Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мед хранение в домашних условиях


Все о хранении меда в домашних условиях

Мед является органическим лечебным продуктом. В нем содержится множество полезных ингредиентов: витамин В и С, минералы, глюкоза, фруктоза, органические кислоты, сахароза и другие микроэлементы. Поэтому, несомненно, важно сберечь все природные особенности и качество продукта. Из данной статьи вы узнаете о способах хранения меда в условиях дома и квартиры.

Сроки хранения

Свежий продукт обычно имеет жидкую и прозрачную текстуру, а также обладает специфическим пряным ароматом. В нем содержится больше всего полезных элементов и органических веществ, которые благотворно воздействуют на здоровье человека. С течением времени мед утрачивает свои свойства. Свежий урожай хранится не больше года при температуре от +5 до +20 градусов. Однако при комнатной температуре, которая обычно составляет от 22 до 25 градусов, мед можно держать не более полугода.

Органический мед кристаллизуется и загустевает в течение нескольких недель. Это нормальное явление для натурального меда.

Условия хранения

Для сохранения всех целебных свойств меда, для него необходимо подобрать правильное место. Оно должно соответствовать следующим требованиям:

Для меда оптимальными являются условия погреба. В квартире его можно держать в кухонном шкафу подальше от источников тепла, в шкафчике на балконе или на полке холодильника. В холодильнике присутствует стабильный температурный режим и влажность, поэтому смело отправляйте туда баночку с медом, но не забудьте плотно закрыть ее крышкой.

Не добавляйте мед в горячие блюда и напитки. При высоких температурах он не только утрачивает полезные качества, но и выделяет токсины.

Чтобы мед не засахаривался

Процесс кристаллизации останавливается, если температура не превышает 10 градусов.

Также можно воспользоваться методом заморозки. Низкая температура не сильно повлияет на полезные свойства меда. Свежий продукт положите в небольшие контейнеры и уберите в морозильную камеру с температурным режимом от -1 до -5 градусов. Если вы захотите полезного лакомства, размораживайте мед порционно.

Температура более 20 градусов также замедляет кристаллизацию меда, но его полезные свойства постепенно теряются.

Емкости для хранения

В старину продукт пчеловодства держали в глиняной таре, которая замечательно служит для этих целей, ведь она препятствует проникновению солнечных лучей. Сверху в емкость заливали расплавленный воск для консервации.

Сегодня посудой из глины не всегда удобно пользоваться, и многие предпочитают другие безопасные варианты тары.

Как сохранить мед в сотах

К меду, который находится в сотах, нужно отнестись с особым вниманием. Прежде всего, следует простерилизовать стеклянную тару, а затем сложить в нее соты. Их можно разрезать на несколько частей так, чтобы они умещались в емкость. Банки закройте крышкой вплотную. Этот способ позволит сохранить мед в течение 1 года.

Чтобы увеличить время хранения в емкость заливают жидкий мед, а сверху запечатывают плавленым воском. Для данного способа крышка также понадобится. Таким образом, продукт сохранит все свои свойства на срок до 10 лет.

Мед способен сохранять свои целебные свойства надолго. Он несет большую пользу для здоровья, в отличие от сахара. Если создать все необходимые условия и подобрать подходящее место, то продукт не утратит своих вкусовых и лечебных качеств.

(голосов: 1, в среднем: 5,00 из 5) Загрузка...

hozsovety.ru

Как хранить мед в домашних условиях – 11 основных правил

Мёд считается «вечным» продуктом. В целом, это правда. Природные консерванты, которые содержаться в нём, способны сохранять продукт готовым к употреблению в течении десятилетий. Однако, это возможно только при соблюдении определённых условиях. Ответ на то, как правильно хранить мёд, чтобы уберечь его вкусовые и полезные качества находится ниже в статье.

Температура

Температура хранения меда должна совпадать с той, что держится в естественных условиях. Пчелы утепляют свои улья, что не даёт опуститься температуре внутри ниже -10 градусов. Крайне низкая температура (-20 градусов) засахаривает мёд, он меняет своё агрегатное состояние и твердеет.

При высокой температуре, более 20 градусов, продукт теряет свои свойства. А при ещё большем нагревании происходит процесс брожения и остаются только углеводы. Рекомендованная температура хранения мёда – это промежуток между -5 и 10 градусами.

В холодильнике

Вопреки существующему мнению, хранить продукт в холодильнике можно. Только соблюдайте несколько правил:

В погребе

Погреб не так хорошо подходит для хранения, как холодильник. Температура и влажность в нём оставляют желать лучшего. Поэтому не храните продукт в стеклянных банках в погребе. Лучше использовать деревянные бочки, изнутри покрытых воском. Это позволит сохранить необходимую температуру, даже в холодный период. Существует так же проблема запахов. Если в погребе хранятся сильно пахнущие продукты, как рыба, квашенная капуста или сыры, то лучше использовать другое место для хранения.

Следите за тем, чтобы рядом не было сахара, соли или других сухих веществ. Они будут впитывать в себя влагу, что ускорит процесс брожения мёда.

На полке

Стоит сразу ответить на вопрос, о возможности хранить мед при комнатной температуре. Ответ: нет. Комнатная температура выше 20 градусов, а значит в ней мёд будет терять свои полезные свойства и вкус. Если другого варианта нет, то воспользуйтесь правилами подбора места:

Таким условиям соответствуют кухонные шкафчики, полки на балконе. Главное, чтобы место было удалено от источников тепла.

Тара

Выбор тары является не менее важным делом, чем подбор места. Должны соблюдать несколько условий: герметичность и не пропуск света.

Стекло

В стеклянной банке хранить продукт считается правильным выбором. Это нейтральный материал, при необходимости герметичный и достаточно удобен для складирования. В банке в реакцию с мёдом стекло не вступает, способен храниться длительное время. Но существуют 2 существенных минуса, о которых необходимо позаботиться.

Слабое сопротивление воздействию температуры и пропускание солнечных лучей.

Для избегания проблем, воспользуйтесь тёмным стеклом и храните в местах с устойчивой прохладной температурой без контакта с солнцем.

Пластиковый контейнер

Популярная тара для продажи, но не подходящая для долгого хранения продукта. Причина, почему нельзя хранить мёд в пластиковой таре заключается в недолговечности пластмассы. Она не устойчива к воздействию солнца и окружающей среды, а при разложении выделяет опасные вещества.

Купив товар в такой таре, перелейте его в другую либо используйте холодильник, чтобы исключить порчу пластика.

Глиняная посуда

Глина считается наиболее древним способом хранения мёда. И по качеству, он обходит все другие. Посуда из глины не пропускает солнечных лучей, хорошо держит постоянную температуру, а при закупоривании воском не даёт впитаться запахам и воде в мёд. Будучи идеальным вариантом по качеству, доступность оставляет желать лучшего. Грамотной заменой считается стекло.

Влажность

Низкая влажность является обязательным условием для хранения мёда. Это происходит по причине его гигроскопичности. Оптимальная влажность 60-80%. Повышение этого значения приведёт к закисанию. Чтобы избежать этого, необходимо хранить продукт только в герметичной таре. Возможно использование резиновых прокладок.

Свет

Мёд очень чувствителен к свету. Под воздействием солнца он теряет свои полезные свойства, в том числе противомикробные. Это способствует порче продукта, а нагрев от солнца ускоряет брожение продукта. Поэтому используйте только тёмные места для хранения.

Запах

Впитывание запахов так же является проблемой для хранения мёда. Используйте для этого помещения, в которых исключается резкие запахи. Легко впитываются запахи рыбы, гниющих овощей, продуктов химической промышленности. Строительные материалы и ядохимикаты так же легко впитываются.

Несколько советов

Хранить мёд в сотах в домашних условиях достаточно тяжело. Соты необходимо защитить от воздействия влаги и насекомых. Воск, из которого состоят соты, быстро привлекают вредителей, которые съедят их, испортив продукт. Чтобы уберечь соты с мёдом необходимо разделить их и хранить в герметичной ёмкости, соблюдая все предыдущие правила.

Считается, что жидкий мёд наиболее полезен. Это не так, жидкий мёд – это свежеизвлечённый продукт, который ещё не успел начать кристаллизоваться.

Этот процесс естественный и чем быстрее он начнёт протекать, тем больше вероятность «правильности» мёда. Для достижения густой и твёрдой консистенции, поставьте его на водяную баню. Слишком сильно нагревать нельзя, поэтому, как только он достигнет необходимой формы, снимайте.

Не храните мёд в металлической таре или в бочонках, выполненных из пород, выделяющих эфирные масла.

Употребляйте домашний мёд в течение года после начала хранения. После 1 года происходит постепенная потеря полезных свойств.

ihousewife.ru

Как правильно хранить мёд в домашних условиях: где, температура хранения

Загрузка...

Если хранить продукт пчеловодства правильно, то он не потеряет свои лечебные и вкусовые качества на протяжении длительного времени. Хранение меда в домашних условиях предусматривает соблюдение простых правил, о которых пойдет речь в данной статье.

Хранение меда

Сколько хранится натуральный мед

Хранить мед в квартире, согласно нормам государственного стандарта, можно не более 12 месяцев. Химический состав продукта пчеловодства не позволяет развиваться в нем различным бактериям. Поэтому при соблюдении простых правил можно увеличить срок хранения пчелиного нектара до 24 месяцев. А если вооружиться деревянными бочками с прополисом, то хранить мед в домашних условиях можно порядка 10 лет.

Покупать пчелиный нектар следует свежим. Ввиду того, что невозможно узнать, какими были условия хранения меда у продавца, невозможно определить, сколько еще можно использовать лечебный продукт. А поскольку определить, свежий продукт находится на полках магазинов или нет, не всегда под силу даже пчеловодам, приобретать товар нужно у проверенных поставщиков. Целесообразно найти связь с владельцем пасеки, и приобретать пчелиный нектар у него.

Храним натуральный мед правильно

В помещении с пчелиным нектаром нужно поддерживать определенную температуру воздуха и уровень важности. Зависит срок хранения и от воздействия на натуральный продукт пчеловодства солнечных лучей.

Даже если рядом с пчелиным нектаром нет продуктов с ярко выраженным запахом, и в помещении соответствующий уровень влажности, лучше хранить мед в таре, которая плотно закрывается.

Тара для транспортировки и хранения

Хранение и транспортировка пчелиного нектара может быть осуществлена в таре, сделанной из различных материалов. Но не вся она одинаково хороша.

Тара для хранения меда

Деревянные бочонки

Самая лучшая посуда для хранения меда – это берестяные или деревянные бочонки. Такая тара стоит дорого, что является ее единственным недостатком. Емкости из бересты дороже, чем деревянные. Деревянная тара должна быть выполнена из сухого дерева. При использовании емкостей из влажной древесины, продукт пчеловодства впитает в себя влагу, и емкость начнет рассыхаться. Тара для хранения меда может быть изготовлена своими руками. Для ее изготовления лучше всего подойдет липа, чинар или осина. Специалисты не рекомендуют при изготовлении деревянных бочонков использовать деревья хвойных пород, поскольку доски даже после просушки имеют ярко выраженный запах. Не подойдут для хранения и дубовые бочки, в которых пчелиный нектар темнеет.

Стеклотара

Можно долго хранить мед и в таре, изготовленной из стекла. Лучше остановить выбор на банках из темного материала. Стекло не вступает в реакцию с продуктом пчеловодства. Стеклянные банки должны плотно закрываться крышками.

Пластиковая тара

Хранить мед в пластиковой таре можно только в том случае, если при ее изготовлении использовался пищевой пластик. Но специалисты рекомендуют отдать предпочтение таре из стекла или дерева, поскольку со временем пластик может вступать в химические реакции с продуктом пчеловодства. Результат такого взаимодействия предугадать сложно. Но он не пойдет на пользу пчелиному нектару. Пластиковая тара является хорошим вариантом только для перевозки свежего нектара.

При покупке пчелиного нектара в пластиковой таре, следует поинтересоваться у продавца о наличии сертификата на тару. Если сертификат отсутствует, то лучше отказаться от покупки.

Неподходящая тара

Емкости, изготовленные из оцинкованной жести и железа – это неподходящая тара для хранения меда. Обусловлено это тем, что данные материалы вступают в химическую реакцию с мёдом. При этом химическая реакция между цинком и органическими кислотами, входящими в продукт пчеловодства, дает вещества, которые являются ядовитыми для человеческого организма.

В алюминиевой или эмалированной посуде долго сохранить пчелиный нектар нельзя. Если в эмалированной посуде есть сколы, то она становится непригодной для его хранения. Алюминиевые фляги, вступающие в реакцию с медом, подходят для транспортировки. За короткий период времени пчелиный нектар не успеет вступить в реакцию с алюминием.

Неподходящая тара для хранения меда

Оптимальные места для хранения

Зная о том, как хранить правильно мед, можно сделать вывод, что самыми лучшими местами для его хранения дома является:

Единственным недостатком лоджии или балкона является невозможность отрегулировать температурный режим в летний период. На зиму же здесь можно установить обогреватель, и следить за температурным режимом.

Погреб или подвал подходят для хранения в том случае, если в них соблюдены условия хранения меда. А здесь, как правило, уровень влажности гораздо выше нормы. Поэтому они не являются хорошим вариантом. В гараже зимой чаще всего слишком низкая температура воздуха. А вот в подсобных помещениях можно создать оптимальные условия для хранения лечебного продукта.

Особенности хранения в холодильнике

Если дома нет балкона или лоджии, то продукт можно хранить в холодильнике, так как температура хранения меда варьируется от 6 до 20°С. Но помещать банки с медом целесообразно на полки, предназначенные для хранения овощей. Там температура воздуха немного выше, чем в остальных отсеках. Банки с медом при хранении в холодильнике должны быть герметичны. В морозилке держать емкости с медом не рекомендуется.

Если же в холодильнике нет оптимальной для хранения температуры, можно использовать для емкости, стенки которых смазаны воском. Хранение меда при минусовой температуре в ульях не влияет на качество продукта потому, что пчелы, чтобы зимой сохранить рамки с нектаром, запечатывают их воском. Именно воск служит материалом, который защищает рамки от холода.

Растапливаем закристаллизовавшегося продукта

Разобравшись в том, как правильно хранить мед в квартире, можно отправляться за его покупкой. Свежий мед имеет жидкую консистенцию. В таком виде у него ярко выражены вкусовые качества, поэтому многие люди стремятся как можно дольше сохранить мед жидким. Правильное хранение продукта – единственный метод, позволяющий добиться данной цели. Но натуральный продукт не может длительное время оставаться жидким. Некоторые пчеловоды добавляют в сироп, которым кормят пчел, лимонную кислоту, но это влияет на химический состав конечного продукта. Поэтому специалисты не рекомендуют прибегать к данному способу.

Оптимальный способ, позволяющий растопить пчелиный нектар, сохранив в нем все полезные свойства, предполагает использование горячей воды. Нужно поместить стеклянную банку под поток горячей воды. Растопить продукт еще можно на водяной бане или путем воздействия на него солнечного света. Но при использовании данных способов происходит потеря части полезных свойств.

Как правильно хранить мед в домашних условияхКАК ХРАНИТЬ МЕД? 4 ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ МЕДА!КАК ХРАНИТЬ МЕД? СОВЕТЫ ПЧЕЛОВОДА КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ МЕД!Как хранить мед. Правильное хранение меда в домашних условиях

Заключение

При соблюдении всех вышеописанных норм храниться лакомство может не менее 2 лет. Опытные пчеловоды говорят о том, что сладкий продукт не теряет свои полезные свойства при правильном хранении даже на протяжении нескольких десятилетий., однакл специалисты не подтверждают данный факт. Поэтому не стоит покупать большое количество меда. Целесообразно запастись им на год, а в будущем году побаловать себя свежесобранным пчелиным нектаром.

medovoehobby.ru

Как правильно хранить мед в домашних условиях — рекомендации для хозяек

Мед - это очень ценный продукт, получаемый пчелами из нектара цветов. Он содержит массу витаминов, эфирных кислот, минералов и полезных компонентов. Используется не только кулинарами, но и косметологами, последователями народной медицины, при массаже и лечении болезней. Чтобы его полезные качества не исчезали со временем, нужно соблюдать требуемые условия хранения в домашних условиях.

Многие хозяйки не знают, сколько и как его нужно хранить дома, в какой посуде. Из-за этого дорогой целебный продукт быстро портится, начинает бродить. Если использовать неподходящую емкость, он даже может стать опасным для здоровья. Именно поэтому надо знать все о способах хранения и температурном режиме.

Посуда для хранения меда

Емкость для этого продукта должна соответствовать нескольким важным требованиям, от этого зависит, сколько и как будет храниться мед дома.

Посуда должна обязательно быть:

Нельзя брать медную, оцинкованную тару - взаимодействуя со стенками таких емкостей, мед накапливает вредные вещества и становится опасен для применения.

В домашних условиях для недолгого хранения можно использовать пластиковые емкости, ведерки, контейнеры с плотно закрывающимися крышечками. Лучше всего подходят глиняные горшочки, как в детском мультфильме про Винни-Пуха.

Все банки и фляги нужно промыть горячей водой с моющим средством, затем с содой, высушить, протерев крышки и дно, проветрить. При соблюдении этих требований мед будет храниться сколько угодно долго, не начиная бродить.

Температура хранения

Многие неопытные хозяйки задаются вопросом, можно ли хранить мед в холодильнике или лучше поставить баночку на полку шкафа. Все зависит от его количества и предназначения:

Сроки хранения меда в домашних условиях

На пасеке мед консервируется пчелами в сотах и может хранится так очень длительное время, не теряя своих свойств. Дома его обычно хранят год-два, исходя из потребностей семьи и количества использования. Сколько времени и как он простоит, не портясь - зависит от тары, комнатной температуры, качества.

Какой мед куплен, натуральный или нет - проверить сложно, поэтому лучше договариваться со знакомыми пчеловодами, чем приобретать неизвестно что на рынке.

В домашних условиях нужно поддерживать нормальную влажность, чтобы банка не покрылась плесенью снаружи. Нагревать его сильно тоже нельзя.

При правильном хранении мед можно держать дома до трех лет. Настоящий продукт обязательно затвердеет к зиме, но можно немного подогревать нужное количество на водяной бане, если для рецепта нужен жидкий.

  Дата: 2015-01-25

delaismelo.ru


Смотрите также