Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Мебель в стиле лофт своими руками фото


Мебель в стиле лофт — современный индустриальный дизайн

Этот оригинальный «чердачный» стиль Loft изобрели в Америке еще в далеких 40-х годах прошлого века, однако и сегодня не перестают использовать для оформления современных апартаментов, офисов и жилых домов. Неприкрыта штукатуркой кирпичная кладка или грубая финишная отделка – все это стало визитной карточкой такого смелого интерьера. Прозрачные стенки, абстрактные картины и необычное зонирование обязательно дополняется мебелью в стиле Лофт, ассортимент которой поражает своим многообразием!

Мягкое кресло для интерьера в Лофт-исполнении

Характерные черты стиля

В Лофт почти не существует ограничений и запретов, это творческий стиль художников и свободных людей. Это сочетание несочетаемых вещей, новизны и старины. Можно выделить основные характерные черты стиля:

Loft – что это такое? В переводе с английского Лофт означает «массандра», «чердачное помещение», «верхний этаж склада», «галерея» или «фабрика». С первого взгляда такое помещение и в самом деле может напомнить цех или художественную мастерскую. Однако, если изучить жилище, сразу станет понятно, что у хозяев отменный вкус.

Лофт-интерьер – это:

  1. Свобода передвижения и открытость.
  2. Высокие потолки и окна.
  3. Отсутствие лоска и роскоши.
  4. Современная техника для дома.
  5. Много естественного солнечного света.
  6. Минимализм в мебели.
  7. Альянс старины и новизны.
  8. Индустриальное пространство.
  9. Смелые идеи и решения.

Смелые идеи в интерьере

Существует несколько направлений «чердачного» стиля:

Как выбрать Лофт-декор и предметы мебели:

Использование Лофт-мебели в интерьере

Мебель участвует в создании многофункционального пространства, соответствующего стилистике Лофт. Она должна подчеркивать открытость интерьера и привлекать к себе внимание.

Основные принципы выбора лофтовой мебели:

Отличительные черты Лофт-мебели:

  1. Потертые углы и царапины.
  2. Шероховатая поверхность.
  3. Массивные конструкции.
  4. Многофункциональность.
  5. Практичность.
  6. Нестандартные формы.
  7. Яркие оттенки.
  8. Эффект хаотичного подбора элементов.
  9. Высокое качество.
  10. Удобство.
  11. Лаконичность.

Ценители стиля Лофт очень тщательно подбирают каждый предмет мебели, долго продумывая его сочетаемость с интерьером и выбирая ему место на территории квартиры. При этом отсутствуют какие-либо стереотипы и рамки, приветствуются творческие идеи и креативность.

Креативный дизайн спальни

Лофтовая мебель может быть:

Предпочтительные материалы:

Читайте также: Ширма из пластиковых труб для детского сада Характерные цветовые решения:

Оформление квартиры или дома

Мягкая мебель в стиле Лофт часто выполняет функцию зонирования пространства, например, отделяя место для отдыха от рабочей территории. Таким образом создается гармоничная композиция всех элементов и создается особая атмосфера.

Для спальни

Приватную зону часто отделяют от остальных мобильной перегородкой, стеклоблоками или ширмой. Иногда спальню оборудуют на антресолях или верхнем этаже.

Чем можно обустроить зону для сна и отдыха:

На пол можно постелить пушистый длинноворсовый ковер, а на окна повесить легкие прозрачные занавески или светлые жалюзи.

Спальня в лавандовом цвете

Для детской

Детская мебель не должна загромождать пространство, чтобы у ребенка было место для игр и свободного перемещения. В этой комнате можно проявить фантазию и творчество, использовать яркие аксессуары и декоративные установки: кресла-мешки, ковры с картинками и плакаты.

Яркая детская в стиле Лофт

Для кухни

Мебель для кухни в стиле Лофт должна быть подобрана со вкусом, чтобы все элементы гармонировали с единым стилем. Чаще всего необходимо отделить обеденную зону от места для приготовления пищи, используя мебель из дерева, стекла или стали. За основу рекомендуется брать минимализм, украсить кухонное пространство можно резными деревянными стульями или барной стойкой необычной формы.

Просторная обеденная зона

Для ванной

Ванную комнату можно оформить в различной стилистике, используя несколько направлений Лофт, например, индустриальный и гламурный. Отлично впишется старинная раковина на ножках, чугунная ванна или многофункциональная душевая кабина. Украсит пространство антикварное зеркало, красивые светильники или глянцевые полочки.

Стеклянная чаша раковины Лофт

Для гостиной

Расцветку мебели для гостиной можно выбрать любую, однако стоит избегать кислотных оттенков и несочетаемых тонов. Особый антураж в помещении создаст установленный у стены или в центре камин с имитацией кирпичной кладки. В качестве аксессуаров рекомендуется использовать картины с изображением геометрических фигур, авторские граффити и оригинальные знаки.

В центре гостиной можно расположить мягкую группу:

Гостиная в индустриальном исполнении

Оригинальный и сдержанный Лофт – это не просто стиль или направление в дизайне, а философия жизни. Это творческая территория, где каждый элемент выражает яркую индивидуальность целого направления.

27.04.2018 Метки:

mainavi.ru

Мебель в стиле лофт — изысканный дизайн со вкусом (77 фото)

Чердачный стиль лофт – выбор творческих людей, не подчиняющихся стандартным взглядам и не приемлющих каких-либо ограничений.

К основным особенностям интерьера, оформленного в данном стилевом направлении, относятся наличие большого пространства, максимальное освещение, простые формы, а главное – неординарный подход к оформлению.

Поэтому мебель в стиле лофт далека от банальности. В ней отлично сочетаются, на первый взгляд, несочетаемые вещи: современность и старина, простота и изящество, кажущаяся ненужность и высокая функциональность.

Неудивительно, что в интерьере могут отлично уживаться старые потрепанные кресла и модная современная тахта. Однако последний должен соответствовать следующим параметрам:

Если не можете найти мягкую мебель с нужной обивкой, не переживайте. На помощь придут сшитые собственноручно льняные/хлопковые чехлы.

Творческим фантазиям в лофте нет предела: пришейте на одежду для мебели джинсовые карманы на подлокотники, для диванных подушек сотворите джинсовые чехлы.

Неотъемлемой характеристикой чердачного стиля является наличие грубых деталей, не свойственных интерьерам жилого помещения.

Стол со старым деревянным/металлическим каркасом на колесиках от ненужной тележки, но с идеальной стеклянной столешницей – признак лофта, сочетающий винтажный и современный подходы.

Вообще, колеса – обязательная мебельная деталь чердачного стиля. Они могут быть практически на всех предметах.

В лофте не может быть банальных вещей. Любая мебель, сотворенная собственноручно из подручных материалов, передаст истинный дух чердака. Популярным решением дизайнеров является использование деревянных поддонов в интерьере. Этот элемент часто можно встретить и в фабричной мебели. Им украшают диваны, столики и даже кровати.

Для изготовления мебели выбирают кожу, дерево, пластик, текстиль.

Важной деталью мебельного интерьера являются объемные металлические шкафы, оформленные под заводские ящики для хранения инструментов на производстве.

Ярким стилевым элементом станут сундуки, стремянки, лестницы, чемоданы, бочки, декорированные под общий интерьер и использующиеся для хранения вещей, а также в качестве предмета мебели.

Стилевые разновидности

Стиль лофт представлен двумя направленностями:

Естественный – придание вида интерьеру, ранее использующемуся в промышленных целях. Упор делается на элементы, передающие первостепенное назначение помещения.

Искусственный подразумевает применение чердачного стиля в любом помещении – квартире, загородном доме, студии. В интерьере используют элементы, мебель, атрибуты, характерные для данного стилевого направления.

Выбирая мебель, важно учитывать, какой вид вы внедряете в свой интерьер.

Правила расстановки мебели

Мебель в данном стилевом оформлении многофункциональна. Она выполняет следующие роли:

При этом достоинством считается если мебель в интерьере подобрана из разных гарнитуров, с различной фактурной отделкой, из любого материала и интересной формы.

Основное правило расстановки мебели в стиле лофт – ее небольшое количество и свободное расположение.

Так как чердачный стиль характеризуется наличием большого пространства, то предметы мебели не нужно располагать близко к стене, а расставлять диван, кресла, стол по центру помещения. Это дает возможность зонировать пространство.

Например, поставленный поперек диван способен разделить зону гостиной и кухни, а стеллажи и ширма отгородят спальную или гардеробную зоны.

При этом не стоит забывать, что мебель несет в первую очередь функциональную нагрузку, и только потом декоративную.

Главное требование к меблировке – удобство и надежность. Ниже вы можете рассмотреть фото мебели в стиле лофт.

Выбирая данное направление, помните, что чердачный стиль – сочетание современности и старины. Этому должна соответствовать и меблировка, тогда вы сможете создать яркий и неповторимый дизайн.

Фото мебели в стиле Лофт

all-dizajn.ru

Мебель в стиле лофт + фото

Мебель в стиле лофт станет подлинным украшением интерьера. Сделать ее не так сложно, как это кажется на первый взгляд. На какие особенности следует обращать внимание? Как правильно подобрать стол лофт, выбрать кровать в стиле лофт, попробуем выяснить вместе.

Индустриальный стиль не предполагает существенных материальных вложений в изготовление мебели лофт, основные расходы будут связаны с подбором различных элементов декора для данного стилевого направления.

Мебель лофт предполагает создание уникального пространства, которое будет соответствовать модным веяниям интерьерного мира.

Совет! Не только мягкая мебель, но и кровать в стиле лофт оснащается специальными колесиками, чтобы это элемент меблировки превратился в подлинное произведение дизайнерского искусства.

Отличительные характеристики стиля

Мебель лофт, создаваемая своими руками, должна внести в обыденность и повседневность разнообразие. Это дизайнерское направление не предполагает применения банальных и обыденных вещей. Стол в стиле лофт, например, должен стать образцом элегантности и мужественности, сочетать в себе прекрасную функциональность и незатейливый внешний облик.

Комод лофт должен объединить в себе передовые интерьерные черты и вековые традиции, присущие этому интерьерному направлению. В одном помещении уместен комод лофт, изготовленный из натурального дерева, диван с яркой джинсовой отделкой, столик на колесиках, а также шкаф лофт, имеющий царапины на дверцах.

Совет! Для индустриального стиля не опасны механические повреждения на мебели, напротив, они станут акцентом на оригинальность и необычность формируемого в помещении образа.

Среди самых востребованных декоративных материалов, применяемых в этом интерьерном направлении, профессионалы выделяют кожу, текстиль, пластик, а также натуральное дерево. Интересные решения, мебель в стиле лофт, фото готовых интерьеров представлены в видео:

Для данного стиля характерно применение горизонтальных поверхностей, поэтому столешницы, сидения кресел и дивана, а также стеллажные полки имеют достаточно внушительные размеры.

Внимание! Присутствие колесиков на диванах, кроватях, столиках, комодах в лофте является обязательным элементом.

Разные виды лофта

При подборе предметов мебели для данного интерьерного стиля, необходимо учитывать определенные нюансы. В настоящее время в индустриальном стиле выделяют два направления: искусственное и естественное. 

Естественный вариант лофта предполагает декорирование старых промышленных помещений, что было свойственно для США в середине прошлого века. Во время работы, интерьерные специалисты делают основной акцент на тех деталях, которые подчеркивают суть индустриального направления.

Искусственный индустриальный стиль дизайнеры называют универсальным направлением, поскольку его можно воспроизводить в любых условиях.

Например, такой оригинальный дизайн можно выполнить в загородном доме, городской квартире. Во время декорирования, стилисты применяют специальные атрибуты, которые позволяют максимально приблизить создаваемую атмосферу к натуральному варианту лофта.

Важные аспекты

Те элементы мебели, которые выбираются для этого интерьерного направления, должны быть не только оригинальными по внешним характеристикам, но и обладать высокой функциональностью.

Совет! Профессиональные стилисты рекомендуют подбирать для индустриального направления трансформеры. Такая мебель будет компактной, оригинальной, в полной мере подчеркнет отличительные параметры лофта.

Такое направление подходит тем творческих людям, которые хотят совместить в своем доме либо городской квартире современные тенденции и старые традиции.

Среди отличительных характеристик любых предметов мебели в лофте выделим внушительность размеров. Профессионалы приветствуют наличие грубых деталей в индустриальном стиле. Например, интересным решением будет сочетание поцарапанного дивана со столиком, имеющим массивные железные ножки.

Кроме того, в процессе стилистического оформления жилого помещения можно вносить дополнительные детали, созданные своими руками.

Совет! Неплохо впишется в индустриальный стиль картина, написанная владельцем дома или квартиры.

Из обязательных предметов мебели, которые должны присутствовать в помещении, декорируемом в индустриальном стиле, отметим журнальный столик, который можно сделать из старых досок, имеющих шероховатую поверхность.

Кроме того, из досок можно изготовить тумбу либо стеллаж, спинку дивана или кровати.

Совет! Чтобы придать мебели необычный вид, в индустриальном стиле допускается отсутствие дверей у тумб и шкафов.

Для того чтобы складывать личные вещи, можно выделить отдельное помещение. Например, интерьерные специалисты советуют организовывать под лестничным пространством гардеробные комнаты.

Особенности создаваемого интерьера

Среди характерных особенностей этого дизайнерского направления отметим внушительные размеры всех предметов меблировки. Чтобы создать подлинный индустриальный стиль, необходимо просторное помещение, имеющее высокие потолки, внушительные по размерам оконные проемы. Из дизайнерских приемов, используемых при оформлении жилых помещений, для лофта можно порекомендовать зонирование жилого пространства.

В виде «разделителей» выступают ширмы, декоративные перегородки, мебельные стеллажи. В лофте допускается выделение в качестве отдельного помещения кухни. Ее профессионалы стараются совмещать с гостиной, отделяя их между собой с помощью барной стойки. При подборе мебели для кухни предпочтение следует отдавать старинным предметам, металлическим трубам, чугунным изделиям.

Индустриальный стиль имеет определенное сходство с минимализмом. Среди основных отличительных параметров двух этих стилистических направлений, интерьерные специалисты отмечают изысканность, создаваемую в случае лофта.

Центром гостиной, декорируемой в этом направлении, является массивный диван. Его необычное дизайнерское решение должно приковывать к себе восхищенные взгляды гостей загородного дома или городской квартиры.

Индустриальный стиль допускает сочетание металла, стекла, дерева, пластика, благодаря которому в помещении будет создан яркий и запоминающийся дизайн.

Заключение

Несмотря на то что индустриальный стиль зародился в Америке в прошлом веке, свою актуальность и востребованность в настоящее время. У лофта много поклонников среди владельцев недвижимости по всему миру, которые считают себя яркими и творческими натурами, любящими экспериментировать в своих владениях.

Для того чтобы создать внутри комнаты искусственный лофт, нет необходимости тратить время на предварительную обработку и очистку стен от старой пыли. Вполне можно покрыть поверхности слоем бесцветного лака либо декорировать кирпичами.

Среди основных рекомендаций, которые дают профессиональные интерьерные специалисты тем собственникам городской и загородной недвижимости, которые решили воссоздать индустриальный стиль, связаны с подбором элементов мебели.

Например, если использовать стеллажи, можно совместить гостиную с прихожей, выделив при этом в комнате несколько функциональных зон.

Интересным и рациональным решением при подборе мебели для обустройства кухонного пространства, в лофте считается подбор кухонных гарнитуров, которые отличаются внушительными размерами. В специальных встроенных конструкциях можно поместить бытовую технику, сочетая современность и веяния старины.

Прекрасным решением для индустриального стиля будет использование в интерьере дизайнерской мебели. Среди минусов такого выбора можно отметь только ее высокую стоимость. При соблюдении всех рекомендаций, которые дают интерьерные профессионалы, вполне можно превратить свое жилище в настоящий уголок индустриального американского стиля.

bouw.ru

мебель в стиле лофт или как я попробовал делать необычную мебель — Сообщество «Сделай Сам» на DRIVE2

всем привет.наткнулся в интернете на необычную и практичную мебель.точнее это не только мебель-это вещи в индустриальном стиле. честно говоря это меня вдохновило.как то надоела мебель из опилок. сделав пару набросков стало понятно, что это вполне выполнимая задача.в мастерской были почти все материалы. сложно сказать сколько это заняло у меня времени так как в день получалось выделять пару тройку часов.в общем через пару недель они уже стояли дома. по фотам в принципе все понятно, что и как. готов выслушать конструктивную критику.забыл сказать.90% времени это полка-стелаж. сдвигаем и это уже стол за которым можно отметить небольшое семейное застолье. в планах поставить их на колеса.но это чуть позже.

вот так они сдвигаются.размер 125/60 см

www.drive2.ru


Смотрите также