli.ru

Мельхиор: чистка в домашних условиях.

Новые изделия из мельхиора с трудом можно отличить от серебряных. Мельхиор – это сплав из серебра, меди, никеля и цинка. Весьма популярны мельхиоровые столовые приборы, реже встречаются ювелирные украшения и посуда из мельхиора. Как и серебряные, изделия из мельхиора со временем темнеют. Вернуть им первоначальное сияние – дело хлопотное и кропотливое.

От повышенной влажности темнеет и серебро и мельхиор. Чистка изделий должна проводиться регулярно. Специалисты рекомендуют чистить мельхиор после каждого применения. Для этого можно использовать раствор пищевой соды в соотношении: на 1 литр теплой воды 50 г. пищевой соды. Но если столовые приборы из мельхиора используются ежедневно, то не всегда есть возможность тщательно ухаживать за ними.

Чистка изделий из мельхиора может проводиться и дома. Правильнее использовать специальные средства: растворы, пасты, салфетки или полироли. Как правило, эти средства продаются в ювелирных магазинах. Но поскольку речь идет о столовых приборах, то высок риск попадания вредных химических веществ в организм человека при приеме пищи.

Чистка мельхиора в домашних условиях может проводиться и по старинке - с использованием кусочка замши, толченого мела, спирта или водки. Все эти средства помогают хорошо очистить потемневший мельхиор. Чистка в этом случае превращается в бесконечное натирание предметов до первоначального блеска.

Распространено мнение, что зубная паста или зубной порошок очищает потемневший мельхиор. Чистка, однако, может быть небезопасной, поскольку механическое воздействие может оставить микротрещины на поверхности изделия. В этом случае мельхиор будет темнеть еще быстрее.

Опытные хозяйки блеск мельхиоровым изделиям возвращают при помощи нашатырного спирта. Наливают его в емкость, и по очереди опускают в нее мельхиоровые изделия. После этого изделия тщательно промываются под водой и насухо вытираются. Этот метод чистки мельхиора хорош, за исключением того, что нашатырный спирт имеет резкий запах, от которого может разболеться голова и ухудшиться самочувствие.

Есть мнение, что кипячение мельхиоровых изделий в шелухе от чеснока также возвращает им блеск. Но в этом случае довольно сложно определить концентрацию отвара чесночной шелухи, от которой зависит успешность чистки мельхиора.

Если у вас есть достаточно крупные изделия из мельхиора, чистка их может проводиться на водяной бане с применением лимонной кислоты. В первую очередь необходимо найти емкость, в которой поместится мельхиоровое изделие. Далее заливаем в нее воду, засыпаем лимонную кислоту из расчета 100 г. кислоты на 1 л. воды и добавляем небольшой кусочек медного провода. Когда вода закипит, в нее можно по очереди опускать мельхиоровые изделия минут на 15-20, в зависимости от степени загрязнения.

Но есть еще одни известный и проверенный временем способ, как чистить мельхиор. Чистка при помощи пищевой соды. Многие хозяйки любят использовать соду в качестве чистящего средства, ссылаясь при этом на ее безопасность для здоровья. Сода хорошо удаляет любые загрязнения и при этом хорошо смывается с поверхностей.

Итак, для чистки мельхиоровых изделий понадобится кастрюля, фольга и пищевая сода. Дно кастрюли нужно выстелить фольгой. Налить воды и засыпать соду из расчета 4 столовые ложки соды на 1 литр воды. Вскипятить воду и, не выключая огонь, опустить в кастрюлю мельхиоровые изделия минут на 15-20. В завершении изделия из мельхиора необходимо сплоснуть под водой и насухо вытереть.

Если столовые приборы из мельхиора используются не каждый день, то их нужно хранить, завернув в фольгу. Это поможет избежать потемнения.

Как бы не было хлопотно поддерживать чистоту и блеск мельхиоровых изделий, нужно всегда находить время привести их в порядок. Сервировать стол потемневшими мельхиоровыми приорами считается дурным тоном. Да и самим пользоваться сияющими приборами гораздо приятнее.

fb.ru


Смотрите также